1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Доработанный под себя Lyckan Funkis

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем NewHome, 22.04.15.

1. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Доработанный под себя Lyckan Funkis
    Покритикуйте, пожалуйста, слегка доработанный мною проект одноэтажного дома Lyckan Funkis (http://www.eksjohus.se/husmodeller/hus/lyckan-funkis/#.VTfymFXtlBc)
    Изначальный вариант:
    plan.jpg
    Доработанный:
    newplan.jpg
    Что сделано:
    В "левой" части дома 2 мини-спальни объединены в одну большую с полуоткрытой гардеробной за стенкой, на которой висит ТВ. Доп. маленькое окно для освещения гардеробного пространства. Два больших окна от спален установлены рядом.
    Игровая комната заменена на приличных размеров санузел.
    Прачечная и санузел переработаны в сауну и котельную.
    В "правой" части уменьшен санузел и за счет этого мини-спальня приобрела более вменяемые размеры.
    Также убраны 2 доп. выхода из дома.
    Еще есть мысль смонтировать внутри маленькой складской комнаты в левой части полноценный дымоход для камина, находящегося за стенкой.

Спс

NewHome , 22.04.15
    #1 + Цитировать
  2. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Вообще немного сомневаюсь по поводу сауны в доме и рассматриваю вариант на ее месте организовать техн. комнату со стиральной/сушильной машинами, шкафами для хранения и т. д.
    При этом вход можно сделать не из с/у, а из котельной. Не знаю только допускается ли это правилами.
    В случае же сауны, легко поставить в котельной газовую печь для нее так как стены смежные - мощность + заметная экономия на эл-ве.

И один вопрос - может кто знает:
    Что в обозначениях на плане значат шкафы с литерой L и ST?

NewHome , 23.04.15
    #2 + Цитировать
  3. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    А вот еще вариант.
    Уже без сауны, без техн. комнаты, но зато с большой спальней и полноценной гардеробной.
    newplan2.jpg

NewHome , 23.04.15
    #3 + Цитировать
  4. sharmelka2
    Благодарности:
    537

sharmelka2

Живу здесь

sharmelka2

Живу здесь

Благодарности:
    537
    А смысл вашей доработки? Вы взяли шведский экономный проект с минимальными выверенными размерами комнат и просто его увеличили. Нормальных проектов вагон и маленькая тележка, почему бы не взять их? Вы сделали нормальную спальню, а входная зона так и осталась убогой. Начнете ее двигать - все уедет.

sharmelka2 , 24.04.15
    #4 + Цитировать
  5. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Я не увеличил площадь дома а изменил планировку.
    Дело в том, что я уже просмотрел около 200 проектов и только варианты на вот этого шведа (их у них тоже несколько) меня зацепили. Всего на 130 м2 они умудрились сделать вменяемую планировку даже с их мини-спальнями. Мне просто самих спален не нужно в таких кол-вах и 130м2 за глаза (как я теперь понимаю).

С моей точки зрения входная зона как раз очень хороша :)
    Вообще практически все до одного "наши" проекты не годятся. Часто весьма помпезные снаружи внутри они представляют из себя обычную хрущевку только не увеличенную даже а размноженную до площади проекта. Сплошные закутки и коридоры. Все комнаты с дверями включая кухню и даже часто тамбур в проекте имеется - только успевай открывать/закрывать. У меня сейчас в 2-х этажном доме 180м2 дверей столько же сколько в этом одноэтажном проекте :) Просто есть мысль построить еще один домик, поменьше. Вот именно под себя мне видится этот вариант очень неплохим. Но если кто-то покажет мне отличную планировку примерно в тех же м2 буду признателен. Тему из 170 почти стр. про планировки 1-этажных домов просмотрел всю.

Последнее редактирование: 24.04.15
    NewHome , 24.04.15
    #5 + Цитировать
  6. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    А входная зона это войти + одежду в гардероб со сдвижными дверями + покупки на кухню = все я дома.
    Опять же котельная во-первых через стенку с кухней и не надо по фронтону тянуть газовую трубу как пришлось в текущем моем проекте делать. Не критично, но в идеале ей там не место. Во-вторых она же находится макс. далеко от жилых помещений. У меня сейчас в доме котел 28Квт и 3 насосных группы + канальник издают... некоторый шум. И поскольку даже в ветреную погоду дома стоит просто гробовая тишина этот шум так или иначе слышен в гостиной за стеной. Здесь это не так критично. Санузел большой с левой стороны. 1 санузел должен быть большим, чтобы в нем можно было как-то расслабляться, а не просто зашел-помылся-вышел.
    Как Вы, sharmelka2, видите входную группу? Чего по вашему опыту не хватает в ней?

Последнее редактирование: 24.04.15
    NewHome , 24.04.15
    #6 + Цитировать
  7. Unogroup
    Благодарности:
    1.492

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.492
    Вы бы заполнили опросник. А то при наличии маленьких детей замена игровой на большой сартир сомнительное достижение. Опять же непонятно сколько и каких спален и т. п. вам нужно. Большинство пользователей не представляют климата в Сарове. может там тамбур и нафик не нужен. но жители Новосибирска с вами будут явно не согласны. 3 спальни в моем представлении предпологают 4 человек 4 чела выходят из дом одновременно в 4 квадратах прихожей им тесно зимой. особенно если там еще детская коляска окажется то вообще труба. а когда 2 спальни почти гостевые то вроде как а зачем он нужен большего размера. ради толпы гостей в пару раз в году, нестрашно если и потолкаются пару минут.

Unogroup , 24.04.15
    #7 + Цитировать
  8. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Ну я нарисовал сколько и каких примерно мне нужно. Второй и последний варианты то мною отрисованы. Просто я в свое время не советовался по поводу первого проекта, а может и стоило бы и сейчас вот сижу жду жесткой критики.
    Большая спальня в левой части с гардеробной и большим санузлом для себя и жены.
    Правая часть для взрослого практически сына и, возможно, еще одного ребенка. Ну гостиная с кухней понятно... Высокий наклонный потолок в центре дома должен визуально еще добавить пространста к итак неплохому совмещенному размеру.
    Тамбур мне не нужен. Климат в Сарове как в Москве. Из опыта текущего дома - 2 двери Jeld-Wen сделанных под заказ в Финляндии (больше стандартных) великолепно справились этой зимой с возложенной на них задачей (вход и терраса). Даже в мороз темп-ра их поверхности внутри дома была такая же как и у стен. Не дуло, не сквозило и ничего не промерзало и даже намеков не было. То есть смысла в тамбуре нет никакого. При этом котельную прижимал - держал не больше 17-18С в доме, чтобы комфортно было работать. С декабря по сегодня намотало всего 1300м3 газа. Хотя сосед, установивший металлическую дверь, действительно был вынужден поставить еще одну пластиковую через метр за ней - все промерзало. Вот у него и тамбур :)
    Прихожая 4-5м2 мне, думаю, оптимальна. Никто у нас не давится в прихожей с утра. Так получилось. Ну и если уж так рассуждать... Ну вот все 4 чела оделись на 12м2 (допустим) и вдруг опа- ломанулись в одну дверь = толкаться же будут :) Коляска может стоять снаружи если что.

NewHome , 24.04.15
    #8 + Цитировать
  9. Unogroup
    Благодарности:
    1.492

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.492
    Пошли на день рождение семьей или еще куда. вернулись 4. 1.5 квадрата занято шкафами. осталось 2,5 квадрата нагнулись обувь расшнуровать уже не поместились все. А если там еще и коляска.
    На ночь коляску на улице не оставите, да и как то в холодную коляску ребенка не есть гуд ложить.

Unogroup , 24.04.15
    #9 + Цитировать
  10. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Ну в идеале, конечно, так. Однако прихожая здесь не имеет дверей и можно спокойно сделать пару шагов вперед если уж приперло. Действительно большую прихожую спроектировать не так уж и просто так как сильно большой шкаф не нужен, а остальные... ну 7м2, допустим, в реальной жизни все же просто будут пустовать. У меня сейчас прихожая 6м2... может чуть больше. Так вот жена говорит - шкаф большой в прихожей не нужен - у нас запланированы 2 полноценные гардеробные и еще шкафы всякие - в прихожей только то что накинешь сейчас. И вот даже эти 6м2 получается при таком раскладе много :)
    Не знаю как где но здесь все что угодно можно оставить на улице и даже забор не нужен. Но в целом, в идеальных как бы условиях, да, я с вами согласен - хочется больше.

NewHome , 24.04.15
    #10 + Цитировать
  11. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Вопрос у меня по газу в свете этого проекта.
    Электричество для тех у кого газ дороговато и хотелось бы газовую варочную поверхность поставить. В этом проекте и еще как мин одном из тех что мне потенциально интересны варочная поверхность не у стены. На "острове" она. Как можно не вступая в конфликт с газовой службой подать незаметно газовую трубу туда? :)

NewHome , 25.04.15
    #11 + Цитировать
  12. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.719

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.719
    обратится с этим вопросом к ним

ГенаТверской , 26.04.15
    #12 + Цитировать
  13. sharmelka2
    Благодарности:
    537

sharmelka2

Живу здесь

sharmelka2

Живу здесь

Благодарности:
    537
    Мне представляется входная группа так чтобы она была не напротив дивана и чтобы рядом была небольшая кладовка для одежды, несезонной обуви, детских мячиков и прочего что они берут с собой на прогулку. Но вы так и не написали состав проживающих, так что непонятно как вам удобнее.

sharmelka2 , 28.04.15
    #13 + Цитировать
  14. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Немного не о перепланировке дома, если можно -
    Подскажите кто что думает по поводу... высоты потолков в этих и многих подобных домах.
    Дело в том, что если смотреть на фасад дома (по ссылке в первом посте) то видно, что верхний край окон идет вровень с верхним краем входной двери. Входная дверь (грубо) это 2100 мм и сверху что над ней, что над окнами остается совсем немного места. Если в центре дома потолок выполнен "куполом", то в правой и левых частях он точно горизонтальный и, судя по всему, находится на отметке 2500 мм. Это буквально "рукой достать". Это действительно так? Если я начинаю подгонять потолок до привычных мне 2700 мм, то сразу же портится внешний вид фасада + внутри получается слишком много стены над окном = приходится поднимать верхний уровень окон, визуально вытягивая их по вертикали (отходим от в общем-то неплохо визуально сбалансированного фасада) и еще и с дверью что-то надо делать (под заказ или фрамугу сверху). Что, реально 2500 мм у шведов и финнов потолки?

NewHome , 12.05.15
    #14 + Цитировать
  15. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.719

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.719
    фины любят в гостиной делать тёплую кровлю= короче потолок по высоте как в спортивном зале:)], а в спальнях как у всех 2500-2800, если приследовать цель вписаться в размер материала то высота ОСБ или ГКЛ 2500мм (не обрезков ни вставок из кусочков)
    а у некоторых проектах везде тёплая кровля (потолок под уклон)
    давненько переделывал примерно такой-же проект- так там высота потолка в центр гостиной получалась больше 5 метров (могу соврать)

Вложения:

• Без имени20150513065914.jpg
    ГенаТверской , 13.05.15
    #15 + Цитировать