1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дом и ЗУ сняли с кадастрового учета - что делать?

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем El-len, 17.04.15.

1. El-len
    Благодарности:
    2.519

El-len

Живу здесь

El-len

Живу здесь

Благодарности:
    2.519
    Дом и ЗУ сняли с кадастрового учета - что делать?
    Моя эпопея, начавшаяся в середине января, зашла совсем в тупик. Немного вкратце напомню ситуацию: было подано заявление на ГПЗУ, администрация в процессе своей работы получила от кадастровой данные, что мой только что купленный ЗУ+дом снят с кадастра аж в 2012 году. Сегодня имела честь навестить кадастровую, теша себя надеждой, что они ошиблись и просто не по тому участку ответ дали. Ан нет. Он и вправду снят. Аннулирован. Нет его.
    Но...регистрационная зарегистрировала переход права собственности, и выписка от них электронная гласит о том, что все есть. И предыдущая хозяйка исправно платила налоги, что подтверждает его существование как объекта недвижимости. За несуществующие - я так понимаю налоги не взымают.
    Вопрос, я попала по-крупному и это какая-то афера или банально что-то где-то не состыковалось?
    В кадастровой дали координаты на Чапаева писать заявление на имя директора с просьбой восстановить старые кадастровые номера. Почитала интернет - везде пишут, что старые восстановить невозможно...

И самое главное, что меня сейчас мучает: автоматическое снятие участка с учета делает невозможной регистрацию права на него, снятый с кадастрового учета участок прекращает свое существование и, следовательно, не может иметь владельца. Но переход прав собственности то зарегистрировали! Я владелец или нет? Или мы купили воздух?
    Что мне теперь делать и какие могут быть последствия?

El-len , 17.04.15
    #1 + Цитировать
  2. dgungar
    Благодарности:
    2.052

dgungar

Живу здесь

dgungar

Живу здесь

Благодарности:
    2.052
    По какому основанию сняли?

dgungar , 17.04.15
    #2 + Цитировать
  3. El-len
    Благодарности:
    2.519

El-len

Живу здесь

El-len

Живу здесь

Благодарности:
    2.519
    @dgungar, Сведения на участок с кад. номером ХХХ в ГКН отсутствуют. ЗУ аннулирован 02.07.2012г. в соответствии с ч. 4 ст. 24 ФЗ от 24.07.2007г. "О гос. кадастре недвижимости".

Связалась с агентом, через которого производилась сделка, у него сохранились все копии документов предыдущего владельца, по ним получается история такова:

Владелец 1: 02.11.2008г. делает межевание и ставит участок на кадастровый учет. Так как закон у временном статусе уже вступил в силу - срок 2 года.
    Владелец 2: через год - 15.12.2009 приобретает недвижимость и регистрирует переход права собственности 24.12.2009г.

Так как регистрация происходит, то статус ЗУ в кадастре должен был измениться с временного на учтенный (или какой-то там в смысле действующий). Но этого не происходит и в 2012 участок автоматически аннулируется. В Госреестре он есть, в кадастровой его нет.

Владелец 3, то есть уже я: в декабре 2014 регистрируется новый переход права собственности.

El-len , 17.04.15
    #3 + Цитировать
  4. жэка45
    Благодарности:
    793

жэка45

Живу здесь

жэка45

Живу здесь

Благодарности:
    793
    В суд...там разберутся с бюрократами...:mad:

жэка45 , 17.04.15
    #4 + Цитировать
  5. El-len
    Благодарности:
    2.519

El-len

Живу здесь

El-len

Живу здесь

Благодарности:
    2.519
    @жэка45,
    Не хотелось бы тратить свое время и нервы в таких количествах. К тому же я не заинтересована в признании сделки незаконной. Денюжко-то тю-тю, потрачены уже давным давно продавцом.
    Попробую сначала решить вопрос в самой кадастровой. Косяк в их взаимодейстии с росреестром.
    Как вижу я своим дилетантским взглядом (прошу поправить если я ошибаюсь!):
    1. накосячила кадастровая ошибочно сняв ЗУ с учета.
    2. накосячила регистрационная, пропустив сделку купли-продажи со мной, не проверив данные.
    3. сведения о 2-ой сделке почему-то не дошли до кадастровой, о том, что регистрация произошла как положено, не нарушив установленный временной срок в 2 года.

И продавца не уведомили о снятии никоим образом...

Последнее редактирование модератором: 30.06.15
    El-len , 17.04.15
    #5 + Цитировать
  6. жэка45
    Благодарности:
    793

жэка45

Живу здесь

жэка45

Живу здесь

Благодарности:
    793
    Надо подавать на кадастровую в суд...Вы потеряете только время...

жэка45 , 17.04.15
    #6 + Цитировать
  7. Dremlin
    Благодарности:
    1.096

Dremlin

Модератор

Dremlin

Модератор

Благодарности:
    1.096
    В суд вам, в суд. Признавайте незаконными действия кадастровой палаты. Узнали вы только сейчас, так что срок как бы не пропущен.

Dremlin , 17.04.15
    #7 + Цитировать
  8. El-len
    Благодарности:
    2.519

El-len

Живу здесь

El-len

Живу здесь

Благодарности:
    2.519
    Взвесив все варианты, а среди них следующие:
    1. в суд = время и нервы,
    2. ставить заново с новым межеванием и всем сопутствующим = время, нервы и деньги + переделывать свидетельства о собственности, т. к. кадастровый номер будет новый,
    3. поставить на кадастровый учет ранее учтенный участок, получить новый номер + переделывать свидетельства... опять головная боль и деньги.
    4. попытка решить вопрос в кадастровой.

Решено было начать с последнего, т. к. все остальные варианты успеются. Была написана претензия на незаконное снятие участка с кадастра при наличии регистрации права собственности в определенный срок с упором на техническую ошибку и просьбой восстановить старый кад. номер.
    Итого: кадастровая думала 1,5 месяца, прислав через 29 дней первое письмо о продлении сроков решения. Сейчас пришел ответ о том, что техническая ошибка признана и исправлена. Статус участка - учтенный со старым кадастровым номером.

El-len , 14.07.15
    #8 + Цитировать
  9. El-len
    Благодарности:
    2.519

El-len

Живу здесь

El-len

Живу здесь

Благодарности:
    2.519
    Отдельное БЛАГОДАРЮ за разъяснения и советы Dimkalab !

El-len , 14.07.15
    #9 + Цитировать

Смотрите также