1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Утепление пенопластом или пенополистиролом

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем ivanivs, 25.04.15.

  1. Arhad
    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    960

    Arhad

    Живу здесь

    Arhad

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    960
    Адрес:
    Казань
    images (1).jpg
     
  2. ZyUbra
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.651
    Благодарности:
    6.697

    ZyUbra

    Захабренный

    ZyUbra

    Захабренный

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.651
    Благодарности:
    6.697
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Черт, и что нам делать? :)]
    Отлично, просветите пожалуйста по какой нормативке работаете?
    Если вы мне приведете цитату из моих постов в которых будет слово "конденсат", я дам вам шоколадку:) А по фантазиям я не специалист)
    Вы спросили про нормативную документацию, я привел пару примеров. Вам они не нравятся, ок. приводите свою) Мне не нравится отвечать на замечания типа "бред полный", не подкрепленные чем либо кроме вашей фотографии)
    Зря, даже если человек является прекрасным механиком, это не значит что он в курсе как ремонтировать конкретно ваш автомобиль. Со строителями та же фигня:)
    Но что делать если:
    :)
    Нет, призываю обратить внимание на современные исследования и опыт в странах где каркасников строиться на несколько порядков больше. :hello:
     
  3. Зоргевич
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    948

    Зоргевич

    Старший ЛатИфундист

    Зоргевич

    Старший ЛатИфундист

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    948
    Адрес:
    Хуторок близ границы Латвия-Литва..
    :hello: -эТ в каких? США, что ль?-так там ветерок подует...-и полетели! :aga: (-пенопласт впереди крыши...).:)]
     
  4. ZyUbra
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.651
    Благодарности:
    6.697

    ZyUbra

    Захабренный

    ZyUbra

    Захабренный

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.651
    Благодарности:
    6.697
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @Зоргевич, блин, как же это надоело... вы правы, американцы тупыыые, они все потравятся химией и ГМО, а тех кто не потравится унесет торнадо в картонных домиках как поросят. И вообще скоро они окончательно загниют, а доллар рухнет.
     
  5. Кот-Эдж
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.755
    Благодарности:
    1.419

    Кот-Эдж

    построил коттедж

    Кот-Эдж

    Заблокирован

    построил коттедж

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.755
    Благодарности:
    1.419
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Для чего дренирующая водоотводящая мембрана между ОСП и пенополистиролом? Не для конденсата разве? тогда для чего? Слив с крыши? Можно просветить, что имелось ввиду?

    По Судебнику Ивана Грозного

    В РФ мы работаем по нормативам РФ. Может это вам лично не нравится, но вы стройте по любым нормам, хоть по папуасским. Только не надо агитировать других это делать и утверждать, что так правильно.

    Вы в данном случае утверждаете, что надо делать. как вы это сказали. Я задавал вопрос - а кто вы? Ответа не последовало.
    Тот же Надёжный Денис может сказать как правильно и сказать, кто он. И вопросы отпадут. Потому что человек в теме разбирается. И заметьте он не лезет вам рассказывать истории как правильно строится каркас. Он специалист в фасадах. А вы до сих пор неизвестно в чём и понимаете ли, но в фасадах пытаетесь спорить с авторитетным человеком, до которого вам очень далеко.
     
  6. Кот-Эдж
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.755
    Благодарности:
    1.419

    Кот-Эдж

    построил коттедж

    Кот-Эдж

    Заблокирован

    построил коттедж

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.755
    Благодарности:
    1.419
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Только до сих пор ничего не поняли по существу про те страны. Хотя тут была подсказка. Лично мне вас обучать уму-разуму желания нет. Так что можете продолжать фантазировать, а мы посмеёмся.
     
  7. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.907

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.907
    Адрес:
    Москва
    У вас очень бурная фантазия, отсутствие практических знаний. Других комментариев к вашим опусам у меня нет.
     
  8. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.907

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.907
    Адрес:
    Москва
    Приехали! Значит мы теперь забрасываем в топку весь наш практический опыт, весь опыт немецкого системодержателя (не буду приводить название чтоб не рекламировать) и идём учиться у вас.
     
  9. ZyUbra
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.651
    Благодарности:
    6.697

    ZyUbra

    Захабренный

    ZyUbra

    Захабренный

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.651
    Благодарности:
    6.697
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вот видите, можете задавать конкретные вопросы когда захотите)
    Поясняю, дренирующая мембрана ставится для отсечения влаги которая может попасть за EIFS фасад в местах сложных стыков (обрамление проемов например). Т. к. ОСП весьма гигроскопичный материал и более того обладает противной особенностью впитывать влагу лучше чем отдавать, то попадание влаги приводит в некоторых случаях к очень неприятным последствиям в виде разрушения ОСП под фасадом (и соответственно повышенной влажности в стене). Количество этих "некоторых" случаев на просторах Северной Америки оказалось достаточным для введения полного запрета применения EIFS фасадов без дренажной прослойки для одно и двухквартирных индивидуальных домов. Этому предшествовали несколько лет исследований для точного выявления причин.
    Теперь что касается вот этого:
    Прежде чем пытаться кого либо учить уму-разуму, советую освежить знания по географии. Во первых одинаковая широта не является условием одинакового климата, это к вопросу Нью-Йорка на широте Сочи, Нью-Йорк кстати южнее. Во вторых, Северная Америка не заканчивается на широте Нью-Йорка, там есть еще Канада и такие славные места как Аляска и Юкон. Так вот и там тоже требуется делать дренаж под EIFS фасадом.
    Вы конкретно можете указать как вы там говорили: "номер пункта и название этой документации"?
    Давайте для упрощения сделаем это в виде ролевой игры)
    Я клиент, который построил себе каркасный дом с силовой обшивкой из плит ОСП в соответствии с отечественным нормативом СП 31-105 (документ не идеальный, и немного устарел, но позволяет возвести вполне добротный каркас). Я прихожу к вам как к специалисту по фасадам и говорю, что хочу отделать свой каркасник по технологии "мокрый фасад". Но т. к. клиент я привередливый, я во первых хочу систему фасада от именитого международного бренда, а во вторых хочу что вы продемонстрировали мне технологии и нормативы в соответствии с которыми будете делать мне фасад. Жду ваших предложений)
    Я вам ответил) Там латынь конечно, но вроде вполне общеизвестные термины)
    Так вот, как представитель вида "человек разумный", я способен находить, изучать и усваивать информацию по интересной мне тематике (в моем случае по строительству каркасных домов).
    Надежный может сказать что он Надежный, я могу сказать что я Zyubra, это вообще ничего ни для кого не значит. Я ни в коем случае не ставлю под сомнения знания уважаемого Надежного по фасадам. Кроме одного пункта, касающегося метода крепления ППС к обшивке каркаса из ОСП. Именно потому, что как человек разумный, я усвоил информацию о том как это делается там, откуда мы получаем львиную долю информации по технологиям каркасных домов.
     
  10. ZyUbra
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.651
    Благодарности:
    6.697

    ZyUbra

    Захабренный

    ZyUbra

    Захабренный

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.651
    Благодарности:
    6.697
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Нет, значит, что если мы строим каркасник по американским нормативам, то и методы отделки фасадов мы смотрим у них же. Немцы не строят каркасников с наружной обшивкой ОСП.
     
  11. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.907

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.907
    Адрес:
    Москва
    Если вода попала под систему, то такой фасад подлежит немедленному ремонту. Только хочется знать каким способом вы предполагаете попадание воды под систему?
    Читая ваши посты явно видно желание впарить эту самую мембрану, но применение мембраны ослабит систему и на такой фасад никто не даст гарантию!
    Вы слышали звон, но суть его совсем в другом, у них проблемы были в пароизоляции.
     
  12. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.907

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.907
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Зубра, вы теоретизируете, а я учился у этих самых американцев. В 1996 году в частности под непосредственным руководством Роберта Тревиса -инструктора компании Senergy проводили обучение и техсопровождение к/п Полянка, в Болшево, 11 км Ярославского шоссе. Не помню ФИО канадца, который занимался там обучением и техсопровождением монтажа каркасов, запуском минизавода по производству панелей, балок, стропил и т. д.
    Вы рассказываете сказки, а я делюсь реальным опытом и называю реальные объекты, реальные компании, реальных американских инструкторов.
     
  13. Sleng
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.218
    Благодарности:
    12.172

    Sleng

    Живу здесь

    Sleng

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.218
    Благодарности:
    12.172
    Адрес:
    Рязань
    Насчет гигроскопичности - это Вы погорячились. Нельзя обобщать всех производителей в кучу. Согласен, что встречается ОСП некачественный. И впитывает влагу будь те здрасьте. Но в основном ОСП достаточно долго сопротивляется влаге.
    Пароизоляционная мембрана под утеплитель на фасаде, встречается в нормативной документации у одного из системодержателя. Считаю, что она лишняя. И даже вредна. Если вдруг и будет прохождение пара через стену, то он должен безпрепятственно в удалятся и системы, а не оставаться в каркасе.
    В связи со всем вышеизложенным с Надежным уже не раз закусывались по вопросу: Чем утеплять каркасник. Я за базальт, он за ПСБ.
    Но черт возьми. Стоят ведь его дома с ПСБ. Есть о чем задуматься...
     
  14. ZyUbra
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.651
    Благодарности:
    6.697

    ZyUbra

    Захабренный

    ZyUbra

    Захабренный

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.651
    Благодарности:
    6.697
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Что значит достаточно долго? Месяц, два, три? Я говорю про систематическое увлажнение в течении нескольких лет, тут никакой ОСП не выдержит.
    Не пароизоляционаая, а влагозащитная дренирующая. Это абсолютно разные вещи. Наружние влагозащитные мембраны не препятствуют выходу влаги из стены, они припятствуют ее проникновению извне.
    Описана в СА кодах, а так же в альбомах всех производителей работающих на СА рынке. Повторюсь, для частных домов ЗАПРЕЩЕНО делать по другому.
    Сколько из них каркасники с обшивкой ОСП? Сколько из них построены с соблюдением технологии (банальная качественная пароизоляция)? Сколько из этих каркасников простояли хотя бы 10 лет, и в скольки из них провели исследования состояния стены под фасадом? Кто у нас вообще на это заморачивается?)
    Понимаете в чем штука, не все каркасники отделанные EIFS фасадом без дренажа обязательно портятся. Но вероятность этого достаточна для того, что в двух ведущих "каркасных" государствах это признали проблемой и выдали решение этой проблемы. У нас толковых каркасников строят ну может 2-3 тысяч в год (точной статистики у нас никто не ведет), еще куча частников, но там с технологиями все печально, в США за 2014 год построили 700! тысяч индивидуальных односемейных домов. EIFS фасады весьма популярны, речь идет о десятках тысяч фасадов ежегодно, это колоссальная выборка. у нас просто не реально провести исследования с такой статистикой.
     
  15. Sleng
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.218
    Благодарности:
    12.172

    Sleng

    Живу здесь

    Sleng

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.218
    Благодарности:
    12.172
    Адрес:
    Рязань
    Это вообще не понятно. Это как она туда извне попадет? Снаружи утепление...

    Можете дать ссылку на документ. С удовольствием почитаю.