1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Вопрос по фундаменту из ФБС

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Dro222, 19.04.15.

1. Dro222
    Благодарности:
    0

Dro222

Новичок

Dro222

Новичок

Благодарности:
    0
    Yekaterinburg, Sverdlovskaya Oblast', Russia
    Вопрос по фундаменту из ФБС
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Собираюсь вступить в ваши ряды) хочу купить дом (для ПМЖ). Постройка 2006 года. Два этажа, первый - брус, второй - летняя мансарда. Вроде все устраивает и нравится, но не дает покоя фундамент. Состоит он из блоков ФБС. Точных размеров к сожалению не знаю, но здоровые, как под панельными пятиэтажками (примерно). Блоки между собой ничем не перевязаны. На этих блоках лежат ЖБ плиты перекрытия. Хозяева сказали что им специально посоветовали так сделать, мол плавающий фундамент. Раньше в доме была кирпичная печь, которую демонтировали, предполагаю что под ней дом начал проседать и немного завалился. Залезли в погреб, визуально некоторые блоки стоят криво (смещение по торцам). Хорошей, правильной отмостки, как и дренажа думаю нет. Данных по УГВ, и составу почвы к сожалению нет. Участок находится в Екатеринбурге (район Елизавет, снт Уктус). Я понимаю что данных маловато, но может все-таки кто-нибудь изложит свои мысли по этому поводу...как быть и что делать? Вкладывать деньги вообще не хочется, а мне сказали что нужно укреплять (обвязать и залить ленту вокруг либо под блоки под давлением закачать бетон либо как-то там сваями укрепить) иначе блоки разъедутся, плиты сломаются и т. д. Оставить как есть (если лет 15 простоит то неплохо)? Сделать теплую отмостку чтоб блоки не пучило? Или выход один - укреплять?

Dro222 , 19.04.15
    #1 + Цитировать
  2. FoHouse
    Благодарности:
    118

FoHouse

Даже разумный глупеет, если не саморазвивается.

FoHouse

Даже разумный глупеет, если не саморазвивается.

Благодарности:
    118
    Здравствуйте. Для начала нужно понять, что происходит с фундаментом. Какие грунты? Есть ли подвижки? Ну и фото бы для наглядности.

FoHouse , 28.04.15
    #2 + Цитировать

Смотрите также