1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Старо, как мир: выбор материала для постройки дома

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем potamos, 25.04.15.

1. potamos
    Благодарности:
    0

potamos

Участник

potamos

Участник

Благодарности:
    0
    Старо, как мир: выбор материала для постройки дома
    Доброго дня, дорогие форумчане!

Форум изучаю около месяца. Знаю, что впереди еще многие месяцы, необходимые для "подковки" и "соломки" (хоть где-то ж можно ее подстелить), но нет возможности штудировать подробно каждый раздел, хотелось бы уже остановиться на конкретном и грызть его с пристрастием.

При скромненьком анализе материалов постройки пришла к выводу, что у каждого материала свои недостатки, что в наших условиях (МО) утеплять надо всё, кроме бревна 200* (так?). Значит упор будет на бюджет.

Поделитесь, пожалуйста, опытом, какой материал оптимален по шкале цена/качество для наших условий/требований. Если найдутся добрые люди, которые дадут совет по участку, буду очень признательна (многая лета!)

1. Участок еще не приобретен. Программа максимум: 10 соток в пределах 70км от МКАД (желательно север). Программа два максимума: электричество и газ. Желательно не СНТ. Лес и водоем НЕ важно. ВАЖНА доступная электричка.
    2. Дом не меньше 150 кв. м. ПМЖ. 2 этажа. Без цоколя. Без мансарды.

Что меня привлекает:
    газоблок: домик Наф-Нафа спас поросят от волка, это обнадеживает (кирпич еще лучше, но его мы точно не потянем)
    клееный брус: долговечность (?), стены понадежнее каркасника, теплее (?)
    каркас: скорость сборки, цена (?)

Что меня пугает:
    всё: косяки сборки (лечится жестким контролем процесса, если и не совсем, то хоть до безопасного результата), цена (разбухание бюджета по ходу строительства)
    газоблок: сырость, нагрузочная способность
    клееный брус: время "отстоя" до отделки год, плесень, трещины, жучки-паучки
    каркас: домик Ниф-Нифа, вибрации, звукоизоляция
    Бюджет (включая участок): 4млн нашенских. Нежелательно, но возможно расширение до 5.

Подряд: отдельный большой вопрос, плюсы и минусы которого уже собраны, но есть вопросы и решение будем принимать, когда определимся с технологией. Самострой невозможен. Рук нет. Руки заняты на работе по полной.

На сегодня склоняюсь к каркасу, но опасаюсь, что без экономии на технологии выйдет пухло, а с экономией - ненадежно и некомфортно.

potamos , 25.04.15
    #1 + Цитировать
  2. Андрей Павловец
    Благодарности:
    2.962

Андрей Павловец

Живу здесь

Андрей Павловец

Живу здесь

Благодарности:
    2.962
    Строите каркас. Обшиваете снаружи и подводите под кровлю. Утепляете сначала часть помещений а по мере появления "пенензов" наращиваете все остальное "мясо" на каркас.

Андрей Павловец , 25.04.15
    #2 + Цитировать
  3. potamos
    Благодарности:
    0

potamos

Участник

potamos

Участник

Благодарности:
    0
    Правильно ли я "прикидываю", что участок обойдется в 1-1,5? Тогда в уме 3-4 на сам дом. Забыла спросить о сказках: отбить подоходный за строительство и ремонт реально? За строительство до 390к, за ремонт до 240к. Гадать ли хоть на одну из этих цифр?

potamos , 25.04.15
    #3 + Цитировать
  4. potamos
    Благодарности:
    0

potamos

Участник

potamos

Участник

Благодарности:
    0
    Правильно ли я понимаю, что 3млн таким образом хватит только на каркас и наружную обшивку?

potamos , 25.04.15
    #4 + Цитировать
  5. cas1973
    Благодарности:
    4.905

cas1973

Живу здесь

cas1973

Живу здесь

Благодарности:
    4.905
    Вполне можно уложить утепленную коробку под крышей с окнами и дверьми.

cas1973 , 25.04.15
    #5 + Цитировать
  6. potamos
    Благодарности:
    0

potamos

Участник

potamos

Участник

Благодарности:
    0
    т. е. останется заработать на отделку внут+внеш и инженерку?

potamos , 25.04.15
    #6 + Цитировать
  7. cas1973
    Благодарности:
    4.905

cas1973

Живу здесь

cas1973

Живу здесь

Благодарности:
    4.905
    Честно говоря, все зависит от материалов отделки и нужной инженерки. Можно уложить и под ключ в 4 миллиона с простыми, а можно только на отделку 5 миллионов запросто потратить. Т. е. каковы Ваши запросы.

cas1973 , 25.04.15
    #7 + Цитировать
  8. Dimastik25
    Благодарности:
    40.779

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.779
    Если для ПМЖ, то бревно 200 мм нужно утеплять, а вот некоторые материалы можно не утеплять.
    50 км от Москвы, участок 10 соток, в черте города, без коммуникаций стоит 2 миллиона.
    Рассчитывайте ориентировочно на 15 000 рублей за м2

Dimastik25 , 25.04.15
    #8 + Цитировать
  9. potamos
    Благодарности:
    0

potamos

Участник

potamos

Участник

Благодарности:
    0
    Камень?

Значит, что-то не так с предварительным анализом предложений по участкам на ирр, авито, циане и сайтах застройщиков. Я считала 100к за сотку. Повторю анализ, прицелившись поточнее.

Выходит, только каркас, я правильно понимаю? Фирма, бригада? Мы пока еще не до конца взвесили экономию от обращения к бригаде с вытекающей селф закупкой материалов и, соответственно, селф организацией процесса.

potamos , 26.04.15
    #9 + Цитировать
  10. Mashust
    Благодарности:
    1

Mashust

Новичок

Mashust

Новичок

Благодарности:
    1
    Страшные какие то цены. 2 млн. 10 соток? Мы неделю назад купили участок Юго-Восточное направление (Егорьевское шоссе),55 км от МКАД за 800 000 руб. 15 соток! Свет есть, газ в след. году проведут.

Mashust , 29.04.15
    #10 + Цитировать
  11. Dimastik25
    Благодарности:
    40.779

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.779
    Это в районном центре, в городе участок? Или в чистом поле, с ближайшей инфраструктурой в виде детского садика и нормального магазина на расстоянии 10 километров?

Dimastik25 , 29.04.15
    #11 + Цитировать
  12. Mashust
    Благодарности:
    1

Mashust

Новичок

Mashust

Новичок

Благодарности:
    1
    Участок находится в сельском поселении. Есть больница небольшая, детский сад, школа, 3 магазина, 2 бара, электричка 10 минут на машине ехать Или 20 на автобусе. Находится на второй линии от Егорьевск ого шоссе, то есть 5 минут до остановки автобуса рейсового Выхино-Егорьевск, Выхино-Шатура., каждые 20 минут-30 минут. В 30 минутах езды такие города, как Егорьевск, Орехово-Зуево, Воскресенск. Я уже не пишу про многочисленные красивейшие карьеры, речки. Соседи по строились, сзади сосновый лес..Красота!)

Mashust , 29.04.15
    #12 + Цитировать
  13. Mashust
    Благодарности:
    1

Mashust

Новичок

Mashust

Новичок

Благодарности:
    1

Я Вам советую присмотреться к ЮВ направлению я (Егорьевское шоссе). Плюсов много- недалеко от Москвы, удобное транспортное сообщение-электрички (Казанское направление), рейсовый автобусы от метро Выхино, близость городов со всей инфраструктурой (выше перечисляла, ну еще Раменское рядышком), красивейшие места, сосновые леса с ягодно-грибным наполнением), ну и как выяснилось не такая уж и большая стоимость земли..Посмотрите хотя-бы на Авито, в поиске задайте город Куровское, там полно объявлений по окрестностям. Или в агенство обратитесь. Я выросла в этих местах, участок мы с мужем купили напротив участка со стареньким домом моей бабушки (приезжаем сезонно как на дачу), давно на него засматривались. Вот приобрели, скоро строится начинаем) Желаю и Вам удачи в выборе и покупке!)

Mashust , 29.04.15
    #13 + Цитировать
  14. potamos
    Благодарности:
    0

potamos

Участник

potamos

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за опыт! "Кто ищет, то всегда найдет!" Как раз опираясь на циан-авито-ирр, мы и заложили около 1 миллиона на участок. Не подскажете, как сделку оформляли, с нотариусом или через агента?

@Dimastik25, конечно чистое поле с моим мужчиной интеллектуального труда нам не по плечу. Но на развитую инфраструктуру в шаговой доступности по нашему бюджету я тоже не рассчитываю. Садик в 10км мне подойдет, я на колесах. Все-таки, где-то придется идти на компромисс со своим "хочу". Зато будет еще, куда мечтать дальше)

По теме: остановились на каркасе. Всем, обратившим внимание на мой вопрос, спасибо! Главным критерием стала цена вопроса. К ней присоединилась капризность деревянного дома и время усадки после постройки. Иллюзий по поводу его экологичности не питаю. Впереди азы технологии и решение по подряду. Но это совсем другая история.

potamos , 01.05.15
    #14 + Цитировать
  15. авто-любитель
    Благодарности:
    8.110

авто-любитель

Живу здесь

авто-любитель

Живу здесь

Благодарности:
    8.110
    Изучите материал под названием арболит. По своим свойствам он находится посередине между газосиликатом и натуральным деревом.

авто-любитель , 01.05.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также