F Давайте подытожим ...

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем Филл17, 25.04.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. leostin
    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    130

    leostin

    Живу здесь

    leostin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    130
    насос циркуляционный на самую низкую скорость?...Вопрос; с теплыми полами будет лучше по потреблению и кпд? что поменяется при переходе на теплые полы ?
     
  2. leostin
    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    130

    leostin

    Живу здесь

    leostin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    130
    http://www.dreamheatpumps.co.uk/5kw_heat_pump_HOME.html вот сайт с моим насосом...он именно для отопления дома
     
  3. RVVFaza
    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    2.882

    RVVFaza

    Абориген

    RVVFaza

    Абориген

    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    2.882
    Адрес:
    Одинцово
    На 1 скорости ЦН вы получите большую разницу в СО и потеряете в тепле.
    Надо наоборот снять больше тепла что бы уменьшить Температуру СО, фанкойл или доп батареи. ЭЭ останется на томже уровне но тепла будет больше, так как разница по фреону будет меньше.
     
  4. leostin
    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    130

    leostin

    Живу здесь

    leostin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    130
    Переключим на максималку циркуляционку. посмотрим что поменяется
     
  5. leostin
    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    130

    leostin

    Живу здесь

    leostin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    130
    Чет я не догоняю; читаю у других с обратки 38 и в доме 24 градуса а у меня 42 на обратке при ноль на улице а в доме еле до 21-21 тянет...чтото не то...подскажите в чем фишка?
     
  6. leostin
    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    130

    leostin

    Живу здесь

    leostin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    130
    Знающие люди подскажите...при том - же обьеме дома на отопление радиаторами или теплыми полами нужна та-же мощность теплового насоса или нет? если нет, то какая система нуждается в большей мощности котла, радиаторы или теплый пол ?
     
  7. RVVFaza
    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    2.882

    RVVFaza

    Абориген

    RVVFaza

    Абориген

    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    2.882
    Адрес:
    Одинцово
    1. У вас обратка реально померяна или как?
    2. Если топить ЭЭ на прямую сколько нужно киловат*час что бы держать 42 на обратке и 21 в доме?
    3. Не сильно важно какой источник тепла, важно как с СО или ТП его передать в дом, то есть, на Батареях нужна подача горячее чем на ТП, но ЭЭ и температуры будут одинаковы, если гдето заужен проток то будет сразу видно дельту по СО и не важно ТП или Батареи, но если у вас только батареи, то нужно их наращивать что бы снизить температуру и увеличить площадь отдачи, иначе сравнить нереально но всяко ЭЭ или Твердотоп гонят в СО подачу выше и быстрее чем любой ТН, и у ТН есть косяк, им, залпово, дом не прогреть, а если он еще и впритык то вообще все грустно.
    4. По вашим данным, у вас или теплопотери больше чем может дать ТН если он молотит не останавливаясь, но если он старт стопит, значит СО не может принять все тепло и это путь к наращиванию системы.
    Но всяко нужно все параметры сравнить и перепроверить.
    Может у вас гдето окно/подпол/вентиляция открыта и тепло летит на улицу. :(
     
  8. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.022
    Благодарности:
    21.490

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.022
    Благодарности:
    21.490
    Адрес:
    Kiev
    @RVVFaza скорее все дело в завышенных ожиданиях точнее в вере в маркетинг
    Таи заявлен сор 4,9 но это для +7 и идеальных условий
    Учитывая что у @leostin батареи и подача выкручена на максимум, да еще и температура околонулевая что скорее всего приводит к постоянному обмерзанию
    Сор около 2 получается, ну и дом судя по всему не особо теплый вот он и упирается в свой потолок
    Но батареями по периметру все стены не обвешаешь
    Так что действительно проще тэн врезать последовательно и догреваться по необходимости
     
  9. leostin
    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    130

    leostin

    Живу здесь

    leostin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    130
    Скорее всего мой насос не может по тепловой мощности согреть дом при минус 5 на улице...по сути выставляется температура отслеживания обратки 42 градуса и максималка подачи 58 и еще дельту выставил 4 градуса...моноблок отслеживает температуру именно обратки и он старт стоп не инвертор...при понижении минус пять на улице подача 30 и обратка 28 это явный недобор мощности или чтото не то ...вот что не то хочу выяснить при помощи вас участников этого форума...
     
  10. leostin
    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    130

    leostin

    Живу здесь

    leostin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    130
    В инструкции ничего не упомянуто про дополнительный внутрении тэн ...но в настройках есть пункт что при програмированнии (настройкес меню) появляется в верхнем углу значок волнистый и моноблок греет получше ...это со слов жены...сам я в командировке и не могу проконтролировать ...посмотрите на этот знак (пиктограмма) она на экране вверху справа что он означает?
     

    Вложения:

    • Screenshot_2021-01-02-07-48-52-694_com.facebook.orca.jpg
  11. vponomarev1
    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    1.899

    vponomarev1

    懒得理你

    vponomarev1

    懒得理你

    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    1.899
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Цифры на манометре вообще не разобрать, а конденсация - одна из наиболее интересных цифр.

    Конструкция теплообменника вызывает вопросы, потому что если он коаксиальный, то гарантированно в пару раз хуже пластинчатого.

    >Там заявлен сор 4,9 но это для +7 и идеальных условий
    Это 5кВт. Идеальные условия скорее всего не достигаются. Скорее всего чтобы показать интересные цифры по СОР меряли 100% на воде и проток при измерениях был максимально увеличен и непонятно какой насос для этого требуется, ведь мало только заявленных характеристик насоса, нужно еще и прокачать теплообменник, а какие там характеристики по гидравлике неизвестно. И у вас к тому же антифриз (и непонятно он вообще для СО или автомобильный, что там с вязкостью). Антифриз всегда заметно хуже воды. Хуже отдает тепло и хуже прокачивается. Так что практически у вас 4-4.5кВт при плюс 7.

    А при понижении до минус пять на улице - у вас около 2х кВт без вариантов.

    >Чет я не догоняю; читаю у других с обратки 38 и в доме 24 градуса а у меня 42 на обратке при ноль на улице а в доме еле до 21-21 тянет...чтото не то...подскажите в чем фишка?

    Это зависит от утепленности дома и качества системы отопления, в первую очередь от площади отопительных приборов.

    У дочки дом 130м2, подача 28 обратка 26, в доме 21. Теплый пол и теплые стены. Мощность на обогрев - 2.5кВт при 0 градусах. Это вариант, когда особенно (из принципа) выделывались по СО и утеплению.

    А вот вариант сделанный дешево (почти на но отье:close:)- дом 90м2 4кВт про 0 градусов. Подача 36, обратка 31 и в доме 20. Дом отапливается ОДНОЙ 100м веткой теплого пола д20 м шагом 30-40см. Отчего можно сделать вывод - самый гов..ный теплый пол лучше самых суперских батарей.
     
    Последнее редактирование: 02.01.21
  12. leostin
    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    130

    leostin

    Живу здесь

    leostin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    130
    Не дает покоя мысль о переделки тн ...убрать воздушный внешнии радиатор и вместо него приварить к трубкам теплообменик грунт...у меня 5000 литров воды в септике и не уходит никуда в землю ...очевидно грунтовые воды близко...сам септик полностью под зкмлей...был выроен котлован 4 метра высотой под два бетонные кольца канализационных больших...итого 3 метра высота и 5000 литров воды...сверху на кольца лежит плита бетонная и еще миниммум полметра земли...неужели вода замерзнет в септике при моем тн с мизерной тепловой мощности...я так понимаю маркетинковый ход меня наи. али ...но ничего страшного переделаем...я предлагаю забить черещ бетонную плиту в септике по периметру трубы коаксиал (труба в трубе) диаметром 32-40 мм наружная ...забить к примеру 20 труб и длиной 6 метров каждая ...3 метра что будет в земле заберет на себя первый удар забора тепла (дно под септиком глинистый чернозем и 100 процентов пропитанный водой из септика) а остальные три метра труб дозаберет в воде тепло...каждый лень в септике падает не менее 50-100 литров воды (душевая, мойка в кухне, унитаз + стиральная машина) ...что- то не верится в заморозке иоего септика при помощи моего теплового насоса...что скажете уважаемые знатоки?
     
  13. leostin
    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    130

    leostin

    Живу здесь

    leostin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    130
     
  14. vponomarev1
    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    1.899

    vponomarev1

    懒得理你

    vponomarev1

    懒得理你

    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    1.899
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Если делать ТН грунт-вода, от вашего исходного ничего не останется.
    Поигравшись выкинете. Компрессор можно наверное задействовать. Если очень хочется заняться этим хобби, берите бу компрессор или наружный блок за 5 тыр - и к нему еще на 50 тыс запчастей.
     
  15. leostin
    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    130

    leostin

    Живу здесь

    leostin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    130
    Моноблок у меня хорошии, я им доволенв плане что он качественный но мощность так себе...по поводу теплообменика внутри он пластинчатый 100 процентов...а вотв системе радиаторной я залил антифриз который купил специально как теплоноситель в магазине по отоплению дома ...антифриз был упакован в 10 литровых канистрах и красного цвета...
     
Статус темы:
Закрыта.