1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Импрегнированный пиломатериал

Тема в разделе "Лесо и пиломатериалы", создана пользователем Ксюмла, 16.04.15.

1. Ксюмла
    Благодарности:
    10

Ксюмла

Участник

Ксюмла

Участник

Благодарности:
    10
    Импрегнированный пиломатериал
    Здравствуйте! Совсем практически не нашла информации и отзывов по импрегнированной доске (пропитанной антисептиком Tanalith E в автоклаве). Наверное детская вера в чудеса (обещанный срок службы такой доски на улице составляет 50 (!) лет) заставила рискнуть и купить пока небольшое количество на одну дорожку. Производитель и продавец говорят, что свой первоначальный зеленоватый (после пропитки) цвет такая доска под воздействием УФ меняет на медовый и такой остается на весь период эксплуатации. Может есть хоть кто-нибудь, кто на личном опыте может подтвердить или опровергнуть эту информацию? За иллюстрации буду особо благодарна. Обязуюсь в свою очередь по окончании строительства выложить фотографии. Пока могу приложить только фото закупленного материала.
    IMG_6040[1].JPG

Ксюмла , 16.04.15
    #1 + Цитировать
  2. DimWood
    Благодарности:
    149

DimWood

Живу здесь

DimWood

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Пропитка - вещь давно используемая в Скандинавии, у моего бывшего коллеги много лет (30) лежит на террасе в Фин. Весной промывают его кархером, и через некоторое количество лет обновляют маслом (ecть специальные). Можно и не обновлять, но выгорает под солнцем...
    Но, Вы хотите положить доску на землю - класс пропитки должен быть А (и расход таналита (а он в евро), дб в 2 раза больше)
    Спросите пропитчика - какого класса пропитка, или сколько расчетное соотношение кг/м3 от закладывал.
    Класть на землю вашу доску можно, но срок службы будет меньше.
    Вот здесь есть немного https://www.forumhouse.ru/threads/159583/page-18#post-12649928
    И, вдруг не знаете, есть система скрытого крепления террасной доски.

ps вот сайт поставщиков таналита http://archtp.ru/# можете у них спросить что-нибудь...
    pss финны дают 15 лет гарантии от грибков и гниения http://www.metsawood.com/uk/Product.../softwood-decking/Pages/softwood-decking.aspx

DimWood , 17.04.15
    #2 + Цитировать
  3. Ксюмла
    Благодарности:
    10

Ксюмла

Участник

Ксюмла

Участник

Благодарности:
    10
    @DimWood, спасибо за полезную информацию! А фотографий террасы вашего коллеги спустя 30 лет нет случайно? Уж простите за наглость. И как всё же у нас, в России, произведенная российскими компаниями живет такая доска? На землю класть не планирую, будут либо сваи, либо блоки.

Ксюмла , 17.04.15
    #3 + Цитировать
  4. RedWoodspb
    Благодарности:
    20

RedWoodspb

Участник

RedWoodspb

Участник

Благодарности:
    20
    - По импрегнированной доске, произведённой российскими компаниями, примеров более 10 лет не найдёте, т. к. просто не было этой доски в то время. У нас есть объекты, которым по 8 лет - вообще нет проблем! Например вот. Верхняя часть постоянно в конденсате, нижняя в контакте с грунтом.
    - По уходу за террасной доской согласны с @DimWood, Мы рекомендуем маслом покрывать обязательно.
    - Наше мнение о долговечности террасной доски можно почитать тут
    - Ряд фотографий монтажа импрегнированной террасной доски открытым способом можно посмотреть тут

RedWoodspb , 17.04.15
    #4 + Цитировать
  5. Ксюмла
    Благодарности:
    10

Ксюмла

Участник

Ксюмла

Участник

Благодарности:
    10
    @RedWoodspb, спасибо. Я и Ваш сайт, и сайты всех Ваших российских конкурентов давно изучила. Ваш действительно очень информативен, заказать материал у Вас не позволило расстояние доставки в МО. Никоим образом не хочу Вас обидеть, но хотелось бы отзывы и фотографии непосредственно людей, использовавших импрегнированную доску в строительстве. Фотографии пусть не 30-летней давности, хотя бы 5-8-летней. У вас же на сайте в основном фотографии новых объектов.
    По поводу Вашего мнения о долговечности - не соглашусь, у меня нет желания через 7-10 лет все переделывать. Человек вон из первого ответа уж 30 лет пользуется своей террасой, и доволен судя по всему. К тому же я не знаю, будет ли у меня возможность через n-ное количество лет поменять настил.
    По поводу масла - а зачем обязательно покрывать? Ведь с этой доской и так ничего не должно случиться? При условии отсутствия контакта с землей, нет?

Ксюмла , 18.04.15
    #5 + Цитировать
  6. RedWoodspb
    Благодарности:
    20

RedWoodspb

Участник

RedWoodspb

Участник

Благодарности:
    20
    - Рады, что наш сайт Вам чем-то помог.
    - Какие обиды? Мы только рады лишнему упоминанию импрегнированной доски на форуме.
    - Мы говорим не о том, что доска сгниёт через 7-10 лет, а о том, что фактор бережного отношения от механических повреждений имеет значение. Если импрегнирование выполнено по минимальному классу обработки для террасной доски и без нарушений, то 15 лет – это гарантированный срок эксплуатации без появления малейших признаков разрушения и без всяких дополнительных покрытий. Мы работаем по более высокому классу, что позволяет говорить о сроке 25 – 30 лет без прямого контакта с грунтом.
    - Это наши выводы по эксплуатации и с ними можно не соглашаться, но если террасную доску не покрыть маслом, то:
    1) Во время дождя, пыль, пыльца и грязь на доске смешиваются с водой и получается грязная вода. Т. к. дерево, в зависимости от влажности окружающей среды, имеет свойство то впитывать, то отдавать влагу, будет происходить следующее: грязная вода впитывается в доску, а испаряется чистая вода. Грязь осталась в доске. И так много, много раз. Плюс к этому обувь со следами грунта. Как следствие, доска будет краситься в грязно-серый цвет. Масло создаёт водоотталкивающую плёнку, которая удерживает грязную воду на поверхности доски. Вода испаряется, а грязь остаётся на поверхности.
    2) В оттепель доска будет больше впитывать влагу, а ночной заморозок будет превращать воду в лёд. Это приведёт к тому, что будут появляться лишние микротрещины на доске. Вдогонку такая доска более скользкая во время заморозка после оттепели. Нужно учитывать наш климат и большое кол-во перепадов температур.
    3) Будет постепенно выцветать цвет самой доски. И коричневая, и зелёная доска медленно и уверенно выцветают под действием УФ. Они стремятся к природному цвету простой доски, которая полежала долго на солнышке, т. е. к серому.
    4) Это сократит срок службы. Тут всё просто. Практически любые ЛКМ (при правильном применении) дополнительно защищают и продлевают срок службы древесины. Импрегнированная доска – не исключение.
    5) После дождя доска будет дольше сохнуть, т. е. визуально вроде уже сухая, а кладёшь руку и чувствуешь влагу.
    6) Будет труднее мыть

П. С. Масло добавляет к стоимости м2 примерно 100 рублей. Масло значительно улучшает внешний вид доски. Лучше брать не очень тёмное, т. к. меньше видна пыль и грязь на террасной доске.

RedWoodspb , 20.04.15
    #6 + Цитировать
  7. Svtender
    Благодарности:
    940

Svtender

начинающий дачник

Svtender

начинающий дачник

Благодарности:
    940
    Россия, Москва, м.Отрадное. Дача - МО, Волоколамск
    объем? цена вопроса? а взять догрузом?
    тоже мечтаю о открытой террасе 3 на 9 метров

Svtender , 21.04.15
    #7 + Цитировать
  8. DimWood
    Благодарности:
    149

DimWood

Живу здесь

DimWood

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Да, тот человек доволен, но он финн :) Это я к тому, что дерево все-таки не бетон, и небольшие работы иногда требуются - промыть кархером, покрыть раз в несколько лет маслом...
    И финны, увидев трещинку, скажем в клееном брусе, относятся к этому много проще... :)
    Из минусов пропитки - в РФ нигде нельзя проверить класс импрегнации в готовом изделии, нет лабораторий ни у одного производителя... когда искали подрядчика на один проект, пришлось в финку образцы посылать...

DimWood , 21.04.15
    #8 + Цитировать
  9. Ксюмла
    Благодарности:
    10

Ксюмла

Участник

Ксюмла

Участник

Благодарности:
    10
    @RedWoodspb, большое человеческое спасибо за столь исчерпывающее обоснование! Теперь точно маслом покрою:)
    @Svtender, не поняла Ваших вопросов. Поскольку объект в МО, а не в ЛО, то и доску заказала у подмосковного поставщика. Логично?
    @DimWood, я, конечно, не финн, но стремлюсь попроще относиться к таким вещам тоже:) Меня и серая доска очень даже устраивает, но все доводы @RedWoodspb, кроме пожалуй п. 3, меня убедили в необходимости дополнительной обработки.
    Уточнила про класс импрегнации, получила ответ - "Класс пропитки согласно BS EN 335 - 3.2." Мне это ни о чем не говорит, буду признательна за расшифровку:hello:

Ксюмла , 21.04.15
    #9 + Цитировать
  10. DimWood
    Благодарности:
    149

DimWood

Живу здесь

DimWood

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Последнее редактирование: 21.04.15
    DimWood , 21.04.15
    #10 + Цитировать
  11. Ксюмла
    Благодарности:
    10

Ксюмла

Участник

Ксюмла

Участник

Благодарности:
    10
    Обещала выложить фото. Исправляюсь, хоть и с опозданием)
    Еще не крашенная и уже покрытая маслом дорожка
    Обшитая стена дома темно-серого цвета тоже, кстати, из импрегнированного планкена Дорожка из имп.доски.JPG

Дорожка из имп.доски крашеная.JPG

Ксюмла , 31.05.16
    #11 + Цитировать
  12. Mrs_tata
    Благодарности:
    2

Mrs_tata

Участник

Mrs_tata

Участник

Благодарности:
    2
    Как у вас дела с доской, как она пережила лето и переживает зиму? Планируем как раз из такой доски делать веранду и еще забор

Mrs_tata , 08.02.17
    #12 + Цитировать
  13. Ксюмла
    Благодарности:
    10

Ксюмла

Участник

Ксюмла

Участник

Благодарности:
    10
    Доски все на месте, все живы, следов гниения и прочего нет. Этими деревянными поверхностями пользуемся круглогодично, вторая зима подходит к концу. Масло на покрашенной дорожке поблекло, но я в один слой наносила, мне яркий цвет не нужен. Перед домом площадка и ступеньки из этой же доски некрашенные вторую зиму лежат (если найду фото, выложу). Кроме того мы никак не можем сделать водосточку, и вода бьет в доску, местами застаивается, но изменений в самой доске от этого никаких пока не видать. Наверное, рано пока говорить... Я себе срок в 10 лет поставила, чтобы какие-то выводы делать.

На данный момент я не пожалела о выборе импрегнированной доски. Могу сказать, что лучше конечно покрывать маслом, тогда вода просто скатывается. В непокрытые доски перед домом она впитывается, разбухает чутка, потом высыхает. Та доска, что на стенах вообще как новая. В этом году сделали забор из такой же доски, только я сразу просила в цехе ее распиливать по высоте забора и импрегнировать в таком виде, чтобы торцы тоже хорошо пропитались (фото постараюсь найти, выложить). Забор пока не покрывала ничем, хочу посмотреть сколько продержится без покрытий.

Ксюмла , 08.02.17
    #13 + Цитировать
  14. Ксюмла
    Благодарности:
    10

Ксюмла

Участник

Ксюмла

Участник

Благодарности:
    10
    Дорожка год спустя. Торцы коцаные, потому что переделывали, проводили подсветку. Надо учитывать, конечно, что это сосна, она мягкая, от процесса импрегнации тверже не становится. Счистить лёд ломиком не получится. Даже лопату мы стараемся использовать не с металлическим краем, а пластиковым. IMG_2519.jpg

Ксюмла , 08.02.17
    #14 + Цитировать
  15. Ксюмла
    Благодарности:
    10

Ксюмла

Участник

Ксюмла

Участник

Благодарности:
    10
    Здесь видно кусок настила перед домом. Того, который не был ничем покрыт. Это, наверное, все-таки неправильно. Особенно в этом месте, где вода с крыши бьет прямо в доски, где самая большая проходимость, где снег зимой чистится чаще всего.

IMG_5479.jpg

Ксюмла , 08.02.17
    #15 + Цитировать

Смотрите также: