1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 13

Про мои ошибки при строительстве дома из СИП

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Rostis, 17.04.15.

  1. SSergeyA
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.461
    Благодарности:
    8.125

    SSergeyA

    Живу здесь

    SSergeyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.461
    Благодарности:
    8.125
    Адрес:
    Рядом с Курском
    Нет, не так - я имел в виду и криворуких строителей и разгильдяя прораба и горе-руководителя фирмы и перед заказчиком несёт ответственность руководитель как за качество стройки так и за своих строителей так и за нанятых им подрядные организации.

    и речь шла как написал Николай
    .
     
  2. Лидер
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    14.603

    Лидер

    Профессионально строим дома. sip-lider.ru

    Лидер

    Профессионально строим дома. sip-lider.ru Представитель компании

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    14.603
    Адрес:
    Ивантеевка
    @SSergeyA, а я думал свф это название компании которая сваи закручивала, а не сокращение от свайно-винтового фундамента.
     
  3. Rostis
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    1.385

    Rostis

    Живу здесь

    Rostis

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    1.385
    Адрес:
    Москва
    К слову, по состоянию на 2014 год тутошний коллективный разум однозначно утверждал, что в сваи нужно лить жидкий раствор, а сухая засыпка - профанация и халтура (это те времена, когда подложку ламинатную под ГКЛ считали средством от шумов, и многие в это верили). Но для зимних условий выходит, что антизамерзающие добавки не панацея. А вступающая из трещин в сваях соль - тоже тревожный сигнал: в конфах про коррозию и ремонт свай меня добрые люди "обнадёжили", что, мол, из-за подобных некачественных присадок где-то мост рухнул: соли съели арматуру за 10 лет.
    В смете к сваям моим стоит лишь просто "антиморозная добавка" из расчета 50 рублей за сваю. Но купить ее могли на первом попавшемся строительном рынке.
    Безымянный.jpg
    Еще "добрые люди" в сваях посоветовали откладывать деньги на замену фундамента. :)

    Я допускаю, что кто-то доволен своим СВФ, но я обжегся так, что теперь не рассмотрю такой тип фундамента, при наличии альтернатив: мало ли что.
     
  4. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.232
    Благодарности:
    9.134

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.232
    Благодарности:
    9.134
    Адрес:
    Мытищи
    Поэтому надо сначала разобраться а не кидаться какашками налево и направо как ты это хорошо научился делать тут.
     
  5. ДмитрийЛо
    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    5

    ДмитрийЛо

    Участник

    ДмитрийЛо

    Участник

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем Добрый день. Имеем проблемы с намоканием дома из СИП. Дом стоял без отделки под крышей около 2 лет, большая часть дома обработана неомидом 430 от плесени, в том году обернули тайвеком хаусврап во избежании намокания фасада. Одна стена постоянно мокнет, нашли косяк в криво установленном окне, исправили, после продолжительных дождей опять сыро на 1 этаже лужа. Пены в соединениях почти нет можно просунуть руку, и на 1 и 2 этажах. Подскажите где искать протечку, крыша покрыта шингласом, может там пробоина ? Кусок тайвека оторвался недавно проблема не в нем. IMG-20200913-WA0000.jpg IMG-20200913-WA0001.jpg IMG-20200913-WA0002.jpg IMG-20200913-WA0003.jpg IMG-20200913-WA0004.jpg IMG-20200913-WA0005.jpg IMG-20200913-WA0006.jpg IMG-20200913-WA0007.jpg Чердак и 2 этаж при этом сухие. Фото прилагаю, буду рад любым советам.
     
  6. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.232
    Благодарности:
    9.134

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.232
    Благодарности:
    9.134
    Адрес:
    Мытищи
    Похоже тут глобальная проблема, и только по выложенным фото сложно понять. Но создается впечатление, что течет по всем фронтам.
     
  7. Vladislavius
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    6.130
    Благодарности:
    10.732

    Vladislavius

    Живу здесь

    Vladislavius

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    6.130
    Благодарности:
    10.732
    Адрес:
    Москва
    Судя по вашим словам, проблемы есть везде, и вы их сами нашли.
    Вам надо вызывать хорошего спеца по СИП чтоб он вам сказал что делать и как переделать, если в принципе это возможно. На форуме по фото всех косяков никак не найти - вы сфоткаете одно, а проблема в там где не сфоткано, и она ещё больше чем на фотке
     
  8. SergeyU
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.816
    Благодарности:
    18.578

    SergeyU

    Живу здесь

    SergeyU

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.816
    Благодарности:
    18.578
    Адрес:
    Пушкино
    Сушить, потом пенить. Потом по пене масляной краской. Пена офигенно тянет воду.
     
  9. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919
    Адрес:
    Москва
    Тепловизор наверняка сможет увидеть протечки в стенах. Отопление есть?
     
  10. ДмитрийЛо
    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    5

    ДмитрийЛо

    Участник

    ДмитрийЛо

    Участник

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сушить то не получается, весь дом просох, а по этой стене потоп, не хотим влагу запереть потому и не пеним пока.
     
  11. ДмитрийЛо
    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    5

    ДмитрийЛо

    Участник

    ДмитрийЛо

    Участник

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отопления пока нет ждем когда просохнет, потом пенить потом уже тепло в дом
     
  12. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919
    Адрес:
    Москва
    Достаточно будет потопить день (так-то неделю надо бы...) чтобы тепловизором посмотреть (изнутри только). Переносным тепловентилятором например. Закрыть двери, окна помещения, можно временными решениями, и посмотреть.
     
  13. Филипкин
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.906
    Благодарности:
    7.214

    Филипкин

    Живу здесь

    Филипкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.906
    Благодарности:
    7.214
    Сегодня - середина сентября. Насколько я представляю себе погоду в С-Пб, сухой и жаркой погоды в ближайшие полгода ожидать не стоит. Даже дольше. За минувшее лето стена, как я понимаю, не высохла ничуть => тогда это бесконечный процесс. В стенах щели - в них льётся - не высыхает - ждём-не-греем-не-сушим.
    Найти пробоины в крыше, если есть, и/или на стенах, прекратить приток воды, греть несмотря на теплопотери - только так, мне кажется, можно выйти из этого круга, на сейчас - замкнутого.
     
  14. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.232
    Благодарности:
    9.134

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.232
    Благодарности:
    9.134
    Адрес:
    Мытищи
    Все правильно, пока не перестанет течь вода, сушить бесполезно, как говориться, ганрену зеленкой не лечат...
     
  15. Rostis
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    1.385

    Rostis

    Живу здесь

    Rostis

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    1.385
    Адрес:
    Москва
    Вновь возвращаюсь к явлению, названному мною - "эрекция снегозадержателей", описанному выше в этой же теме:
    https://www.forumhouse.ru/posts/21401054/
    Две зимы моя кровля простояла без снегозадержателей. Зима 19-20 была бесснежной, а вот в сезон 18-19 года снегу было немало - многие глухари большего диаметра, которыми заткнули отверстия от халтурного крепления опор, вырвало снова, сходящими пластами влажных снегов - нехорошо.

    Озадачился я этой проблемой, поискал исполнителей для толковой установки снегозадержателей по новой. Цены варьировались от 10000 от альпиниста с лестницей и верёвкой, до 85000:faq: от бригады, оставившей свою рекламу на столбе близ поселка, да-да, за 16 погонных метров задержателей и ликвидацию дыр они попросили 85К рублей.

    Погнутые кронштейны я исправил и подкрасил Хэмирайтом в два слоя.

    Решил делать сам. Аренда вышки-туры обошлась в 5000 (5 дней и привоз-увоз). Плюс расходники.
    Вот тут я написал выше - https://www.forumhouse.ru/posts/21498063 мол, обрешетка неравномерная была якобы на разных участках кровли и т. п. вещи. Так вот - всё это моя напраслина на подрядчика, ставившего дом: обрешетка везде одинаково сделана была, просто бригада (другая), отделывавшая дом снаружи и монтировавшая водосточку, даже не задумывалась открутить лист, или потыкать щупом-проволокой: ОНИ И НЕ ПЫТАЛИСЬ НАЙТИ ОБРЕШЕТКУ. А найти обрешетку оказалось легко. Просто отделочники были уверены, что я туда не полезу, ничего не проверю, и сделали, как им проще и скорее было. Деньги получили и свалили, а потом перестали отвечать на звонки и сменили номер.

    Собирал-разбирал туру я сам, всё остальное тоже делал в одиночку.
    IMG_20200909_124631.jpg

    Поднимать листы и добавлять обрешетку мне не пришлось: всё оказалось рядом, шаг деревяшек строго соответствовал отверстиям на опорах снегозадержателей.

    Дыры от сорванных держателей оказались не очень большими.
    IMG_20200909_124133.jpg
    IMG_20200909_124126.jpg
    Очень помогли в ликвидации отверстий вот эти расходники.
    IMG_20200909_163801.jpg IMG_20200909_163741.jpg
    Особенно толстый битумный скотч хорош! Пристаёт намертво даже при +15. Есть разные цвета.
    И получалось так, что сверху над "пластырями" теперь проходят кронштейны вновь установленных снегозадержателей.

    Обнаружил ещё вот такие явления.
    IMG_20200909_124120.jpg
    Это варварский монтаж крюков водосточного желоба. У мужиков, видать, леса были коротковаты, и они искали ответные отверстия в подкровельной части крюка реальным методом тыка - тыкая шуруповертом в корвельный лист, держа инструмент над головой или вровень с головой, толком не видя, что там. Это уже проделки другой бригады, которой я поручил усилить водосточку, добвавив крюков. Они взяли с меня тогда денег, как за полный монтаж водосточки с нуля - варвары и вандалы, а я лопух. Эти гадства я тоже отремонтировал.

    Теперь кронштейны стоят как надо - на двух глухарях, вкрученных в обрешетку, а не в пустоту.
    IMG_20200912_110113.jpg
    Заодно добавил крюков к водосточному желобу, не спеша и без лишних дыр, конечно. Уплотнил стыки водосточки герметиком, что на фото выше.
    IMG_20200912_110131.jpg

    Уже смонтировав всё, я осознал, что с северного ската кровли стоит маловато опор для снегозадержателей, надо бы почаще: 70-80 см чересчур большой интервал. Но найти в продаже такие же мне не удалось, надо было продумать манёвр и запастись заранее.

    Попутно повесил москитную сетку, на окно санузла мансарды, пользуясь наличием вышки. Кстати, из деталей купленных в Леруа можно за полчаса собрать москитную сетку на профиле не хуже заводской, под свой размер, до 1500х1500 мм.

    Выводы из этого ёмкого поста: влючайте крюки водосточки и снегозадержатели в смету кровли СРАЗУ, чтобы потом не коснулись этой работы разгильдяи и дилетанты. Теребите бригады, которые у вас работают, будьте не "своим парнем" или "добрым барином", а злым и требовательным дураком, который лезет во всё и ТРЕБУЕТ. Скажите, чтобы не разбирали леса, пока вы сами не залезете наверх и всё не проверите сами или это не сделает ваш человек.

    Первые минуты на туре, во время сильных порывов ветра, я, как говорят в войсках, мог одним местом перекусить лом, а потом пообвыкся и приноровился. Эти мытарства - моя расплата за благодушие, доверчивость и слабый контроль процессов. Но признаюсь, я получил своего рода кайф от смены вида деятельности.