1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Есть ли смысл в утеплении фасада (сколько я" добавлю")?

Тема в разделе "Утепление фасадов", создана пользователем svadim80, 19.04.15.

1. svadim80
    Благодарности:
    0

svadim80

Новичок

svadim80

Новичок

Благодарности:
    0
    Есть ли смысл в утеплении фасада (сколько я" добавлю")?
    Добрый вечер всем форумчанам!
    Вторую неделю пытаюсь решить для себя вопрос о целесообразности утепления дома, стены которого выполнены из полнотелого красного кирпича, толщина стены 70 см плюс внутри вставка 100 мм из пеноблока. Строитель советует для увеличения эффективности выполнить мокрй фасад из пенопласта толщиной 100мм. По его словам-получу "термос"-летом стенки не будут греться и отдавать тепло внутрь, а зимой буду экономить по газу. То, что по газу буду -понятно, вопрос в том, насколько я улучшу ситуацию.
    "половинчатое" решение- утеплить откосы окон (стеклопакет 4-16-4 i-стекло), подоконники (в смысле отливы), и дополнительно утеплить крышу.
    этой зимой поставил дровяной котел верхнего горения-но не пользовался.
    дом 300 квадратов, топил первый этаж (90 квадратов на теплых полах и батареях) и половину второго (45 квадратов),подвал не отапливал- в зимний период уходило 680-720 кубов газа.
    первоначальная оценка на вложения в мокрый фасад- около 10 тыс уе. если процентов 40-50% удастся экономить- то это здорово. Но как-то гложут сомнения- а будет ли такой эффект.
    Либо пока выполнить утепление окон и крыши- и топить дровами на всю катушку. А там уже смотреть-через сезон.
    Что думаете?

svadim80 , 19.04.15
    #1 + Цитировать
  2. nadegniy
    Благодарности:
    14.948

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    14.948
    Кирпич полнотелый или щелевой? Кровля, полы утеплены?

nadegniy , 19.04.15
    #2 + Цитировать
  3. svadim80
    Благодарности:
    0

svadim80

Новичок

svadim80

Новичок

Благодарности:
    0
    Кирпич полнотелый красный, кровля скатная, утеплена ватой 200 мм и на полу чердака лежит 50 мм экструдированного пенополистирола под стяжкой. не понял вопроса про утепление полов.

svadim80 , 20.04.15
    #3 + Цитировать
  4. СТАСНН
    Благодарности:
    12.021

СТАСНН

Строю энергоэффективные дома

СТАСНН

Благодарности:
    12.021
    Хорошая толщина для такой стены. Я бы 150 поставил...
    У Вас подвал, как фундамент утеплен, и есть ли утепление на перекрытии первого этажа (под теплым полом)?
    Т. е. утеплена кровля и чердачное перекрытие?

СТАСНН , 20.04.15
    #4 + Цитировать
  5. svadim80
    Благодарности:
    0

svadim80

Новичок

svadim80

Новичок

Благодарности:
    0
    Подвал "торчит" из земли на 60 см, толщина стены-50 см, кирпич. Утепление цоколя не выполнял-кирпич +снаружи облицован песчаником.
    Насчет утепления пола первого и второго этажа-на стяжке, которая по плите перекрытия, экструдированный пенополистирол 30 мм, фольга, сверху нее пленка, сверху арматурная сетка, по ней змеей трубка теплого пола-сверху стяжка. также выполнен теплый пол второго этажа.
    насчет чердака-крыша буквой "А" выполнена, и вот под навершием -подшива из мин ваты и паробарьера, а на полу-не помню, но минимум 30 мм экструдированный пенополистирол под стяжкой. А вот там где "крылья" буквы А опираются на стену (точнее, стропилы опираются)-там вполне могут быть проблемы, поэтому думаю, что еще настелю маты мин ваты 30 см. в крыше врезаны два мансардных окна, а в потолке второго этажа выполнен "колодец"-верхний свет, колодец накрыт однокамерным стеклопакетом с и-стеклом, но терзают смутные сомнения, что в этот колодец уходит теплый воздух, как проверить пока не придумал, разве что Т замерить возле стекла-но туда еже подняться нужно как-то.

svadim80 , 20.04.15
    #5 + Цитировать
  6. СТАСНН
    Благодарности:
    12.021

СТАСНН

СТАСНН

Благодарности:
    12.021
    Это вечный мост холода. При утеплении стен они у Вас будут сильно "свисать" над цоколем, в идеале и цоколь бы утеплить...Хорошо что немного утеплили перекрытие первого этажа.
    Пока на улице прохладно, попробуйте изнутри тепловизором посмотреть...

СТАСНН , 21.04.15
    #6 + Цитировать