РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Начало предыдущей темы Сопутствующие темы: Помидоры (сорта) - 6 Томаты. Наш рейтинг сортов и гибридов Жень, на окне и балконе - не считается. У меня балкон солнечный, тоже думала, что уже привыкли, ан нет, в прошлом году на воле подгорели, и не чуть-чуть. До белых пятен.
так они у меня и там в доме. Не на улице. Не пересаживала, стороны света не меняла Разница только в температуре.
А сколько Вашей рассаде? Сдается мне, фиолетовость - салатовость как видимая реакция на пониженные температуры (грунта) от возраста растений зависит, ИМХО. Маленькие растения сразу недостатком фосфора сигнализируют, а достаточно взрослые - посветлением макушек (азот?). В прошлом году был очень холодный май, и томаты в теплице! дали светлые макушки. Потеплело -все встало на круги своя - поперли темно-зеленые листья! Но это мои измышления!
посадка от 10 марта. Но у меня в прошлом году в точно такой же ситуации получилось с точностью до наоборот. Посаженные так же 10 марта в прошлом году были значительно крупнее - отреагировали фиолетовостью. в этом же - сама рассада похуже, как мне кажется. Солнца было очень мало. И вот пожалуйста, салатовые верхушки.
Ооо, т. е. Солнца мало и прохладно выдает побледнение. Да не критично это, Вам ведь скоро высаживать?
нну. я планирую после 5-7 мая. Бегать с укрывным нет возможности, так как не рядом пока живем, а в прошлом году у людей в теплицах крайние томаты заморозок 5 мая убил.
Я всегда так делаю на помидорах для теплицы. Помидоры выращиваю высокорослые, а у них первая кисть после 7-9 листа (в зависимости от сорта). Так как в теплице высота всего 2 метра и мне нужно как можно больше собрать помидор. Поэтому при таком способе первая кисть распологается как можно ближе к земле.
А с нетканкой что бегать-то? Накрыл, да и пусть себе стоит! Или Вы пленкой хотите? Ну вот, теперь я к Вам привязалась...
А я не люблю лежа, а корней и так достаточно у них, зато все ровненько и красивенько и урожая не меньше. А сажать лежа, можно нечайянно повредить или надломить стебель, а потом ставить крючки для подвязки - опять можно задеть ствол. Я сначало все накрываю укрывным материалом, а потом, когда приживуться только подвязываю. Я сажаю так и мне так нравиться и ни кого, ни в коем случае не заставляю так делать, каждый выбирает для себя свое.
Всем добрый вечер! Возможно ответ уже был, поэтому сильно не бейте. Посмотрел вот здесь Болезни томатов Но ничего по своему вопросу не нашел. Похоже на хлороз. Прошу помощи, прав или нет, что же им не хватает? Хлора? .
Проверила сегодня свои экспериментальные томаты посаженные 11го апреля в неотапливаемую теплицу, пока вроде все живы. Днем сегодня в теплице около 25, ночью наверное около 10. Скорее всего после посадки был и минус небольшой.
Я думаю рано сажать есть смысл когда хочется скорее место дома освободить. У меня такой проблемы нет, в доме недостроенном места много, переваливаю я томаты в просторную тару. Зачем мне спешить?