1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Самозахват муниципальной земли соседом, которая может стать моей

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Tata alex, 17.04.15.

1. Tata alex
    Благодарности:
    6

Tata alex

Участник

Tata alex

Участник

Благодарности:
    6
    Самозахват муниципальной земли соседом, которая может стать моей
    Не знаю, в правильный ли раздел поместила тему, но суть вопроса вот в чем. Собираемся покупать участок ИЖС муниципальной земли. Это первый участок во второй линии, многот лет там никто не обитал и, ясное дело, многие из первой линий по самозахватывали сзади земельки. В том месте где мы хотим купить - тоже у соседа теплица на фундаменте, огород, около 2 соток самозахвата, участок у него не межевался. Ссорится с ним не хочется и возможность отодвинуться есть - вокруг никого, но мне же, я полагаю не сформируют мой участок с таким разрывом от его участка, с такой широкой черезполосицей 1-2 сотки. Какие действия должен сделать мой сосед (унего 10 соток) или я, чтобы эта земля осталась за ним и мне отмежевали мой участок за его самозахватом?
    Буду очень признательна за ответы!

Tata alex , 17.04.15
    #1 + Цитировать
  2. anastasya241
    Благодарности:
    27

anastasya241

Живу здесь

anastasya241

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Ни разу не эксперт. Отвечу как вас поняла. Такой вариант возможен, НО! только если с новым куском у вашего нынешнего участка нет точек соприкосновения, то это будет не "прирезка", а получение отдельного участка, за отдельным кадастровым номером и с отдельным свидетельством.

Но лучше бы вы проиллюстрировали ситуацию графически.

anastasya241 , 17.04.15
    #2 + Цитировать
  3. Tata alex
    Благодарности:
    6

Tata alex

Участник

Tata alex

Участник

Благодарности:
    6
    Нет, есть участок соседа 10с, за ним должен быть мой 12с (если я его куплю у муниципалов), но на моем тогда окажется его капитальная теплица иогород. и мне придется вступать с ним в конфликт чтобы он ее снес. А я этого не хочу, хочу чтобы мне отрезали землю за его теплицей, ктр он разместил на самозахвате. В моем понимании он должен узаконить свой самозахват, установить новые границы и за ними тогда мне нарежут мой участок (он еще не сформирован) и его можно по-разному намерять, но без вклиниваний и черезполосиц вроди по закону. Только не знаю каов порядок действий, это должен сосед делать или моя какая-то роль в этом должна быть, он же мне потом границы не захочет подписывать при межевании если я его теплицу отрежу.

Tata alex , 17.04.15
    #3 + Цитировать
  4. anastasya241
    Благодарности:
    27

anastasya241

Живу здесь

anastasya241

Живу здесь

Благодарности:
    27
    По вопросу взаимоотношений с соседом: Как вам отмежуют, так и выкупите. А отмежуют скорее всего без "пробелов". Предупредите соседа, что хотите выкупать участок и если он имеет вид на самозахват - пусть ходит вместе с вами, оформляет. Будет "кочевряжиться" - дело его, главное вы по совести сделаете, предупредите. Если отношения с соседом плохие (не понятно из вашего поста, есть ли они вообще или вы этого чела впервые видите) или опасаетесь, что вместо вас купит этот участок, то лучше делать все молча.

Я бы изначально подала запрос не на 12 соток, что там вырисовываются, а на 10, без этих 2-х. Так есть шанс и самозахват не зацепить и с соседом отношения на старте не попортить

anastasya241 , 17.04.15
    #4 + Цитировать
  5. Cedric_1
    Благодарности:
    3.738

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.738
    Вам в любом случае надо будет сначала поставить "свой" участок на КУ. Тут-то всё и выяснится, тогда и надо будет искать решение с прирезкой соседа. А пока, это всё гадание на кофейной гуще.

Cedric_1 , 17.04.15
    #5 + Цитировать
  6. Tata alex
    Благодарности:
    6

Tata alex

Участник

Tata alex

Участник

Благодарности:
    6
    С оседом отношений нет, он еще не знает обо мне и моих намерениях. Мне от него никак не отлипиться хоть сколько соток просить, у нас будет смежная сторона в любом случае, только либо на его законной границе либо на границе его самозахвата если он его оформит как-то. Я конечно опасаюсь, что он его может купить или еще как-то вредить, обычно кто много лет землей пользуется очень истерит когда ее отбирают, либо когда нужно что-то делать и платить чтобы этот самозахват стал законным. Он когда теплицу на фундамет ставил врядли подозревал, что между ним и лесом еще кто-то будет, полянку по-тихому подрубил и поставил. Участок по закону перед торгами муниципалы должны сформировать, провести межевание, оформить в муниципальную собственность, а потом продавать на торгах. По идее эта соседская теплица должна вылезти при межевании.

Tata alex , 17.04.15
    #6 + Цитировать

Смотрите также