1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Винтовые сваи под бревенчатый дом (вопрос по свайному полю)

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Хирурх, 19.04.15.

1. Хирурх
    Благодарности:
    19

Хирурх

Участник

Хирурх

Участник

Благодарности:
    19
    Винтовые сваи под бревенчатый дом (вопрос по свайному полю)
    Добрый день!
    Собираюсь строить сруб 7*8, который уже приобрел, стоит из двух половин. Зимой, в период родео курса национальной валюты, были приобретены сваи 133 в количестве 28 шт. При формировании свайного поля было много вариантов, но после того, как пообщался с возможной, перспективной бригадой, которая будет устанавливать сруб, осталось 2 варианта, соответственно на 28 шт и на 32 шт. Вопрос собственно в следующем, достаточно ли 28 шт свай и не требуется ли их иная расстановка. По грунтам, видел как закручивал сваи друг, под дом из бруса, получилось так, сначала попробовали закрутить будущие установщики, в ручную, глубже 1 метра не получилось. Точили лопасти, лили отработку, тоже ничего, в результате вызвали машину, которая так же с большим трудом закручивала на глубину где-то 1,8 м, дальше не получалось. Под черноземом очень плотный суглинок.
    Вариант с 32 сваями.
    32 сваи.jpg
    Вариант с 28 сваями.
    28 свай.jpg
    С низу 3 метра веранда, сруб будет стоять на размерах 6,6*7,8. Повторю вопрос работоспособен ли вариант с 28 сваями. Сруб тяжелый бревна 30-40 см.
    сруб.jpg

Хирурх , 19.04.15
    #1 + Цитировать
  2. Хирурх
    Благодарности:
    19

Хирурх

Участник

Хирурх

Участник

Благодарности:
    19
    Спасибо за советы, сваи завинчены. сваи.jpg
    В настоящее время снимаю плодородный слой, далее планирую засыпать песком и трамбовать. Вопрос в следующим, нужно ли перед засыпкой песка утеплить сваи, скажем плитами ППС?

Собственно, останется подрезать и залить раствором.

Хирурх , 27.04.15
    #2 + Цитировать
  3. Костя198411
    Благодарности:
    0

Костя198411

Участник

Костя198411

Участник

Благодарности:
    0
    Зачем вы снимаете плодородный слой? Там же теперь будет вода скапливаться в ваш песок. Почему просто не постелили геотекстиль и не засыпали песком? Если они закручены ниже глубины промерзания, то утеплять их смысла нет.

Костя198411 , 28.04.15
    #3 + Цитировать
  4. Хирурх
    Благодарности:
    19

Хирурх

Участник

Хирурх

Участник

Благодарности:
    19
    Спасибо за ответ, с плодородным слоем будет же расти трава, кроме того планируется дренаж, кроме того, это самое высокое место участка, с левой стороны плавный склон к пруду. Хотя я подумаю над Вашим предложением, так конечно проще!

Хирурх , 28.04.15
    #4 + Цитировать
  5. Костя198411
    Благодарности:
    0

Костя198411

Участник

Костя198411

Участник

Благодарности:
    0
    Вы все очень усложняете, если у Вас правильно закрученны сваи и это самое высокое место на участке, то зачем дренаж? Трава расти не будет, для этого можно постелить геотекстиль, а сверху песок. Если вы будете зашивать цоколь, она даже без песка расти не будет. Для роста нужен свет.

Костя198411 , 28.04.15
    #5 + Цитировать
  6. Хирурх
    Благодарности:
    19

Хирурх

Участник

Хирурх

Участник

Благодарности:
    19
    Если я правильно Вас понял, то максимально выравниваю родным грунтом, расстилаю геотекстить (какой-то специальный нужен или любой подойдет), засыпаю песком и утрамбовываю?

Хирурх , 28.04.15
    #6 + Цитировать
  7. Костя198411
    Благодарности:
    0

Костя198411

Участник

Костя198411

Участник

Благодарности:
    0
    Если у вас сваи закручины ниже глубины промерзания и уперлись в плотный грунт, то да. Если будете зашивать цоколь, то можно вообще ни чего не делать, оставьте тока хорошие продухи, что бы ветер гулял под домом и все. Травы там не будет. Воды нет, света нет, ни чего там не вырастит.

Костя198411 , 29.04.15
    #7 + Цитировать
  8. Хирурх
    Благодарности:
    19

Хирурх

Участник

Хирурх

Участник

Благодарности:
    19
    @Костя198411, Есть еще вопрос, возможно ли приварить оголовки свай после установки обвязочного бруса. Есть сваи, которые закручены не очень по оси, поэтому идея сначала выставить брус, только после этого приварить оголовки к сваям?

Хирурх , 06.05.15
    #8 + Цитировать
  9. Хирурх
    Благодарности:
    19

Хирурх

Участник

Хирурх

Участник

Благодарности:
    19
    Напишу небольшой отчет как закручивал сваи.
    Начал с разметки, купил около 20 штук тонких черенков, собственно выставлял оси, из инструмента был лазерный нивелир и рулетка. В принципе можно обойтись и рулеткой, с помощью выставления диагоналей, нивелир только внес сумятицу. Немного помчавшись, выставил все оси веревками, напилил металлических прутков и воткнул в места закручивания свай. Потом уже в процессе закручивания доделывал приямки вокруг забитых прутков, в них удобней устанавливать сваи.
    При заказе машины по закрутке свай составлялся интересный диалог, говорю, так и так мне нужно закрутить 28 свай. Мне отвечают у нас есть бригада, приедут разметят закрутят, стоит столько, сделают все быстро аккуратно. Говорю мне только закрутить, машина нужна, я сам все разметил. Мне отвечают, ну ладно, машина будет.
    Созваниваюсь за день, все подтвердил, на всякий случай спрашиваю сколько будет человек, ответ- один оператор... Короче, надо проговаривать все детали, я договорился, что с машиной приедет еще один человек, разнорабочий, который потаскает сваи до места и поможет с закруткой. В принципе, за день с товарищем я бы это сделал и сам (в смысле заблаговременно), так как один хрен, пришлось помогать этому доходяге и следить, чтобы он где чего не бросил и сваи не ободрал.
    В итоге сваи 28 штук были закручены часа за 3 с половиной.
    Что могу сказать, что оператора в машине достаточно, сваи 133 длинной 2,5 метра, вполне можно поставить вертикально и присоединить к закручивающему шнеку или чего там самому.
    В процессе закручивания, обращайте внимание, чтобы свая закручиваться соосно двум осям- разметке, так как в процессе выставления, присоединения и закручивания сваи возможны сдвиги, даже очень сильные и, конечно по уровню.
    После закрутки не отпускайте машину сразу, проверьте все соосность поля, если сильные сдвиги есть, можно перезакрутить. Если не получается, можно выкрутить сваю и вкрутить по новой в это же место или немного сдвинув по оси, но нудно смотреть какая свая (например сваи на пересечении обвязки не подвинешь).
    Сваи подрезал по уровню сам, кстати чтобы отметить горизонтальную линию на свае, нужен плотный лист бумаги, оборачиваете его вокруг сваи совмещаете противоположные стороны листа и маркером отмечаете по всей окружности. Просто отметив линию отреза черточкой, далее болгаркой не получите ровного горизонтального отреза. Кстати навязываемая мне бригада вряд ли стала заморачиваться такими вещами.
    Вроде все удачи.

Хирурх , 25.08.15
    #9 + Цитировать
  10. Хирурх
    Благодарности:
    19

Хирурх

Участник

Хирурх

Участник

Благодарности:
    19
    Вставлю еще 5 копеек в свайную тему. Этой осенью бревенчатую баню ставлю на свайный фундамент, сваи изготавливал следующим образом. Пробурил ручным буром 20 лунок. Проковырял уширения, ели их так можно назвать. В качестве арматуры использовал прутки 12 диаметра (заготовленные для разметки) + шпильки то же 12. Еще использовал армировочную сетку свернутую в трубу (на фотографиях видно) В качества опалубки использовал рубероид в 2 слой. В остатках был с обсыпкой, очень удобный вариант не раскручивается если правильно свернуть.
    Бурим лунки.jpg
    Лунки перед заливкой.jpg
    В ручную замеси раствор, залил, вот что получилось.
    В процессе заливки.jpg
    Заливка закончена.jpg
    Резюме такое, если бы по весне не торопился и был небольшой опыт то и под дом бы таким же образом бы сделал, получается просто чудовищная экономия. Можно посмотреть сколько стоят 133 металлические сваи, которые я так же заливал раствором. На Авито можно узнать сколько стоит аппарат закручивающий сваи.
    Мои расходы на бетонные сваи сводятся к покупке цемента (песок был), покупке шпилек, армировочной сетки, да вроде и все.
    Сейчас бы, учитывая цель получения оптимального качество в сжатые сроки, наверно бы просто заказал на стороне услугу по бурению лунок, руками легко бурится только полметра, далее глина очень тяжело идет, остальное все сделал бы сам. Времени у меня ушло три выходных.
    Может кому то мои опусы и пригодится!

Хирурх , 29.10.15
    #10 + Цитировать
  11. Хирурх
    Благодарности:
    19

Хирурх

Участник

Хирурх

Участник

Благодарности:
    19
    Год отстояли винтовые сваи 2,5 м под домом, все в порядке. Не оправдалось утверждение строителей, рубщиков сруба, они же устанавливали кровлю вместе с металлочерепицей, что по крыше невозможно будет "лазить", типа дом будет качаться. Сам лазил, ничего не качается, обвязка брусом 200х200 делает свое дело.
    Так же, все в порядке с самодельными сваями под баней.

Хирурх , 29.04.16
    #11 + Цитировать

Смотрите также