1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Банно-гаражный комплекс из кирпича и арболита, вопросы

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем tas032, 17.04.15.

1. tas032
    Благодарности:
    17

tas032

Живу здесь

tas032

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Банно-гаражный комплекс из кирпича и арболита, вопросы
    Доброго дня собравшимся. :hello:
    Прошу специалистов по арболиту откликнутся
    из за ряда причин проект именно такой, баня совмещена с гаражом и практически со всех сторон будет облицована кирпичом, внешняя обшивка одной стены будет в имитации бруса
    констуктив же бани арболит
    основная дилемма 20 или 25 см толщина стен, размер бани 7,2х3,4, высота 2,4
    понятно что продувание ей не грозит, а вот по поводу промерзания совсем не уверен
    баней планируем пользоваться круглогодично из обогрева теплый пол в моечной и КО
    буду ли держать зимой в плюсе пока не решил, все зависит от потребления ТП
    доп расход в 10т.р. на более толстые блоки не критичен, жалко 10 см пространства
    Если не затруднит дайте свое авторитетное мнение производители и если есть пользователи бань со стенами в 20см
    2-й вопрос на что класть блоки, где то встречал пост про опилки в растворе, вроде более теплый, какие мнения и есть ли точный рецепт

Вложения:

• баня+гараж1.jpg
    • баня+гараж.jpg
    tas032 , 17.04.15
    #1 + Цитировать
  2. Сергейlll
    Благодарности:
    9

Сергейlll

Участник

Сергейlll

Участник

Благодарности:
    9
    Добрый день!

Для бани и гаража 200мм стены будет достаточно. Мы производим арболит и часто приходиться общаться с теми кто уже построил. Бани строят 200мм и некто на недостаток тепла не жаловался. Как пример могу привести отзыв покупателя. Он сделал пристройку к дому из арболита 100 кв. метров толщина стен правда 300мм, но зимой (не этой, более холодной) у него для поддержания плюсовой температуры хватило обогревателя 1,5кВт.

Строили и дома 200мм то же утверждают, что тепло.

Для кладки используют различные смеси. Результат примерно одинаковый. Через неделю, было несколько рассказов, пытались оторвать из верхнего ряда кладки блоки, что не увенчалось успехом. Большая кувалда не помогала. Один из случаев это был обыкновенный раствор, во втором использовали клей для газосиликата. В первом случае толщина швов была 3мм, во втором практически швов не было. Клей наносился не толстым слоем затем проводили гребенкой. Второй вариант мне лично больше нравиться. Так как отсутствия швов исключает и мостики холода, которые так бурно обсуждаются.

Но в этом случае особое внимания при выборе блоков нужно обратить на геометрию изделия. Практика показывает что и при больших швах строения получаются на удивления теплые. Кладут и на плиточный клей. Поэтому считаю на что удобней Вам на то и кладите.

То есть, положительно могу отозваться

Строительный раствор (Цемент, песок, вода)

Клей для газосиликата

Плиточный клей

Стройте не волнуйтесь, все будет хорошо.

Вот пример постройки бани из нашего арболита. http://ivbb.ru/viewtopic.php?f=423&t=1548183

Сергейlll , 28.04.15
    #2 + Цитировать
  3. tas032
    Благодарности:
    17

tas032

Живу здесь

tas032

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Спасибо.
    Блоки все же выбрал 400х250, кладка будет на ребро
    наверное хватило бы и 20 при том что она еще и облицована, но в ввиду того что частное производство далеко от промышленной линии выбрал потолще
    геометрия по ширине (400) хорошая, а по высоте разбежка в 1 см и более, но думаю у многих так судя по форуму
    класть попробую на клей для пеноблока, если уж совсем будет большой расход перейду на обычный раствор
    сейчас готовлю участок, как начну выложу отчет

tas032 , 28.04.15
    #3 + Цитировать

Смотрите также: