1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Эпопея небольшой стройки 6х8, Приморье

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Iljushka, 27.04.15.

1. Iljushka
    Благодарности:
    134

Iljushka

Живу здесь

Iljushka

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Эпопея небольшой стройки 6х8, Приморье
    Всем доброго времени суток, форумчане!
    С чего бы начать...
    Наверное, немного о себе. Мне 30 лет, женат, три месяца назад стал отцом...
    И, как у многих, начал задумываться о приобретении жилья...
    Четыре года назад переехал в Артем в связи со сменой места работы (по профессии я сисадмин), начал подыскивать себе максимально недорогое жилье. Квартиры отпадали сразу, по цене не вывозил абсолютно. От 18 до 25 тысяч за бетонную коробку? Плюс стоянка 3-4...Нет уж, увольте. Посмотрев на сайте, одного из популярных приморских сайтов, нашел объявление о сдачи дома за 5 (пять) тыс. руб. в 10 минутах езды на машине от работы. Главные недостатки был: "Удобства" во дворе, воды нет, отопление печное, дом старый, иногда штукатурка отваливалась кусками... Но, я думаю, за такую стоимость... Тут подмазал, там подкрасил...Зато машина во дворе (и повозиться с ней можно, и помыть), шашлычок во дворе с друзьями, колонка на углу...
    За это время и душ сделал, правда летний, купил биотуалет. Небольшой ремонт своими руками в счет аренды.
    Через год женился. Поняв, что жить в квартире мы не хотим категорически, начали присматривать участок... Условия были просты: Более менее инфраструктура (не особо получилось:)), возможность подключения к коммуникациям (по ценнику не потянули, подключаем электричество, канализация и вода будут свои).
    Получилось: Участок 15 соток, купили по очень божеской цене, 530 000 немного даже разработанный, тогда как соседский продавался за 750, с валунами и деревьями.
    У нас остатки какого то непонятного фундамента и яма от него вначале участка.
    Грунт - земля см 20, потом глина. Речка в 400 метрах, лес...
    Из коммуникаций - одни столбы электрические, одна линия общая, мимо нашего участка идет частная.
    Подали заявку на подключение электричества. 550 руб+ материал на сборку щита учета. Все собираю сам, вообще планирую большинство работ делать сам.
    И руки вроде из нужного места.
    Буквально вчера, приехав на участок, увидел, что уже установили два столба, но провод еще не протянули.

Iljushka , 27.04.15
    #1 + Цитировать
  2. Iljushka
    Благодарности:
    134

Iljushka

Живу здесь

Iljushka

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Пожалуй, на электричестве остановлюсь поподробнее, судя по форуму - много проблем с подключением у людей...
    В октябре 2014 подали заявку на тех. присоединение, получили ТУ и договор.
    По договору, должны били сделать до февраля 15 года, но позвонили и слезно просили отложить до 1 мая:flag: Так, как нам это было тоже выгодно, чтоб не забивать заземление в мерзлый грунт, то согласились... 26 апреля уже установили столбы, по все изменениям буду информировать)
    Была куплена бытовка...
    Бытовка...как много в этом слове... Сначала думали, нужна ли...т.к. денег было сильно жалко, да и ценники негуманные совсем, ИМХО, на покупные... Знакомый купил, я ее всю облазил...ну что сказать, с виду все прилично, НО если заглянуть во внутренности... В общем, начал искать кунг, жить сторожу (скорее всего мне) на время стройки, чтоб у материала вдруг не выросли ноги, да и вообще, чтоб было где спрятаться от дождя и от солнца. Но, когда полез на тот же небезызвестный сайт объявлений, впал в тихий ужас... 120 тыр за утепленный вагончик? 80 кунг от шестьдесят шестого... все..приехали...
    Думал, фиг с ним, соберу что нить своими руками, но посчитал время и материалы - ненамного дешевле получается. Плюс не делал этого никогда и кунг проще продать. Это мое личное мнение.
    Но все таки купил... Кое как нашел за 50 тыров. Жене понравился) Говорит - четкий, зелененький, уже порывается шторки туда вешать:aga::aga:

Iljushka , 27.04.15
    #2 + Цитировать
  3. Iljushka
    Благодарности:
    134

Iljushka

Живу здесь

Iljushka

Живу здесь

Благодарности:
    134
    ТУ на электричество

ТУ1.jpg ТУ2.jpg
    Памятка

Памятка.jpg

Iljushka , 27.04.15
    #3 + Цитировать
  4. Павелрома
    Благодарности:
    1.441

Павелрома

Живу здесь

Павелрома

Живу здесь

Благодарности:
    1.441
    Молодец! Лиха беда начало! Ждем продолжения! Кстати по описанию у меня схожая почва (после 30 сантиметров 7 метров глины) делал фундамент по ТИСЭ. Бурил и заливал с дочкой. Ростверк заливала бригада, но если б не боязнь ошибиться то и его бы залил сам. Дом стоит на 26 сваях и ростверке. Весь фундамент обошелся около 75 тысяч 1368435424691.jpg 20140428_204429.jpg

Павелрома , 27.04.15
    #4 + Цитировать
  5. Iljushka
    Благодарности:
    134

Iljushka

Живу здесь

Iljushka

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Кунг

Кунг.JPG

Пока поставили у жены на работе, там охраняемая территория.
    Как только повесят провода на столбы, планирую перевезти его уже на место и повесить на него ЩУ.
    Если я правильно понял ТУ, то мне необходимо купить СИП 4х16 и арматуру к нему, вот только кто его должен на столб крепить?
    У меня есть допуск до 1000 вольт, но ведь это их хозяйство...

Iljushka , 27.04.15
    #5 + Цитировать
  6. Iljushka
    Благодарности:
    134

Iljushka

Живу здесь

Iljushka

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Добро пожаловать в тему:hello:

Я уже нанял бригаду сделать:
    1. Фундамент (также на сваях, чтоб не уплыть по весне:aga:)
    2. Собрать коробку и сделать окосячку
    3. Собрать крышу (вот по ней сейчас и решаем, то ли поднять стены где то на метр и сделать простую двухскатку, то ли сделать четырехскатку.)
    Потому как не хотелось бы закосячить в таких серьезных вещах, да и бригада нормальная, проверенная.

Iljushka , 27.04.15
    #6 + Цитировать
  7. Павелрома
    Благодарности:
    1.441

Павелрома

Живу здесь

Павелрома

Живу здесь

Благодарности:
    1.441
    У мня крепили подрядчики компании Иркутскэнерго. Вся установка до дома или столба входит в договор.

Павелрома , 27.04.15
    #7 + Цитировать
  8. Павелрома
    Благодарности:
    1.441

Павелрома

Живу здесь

Павелрома

Живу здесь

Благодарности:
    1.441
    У меня стены подняты на 8 венцов. 20140604_184203.jpg

Павелрома , 27.04.15
    #8 + Цитировать
  9. Iljushka
    Благодарности:
    134

Iljushka

Живу здесь

Iljushka

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Все остальное буду делать сам, И окна вставлять, и двери...как грится, глаза боятся, руки делают...
    Тем более основная часть взята в кредит, надеюсь уложится в миллион, чтобы въехать, а то тот дом, где сейчас живем, продавать собрались...
    Сейчас первое, что сделаю, очищу участок от сухой травы и кустарников.
    Купил себе УАЗ-таблетку, будет главным помощником) Да и на природу на нем погонять можно:) Уж очень мы с женой это дело любим, и сынишку приучаем:)

Iljushka , 27.04.15
    #9 + Цитировать
  10. Павелрома
    Благодарности:
    1.441

Павелрома

Живу здесь

Павелрома

Живу здесь

Благодарности:
    1.441
    Молодцы, природа дело хорошее, удачи!

Павелрома , 27.04.15
    #10 + Цитировать
  11. Iljushka
    Благодарности:
    134

Iljushka

Живу здесь

Iljushka

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Какая красота:super:

Это ж профилированный брус?

Iljushka , 27.04.15
    #11 + Цитировать
  12. Павелрома
    Благодарности:
    1.441

Павелрома

Живу здесь

Павелрома

Живу здесь

Благодарности:
    1.441
    Нет обычный, только строганный с двух сторон. Вот что сейчас IMG_2899.JPG IMG_2905.JPG Если будет интересно я по мере работы фото в свою тему заношу.

Павелрома , 27.04.15
    #12 + Цитировать
  13. Iljushka
    Благодарности:
    134

Iljushka

Живу здесь

Iljushka

Живу здесь

Благодарности:
    134
    26 апреля поставили два столба. 29 привез уже кунг на участок, а 2 мая приехали с женой и сыном его облагораживать)

Кунг на участке 1.JPG кунг на участке 2.JPG
    Пока жена отмывала сторожку от вековой грязи, я вешал щит учета, собранный собственноручно по одной из схем, найденной на форуме.

2015-05-02 15-29-35.JPG 2015-05-02 15-29-45.JPG

Система заземления - TN-C-S. Выполнено разделение проводника PEN на PE и N до счетчика и вводного автомата. на столбах ноль заземлен, специально ходил - смотрел. Пока заземление сделал на забитый в землю двухметровый уголок, для выполнения техусловий, но после физич. подключения сделаю один контур возле сторожки и второй непосредственно возле домика (т.к. контур надо варить, а генератора нет).
    На сегодняшний день уже на столбах натянут провод, вводной автомат и счетчик опломбированы, ждем документы. 14 мая сказали звонить.
    Сфоткать пока не могу, телефону пришла печалька:mad:
    Раздавил защитное стекло гаечным ключем в кармане, сунул на автомате, даже не проверив... хотя всегда следил за этим... Сейчас в ремонте. Одна контора взялась переклеивать стекло, остальные в нашем городе меняют модуль экрана только в сборе. Цена от 10 килорублей. :close:

Iljushka , 12.05.15
    #13 + Цитировать
  14. Iljushka
    Благодарности:
    134

Iljushka

Живу здесь

Iljushka

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Теперь весь в раздумьях.
    По этой системе - в дом нужно тянуть пятижилку, но... это будет в будущем баня, надо ли в нее вести три фазы?
    Мне прекрасно хватит и одной.
    В будущем на месте сторожки будет стенка гаража, гараж и баня будут запитаны от одной фазы, две другие уйдут на дом.
    По домику - след. варианты:
    Разводка кабеля от ЩУ.jpg
    Варианты:
    1. Самый простой и дешевый. Стойку к сторожке и СИП 3х16 до домика по воздуху. Минусы: пойдет через весь двор, выдержит ли стенка сторожки натяжение и вес СИПа под ветровыми нагрузками, и вообще ненавижу эти висящие и мешающие провода.
    2. По забору. Я считаю - оптимальный вариант. Но..забора то как раз пока и нет:) и в этом году не предвидится. А так однозначно склоняюсь к нему и медь 3х10. (при условии ввода одной фазы)
    3. Самый дорогой и трудоемкий. Подземный ввод. Дорогой бронированный кабель, обход двора и места парковки (насколько я помню, прокладка кабеля под фундаментами и стоянками запрещена), копка траншеи и т. д.
    Вот и сижу - ломаю мозг... Может есть у кого идеи? :faq:

Iljushka , 12.05.15
    #14 + Цитировать
  15. Павелрома
    Благодарности:
    1.441

Павелрома

Живу здесь

Павелрома

Живу здесь

Благодарности:
    1.441
    Мне кажется вариант по воздуху Вам подойдет лучше всего (подземный вариант остается конечно лучшим, а по забору лучше не надо). Поставьте дополнительный столб у сторожки или где нужно и на него закрепите провода от основного столба, а дальше уже в помещение.

Павелрома , 12.05.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также