1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Фасадная вентрешетка

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем MidavLion, 24.04.15.

1. MidavLion
    Благодарности:
    48

MidavLion

Живу здесь

MidavLion

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Фасадная вентрешетка
    Прошу подсказать, делаю утепление минплитой + виниловый сайдинг деревянного дома, планирую установить вентиляционную решетку на фронтонах дома (по образцу на фото), знаю, что есть специальные решетки Mid-America, НО цена приличная почти 4,5 тыс. за шт, нашел изготовителя
    который тоже изготавливает вентрешетки, НО из алюминия с порошковой покраской, ценник в три раза дешевле, меня напрягает то, что материал алюминий в краске со временем не будет ли проблем с такой решеткой на виниловом сайдинге, т. к. высоко и менять (ремонтировать) леса надо ставить, а это сами понимаете не стремянку подставить...

Вложения:

• Screenshot_12.png
    • вентрешетка.jpg
    MidavLion , 24.04.15
    #1 + Цитировать
  2. Gaser
    Благодарности:
    7.976

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.976
    1. За какой диаметр такие денежки? - если не затруднит намекните... И в личку - производителя, старый опыт просит знакомства с круглыми вентрешетками пр-ва РФ.
    2. Долговечность порошкового покрытия зависит от применяемой "марки" - эпоксидное покрытие предназначено только для внутренних работ и может за пару лет снаружи "поплыть". Если применяется полиэфирное покрытие - оно и тридцать лет на алюминии простоит.
    3. Какую реально "краску" использовали при обработке конкретных изделий Вам не скажет часто даже директор компании производителя (что конкретно снабжение в конкретное время поставило - часто и оно само не ведает...). Есть краски типа антиков, которые в принципе для наружных работ не производятся (бывают только эпоксидными - по крайней мере пару лет назад так было), хотя двери очень часто антиками покрывают, в том числе и "наружные".

При всем при этом "алюминий" в отличие от стали "не ржавеет" (коррозия алюминия малозаметна, даже если на стене она и произойдет) - так что - нихт бояться в общем случае.

Gaser , 24.04.15
    #2 + Цитировать
  3. jansep
    Благодарности:
    126

jansep

Живу здесь

jansep

Живу здесь

Благодарности:
    126
    Добрый день. А ссылочку не дадите где решетку нашли.

jansep , 26.05.15
    #3 + Цитировать
  4. lilia12345
    Благодарности:
    0

lilia12345

Новичок

lilia12345

Новичок

Благодарности:
    0
    Помимо окраски есть немаловажное для решеток, это профиль ламелей и их угол наклона. Для наружки лучше Z-образные ламели, чтобы вода не затекала за решетку на стену от сильного дождя/снега. Сколько искала в рунете, алюминиевые решетки, те, что дешевле Mid-America (до 5 т. р.), у них ламели бестолковые. Заказ 8-гранной алюминиевой качественной решетки на Астравент Д=400мм мне посчитали на 7500р. (с доставкой). А Мид-Америка сейчас стоит 5000р. Вот и думай, что дешевле... Если кто знает, где можно сделать на заказ или купить готовую алюминиевую решетку круглую или 8-гранную Д=400мм дешевле 4000р. напишите мне.

lilia12345 , 12.04.16
    #4 + Цитировать
  5. sergii_sh
    Благодарности:
    87

sergii_sh

Живу здесь

sergii_sh

Живу здесь

Благодарности:
    87
    При поиске вентиляционной решетки (слуховое окно), для холодного чердака, возмутила немаленькая цена готовых решеток, а на заказ, да и в цвет, вобщем мне насчитали порядка 5тр., за 2 решетки:no:
    Вот решение которое меня устроило:
    Собственно это жалюзийная решетка из пластика, из начально экран для радиатора, ценой 300 руб./шт, размер 1200/600. Путем не хитрых манипуляций, за короткое время, можно получить любой нужный Вам размер (если заморосчится, то иоможно сделать и треугольную и 8-ми угольную) если надо изменить цвет, то берем:
    (Решетка разборная, на 8-ми саморезах)
    1. Скотч брайт-матируем все элементы
    2. Обезжириваем
    3. Наносим пластификатор в аэрозоле
    4. Наносим краску в аэрозоле.
    5. Сушка, сборка.
    (Этот нункт добавит порядка 1000р, было бы меньше, если бы фасовка была подрасчет).
    Вуаля.
    У меня получились две решетки размером 55/45 и 60/85, вторая бо большая т. к это еще люк на чердак, через фронтон на улице, (не хочу делать люк на потолке мансарды).
    На днях поставлю сделаю фото.
    Ps Забыл, нужно сегодня купить москитную сетку и приклеить на нутрянку. :hello:

Вложения:

• 20160707_234636.jpg
    sergii_sh , 08.07.16
    #5 + Цитировать
  6. Gaser
    Благодарности:
    7.976

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.976
    Ни в коем случае не хочу сказать, что Вы потратили примерно те же деньги (с учетом Вашего времени на закупки и работу собственно) зря. Выскажусь лишь по технике (имею опыт производства именно вентиляционных решеток).
    Полученный Вами красивый продукт не выполняет одной (но очень важной) функции наружной вентрешетки - не защищает от осадков в виде дождя (об этом сказала уже Ув. @lilia12345,)
    За пример - благодарствую от души.

Gaser , 08.07.16
    #6 + Цитировать
  7. sergii_sh
    Благодарности:
    87

sergii_sh

Живу здесь

sergii_sh

Живу здесь

Благодарности:
    87
    :faq: 300 рублей решетка, 30 минут переделка в мой размер.
    Красить не буду, цвет думаю подойдет под мой фасад.
    Решетка частична защищена карнизом крыши.
    Ламели стоят под углом 45°, вода, на мой взгдяд, может попасть, в небольшом колличестве, от косого дождя и от его капель разбивающихся об ламели решетки, тем более маскитная сетка что то будет задерживать, единственной проблемой вижу возможное заметание снега.

Можете показать что за «z» профиль, не снизит ли он пропускную способность, может мне нужно модернизировать данные решетки пока не поставил, а на всякий пожарный случай на чердаке под решеткой поставить какое-нибудь корытце или растелить кусок пароизоляции 1×1м.:hello:

Последнее редактирование: 08.07.16
    sergii_sh , 08.07.16
    #7 + Цитировать
  8. DiJo
    Благодарности:
    3.782

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.782
    Если делать без расчета, то снизит.

DiJo , 08.07.16
    #8 + Цитировать
  9. sergii_sh
    Благодарности:
    87

sergii_sh

Живу здесь

sergii_sh

Живу здесь

Благодарности:
    87
    Как сделать расчет?

sergii_sh , 08.07.16
    #9 + Цитировать
  10. Gaser
    Благодарности:
    7.976

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.976
    :faq:
    Ей Богу, набрать в поисковике "наружная вентрешетка" у Вас быстрее получится, чем ждать ответа. Из того, на что нужно обратить внимание - нижняя жалюзи на рамку решетки наложена должна быть - тогда капли стекать вниз на фасад стремиться будут. Также можно обращать внимание на "живое сечение" решетки.
    Оно Вам надо? Если да, то первая страница темы "Вентиляция. Для начала, до вопросов..." в конце про состав проекта вещает, потом нормативчики почитать...
    Если тупо в лоб - то размеры "слуховых окон" обяз больше 1/400 от площади пола чердака (плюс нюансы есть). Подбор решеток через "коэффициент живого сечения" - не ошибаемся в расчетах и процентах.
    Вопрос не вентиляции, но конструктива кровли.

Gaser , 08.07.16
    #10 + Цитировать
  11. profeMaster
    Благодарности:
    35

profeMaster

Живу здесь

profeMaster

Живу здесь

Благодарности:
    35
    а где эта норма указана? потому что в СНиПах видел только указание размера отверстия для вентиляции подвала.

profeMaster , 08.07.16
    #11 + Цитировать
  12. DiJo
    Благодарности:
    3.782

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.782
    Каждая из полок Z-профиля перекрывает сечение, ограниченное рамкой решетки, на ширину*длинну этой полки.
    Если ориентировочно, то:
    Выбирайте "бесшумную скорость в решетке", соответствующую Вашему расходу через решетку, считаете площадь "живого сечения" (т.е. не перекрываемого полками), прибавляете суммарную площадь полок, - получаете фактическую (габаритную) площадь решетки, которую Вам нужно будет установить.

DiJo , 08.07.16
    #12 + Цитировать
  13. sergii_sh
    Благодарности:
    87

sergii_sh

Живу здесь

sergii_sh

Живу здесь

Благодарности:
    87
    Этим хотел сказать, что решетка разборная и ее если что можно покрасить в нужный цвет и технологию покраски пластика обьяснил в двух словах.

sergii_sh , 08.07.16
    #13 + Цитировать
  14. sergii_sh
    Благодарности:
    87

sergii_sh

Живу здесь

sergii_sh

Живу здесь

Благодарности:
    87
    Этим хотел сказать, что решетка разборная и ее если что можно покрасить в нужный цвет и технологию покраски пластика обьяснил в двух словах.

sergii_sh , 08.07.16
    #14 + Цитировать
  15. sergii_sh
    Благодарности:
    87

sergii_sh

Живу здесь

sergii_sh

Живу здесь

Благодарности:
    87
    Зашел, посмотрел а Астровенте, единственное принципиальное отличие моей решетки от дорогущей в том что нижняя жалюзи, как бы выходит за пределы решетки для стока воды на фасад (это доделаю) И ВСЕ ДРУГИХ ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ ОТЛИЧИЙ НЕТ. :)]:super:
    Единственное, что может быть сделаю и то после сильного косого дождя, это с вутренней стороны решетки приклею на ламели полоски пластика, для большего перекрытия жалюзей, хотя сейчас смотрю на решетку в упор зазор 2-3 мм (вода вверх не потечет единственное это брызги, эксплуатация покажет все косяки).:hello:

sergii_sh , 08.07.16
    #15 + Цитировать