1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Спасёт ли дренаж от паводка?

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем sonetych, 26.04.15.

1. sonetych
    Благодарности:
    21

sonetych

Живу здесь

sonetych

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Спасёт ли дренаж от паводка?
    6 июля 019.jpg IMG_0008.jpg 6 июля 019.jpg 6 июля 020.jpg 6 июля 023.jpg 6 июля 050.jpg 6 июля 062.jpg 20 07 2010 108.jpg Уважаемые форумчане, дом наш в так называемом "гнилом углу" деревни, сколько снега за зиму в деревне ... весь, стаивая, идёт рекой по нашей улице. А заодно посмотрите, как отремонтировали мы его каркасным методом и что было до ремонта.
    Так-то дому больше 100 лет, стоит на 4 камнях. В результате паводков полный голбец воды во время паводка. Почва песчаная, до скалы около 6 метров. От дома до речки метров 70. Дом и участок по уровню ниже дороги, есть дренажная канава вдоль дороги, но она не может справиться при активном таянии снега. Такой как на фото паводок не каждый год, но вода всё равно в голбце по вёснам.
    Имхо, дырчатая труба в геотекстиле стандартного размера и в щебёнь зарытая вокруг дома не спасёт. Так-то дорога выше дома, а дом чуть выше огорода, Напрашивается необходимость полуметровой канавы через двор... и сзади дома и перед домом. Но ведь это неудобно. Хотел было глиняный замок и шифер вкопать прямо вокруг фундамента, да ломиком проверял, камни. Честно если, я так и не знаю, по верху только или и через землю вода идёт.

sonetych , 26.04.15
    #1 + Цитировать
  2. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.781
    @sonetych,
    1-ый вариант. Если уклон канавы вдоль дороги приличный и вы можете увеличить её пропускную способность, то углубляйте канаву начиная выше дома и далее ниже дома. Увеличивайте площадь сечения канавы. Сделайте небольшую обваловку бермы канавы выше дома.
    2-0й вариант. Делайте дамбу обвалания за канавой, по её нагорной бермы.
    Размеры, высоты и пр. без геодезии порекомендовать не возможно.

еван , 27.04.15
    #2 + Цитировать
  3. sonetych
    Благодарности:
    21

sonetych

Живу здесь

sonetych

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Увы, увы. Дом в низинке а не на косогоре. Изначально дороги в проулке не было, ни весной, ни осенью, ни после дождя на легковушке было не проехать, но зато и вода шла по по проулку и достаточно было ручьи пустить мимо дома. А сделали дорогу, подняли её, вот и оказался дом ниже.
    А может, не заморачиваться вообще тогда? Вода долго во дворе и в голбце не стоит, впитывается, благо почва песчаная. В прошлые годы спасался тем, что перед весной убирал снег от дома, земля быстрее оттаивала и вода не стояла перед домом и во дворе. Нынче это не помогло. Так что насчёт канав и их аналогов?

sonetych , 27.04.15
    #3 + Цитировать
  4. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    @sonetych, что бы советовать надо чувствовать рельеф, а я его не понимаю без геодезии. Я вижу хороший уклон вдаль к столбу, канава с переливом. Что мешает увеличить профиль канавы и сделать обваловку канавы со стороны дома с дальнейшем подъемом отметок незатопления дамбочек на уровне верхних соседей? Может кто ещё подскажет.

еван , 27.04.15
    #4 + Цитировать
  5. sonetych
    Благодарности:
    21

sonetych

Живу здесь

sonetych

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Уважаемый еван, конечно по одной фотке, залитой водой ... Да и не сфоткать мне правильно. На самом деле, как я это вижу, уклон кончается до нашего участка. Разумеется, когда мы осенью чистим канаву, делаем буртик. Но, как мне представляется, всю воду пустить по канаве, особенно, если рядом есть более низкие места, трудновыполнимо. Да и углублять если дальше, получится продолговатый прудик, ибо соседи по низинке аналогично углубляться не станут. Вот я и озаботился, как бы мне пустить воду мимо дома но при этом обойтись без окопов вокруг жилища.

sonetych , 27.04.15
    #5 + Цитировать
  6. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    @sonetych, других способов, как геодезия для передачи инфы по рельефу я не знаю. А у вас с этим проблема и цены сейчас кусаются. Хороший нивелир - сама вода, но это надо ходить смотреть, заколачивать колышки.
    Но дренаж против паводка не работает. Дренаж - защита от подземных вод. Вертикальная планировка, ливнестоки от поверхностного стока в т. ч. от паводка. И кроме дамб, насыпей, нагорных канав ничего не изобретено.

еван , 27.04.15
    #6 + Цитировать
  7. sonetych
    Благодарности:
    21

sonetych

Живу здесь

sonetych

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Премного благодарен за Ваши ответы. Оно, вроде как очевидно должно быть, а пока Вы не написали про возможности дренажа и что это такое, не доходило. Я-то думал, что дренаж, этот тот же ручей, только по трубе под землёй. И ещё удивлялся, хватит ли его сечения на паводок.
    Ещё важный для меня вопрос по этой теме. Насколько опасен паводок в нашем случае?

sonetych , 28.04.15
    #7 + Цитировать
  8. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    @sonetych, я думал этого достаточно. Дренаж забирает инфильтрационные воды и грунтовые воды из соседствующих зон питания, а у вас поверхностный паводковый сток. Что бы дренаж его отвел ему надо вначале проникнуть под землю, а потом попасть в трубу. Понятно, что это не ваша история.

еван , 28.04.15
    #8 + Цитировать
  9. sonetych
    Благодарности:
    21

sonetych

Живу здесь

sonetych

Живу здесь

Благодарности:
    21
    В прошлую осень с двух сторон дома сделал канавку, начало на улице параллельно фасаду, потом с боковой стороны и в огород, он пониже. Высвобождаемую землю использовал для отмостки, коюю приуплотнил. Пока большого паводка не было, система работала даже под снегом! Вода в голбец не шла. Но вчера под вечер нормально так припекло, что я не только не успел посмотреть ещё раз в голбец, не только двор залило водой, но я спешно-спешно собрался и уехал, эвакуировался, дабы не начерпать воды обувью, сапожки не рыбацкие.
    Отсюда мысли: уровень двора поднимать не надо, напротив, нужно сделать через двор канаву, где пониже, только укрыть её сверху, чтоб удобно было ходить. В принципе ни одна канава не справится с паводком, а вот отмостку у дома лучше сделать бетонную и повыше.
    А вот как сделать канаву благородной и незаметной пока ума не приложу. Щиты из досок, обработанных "ультра-сенежем"? Из бетона залить мостики? Кто-то уже делал? Мы купили формы дл садовых дорожек (600на600) а пока двор необлагорожен: трава, камней немного.

sonetych , 05.04.16
    #9 + Цитировать
  10. sonetych
    Благодарности:
    21

sonetych

Живу здесь

sonetych

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Пока суть-да-безделье ответ пришёл сам: сухой ручей, по весне исполняющий роль противопаводковой канавы а в остальное время - украшение двора.

sonetych , 07.04.16
    #10 + Цитировать
  11. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    @sonetych, Мы все живет под формулами гидрологов, гидрогеологов, геофизиков .. Есть периоды возврата, по другому .. обеспеченности и т. д. И онкологи болеют раком и бедные выигрывают миллионы. Главное тратить на своё спокойствие (дренаж, ливнесток, вертикалку) ровно столько - на сколько это обеспечивает ваше спокойствие и спокойствие ваших детей и внуков.

еван , 07.04.16
    #11 + Цитировать