1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Воздушное отопление и вентиляция каркасника

Тема в разделе "Воздушное отопление", создана пользователем Anchous, 27.03.09.

1. Anchous
    Благодарности:
    31

Anchous

Участник

Anchous

Участник

Благодарности:
    31
    Добрый день всем!
    Собираюсь строить каркасный дом 10х10 + веранда, всего около 150 м2. Будет использоваться для постоянного проживания и планирую там воздушное отопление, объяснять почему именно его не буду - нравится мне)
    Примерный план дома во вложении. 1 этаж - свободная планировка, высокие потолки основной зоны (гостинная-столовая-кухня), изолированная гостевая комната и возможность изолировать кабинет-библиотеку путем раздвижной двери, ну и саузел, коридор и гардеробная с прихожей. 2- этаж две спальни и два санузла.
    Вот какие мысли - Разделить отопление и вентиляцию на две зоны - общественную и спальную, и за зря не нагревать то что не используется. Еще планирую предусмотреть вытесняющую вентиляцию кабинета, чтоб курить там можно было с чистой совестью.
    Теперь по подробнее про эти самые зоны.
    Планируется общий циркуляционный обогрев и отдельно подача свежего воздуха в каждую зону, вытяжка соответственно тоже у каждого своя)
    и отдельная приточка и вытяжка в кабинете. Тут что инетересно - при курении станет невозможным использование рециркуляции воздуха из кабинета, следовательно мы перекрываем ее. Только теперь встает вопрос дополнительного обогрева при вытесняющей вентиляции, наверное будут излучающие панели, в потолке например...
    Вот. Теперь напишу отдельно комменты к схеме вентиляции (иначе будут нечитаемы на картинке(...
    Режимы работы вентиляции:
    1. циркуляция с приточкой - основной режим, когда дома кто-то есть
    2. циркуляция без приточки - поддержание минимально необходимой температуры когда дома никого
    3. циркуляция без приточки (быстрый прогрев) - ну например после смски "Еду домой"))
    4. вытесняющая вентиляция - быстрое проветривание, перекрываются заслонки рециркуляции

Расположение воздухозаборных и распределительных устройств:
    1. Рециркуляция: непосредственно в помещении, подача снизу, забор - сверху
    2. Приточно-вытяжная вентиляция: приток снизу, вытяжка в санузлах сверху

Управление системой:
    1. Заслонки на приточку и вытяжку синхронные, регулируются по суточной/недельной программе или вне программы - по датчикам движения.
    2. Заслонки на рециркуляцию регулируются по термометрам, находящимся внутри помещений и на приточке, согласно суточной/недельной программе или вне программы по датчикам движения или по спец. команде)
    3. Заслонки вытесняющей вентиляции регулируются по спец команде.

Вот такая задумка. Теперь жду ваших мнений.
    Реально ли это? что можно улучшить не в ущерб себе? сколько это все может стоить? и т.д. Все ваши мысли на этот счет...
    Заранее всем

Вложения:

• планы.JPG
    • вентиляция.JPG
    Anchous , 27.03.09
    #1 + Цитировать
  2. Anchous
    Благодарности:
    31

Anchous

Участник

Anchous

Участник

Благодарности:
    31
    опечатка в приложенной схеме - справа там указан все же объем помещений в м3, а не как там написано в м2 :|:

Anchous , 27.03.09
    #2 + Цитировать
  3. alex_k11
    Благодарности:
    3.469

alex_k11

Живу здесь

alex_k11

Живу здесь

Благодарности:
    3.469
    А рекуператор куда планировали размещать ?
    Схема воздуховодов есть на плане ?

alex_k11 , 29.03.09
    #3 + Цитировать
  4. viktor50
    Благодарности:
    6.327

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.327
    Не завидую я вам, я работаю на телецентре, обслуживаю конденционеры, и про воздушное отопление знаю не по наслышке, если хотите иметь постоянную головную боль, то тогда можно и воздушное отопление. Посчитайте сколько у вас будет клапанов, и других регулирующих устройств, а все это иногда имеет плохую привычку выходить из строя, я не говорю об их цене, а наладка может растянуться на неопределенное время,и тоже стоит немалых денег, и дай бог чтобы попались хорошие специалисты. Зимний и летний режим это не одно и то же, и тоже нужна будет настройка, в общем без дела сидеть не будете.

viktor50 , 29.03.09
    #4 + Цитировать
  5. Anchous
    Благодарности:
    31

Anchous

Участник

Anchous

Участник

Благодарности:
    31
    Планов воздуховодов нет, но есть расчет количества выходных воздухозаборных и раздаточных решеток/диффузоров. Расчитано исходя из теплопотерь помещений и максимальной скорости 2м/с.
    Получилось при максимальной пропускной способности 1500 м3/ч имеем 13 воздухораспределителей диаметром 10 см. Или по комнатам: спальня -2 шт, детская - 1 шт., гостевая спальня - 1 шт., кабинет - 2 шт., гостинная-столовая - 7 шт. Воздухозаборные решетки распределены немного подругому, чтобы небыло застойных зон.
    Это видно на схеме: подающие - зеленые, вытяжка - черные, на рециркуляцию - красные.
    И я еще немного переделала саму схему вентиляции. Собрала приток и вытяжку в одно место. Итого получилось по оборудованию:
    одна Приточно-вытяжная установка с пластинчатым рекуператором (250-450 м3/ч),
    одна Приточная установка с фреоновым конденсатором под теплонасос (1000 м3/ч),
    два фильтра на приток и вытяжку
    один сетчатый магнитный фильтр, (может и УФ фильтр?)
    пять запорных клапанов
    пять клапанов зонального регулирования...
    Кажется так..

Как считаете можно ли это реализовать? и нужно ли?) Можно ли все это увязать под автоматику?

to Viktor50, ну а что касается выхода из строя оборудования, так это всегда что-то где-то ломается) Нужно только сгруппировать как-то все это оборудование и организовать доступ. Думаю это решаемо...

Вложения:

• вентиляция2.jpg
    Anchous , 29.03.09
    #5 + Цитировать
  6. viktor50
    Благодарности:
    6.327

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.327
    Очень сложна настройка систем по помещениям, у нас в начале прошлого года смонтировали две системы, настраивают до сих пор, то дутье в одном помещении, то зимой не хватает мощности, в общем то понос, то золотуха, то сбой програмы, фирмачи у нас почти прописались. Так что рассчитывайте как минимум на год, пока отладят зимний и летний режимы.

viktor50 , 29.03.09
    #6 + Цитировать
  7. Anchous
    Благодарности:
    31

Anchous

Участник

Anchous

Участник

Благодарности:
    31
    настройка будет еще сложнее чем вы думаете)
    туда надо еще завязать настройку теплонасоса...
    Надо предусмотреть режим отопления - зимний, и при отключении рециркуляции на лето, оставить только приточку-вытяжку.

Anchous , 30.03.09
    #7 + Цитировать
  8. viktor50
    Благодарности:
    6.327

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.327
    У вас это все хозяйство будет запитано от электросети, а если зимой будет авария в сети, тогда нужно предусмотреть другой автономный источник энергии, типа мощного генератора. И при строительстве нужно на каждом этаже добавлять высоту 40-50см для прокладки воздуховодов.

viktor50 , 30.03.09
    #8 + Цитировать
  9. Anchous
    Благодарности:
    31

Anchous

Участник

Anchous

Участник

Благодарности:
    31
    Про дополнительную высоту, это я в курсе, щас как раз готовится проект дома, и все это туда закладывается) И про запасной генератор это тоже думаем) Спасибо

Anchous , 30.03.09
    #9 + Цитировать
  10. blackbird
    Благодарности:
    157

blackbird

Продавец воздуха (бывший)

blackbird

Благодарности:
    157
    Я грубо прикинул, скорость порядка 4 м\с на диффузоре. Может вы чего-то не так написали? Если не секрет, чем вызвана такая система?

blackbird , 30.03.09
    #10 + Цитировать
  11. Anchous
    Благодарности:
    31

Anchous

Участник

Anchous

Участник

Благодарности:
    31
    Да, нагородила немного - изначально считала на диаметр 20 см, потом тупо разделила на 2).
    Вы правы в написанном получается 4м/с. Плохо как-то округлила :|:
    Ну можно и 20-ку использовать, это не суть принципиально... Дом пока в стадии планировки и доп. высоту можно заложить любую.
    Почему именно это? ну собственно, 2 этажа, на одном спят ночью, на другом живут днем) Отопление выбрано воздушное, т.к. собираемся использовать теплонасос и нужен теплоноситель с низкой температурой, от теплых полов отказались по причине невозможности постелить нормальную паркетную досу... а хочется)
    А дальше - только из целей экономии, зачем греть на полную 1 этаж когда там никого нет?) и второй этаж днем? Вентиляция фактически запланирована почти что отдельная, т.е. летом просто перекрывается рециркуляция.
    Ну и курительная комната это вообще отдельный разговор) забодались уже мерзнуть на балконе

Anchous , 30.03.09
    #11 + Цитировать
  12. blackbird
    Благодарности:
    157

blackbird

blackbird

Благодарности:
    157
    Дело хозяйское, но ИМХО дорого и сложно. ПНР золотые будут.

blackbird , 30.03.09
    #12 + Цитировать
  13. Anchous
    Благодарности:
    31

Anchous

Участник

Anchous

Участник

Благодарности:
    31
    а чего посоветуете? чтоб проще и не в ущерб?

Anchous , 31.03.09
    #13 + Цитировать
  14. blackbird
    Благодарности:
    157

blackbird

blackbird

Благодарности:
    157
    Проще, на мой взгляд поделить на зоны. Скажите, Вы сами занимаетесь расчетами или спецы? Насколько я знаю для ВО рециркуляция порядка 6-8 объемов в час должна быть. Это не точно, лучше у проектировщика уточнять. Еще нужен расчет теплопотерь, тогда можно будет расчитать мощность ВО.

blackbird , 31.03.09
    #14 + Цитировать
  15. Anchous
    Благодарности:
    31

Anchous

Участник

Anchous

Участник

Благодарности:
    31
    Пока занимаюсь сама, что бы уяснить себе все это...
    Ну на рециркуляцию я закладывала 2-3 объем, дом будет каркасник с хорошей теплоизоляцией, со 150 м2 теплопотери около 8 кВт. Теплопотери по помещениям посчитаны, это учитывалось для размещения диффузоров.
    А что вы имеете в виду поделить на зоны? Я так понимаю есть вариант еще с подобными требованиями например с фанкойлами в каждой комнате, но не думаю что фреон по всему дому это хорошо...
    Или вы имеете в виду что-то другое?

Anchous , 31.03.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также