1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Утепление и усиление фундамента

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем SDLeon, 23.04.15.

1. SDLeon
    Благодарности:
    0

SDLeon

Участник

SDLeon

Участник

Благодарности:
    0
    Утепление и усиление фундамента
    Здравствуйте, форумчане!
    Как и бывает обычно, строится мы начинаем с минимумом знаний и в процессе строительства уже приобретаем опыт и знания, очень часто путем проб и ошибок...
    Вот и я, начал строит дом, имея лишь желание и кучу советчиков (кто глаголет истину, а кто нет, отличить крайне трудно), посему многое, что было сделано в начале строительства, сейчас бы изначально сделал несколько иначе.
    Теперь к делу. Имеем двухэтажный дом с жилым цокольным этажом под всем домом. Фундамент из ФБС (24:6:5 и укороченных версий, но ширина и высота у всех одна), стоит на ФЛ высотой 30 см, цоколь из кирпича, перекрытие между цокольным, первым и вторым этажами плитами пустотками, потолок второго этажа - деревянное перекрытие. Стены из керамзитобетонных блоков толщиной 40 см, облицовки пока нет, в планах кирпич, но эти планы еще пока на "не очень скорое" будущее... Ах да, между первым и вторым этажами залит армопояс высотой в 20 см с 12 арматурой в 4 прутка (квадрат или параллелепипед, как то так) Дом от начала строительства и до крыши был поставлен с мая по октябрь 2013 года. Окон и дверей пока нет. В таком состоянии по сей день. Размеры дома (если убрать все выступы и прочую ерунду) то примерно 11м на 9м. Местоположение - Юг Тюменской области, Глубина промерзания около 180-200 см, УГВ низкий (скважины бурят порядка 40 метров до ближайшей воды), когда копал котлован, воды также не наблюдал. Грунт - 30-40 см чернозем, далее глинопесок настолько, насколько копал.
    Теперь о проблемах: отзимовав вторую зиму (2014-2015 гг.) заметил под тремя окнами трещины, идущие от проема и до цоколя. Сначала списал сие на усадку, т. к. проем меньше нагружен, а по краям стена тяжелее, вот и садится - забил. Вечерком закралось сомнение, на следующий день с фонариком (забыл сказать, что коммуникаций на участке пока никаких нет - ни дорог, ни газа, ни электричества - все работы были сделаны на генераторе) облазил весь дом, включая подвал. Итог - под теми местами, где в проемах были трещины, на фундаменте были трещины по шву блоков (ширина в полмиллиметра примерно, в общем все трещины такие, так называемые "волосяные"), причем цоколь (тьфу-тьфу-тьфу) без трещин, на внутренней несущей стене (опять же тьфу-тьфу-тьфу) никаких трещин. Все, что выше армопояса без изменений, трещины есть только на первом этаже и стенах подвала. Из читаний форумов и собственных размышлений пришел к следующим выводам: в первую зиму грунт вокруг дома не промерз и все было ОК, за год грунт, которым был обсыпан дом просел (местами на 15-30 см) и промерз под самый фундамент, что и вызвало такие подвижки. Хотя, вроде грунт сухой и я бы не сказал, что пучинистый... И, забыл сказать, подвал абсолютно сухой с того самого момента, как положили перекрытие на цоколь, т. е. снизу (из грунта) вода ни разу не появилась. Снаружи ФБС были обработаны битумом. Оперативно наклеил малярного скотча (а-ля маячки) на трещины - сейчас каждый день наблюдаю - пока ничего не меняется - трещины не растут и не затягиваются, грунт оттаял пока примерно на 80-90 см - глубже уже не лед, но и копать пока тяжело. Вот уже около недели все мысли про свою беспечность по "неутеплению" фундамента (да чего ему там будет на такой то глубине, говорили одни, да куда такую массу сдвинет, говорили третьи, да нахрена тебе какие то ЭППС, земля и так хороший утеплитель, говорили третьи... а я, как дурак, думал, предполагал, что что-то такое может быть, но доверился...) Сейчас даже порой сомневаюсь - а в эту весну появились эти трещины или в прошлую... Но на 99% уверен, что я бы заметил их в прошлый год, ну не мог бы не заметить.
    Вот собственно, первый вопрос к знатокам - я прав по поводу этих трещин? Причина в пучении грунта? или еще есть какие варианты?

Теперь мои мысли по решению проблемы.
    До середины мая "пациент" под наблюдением... Смотрю тенденцию и дальше уже принимаю решение, что делать.
    Если никаких изменений не происходит, то просто утепляю фундамент и, возможно, усиливаю. Если (тьфу-тьфу-тьфу) чего то еще происходит, то тогда уж другие головные боли, не приведи Господь, конечно...
    Т. к. подвал планируется жилым, то заодно, думаю, утеплить сам фундамент, а не только грунт вокруг него. Еще вот думаю, по верху блоков не сделал в свое время армопояса, который бы уберег дом от существующих теперь проблем. Возможно ли сделать подобие армопояса по всему периметру дома? будет ли он нести какую либо пользу в таком виде?
    Первый рисунок - вариант просто утепления фундамента и грунта:
    утепление фундамента 1 вариант.jpg
    1. Какие выбрать размеры x, y, z?
    2. Достаточно ли будет указанных размеров ЭППС?
    3. Думаю засыпать песком все вокруг дома - надо ли? или оставить как было - грунт? На песок склоняюсь, т. к. он не будет потом сильно оседать (ошибаюсь? если да, то поправьте)
    4. Горизонтально лежащий ЭППС думаю на 120 см сделать от дома. Хватит столько или на 2 метра забабахать?
    5. Какой толщины сделать отмостку и можно ли ее сделать прямо на ЭППС?
    Второй рисунок - вариант с утеплением как и в первом случае, но вдобавок так называемый армопояс:
    утепление фундамента 2 вариант.jpg
    Вопросы 1-5 аналогичны первому варианту.
    6. Вопрос по "Армопоясу" - каких размеров n и m будет достаточно? я думал сделать так - m=15см, n=30-40 см. Арматуру связать также "квадратом" + забить в блок куски арматуры на 10-15 см под углом как на рисунке, вразбежку с расстоянием в 40 см между ними.
    Вроде как то так...
    Просьба всех, кто желает и знает как правильно помочь, ответить, только по существу. Вопросы типа "а какого сделано так", "а какого не сделал вот так", "а не желаешь ли сделать вот так", "а может снести все нафиг" и т. п. просьба не задавать. Что сделано, то сделано. Сейчас вопрос в исправлении того, что есть. Если нужны еще какие то исходные данные - пишите

SDLeon , 23.04.15
    #1 + Цитировать
  2. SDLeon
    Благодарности:
    0

SDLeon

Участник

SDLeon

Участник

Благодарности:
    0
    Что-то тишина... нет желающих подсказать... добавлю фоток несколько
    Окно 1:
    Вид изнутри - Окно 1 изнутри.jpg
    Вид снаружи - Окно 1 снаружи.jpg
    Вид снизу (фундамент под окном) - Фундамент под 1 окном.jpg
    Окно 2:
    Вид изнутри - Окно 2 изнутри.jpg
    Вид снаружи - Окно 2 снаружи.jpg
    Окно 3 (снаружи трещин как то не нашел):
    Вид изнутри - Окно 3 изнутри.jpg
    Вид снизу (фундамент под окном) - Фундамент под 3 окном.jpg

SDLeon , 24.04.15
    #2 + Цитировать
  3. SDLeon
    Благодарности:
    0

SDLeon

Участник

SDLeon

Участник

Благодарности:
    0
    Там на одной фотке приложил палец, чтобы примерно отобразить размеры трещин, т. к. измерить их как то не получается - меньше миллиметра они

SDLeon , 24.04.15
    #3 + Цитировать
  4. Игорь3
    Благодарности:
    3.230

Игорь3

Bekkerev@

Игорь3

Bekkerev@

Благодарности:
    3.230
    Пока не стоит волноваться. Утепляйте по первому варианту. Трещины естественные. Такие появляются даже в идеальных условиях.
    Предлагаемый Вами вариант армопояса не эффективен.

Игорь3 , 25.04.15
    #4 + Цитировать
  5. SDLeon
    Благодарности:
    0

SDLeon

Участник

SDLeon

Участник

Благодарности:
    0
    Игорь, спасибо, утешили. Если не затруднит, можете прокомментировать первый вариант утепления и ответить на приложенные 5 вопросов?

SDLeon , 25.04.15
    #5 + Цитировать
  6. Игорь3
    Благодарности:
    3.230

Игорь3

Bekkerev@

Игорь3

Bekkerev@

Благодарности:
    3.230
    1. Какие выбрать размеры x, y, z? - Х как у Вас на рисунке, перекрывает (утепляет) бетонную часть фундамента. У зависит от качества бетона и габаритов плит. Стандартно для плиты 80х2000см толщина бетона (М200) в середине 8-10см. Товарный бетон из миксера выше качеством, чем ручной замес. Пластификаторы улучшают качество. Фибробетон можно делать гораздо тоньше. Z глубина по Вашему желанию. Глубина промерзания в этом месте (под утепленной отмосткой) не будет большой. Нужно учитывать возможность промерзания через цокольный этаж.
    2. Достаточно ли будет указанных размеров ЭППС? Достаточно. Желательно плотность брать от 40 (кг/м3)
    3. Думаю засыпать песком все вокруг дома - надо ли? или оставить как было - грунт? На песок склоняюсь, т. к. он не будет потом сильно оседать (ошибаюсь? если да, то поправьте) Все правильно думаете. Можно грунтом и подождать осадки или лучше песком.
    4. Горизонтально лежащий ЭППС думаю на 120 см сделать от дома. Хватит столько или на 2 метра забабахать? Зависит от промерзания. Думаю 120см (не меньше) хватит. 2м излишне (хотя и хуже не будет от утепления.
    5. Какой толщины сделать отмостку и можно ли ее сделать прямо на ЭППС? Прямо на ЭППС минимум 6см. в самом тонком месте при хорошем (достаточном) качестве бетона

Игорь3 , 26.04.15
    #6 + Цитировать
  7. renat_
    Благодарности:
    32

renat_

Живу здесь

renat_

Живу здесь

Благодарности:
    32
    [QUOTE="SDLeon,
    Стягивай дом снизу и с верху уголками или проф трубой или арматурой

renat_ , 26.04.15
    #7 + Цитировать
  8. SDLeon
    Благодарности:
    0

SDLeon

Участник

SDLeon

Участник

Благодарности:
    0
    @Игорь3, Спасибо еще раз за ответы.
    @renat_, смысл стягивать дом сверху? у меня есть армопояс между 1 и 2 этажами? и можно поподробней про данную технологию и в каких случаях она применяется

SDLeon , 27.04.15
    #8 + Цитировать