1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как подключить LED панели с регулируемой яркостью

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем eugin_b, 17.04.15.

1. eugin_b
    Благодарности:
    150

eugin_b

Живу здесь

eugin_b

Живу здесь

Благодарности:
    150
    Как подключить LED панели с регулируемой яркостью
    В общем задачка такая. Есть 4-ре светодиодные панели. Драйвер панели позволяет регулировать яркость. Для этого есть спец. вход 1-10в. у драйвера. Всем этим делом требуется заменить текущую люстру. К люстре подходит 2 кабеля с 220в. Каждый кабель управляется своей клавишей на выключателе. Т. е. люстра с двумя группами лампочек, каждая группа включается отдельной клавишей на выключателе. Потом когда-нибудь будет ремонт со вскрытием проводки и можно будет сделать управление как полагается. Но сейчас нужен способ как это все запустить без замены проводов. Т. е. можно делать все что угодно в районе выключателя и на потолке, там, где будут новые светильники. С одной клавиши выключателя я хочу подавать 220 вольт, чтобы включать все это хозяйство наверху - обеспечивать энергией так сказать. Другую клавишу я хочу заменить на диммер и с него управлять входом 1-10в драйвера. Вот только как это сделать попроще и правильнее? Как-то надо стандартным диммированием на 220в сделать диммирование в диапазоне 1-10в. Можно-ли поставить тупой делитель напряжения на резисторе большого сопротивления?

eugin_b , 17.04.15
    #1 + Цитировать
  2. up-system-msk
    Благодарности:
    80

up-system-msk

Живу здесь

up-system-msk

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Вариант 1:
    Если есть место в или за панелью, то можно использовать беспроводной диммер с выходом 1-10V FSG71/1-10V (протокол Enocean). Его размеры = 146мм х 46мм х 31мм. Соответственно, две группы = два диммера.
    Вариант 2:
    Использовать беспроводные диммеры для светодиодов FKLD61 или FLD61 (протокол Enocean). Опять же, если место позволит. Драйвер в регулировании в этом варианте участвовать не будет. Диммеры устанавливаются после драйвера.

Управление для обоих вариантов одинаково - с беспроводных выключателей или пультов (Enocean). Выключатели и пульты могут быть с батарейками или без батареек. Также для этих целей могут быть доработаны обычные проводные выключатели с кнопочным механизмом путем установки дополнительного модуля.

up-system-msk , 17.04.15
    #2 + Цитировать
  3. eugin_b
    Благодарности:
    150

eugin_b

Живу здесь

eugin_b

Живу здесь

Благодарности:
    150
    Спасибо!
    Место за панелью есть! и вариант 1, подходит больше, чем 2
    Не подскажите сколько такой диммер стоит, есть ли он в наличии и сколько будет стоить с доставкой в Омск? Думаю, что диммировать две группы смысла нет. Это наследие старого клавишного управления.

В случае с диммируемым светом, поддерживать это дальше смысла нет. Хотя в соседней комнате будут такие-же панели с такими-же проблемами... можно в принципе с одного пульта в двух комнатах свет регулировать, как двумя группами.

Но ведь возможен и другой вариант без беспроводных решений на уровне радиолюбительской электроники по типу дешево и сердито. Надо только придумать, как преобразовать токовое диммирование на какой-нибудь нагрузке, которая может располагаться в районе драйвера и преобразовать это в 1-10в.

eugin_b , 17.04.15
    #3 + Цитировать

Смотрите также: