1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Выбор топки в реалиях кризиса в загородный дом (laudel supra invicta nordflam etc...0

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем DmitryRav, 22.04.15.

1. DmitryRav
    Благодарности:
    0

DmitryRav

Новичок

DmitryRav

Новичок

Благодарности:
    0
    Выбор топки в реалиях кризиса в загородный дом (laudel supra invicta nordflam etc...0
    Собственно здравствуйте господа и дамы, пишу к вам за советом и подсказкой, а именно какую же топку для дома выбрать.
    Начнем. Купили пару лет назад одноэтажный газобетонный дом 5х5, со временем понадобилось больше места и вот этим летом решили расширить а именно сделать еще пристройку на 4 метра и второй этаж, в общей сложности получилось 9х5.Стены на первом так и будут газобетон+ утеплитель и ГВЛ-ом зашито а пристройка каркасная. Второй этаж каркасный (чтобы не нагружать фундамент) с утеплителем и обшивка ГВЛ внутри. Снаружи ветрозащита ну и сайдинг. Крыша будет битумная черепица +осб.
    жилой метраж первого этажа примерно 35 квадратов первого этажа ну и 3 комнаты 8,9,9 метров каждая.
    Камин предполагается на первом этаже в гостиной 15 кв хотим сделать воздуховоды с выходом на второй этаж в каждую комнату и если возможно еще на кухню.
    Мне посоветовали несколько вариантов в ценовой категории до 30-50 тысяч рублей
    А именно это Инвикта промо, Лаудель париж, нордфлам атина, чуть подороже это я уже присмотрел супру астра 2 но там выходы кожуха еще +9 тыщ
    И так что вы мне можете посоветовать в нынешних реалиях кризиса и доллара в 60р
    Буду благодарен за конструктивные советы и критику.

Вложения:

• план.jpg
    • план.jpg
    DmitryRav , 22.04.15
    #1 + Цитировать
  2. MISHA_K
    Благодарности:
    1.194

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.194
    И при чем здесь доллар? Ничего что печи и топки из Европы закупаются за евро, а сегодня евро уже по 56 рублей? Кризис? Или он у нас в головах уже засел напрочь? Прошлым летом евро был по 47. Так в этом году еще сайты продавцов пестрят к тому же скидками на разный манер... Вот я к примеру знаю, что сегодня можно купить некоторые качественные топки, даже по теперешнему курсу, дешевле чем они стоили год и более назад. К примеру тот же Jotul, так этож ТОПКИ!

Просто задумайтесь на сколько лет вы строите себе камин и есть ли смысл такой "экономии"? Или вы считаете, что может быть хорошо и красиво с самой бюджетной топкой?

Не хочу вас расстраивать, но не надейтесь - чудес не бывает, как во всем и везде.

MISHA_K , 25.04.15
    #2 + Цитировать
  3. DimsonS
    Благодарности:
    12

DimsonS

Участник

DimsonS

Участник

Благодарности:
    12
    Миша, и где купить, конкретнее?

DimsonS , 25.04.15
    #3 + Цитировать
  4. MISHA_K
    Благодарности:
    1.194

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.194
    Да где ближе, есть в наличии и удобнее. Если про Jotul, сейчас в России проходит акция -15% от прошлогоднего прайса в евро. Учитывая, что курс евро сейчас припал - ничего не теряете с докризисной ценой.

Да, и обратить советую внимание, что у Вас очень малая отапливаемая площадь, комната где планируется установить топку, соответственно - нельзя туда покупать слишком мощную топку - ибо будете потом постоянно париться с ней в "сауне".. Вам нужна самая маломощная из возможных, либо если более мощную, то зашить в закрытую теплоемкую облицовки и сделать систему "комби" но это уже еще дороже система получается. Просто если начнете во все подробно вникать, столько нюансов буквально во всем нарисуется, что удивитесь. Можно конечно как многие,- вообще не вникать. Но это уже отдельная история при чем у всех она разная.

MISHA_K , 26.04.15
    #4 + Цитировать
  5. Nutta
    Благодарности:
    280

Nutta

Живу здесь

Nutta

Живу здесь

Благодарности:
    280
    @MISHA_K, у нас продацы топок "обнаглели " это мягко сказано, присмотрела я в сентябре чешскую abx, по цене она была около 40 тыр, а сейчас ее дешевле 120 не найти, при том что в Чехии она стоит 20000ч. крон, по нашему курсу это те же 40. Поэтому и не понимаем кризис или на нас хотят неплохо навариться.
    Сейчас подбираю замену, Jotul самая маленькая мужу по дизайну не нравится, а больше стоит не по нашему бюджету. Нашла чугунную invicta, в наш бюджет, и самое приятное цена "за бугром " и цена у нас " в переводе по курсу практически не отличается, значит "навариваются на нас " в пределах разумного.
    Норвегию посмотела, ну что можно сказать цена "у них" в 2 раза ниже "у нас ", тож на нас навариваются торгаши... печально.

Последнее редактирование: 14.05.15
    Nutta , 14.05.15
    #5 + Цитировать
  6. MISHA_K
    Благодарности:
    1.194

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.194
    @Nutta, Invicta - за такие деньги, как в принципе и любая другая - самое примтивное, ну как бы мягче выразиться. Дело ведь не в том, кто на ком больше наваривает - Вам же дальше с этим камином жить. Вообще, как по мне, я бы на время кризиса, либо установил камино-печь металлическую, которую потом легко заменить если нужно, либо вообще ничего не устанавливал. Поймите, дешевая топка (а это только порядка 20% обшего бюджета на камин) - это "телега" ехать едет, но удовольствия и комфорта никакого. Рассчитано на людей, которые либо ничего не понимают в каминах, либо это их первый в доме камин. Поверьте, вы в европейских домах крайне редко встретите камины в этой ценовой категории. Потому что, А) это у них не первый камин б) там совсем другой уровень как предложения, так и профессиональный у консультантов. Да и подход к бизнесу не наш 100%. Там важна репутация и довольный покупатель, у нас только деньги.

Ну и теперь раз Вы шерстили европейские цены, я вот как то не задумывался, а можете скинуть ссылки, где Jotul в Норвегии дешевле чем у нас в два раза? Вообще странно, учитывая, что около 5 тыс евро, только средняя зарплата в этой стране.

MISHA_K , 15.05.15
    #6 + Цитировать
  7. Nutta
    Благодарности:
    280

Nutta

Живу здесь

Nutta

Живу здесь

Благодарности:
    280
    @MISHA_K, что можете посоветовать из европейских металлических ? Норвежскую смотрела Nordpeis, т. к. Jotul в интернете не продают .

Nutta , 15.05.15
    #7 + Цитировать
  8. MISHA_K
    Благодарности:
    1.194

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.194
    С Nordpeis вообще загадочная история, там очень сложно все. Я до сих пор не могу разобраться как они формируют для кого цены. Все поделено по секторам. К примеру, некоторые модели, что продаются в Германии или Норвегии, на наш рынок вообще не поставляют и наоборот.

Что касается совета по другим производителям, честное слово, особенно сейчас, чтобы мне кто посоветовал то "чудо" за такие деньги, чтобы наш потребитель остался доволен и я. Проблема в том, что я знаю продукцию более-менее степени, абсолютно всех производителей, и в моем, скромно скажу, профессиональном понимании в пределах 60 тыр, я до сих пор не нашел того производителя топок, с которым я бы как продавец (особенно при подробном рассмотрении), положа руку на сердце хотел иметь дело. Дело в том, что в отличии от обычного обывателя, я сразу вижу где и на чем сэкономлено и понимаю, чем это чревато. Не хочется обещать заранее то, что я заранее знаю, человек не получит. С другой стороны, не хочется тех конфликтных ситуаций, когда начинаются обращения с рекламациями. Поверьте, даже очень дорогие бренды от этого не застрахованы, а каждый такой случай (по крайней мере клиент этого ожидает) это очень много времени, нервов с обоих сторон (и денег) как говорят, потерянного зря на решение проблемы. Я не знаю, как решают в России продавцы эти проблемы, но я знаю, что это такое, когда человек платит "рубль" за продукт, на котором, чтобы вписаться в этот "рубль" изначально заложено все самого "дешевого" качества, но он то ведь не знает, а надежды возлагает внутри себя как и тот, который платит в три раза больше. Разница в том, что и результат за этот "рубль" будет в три раза хуже, а человек в это не хочет верить (по крайней мере перед покупкой). С каминами проблема еще в том, что в отличии от автомобилей, в наших реалиях, с каминами, практически нельзя провести "тест драйв" а продавцы любых каминов чешут на словах, без разницы, дорогое или дешевое одинаково- все равно ведь клиент назад не вернет камин бэушный. Да и сама квалификация наших продавцов каминов, говоря мягко, очень низкая. даже в больших и дорогих салонах.

Так что за эту цену я не хочу ничего советовать. Ибо мое мнение, за такие деньги (из топок) невозможно найти что то на самом деле стоящее. Для качественной топки в средних размерах с тем необходимым минимумом для ее уже совсем другой работы, безпроблемной работы, нужно все таки исходить минимум старт от полторы тысячи евро. Хотя если брать небольшие по размеру, то в тысячу можно вложиться (тот же Nordpeis Ni 22) и то, это не будет идеальная топка (нет подвода внешнего воздуха) но все таки уже хороший вариант если не брать этот нюанс. Но наши люди в отличии от европейцев, смотрят не на качество и функционал работы, а на дешевые понты. Типа, пусть "пустая как бубен, я ее топить не буду" но чтобы большая внушительная по размеру, типа "чтоб не стыдно перед соседом" и я считаю, это ошибка. Конечно мы это со временем переживем, как когда то пережили старые поношенные, но обязательно большие иномарки, за стоимость которых можно было взять меньшее по размеру, но современное авто. Так и с каминами. Это менталитет. Все познается с опытом и в сравнении. Тем более сейчас кризис еще способствует. Но если хотите мое мнение, зная по работе все тонкости в этой теме (я даже такую мысль сам для себя озвучивал) - сегодня, чем покупать дешевый камин, я бы его просто не хотел вообще. Просто я хорошо для себя представляю, что это такое.

Последнее редактирование: 16.05.15
    MISHA_K , 15.05.15
    #8 + Цитировать
  9. Nutta
    Благодарности:
    280

Nutta

Живу здесь

Nutta

Живу здесь

Благодарности:
    280
    Есть необходимость в камине на случай:
    отключения электричества, чтобы протопить и не замерзнуть, иногда погреться "для души". Манией гигантизма не страдаем, из Nordpeis понравилась линейка Smart, но вес этой малютки ого-го...(и не совсем поняла где дымоход, нет ни одной картинки с дымоходом)
    Думаю остановим выбор на ABX, "дешево и сердито", родители активно топятся 3 года дешевой Метой и ничего, может не с чем сравнить, но она реально огромная .

Последнее редактирование: 16.05.15
    Nutta , 16.05.15
    #9 + Цитировать
  10. MISHA_K
    Благодарности:
    1.194

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.194
    Smart же легкий? У нас кстати есть на акции по очень хорошей цене в комплекте с конвекционными пластинами реклама удалена

MISHA_K , 16.05.15
    #10 + Цитировать
  11. gangster05rus
    Благодарности:
    4

gangster05rus

Участник

gangster05rus

Участник

Благодарности:
    4
    Присмотритесь к чугунным топкам французской фирмы Seguin, дают 7 лет гарантию, красивые топки по адекватной цене

gangster05rus , 03.06.15
    #11 + Цитировать
  12. iromv
    Благодарности:
    66

iromv

Живу здесь

iromv

Живу здесь

Благодарности:
    66
    Евро нынче стоит 66 рублей. 1000 евро, соответственно, 66 000 рублей. Яндекс Маркет выдает на эту топку цену от 104 до 126 тыс. рублей, т. е. от полутора до двух раз дороже. Подскажите, пожалуйста, в личку, где этот Nordpeis Ni 22 можно приобрести за тысячу евро?

iromv , 03.08.15
    #12 + Цитировать
  13. MISHA_K
    Благодарности:
    1.194

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.194
    К своему удивлению погуглил и сам ах. фигел от ваших цен на эти топки в России. Милости просим к нам в РБ, у нас за 1000 евро.

MISHA_K , 03.08.15
    #13 + Цитировать
  14. iromv
    Благодарности:
    66

iromv

Живу здесь

iromv

Живу здесь

Благодарности:
    66
    @MISHA_K, спасибо, буду иметь в виду :)