1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом 7х8 от "Дачник"

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем SlepojPju, 17.04.15.

1. SlepojPju
    Благодарности:
    10

SlepojPju

Участник

SlepojPju

Участник

Благодарности:
    10
    Дом 7х8 от "Дачник"
    Вот и мы сподобились. :)
    Прошло три года от появившегося желания построить дом, до воплощения мечты в срубе. История собственно проста. Хотели одноэтажный с мансардным, полуторным этажом, дом.
    С начала пробовали (я и жена) искать строителей в Карелии. Но мы не нашли кто бы нам построил из бруса. Обратили свой взор в Новгородскую волость. Организаций достаточно много, мы пообщались с "СК Плотник", и "Три Строителя" из Пестова, но далее как разговоры и пересылка РИСУНКОВ, далее не шло. А мы хотели увидеть чертежи, да показать спецам. С этим возникали все время трудности. Теперь мы понимаем что в кабинетах сидят манагеры, которые имеют только общее представление о чертежах. Далее, после подготовки проекта в дело вступают плотники. Вот у них эти чертежи и есть в головах. Именно они оказывается и строят по эскизам, пытаясь собрать дом, нарисованный манагером. И неважно, что эскиз был собран из трех видов домов. Это было отступление. После "Плотника" у нас на участке осталось фундаментное поле, которое мы вкрутили. Думали с кондычка, быстренько так, за пол года решим все вопросики и срубик будет стоять. Не вышло. Стройка не любит и не прощает суеты и ошибок. После дополнительных просчетов несущей способности грунтов, было решено усилить фундамент и докрутить под несущие стены еще десять свай на глубину от 4 до 8 метров. Просто попутно с поисками пересчитывали фундамент. У нас же по первому варианту выходило впритык. Вот и усилили. Хуже не будет.
    Как мы крутили столбы от "Ленсвая", это отдельная песня. Если бы не наша внимательность, то крыльцо бы у нас появилось самом глухом углу участка. Как избушка у бабки ёжки. Ребята просто не сориентировались на местности. Пришлось побыть и прорабом у них. То есть поводить руками. И все равно не удалось попасть в размер. Поздно взялся за них. Пара столбов ушли на 5-10 см. После всего, взял держак, маску и поработал руками. Швы у них ну просто ни какие. Когда усиливали фундамент. "Ленсвая" прислала другую бригаду. Те же узбеки. Только вот эта бригада работала разительно лучше. На фотке: первая бригада, столб фундамента не по оси, подтеки цемента по муфте из-за плохого сварного шва и собственно само поле. Еще без усиления.

DSCF3836.JPG DSCF3862.JPG DSCF3867.JPG DSCF3869.JPG

Однажды наткнулись на организацию "Дачник". То же Пестово, но у них есть свой домик-конторка на Пулковском шоссе. С большим не желанием я согласился на уговоры жены съездить туда и пообщаться. Пришлось ехать. Практически с самого начала нашей беседы, мы узнали что привезенный эскиз дома, в на самом деле был нарисован из трех похожих домов. Много времени заняла работа с договором и спецификацией. Одни пункты менялись на другие, что то корректировалось и согласовывалось. Оказывается "Дачник", а возможно и все строительные организации по деревянным домам, работают не по СНИПам. Нам так и было заявлено манагером Павлом. И это да же не смотря на то что до сих пор существует ответственность за обрушение дома. Хотя я хочу все таки высказать слова благодарности Павлу, за то что он смог вытерпеть мою занудность и щепетильность при общении. Все время просил что то объяснить или показать. Да же спорили. Несколько раз меняли в проекте стропильные системы. То с запилом в брус, то с муаэлратом, то стропила в треугольник. В итоге, все равно, стропильную систему построили так, как посчитали нужным, плотники. В принципе, так как мы и предполагали. Ноги в треугольник с потолочными лагами без конькового прогона. Строительный материал был достаточно нормальный. Не сучковатый и не особо потрескавшийся. Неделю как стоит сруб, трещинок по прибавилось. Произошло это так.
    DSCF4011[1].JPG DSCF4021[1].JPG DSCF4031[1].JPG DSCF4041[1].JPG

Последнее редактирование: 17.04.15
    SlepojPju , 17.04.15
    #1 + Цитировать
  2. SlepojPju
    Благодарности:
    10

SlepojPju

Участник

SlepojPju

Участник

Благодарности:
    10
    На приемку приехал тех. надзор от "Дачник". Ни хочу ни кого обижать, но мне кажется что рука руку моет. Я нашел на мой взгляд только один "косяк". Ни могу понять, да же после некоторых обсуждений с бригадиром, Александром. Почему бы не установить половые лаги с прямым запилом, а не в "фальц" (возможно и ошибаюсь в названии сопряжения). Ведь это да же по работе намного легче и быстрее получиться чем с фрезой работать. Но это таки не фатально и легко поправимо.
    DSCF4055[1].JPG

На вид сруб выполнен добротно и аккуратно. Не смотря на это считаю, что ребята поработали хорошо. Большая им за это благодарность. Будем потом заказывать баньку у "Дачник", а пока нас ждет усадка и отделочные работы. На будущее всем кто хочет что либо построить. Изначально обговорите с плотниками. Как, что, где и каким образом и с какими размерами будет строится то что вы хотите. Это будет хорошо и для вас и для строителей. И по чаще наведывайтесь на объект стройки. Вдруг чего подправить или подкорректировать придется. И не поленитесь заказать сторонний тех. надзор. Точнее тех. надзор надо заказывать до стройки и для ведения оной. Что бы тех. надзор приезжал и следил за правильностью того или иного.
    Вот такой фотоотчет. Теперь хотим послушать форумчан, кто что скажет по срубу? Готовы выслушать любые комментарии. :)

Последнее редактирование: 17.04.15
    SlepojPju , 17.04.15
    #2 + Цитировать
  3. Петрович
    Благодарности:
    8.436

Петрович

Живу здесь

Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    8.436
    Если есть на руках проект, хороший проект, с размерами, типовыми узлами, то и обговаривать ничего не нужно. Просто требовать точного соблюдения проекта. И спорных моментов не будет.
    У Вас фронтоны, какие, каркасные?

Петрович , 17.04.15
    #3 + Цитировать
  4. SlepojPju
    Благодарности:
    10

SlepojPju

Участник

SlepojPju

Участник

Благодарности:
    10
    Да. Фронтоны каркасные. Дом так же осел на пол этажа. Хотели полуторный, перехотели.
    И все таки. Все может случится. Сегодня здесь читал от женщины про то как она обговорив стропилку, в итоге получила обратный результат. По любому на стройке нужен наблюдающий. Мы в следующий раз будем наблюдать за стройкой.

SlepojPju , 17.04.15
    #4 + Цитировать
  5. Петрович
    Благодарности:
    8.436

Петрович

Живу здесь

Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    8.436
    Наблюдающий не помешает. Только зачем он будет наблюдать? Чтобы рабочие не бухали? Есть проект - будет наблюдать, чтобы строили по проекту. И не надо ничего оговаривать, если в проекте есть чертежи стропильной системы.

Петрович , 17.04.15
    #5 + Цитировать
  6. SlepojPju
    Благодарности:
    10

SlepojPju

Участник

SlepojPju

Участник

Благодарности:
    10
    Теперь у меня появились вопросы. Как правильно должен строиться пятистенок? Точнее, как правильно должна быть построена пятая стена? Я так понимаю. Пятая, уличная стена должна быть одним целым и являться продолжением стены внутри дома. Правильно я понимаю?
    Возможно, нам построили не правильно. С начало возвели периметр из бруса 150х150, потом пристроили стену к пятой стене. Получается что стенка стоит сама по себе а с верху похоже прибита к потолочной лаге, гвоздями.
    Теперь пятая стена в комнате выглядит вот так. На фотке, если смотреть от угла в право, уличный кусок пятой стены 150х150, далее, внутренняя стена, перегородка 100х150.
    DSCF4057.JPG
    С другой стороны эта перегородка выглядит вот так, из-за того что она выполнена из бруса 100х150, по этому видны торцы бруса пятой, уличной стены.
    DSCF4059.JPG
    Допустима ли такая схема постройки?

SlepojPju , 23.04.15
    #6 + Цитировать
  7. Sergant76
    Благодарности:
    1.649

Sergant76

Живу здесь

Sergant76

Живу здесь

Благодарности:
    1.649
    В наружной стене делали паз или внутренняя стена просто приставлена? Если второе то есть вероятность что стену выгнет когда дерево сохнуть и крутить начнет. Советую купить уровень 2 метра и наблюдать за стенами.

Sergant76 , 23.04.15
    #7 + Цитировать
  8. SlepojPju
    Благодарности:
    10

SlepojPju

Участник

SlepojPju

Участник

Благодарности:
    10
    Да. Стена просто приставлена. Если её толкнуть, она выгибается. А если учесть что в проеме арки стоят перевязочные брусья, то представляю что будет со стеной когда окончательно сформируем проем арки и выпилим эти брусья. Она просто упадет!

SlepojPju , 26.04.15
    #8 + Цитировать

Смотрите также