F Давайте подытожим ...

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем Филл17, 25.04.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Альтермолог
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.501
    Благодарности:
    6.226

    Альтермолог

    Живу здесь

    Альтермолог

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    8.501
    Благодарности:
    6.226
    Адрес:
    Москва
    Пропан залить, на второй день пролить контур малёха бензином и поджечь.
    Заодно решится вопрос с раскопками, тут кто то спрашивал как откопать:aga:
     
  2. RVVFaza
    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    2.882

    RVVFaza

    Абориген

    RVVFaza

    Абориген

    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    2.882
    Адрес:
    Одинцово
    Не, с электродами ходить это к Gaunt, его тема, он профи,
    а я ответил для Тэррия, у нее не было желания ДХ делать. А если изменится желание, прочитает ответ, что Gaunt давал.
     
  3. filipe
    Регистрация:
    18.07.09
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    2.080

    filipe

    Живу здесь

    filipe

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.09
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    2.080
    Адрес:
    Саратов
    @Тэррия, тут спор немного ушел не в ту сторону. Начали с того что вам лучше сделать dx или гликолевый, а потом перешли к dx против воздушника.
    Вы я, надеюсь, мою тему про ТН прочитали прежде чем задумываться о покупке ТН от деда мороза ?
    А то я тоже c этого начинал: земляк, скидка и т. д., а кончилось тем что ТН пришлось менять.
    Гликолевый контур Вы сами с любым, самым тупым сантехником сделаете. После опрессовки все проблемы с ним (подкапывание в плохих соединенях) опять же любой сантехник устранит за 1-2 тысячи рублей. Вам ничего не помешает при желании расширить свой геоконтур, не надо вызывать никаких специалистов (ну кроме мужа/сантехника). Когда ТН сломается и захотите отправить его на ремонт или поставить новый - то без проблем его отсоедените от контура и прицепите обратно за полдня без всякого спецоборудования кроме насоса Малыш. За мои 5 лет мне пришлось уже примерно 4 раза что-то делать с геоконтуром, т. е. 4 раза уже пришлось бы вызывать кого-то со спецоборудованием для заправки фреона. Короче у гликолевых плюсов дофига.
    А минус только один - у DX систем на 1 градус выше кипение, т. е. чуть повыше COP, условно на 200-300 рублей в месяц платить будете меньше за отопление.

    Про разрывы веток под землей - пока не слышал чтобы у кого-то случалось. Но у гликолевых контуров обычно делают краны на каждую ветку чтобы была возможность отрубить поврежденную. И ПНД труба уже давно используется, и с учетом низкого давления в геоконтуре (1.5-2 атм при 6-10 расчетных) особых сюрпризов с ней не ожидается. С тонкой медной трубой (а производители не дураки чтобы делать избыточную толщину) с на порядок более высоким давлением рисков как ни крути больше.

    Воздушник вещь хорошая, особенно сейчас, осенью, чтобы геоконтур не тратить. Но я за надежность, поэтому у меня это совсем независимый от ТН кондиционер.
     
  4. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    На 1 градус, громко сказано. У вас контур, вроде не маленький и в воде.
    Это совсем не типичная ситуация. В общем случае, нужно рассчитывать на упор в фазовый переход вода/лед.
    Для гликоля, это промежуточный теплообменник.
    И насос на низкой стороне - не менее 8 метров. Скорее 12. И это тоже потребление.
    Например у меня, сейчас, потребление компрессора 700 вт и скважинный 200вт. И 5 квт на выходе.
    Можно, конечно, убавить потребление скважинного насоса...но и кипение упадет - без протока, ПТО превратится в кусок металла.
    ДХ, просто не имеет этих трат. И в инверторном режиме работы, выглядит гораздо интересней.
    Например сейчас, в режиме половинной нагрузки, будет паритет с переливом или вообще выигрыш. Земля ещё не остыла.

    Что-то делать с геоконтуром ...Я знаю сантехнические работы от и до. Начинал, когда старший народился и пришлось пахать на 2 работах. Позже вообще бригаду держал.
    (вообще, интересно, младшему 5 и опять приходится осваивать новую профессию)

    Именно поэтому -ДХ лучше. Ибо только пайка медь с медью. Что на два порядка надежней всякой компрессии. Да и против сварки ПП, тоже надежней.
    Единственно, что может убить медь в земле, это блуждающий ток.
    Но для этого, надо в землю, а не на поверхность, подать потенциал. Разве человек не хозяин на своем участке?

    Что касается пластикового ДХ, это компромиссное решение. И человек добровольно идет на риск.
    И даже в этом случае, компрессионное соединение трубы, на порядок выше надежности резьбовых соединений и прочих механических частей геоконтура в виде вентилей, расширительного бака, насоса и т. д. В ДХ ... этих запчастей...просто нет.
     
  5. filipe
    Регистрация:
    18.07.09
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    2.080

    filipe

    Живу здесь

    filipe

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.09
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    2.080
    Адрес:
    Саратов
    @Gaunt, чет лишку букв намешали. При чем тут ваш скважинный насос?
    И фреон по вашему сам по себе по трубам бегает или его компрессор все же толкает, потребляя при этом энергию ?
    Собрать гребенку для геоконтура может любой дурак (даже я), паять медные трубы и их фреоном заполнять я не умею, как и большинство обывателей.
     
  6. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.073
    Благодарности:
    92.004

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.073
    Благодарности:
    92.004
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    А много ли среднестатистических обывателей, будут собирать гребёнки для контура? Или, можно спросить по другому, а много ли среднестатистических обывателей, самостоятельно меняют вводной кран воды в квартире? Ну хорошо, не вводной кран, а потекшую кран-буксу в смесителе? 99% пользователей, даже не знает, как устроен ТН или газовый котел, или электрический котел, или стиральная машинка, что не мешает им успешно всем этим пользоваться, а в случае поломки, вызывать специально обученных людей для ремонта. Самостоятельно ремонтировать потекшую гребёнку геоконтура, полезут в колодец всего лишь 10-15 завсегдатаев этого раздела, всё, остальные воспользуются услугами ремонтной организации.
     
  7. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Все познается в сравнении.
    Просто скажите, какой насос у вас в испарителе сейчас. его потребление.
    Мы тут, ещё год назад, наблюдали откровения Сагаловича про бесполезность инвертора и моточасы.
    Но и последний бастион пал.
    Если насос на горячей стороне, скорее элемент системы отопления...
    То насос или вентилятор на низкой стороне - деньги на ветер.
    Пример со скважинным насосом, наиболее яркий. Что 5 квт требуется моему дому, что 10квт - потребление насоса все равно 200вт.
    При 5 квт, компрессор потребляет всего 700вт. И 200вт насоса, ложаться на потребление.
    В ДХ, насоса нет.
    Петли достаточно легко прикинуть в кулселекторе. Нет никаких проблем уложить потери на прокачку хоть в полный 0 потерь. Называется гравитационная схема.
    Но вот циркуль, из гликолевой схемы, не выкинуть.
    Моё имхо - гликоль делается для эстетики и денег. Сколько кранов! Сколько сварки! Колодец-приямок! Ну а состав незамерзайки...это ведь повод трещать хоть целый день и ночь...

    Больше скажу, кроме ДХ, есть ещё термосифон. И он тоже работает без насоса.

    Массовый расход фреона, для переноса того же количества тепла, что и вода с дельтой 4-5 градусов... в 500-1000 раз меньше.
    Надеюсь, хоть эти цифры отрезвят.
     
    Последнее редактирование: 02.11.19
  8. kmvtgn
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.856
    Благодарности:
    6.861

    kmvtgn

     

    kmvtgn

      Помощник модератора

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.856
    Благодарности:
    6.861
    Адрес:
    Таганрог
    А много ли на рынке специалистов или организаций по ремонту дх контура?
     
  9. rimer
    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    717
    Благодарности:
    525

    rimer

    Живу здесь

    rimer

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    717
    Благодарности:
    525
    Адрес:
    Краснодар
    Завтра, так называемая ремонтная организация или просто компания которая некогда устанавливала DX одному из своих клиентов сменит профиль деятельности или просто перестанет существовать и что тогда делать обладателю DX при поломке его оборудования ?

    Звать другую, из не многочисленных посвященных в систему DX ?

    Мл, придите посмотрите, разберитесь что случилось, подлечите. Караул, дом мерзнет!

    Они придут, они уникальны, конкурентов - нахлебников в их деятельности почти нет, посмотрят и скажут можем заменить на новый ТН их производства, так как на существующий ТН нет схем, нет данных, нет алгоритмов работы и т. д. Поковыряться в вашем ТН мы конечно можем, но гарантию не дадим и денег попросим. Конкурентов то нет, выставляй любые условия.

    Чего не скажешь, сравнительно, про гликолевую систему или к примеру воздушную.
     
  10. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    На моей улице 2 кондиционера и два работающих ТН.
    Вопрос - каких спецов больше.

    Господа южане, вы хоть поймите, у нас и кондиционеров оооочень мало...
     
  11. rimer
    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    717
    Благодарности:
    525

    rimer

    Живу здесь

    rimer

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    717
    Благодарности:
    525
    Адрес:
    Краснодар
    Так тем паче. Если у Вас спеца по кондиционерам сложно найти ? простым кондиционерам, которые существуют с незапамятных времен, то где там спец по DX ? Москва вон стонет, вменяемый DX- спец. - там проблема.
    В будущем проблема кадров, думаю, будет решена. Но сейчас эти кадры, проводят свое обучение за счет средств своих заказчиков.
    Сколько времени потребуется чтобы спецов по DX стало по численности как телефонистов, сварщиков или автослесарей ?
     
    Последнее редактирование: 02.11.19
  12. filipe
    Регистрация:
    18.07.09
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    2.080

    filipe

    Живу здесь

    filipe

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.09
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    2.080
    Адрес:
    Саратов
    Grundfos UPS 32-60 у меня и жрет от не больше 70 Вт, если верить паспортным данным.
    Насчет массы фреона vs массы гликоля (водки) соглашусь - расходы на прокачку фреона минимальны.
    Почти уверен что на всех остальных улицах вашего района больше ТН нет :)

    Все плюсы и минусы перечислены, спорить смысла не вижу. Клиент пусть сам считает, может у него Gaunt в соседях, который припаяет если что за 500 рублей что угодно.
     
  13. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.073
    Благодарности:
    92.004

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.073
    Благодарности:
    92.004
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Не знаю. Действительно не знаю. Но, как уже говорил выше Алексей, в ДХ контуре нет запчастей. Там ломаться нечему. Поэтому, единожды отлаженный, он вообще не требует внимания. Михаил, можно вопрос? Для чего может потребоваться специалист по ремонту ДХ-контура? Что там может сломаться?
     
  14. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Так-то да. При 2.22 за квт и 7 тыр машина дров - никакой ТН не окупится...кроме халявы в виде перелива.

    С другой стороны, кондей работает месяц в году...ТН работает 10...
     
  15. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.556
    Благодарности:
    9.969
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Не обольщайтесь.
    Я или не беру денег совсем, или 30тыр.
     
Статус темы:
Закрыта.