1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Непонятки с вентиляцией

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Alex2104, 21.04.15.

1. Alex2104
    Благодарности:
    22

Alex2104

Живу здесь

Alex2104

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Непонятки с вентиляцией
    Такая вентиляция. Сделана "125" пластиковыми каналами. На кровле стоят грибки. Непонятки в том что в котельной и в СУ на втором этаже воздух не выходит, что по идее по всем законам физики должно быть а наоборот, идёт приток воздуха. Причём иногда достаточно приличный так что пришлось заглушить зимой и в котельной и в СУ. На кухне нормально пусть и не сильно но есть тяга наружу, вверх. Дом каркасный, никаких вентиляционных приточных и вытяжных систем нет. Газовый котёл с закрытой камерой. В комнатах пока нет дверей и температура относительно одинаковая.
    Планировал раньше делать внизу приточный клапан, теперь и не знаю, может просто с котельной опустить пониже и завести в коридор как приточную...
    вентиляция.jpg

Alex2104 , 21.04.15
    #1 + Цитировать
  2. Gaser
    Благодарности:
    7.980

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.980
    ПО всем законам физики не будет работать вытяжка без притока ("Природа пустоты не любит" М. В. Ломоносов).
    Так что у Вас ровно по законам физики при отсутствии Вами организованного притока вытяжки с наименьшим сопротивлением сами себя назначили притоком.
    Лечение - организовать приток. Причем не обязательно это должна быть какая-то труба куда-то далеко от дома отходящая - в общем случае дырки в стене (правильно обработанной и организованной для ЕВ достаточно).
    Ответов еще найдется по ссылке Вентиляция. Для начала, до вопросов...

Gaser , 21.04.15
    #2 + Цитировать
  3. Alex2104
    Благодарности:
    22

Alex2104

Живу здесь

Alex2104

Живу здесь

Благодарности:
    22
    То что она без притока должна работать плохо это я понимаю, всё таки дом пусть и каркасный и снаружи ветрозащитная плёнка и внутри но это не герметичный сосуд, и есть щели куда воздух заходит. И пусть слабо но должен воздух всётаки вверх выходить, тем более с первого этажа через второй на крышу. Я ещё понимаю что на втором этаже в СУ затягивает, там труба короткая, около метра и сопротивление маленькое. Но вот что в котельной такой напор как с кондиционера я понять не могу

Alex2104 , 22.04.15
    #3 + Цитировать
  4. Gaser
    Благодарности:
    7.980

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.980
    Тест: открываете пару окон и все двери во всем доме (чтобы воздух снаружи мог почти без сопротивлений попадать ко всем вытяжкам).
    Правильный результат: все вытяжки должны работать правильно - "на выход".
    Если тест показал правильный результат: организовываете приток с нужным для работы отрегулированных вытяжек расходом. Вытяжки перед этим регулируете до проектных (правильных для Вашего дома) значений расходов воздуха.

А понимать (как говорил один мой учитель) "не всё обязательно". Главное (по его словам) - знать. Но он же говорил, что понимать все же лучше;).

Gaser , 22.04.15
    #4 + Цитировать