1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Датчик движения + диммер

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем Поручик, 17.04.15.

1. Поручик
    Благодарности:
    0

Поручик

Участник

Поручик

Участник

Благодарности:
    0
    Датчик движения + диммер
    Планирую в коридоре (длинном, узком, Г-образном) выполнить освещение спотами (вероятно, на светодиодных лампах, светильники на 220в).
    Хочу реализовать 2 режима управления светом
    1. через стандартный выключатель
    2. через датчик движения и диммер

Обе схемы планирую подключить параллельно. Логика такая:
    - человек вошел в коридор, его перемещение зафиксировали датчики движения - включается приглушенный свет. степень приглушенности света регулируется диммером.
    - если нужно полное освещение - доходит до выключателя и включает "на полную".

Соответственно, вопросы к знатокам.
    - мои строители не уверены в том, что такую схему можно собрать. Аргументация - как всегда - мы такое никогда раньше не делали. Кто -нибудь делал что-то подобное, какие результаты?
    - Основную проблему строители видят в лампах - после датчика движения и диммера всегда будет какое-то остаточное напряжение (которое диммер частично "съест") и из-за которого светодиодные или люминесцентные лампы могут мигать или "досвечивать". Как я понимаю, в этом случае важно выбирать лампы без такого эффекта. Такие вообще есть? Что это за лампы?

Поручик , 17.04.15
    #1 + Цитировать
  2. Andy01
    Благодарности:
    754

Andy01

Живу здесь

Andy01

Живу здесь

Благодарности:
    754
    Особых проблем я не вижу
    upload_2015-4-17_11-35-15.png

Если брать датчик движения с релейным выходом - этой проблемы не будет, поскольку при отсутствии движения на диммере не будет питания. Проблема здесь в другом - светодиодные (или люминисцентные) лампы должны поддерживать диммирование, а они дороже обычных.

Andy01 , 17.04.15
    #2 + Цитировать
  3. Поручик
    Благодарности:
    0

Поручик

Участник

Поручик

Участник

Благодарности:
    0
    Хотел бы уточнить по схеме - на диммер указано 3 входа. Я с диммерами дело никогда не имел, но мне всегда казалось, что там только 2 входа, без дополнительного замыкания диммера на "Ноль". Или имеются в виду какие-то специальные диммеры?

Поручик , 17.04.15
    #3 + Цитировать
  4. Andy01
    Благодарности:
    754

Andy01

Живу здесь

Andy01

Живу здесь

Благодарности:
    754
    Ну я же не знаю - какие диммеры Вы собираетесь использовать, поэтому и нарисовал обобщенную схему. Если диммер двухпроводной - подключение к 0 не производится.

Andy01 , 17.04.15
    #4 + Цитировать
  5. asakharov
    Благодарности:
    244

asakharov

Живу здесь

asakharov

Живу здесь

Благодарности:
    244
    Люминисцентные лампы плохо поддаются диммированию. Они не очень быстро включаются, не могут гореть на низком уровне освещения, при диммировании часто мигают.
    Светодиодные лампы диммируются лучше, но только те, которые предназначенны для диммирования (dimmable). Для их диммирования желательно использовать специальные диммеры, с характеристиками кривой диммирования, подходящей для светодиодов. Характеристика эта сильно нелинейная. Если для лампы накаливания вы выкрутили диммер с линейной характеристикой на 10% и лампа будет гореть на 10%, то светодиодная лампа будет гореть процентов на 50, а при положении диммера 50% светодиодная лампа будет светить практически в полный накал.
    Достаточно умные диммеры позволяют переключать свои параметры, чтобы подстроиться под тип нагрузки.

Если хотеть реализовывать диммирование, то в систему хорошо бы завести параметр времени суток, чтобы ночью свет в коридоре загорался с меньшей яркостью, чем днем. Но это уже требует системы управления освещением.

asakharov , 22.04.15
    #5 + Цитировать
  6. титов80
    Благодарности:
    3

титов80

Участник

титов80

Участник

Благодарности:
    3
    Традиционные лампы накаливания излучают теплый свет, их спектр близок к спектру солнечного света, приятен и привычен. Однако они создают мерцание с высокой частотой, неразличимое глазом, но тем не менее воздействующее на органы зрения и нервную систему человека. Кроме того, свет ламп накаливания достаточно ярок и при резком взгляде может слепить глаза, поэтому рекомендуется покупать модели с матовым покрытием. Попробуйте ретро лампы, с диммером самое то.

титов80 , 05.05.15
    #6 + Цитировать
  7. GBS electrik
    Благодарности:
    4.449

GBS electrik

Я Костян челябинский, если вы меня не узнали.

GBS electrik

Я Костян челябинский, если вы меня не узнали.

Благодарности:
    4.449
    В солнечном свете больше синего. Во всяком случае, в полдень.
    ОППАЧКИ. Вот это новость. Всю жизнь адепты ЛН противопоставляли их люминесцентным как раз из за отсутствия какого либо мерцания. А тут, на излете их карьеры такая новость вырисовывается. Как же мы жили то все это время?

GBS electrik , 06.05.15
    #7 + Цитировать
  8. asakharov
    Благодарности:
    244

asakharov

Живу здесь

asakharov

Живу здесь

Благодарности:
    244
    Эко у вас все смешалось :)
    Свет ламп накаливания близок к свету солнца только одним - эти спектры очень близки к спектру излучения абсолютно черного тела. То есть спектры эти непрерывны, с максимумом в конкретной области, зависящей от температуры светящегося тела. Это часто называют цветовой температурой. Когда про лампу накаливания говорят, что у нее цветовая температура 2600К, имеют в виду, что излучаемый ею спектр аналогичен тому, как светило бы абсолютно черное тело, нагретое до температуры 2600 Кельвина. Это достаточно желтый свет.
    Цветовая температура солнца в полдень считается равной 5500К, цветовая температура неба - порядка 10000К.
    То есть лампочка накаливания дает самый желтый свет, солнце - средний, а небо - самый синий свет.
    Но все эти спектры непрерывные, без всплесков.
    Исправные лампы накаливания не мигают (вольфрамовая нить просто не успевает остыть) и очень хорошо диммируются. Комфортное освещение интерьера, световые сценарии можно сделать только с использованием диммеров. Дополнительным бонусом при диммировании владелец получает заметную экономию электроэнергии, которая даже по консервативным оценкам составляет 20-25%. По Штатовским оценкам (а у них электроэнергия в среднем чуть дешевле, чем в России), инсталляция системы управления светом окупается за 3-5 лет. Это верно для коттеджей и достаточно больших домов.

asakharov , 06.05.15
    #8 + Цитировать