1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как совместить открытую систему с закрытой

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем be0980, 21.04.15.

1. be0980
    Благодарности:
    0

be0980

Новичок

be0980

Новичок

Благодарности:
    0
    Как совместить открытую систему с закрытой
    Добрый день. Если поможете, будет здорово.
    Имеем дом примерно 60 кв. м. утеплен. Котел 16 квт на дровах стоит в гараже ниже уровня радиаторов метра на 3 (перепад на участке). Всю эту зиму отработал в придушенном состоянии и...недавно одна "редиска" перекрыла все краны на радиаторе (однотрубная система). Все датчики упали в макс., 2 аварийных клапана не сработали)...благо по незнанию обвязка котла была из полипропилена - порвало фитинг (просто повезло). Все остальное вроде целое осталось. Решил поставить ТА и макс. сделать открытую систему от греха еще дальше, чем подальше.
    Схема-
    20150421_141004.jpg
    Линия ТТК-ТА открытая без давления. ТА-СО -закрытая. (вроде так можно делать)
    Только вот если сильные морозы, а ждать пока нагреется ТА не хоцца-можно ли в обход (отрезав ТА) пустить теплоноситель. Ну давление в ТТК выровняется за счет СО. Или я это все нагородил не то. не могу понять. ТА будет где-то на куб. Вообще надо ли в обход делать или это лишнее.
    И еще вопросы. Насколько я понял, желательно ставить 3х ходов. термоклапан перед котлом на байпасе. Мож кто знает HERZ TEPLOMIX подойдет? он вроде более менее по цене. или только есбе и т. д.
    И последний вопрос. Если та открытого типа, подойдет ли просто сварить куб из чернухи (давления ведь нет) для 16 квт 1 куб не много (в доме 5 стальных радиатора и все). спасибо

be0980 , 21.04.15
    #1 + Цитировать
  2. be0980
    Благодарности:
    0

be0980

Новичок

be0980

Новичок

Благодарности:
    0
    Не в тот раздел написал, сорри

be0980 , 21.04.15
    #2 + Цитировать
  3. Koal
    Благодарности:
    308

Koal

Живу здесь

Koal

Живу здесь

Благодарности:
    308
    @be0980, да, раздел не тот, но кратко отвечу. У меня как раз такая система, но без обхода ТА, а просто два раздельных контура. Один открытый ТТ-ТА, другой закрытый. Все работает прекрасно. Если теплообменник СО будет в самом верху ТА, то ничего не надо ждать пока ТА прогреется. Горячая вода всегда будет вверху и сразу будет греть теплообменник. Кроме того вы же не будете ждать пока ТА остынет совсем, а вовремя его подтопите. Я зимой держу температуру ТА 50 - 80 гр. Топлю раз в сутки, ТА 2 куба.

Koal , 23.04.15
    #3 + Цитировать