F Давайте подытожим ...

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем Филл17, 25.04.15.

1. Данил117
    Благодарности:
    3.583

Данил117

Живу здесь

Данил117

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.583
    Теплообмен. Одно дело в грунте труба, другое в воде.

2. Данил117
    Благодарности:
    3.583

Данил117

Живу здесь

Данил117

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.583
    У меня там труба уже лежит от канальи, у меня же ушп, заранее заложил.
    А ТН хочу только заводской, меня дома часто не бывает и подолгу. Хотя и заводской не каждый может починить, но хотя бы какая то гарантия.

3. Gaunt
    Благодарности:
    5.005

Gaunt

Живу здесь

Gaunt

Живу здесь

Благодарности:
    5.005
    Ну-ну. Схема перелива проста до безобразия - испаритель+конденсатор. Сложность представляет лишь эффективно выжать тепла из имеющегося дебета. Частотник стоит лишь для одной цели - не дать упасть кипению ниже +2С.
    По существу, всё управление - обычный термостат. Можно обойтись двумя - рабочий и для перезагрузки, в случае длительной остановки по аларму. Цена устройства один доллар.
    Для моих поделок, существует лишь одна проблема - качество сети.
    Первый дом, где просадки на одной фазе были до 140В, и то научил работать.
    Теперь там три фазы и 0 проблем.
    Третий дом, то отдельная песня. Там кратковременное полное пропадание питания. Выключается уже китайский контроллер= продвинутый термостат. Частотник на 5.5 квт, спокойно выдает требуемые 1.5квт даже с одной фазой из трех. Т. е. ему ниже пояса, что там в сети.
    Озадачил хозяина покупкой апса, на него термостат и циркуль придется повесить. ВСЁ.

Холодный старт победил напрочь. Стартует спокойно при 8 воды на входе и 18С конденсации - это 12С обратка в самом плохом случае. Ниже опуститься пока не могу - но есть возможность научить циркуль крутится от температуры. Денег стоит такая зараза. В этом случае, худо-бедно, стартанет 8-10С обратки.
    Это единственная проблема, собственно, решаемая ручным закрытием=открытием контура отопления.

Каких-то других проблем нет.

Первый клиент, зараза, так барана и не зарезал...

4. Данил117
    Благодарности:
    3.583

Данил117

Живу здесь

Данил117

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.583
    Я все понимаю, но есть одно но, которое ты лично не учитываешь. Качество ингредиентов в ТН. Ты все это делаешь штучно. Я так подозреваю из того что под рукой. Производитель же шпарит их сотнями наверное. Если у кого проблемы, он видит это и пытается отреагировать. То есть меняет поставщика, пытается как то минимизировать поломки, отталкиваясь от жалоб клиентов. Вот что для меня важно. Я по идее могу и сам все собрать, но кто будет разбираться во всем этом хозяйстве без меня? Мне тогда газ проще завести, да и дешевле в итоге. А ты этот опыт получишь через несколько лет. Пока все твои клиенты это подопытные кролики, без обид. Я б на твоём месте бы открыл типа мастерской и шлепал бы ТН на продажу. Две три модели хватит, я имею ввиду разброс по мощности. Голова у тебя варит в этой теме, руки тоже вроде не корявые. Чем больше будешь делать, тем больше будет клиентов. Переспективный кстати бизнес. У нас вон целый район в городе выделили под застройку, люди построились а газа нет. Это сколько потенциальных клиентов в одном месте сконцентрировано. Одному поставил, другие сами тебя найдут, если клиент будет доволен.

5. irekl
    Благодарности:
    393

irekl

Живу здесь

irekl

Живу здесь

Благодарности:
    393
    Если по одной фазе просадка до 140 В (никогда в сети меньше 167 В не видел), частотник выравнивает?

6. Gaunt
    Благодарности:
    5.005

Gaunt

Живу здесь

Gaunt

Живу здесь

Благодарности:
    5.005
    Ничего он не выравнивает, просто изначально, это частотник заточенный на работу от солнечных панелей. Пришлось задействовать сию функцию для сети.
    Как раз постройкой и занимаюсь. Думаю, к зиме закрою и утеплюсь.
    Надо бы тебе открыть хоть один "брендовый" кондиционер. Там те же стыкованные китайским/европейским мастером запчасти, что и в самоделке.
    По большому счету - мои это голова и руки.
    Абсолютно все запчасти использую новые. Кроме компрессоров, закупаюсь непосредственно на заводе. Компрессоры, что лыжа, что миц, ведут себя одинаково. Ставь любой, достаточно подправить несколько значений в частотнике. На днях, приедет частотник, что в соседней теме - сделан на силовых модулях фуджи. Сегодняшние - на сименсах.

Что, по твоему, относится к качеству?

7. nick16374
    Благодарности:
    801

nick16374

Живу здесь

nick16374

Живу здесь

Благодарности:
    801
    Все понятно, но еще важна длина, проходное сечение, и столб подъёма. Даже в замкнутом контуре. Если почти на халяву, то больше неглубоких скважин, цепляющих водонос будет менее энергозатратно на прокачку, и увеличит длину контура. :um:

8. Данил117
    Благодарности:
    3.583

Данил117

Живу здесь

Данил117

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.583
    Ну вот и решили, две по 25 метров сделать. Думаю все будет хорошо.

9. Данил117
    Благодарности:
    3.583

Данил117

Живу здесь

Данил117

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.583
    Алексей, дело не в новых или старых. Мож я конечно и заблуждаюсь, потому как не совсем в теме. Но судя по авто, вроде одни и те же железяки а ведут себя по разному. Новые, со склада, но вот работают одни недолго. И сервисы приходят к пониманию, что некоторые запчасти хлам со временем. Я про это. Я уверен, что даже при твоём штучном изготовлении, ты постоянно что то меняешь в своих изделиях.

10. 4587derek
    Благодарности:
    717

4587derek

Живу здесь

4587derek

Живу здесь

Благодарности:
    717
    я в водогрейке запитал цыркуль от китайского термостата, татчик меряет чемпературу фреона на выходе с конденсатора. Если мало, цыркуль стоит. Можно и по давлению, но уже всё собрано и врезать ещё один тройник в капилярку не хотел.

11. Gaunt
    Благодарности:
    5.005

Gaunt

Живу здесь

Gaunt

Живу здесь

Благодарности:
    5.005
    Всё гораздо проще делается. У частотника, есть два аналоговых выхода. На один из них вешается циркуль с аналоговым входом или шим управлением. Они есть в природе. Стоят божески...если электричество по 5. Когда по 2 - срок окупаемости около 6 лет.
    Именно низкий ценник за электричество, останавливает от покупки дс скважинного насоса и циркуля.
    Второй момент - плачу за активную энергию. Индуктивную нагрузку, параллельную частотнику=емкости, счетчик просто не видит. Справедливости ради - показания чисто выпрямителя, счетчик бессовестно считает больше, чем есть на самом деле. Особенно на однофазной нагрузке, коррекции мощности в промчастотнике нет. Но и не сильно надо

12. langezz
    Благодарности:
    3

langezz

Участник

langezz

Участник

Благодарности:
    3
    Привет всем.
    Наверняка знаете, что нам теперь разрешили валежник собирать с начала 2019 года. Пишу не для посмеяться...

Проектируя ТН, всегда хотел диверсифицировать отопление - печью с дровами, так как для меня удобно во всех отношениях.

Когда я дома (а я в целом целюсь на работу из дому), буду закидывать в печь на тление кругляшки, как печь прогреется/остынет автоматика выключает/выключает ТН.
    Лес у меня по границе участка, да и массив очень большой.

Варианты реализации и примочек.
    1. Можно буферный бак сделать
    2. Поставить еще один ПТО для подогрева теплого пола в доме.

Настроить автоматику, - если контур печи холодный и температура воздуха снизилась - включается тэн.

Вопрос такое... чего еще можно умного придумать с печко и ТН?

13. kmvtgn
    Благодарности:
    2.178

kmvtgn

kmvtgn

Помощник модератора

Благодарности:
    2.178
    @langezz, тление менее эффективный процесс, чем активное горение, поэтому буферный бак (на мой взгляд) хорошее решение. ТН (практически любой) можно настроить на включение по уставке температуры (комнатной или в накопительном баке).
    Если цель - экономить, то куда уж проще)

14. подрядчик
    Благодарности:
    784

подрядчик

Живу здесь

подрядчик

Живу здесь

Благодарности:
    784
    За...Ся, денег много уйдет на чистку дымоходов. :) Если печь кирпичная то это ТА и топить её нужно полчаса, час а потом она отдает тепло. :) А если тлеть то это образование сажи, что ведёт к пожару или к пятому участку...

15. langezz
    Благодарности:
    3

langezz

Участник

langezz

Участник

Благодарности:
    3
    Тоже согласен... изучаю, вижу что есть подовые печи и вроде как без дыма они и горение.

Ок, спасибо.

А если чуть печку нагреть и греть испаритель? Что можно хорошего поиметь от каих-то сложных решений? Или это совсем дурацкий вариант?