1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Импрегнированный пиломатериал

Тема в разделе "Лесо и пиломатериалы", создана пользователем Ксюмла, 16.04.15.

1. Ксюмла
    Благодарности:
    7

Ксюмла

Участник

Ксюмла

Участник

Благодарности:
    7
    Импрегнированный пиломатериал
    Здравствуйте! Совсем практически не нашла информации и отзывов по импрегнированной доске (пропитанной антисептиком Tanalith E в автоклаве). Наверное детская вера в чудеса (обещанный срок службы такой доски на улице составляет 50 (!) лет) заставила рискнуть и купить пока небольшое количество на одну дорожку. Производитель и продавец говорят, что свой первоначальный зеленоватый (после пропитки) цвет такая доска под воздействием УФ меняет на медовый и такой остается на весь период эксплуатации. Может есть хоть кто-нибудь, кто на личном опыте может подтвердить или опровергнуть эту информацию? За иллюстрации буду особо благодарна. Обязуюсь в свою очередь по окончании строительства выложить фотографии. Пока могу приложить только фото закупленного материала.
    IMG_6040[1].JPG

Ксюмла , 16.04.15
    #1 + Цитировать
  2. DimWood
    Благодарности:
    147

DimWood

Живу здесь

DimWood

Живу здесь

Благодарности:
    147
    Пропитка - вещь давно используемая в Скандинавии, у моего бывшего коллеги много лет (30) лежит на террасе в Фин. Весной промывают его кархером, и через некоторое количество лет обновляют маслом (ecть специальные). Можно и не обновлять, но выгорает под солнцем...
    Но, Вы хотите положить доску на землю - класс пропитки должен быть А (и расход таналита (а он в евро), дб в 2 раза больше)
    Спросите пропитчика - какого класса пропитка, или сколько расчетное соотношение кг/м3 от закладывал.
    Класть на землю вашу доску можно, но срок службы будет меньше.
    Вот здесь есть немного https://www.forumhouse.ru/threads/159583/page-18#post-12649928
    И, вдруг не знаете, есть система скрытого крепления террасной доски.

ps вот сайт поставщиков таналита http://archtp.ru/# можете у них спросить что-нибудь...
    pss финны дают 15 лет гарантии от грибков и гниения http://www.metsawood.com/uk/Product.../softwood-decking/Pages/softwood-decking.aspx

DimWood , 17.04.15
    #2 + Цитировать
  3. Ксюмла
    Благодарности:
    7

Ксюмла

Участник

Ксюмла

Участник

Благодарности:
    7
    @DimWood, спасибо за полезную информацию! А фотографий террасы вашего коллеги спустя 30 лет нет случайно? Уж простите за наглость. И как всё же у нас, в России, произведенная российскими компаниями живет такая доска? На землю класть не планирую, будут либо сваи, либо блоки.

Ксюмла , 17.04.15
    #3 + Цитировать
  4. RedWoodspb
    Благодарности:
    20

RedWoodspb

Участник

RedWoodspb

Участник

Благодарности:
    20
    - По импрегнированной доске, произведённой российскими компаниями, примеров более 10 лет не найдёте, т. к. просто не было этой доски в то время. У нас есть объекты, которым по 8 лет - вообще нет проблем! Например вот. Верхняя часть постоянно в конденсате, нижняя в контакте с грунтом.
    - По уходу за террасной доской согласны с @DimWood, Мы рекомендуем маслом покрывать обязательно.
    - Наше мнение о долговечности террасной доски можно почитать тут
    - Ряд фотографий монтажа импрегнированной террасной доски открытым способом можно посмотреть тут

RedWoodspb , 17.04.15
    #4 + Цитировать
  5. Ксюмла
    Благодарности:
    7

Ксюмла

Участник

Ксюмла

Участник

Благодарности:
    7
    @RedWoodspb, спасибо. Я и Ваш сайт, и сайты всех Ваших российских конкурентов давно изучила. Ваш действительно очень информативен, заказать материал у Вас не позволило расстояние доставки в МО. Никоим образом не хочу Вас обидеть, но хотелось бы отзывы и фотографии непосредственно людей, использовавших импрегнированную доску в строительстве. Фотографии пусть не 30-летней давности, хотя бы 5-8-летней. У вас же на сайте в основном фотографии новых объектов.
    По поводу Вашего мнения о долговечности - не соглашусь, у меня нет желания через 7-10 лет все переделывать. Человек вон из первого ответа уж 30 лет пользуется своей террасой, и доволен судя по всему. К тому же я не знаю, будет ли у меня возможность через n-ное количество лет поменять настил.
    По поводу масла - а зачем обязательно покрывать? Ведь с этой доской и так ничего не должно случиться? При условии отсутствия контакта с землей, нет?

Ксюмла , 18.04.15
    #5 + Цитировать
  6. RedWoodspb
    Благодарности:
    20

RedWoodspb

Участник

RedWoodspb

Участник

Благодарности:
    20
    - Рады, что наш сайт Вам чем-то помог.
    - Какие обиды? Мы только рады лишнему упоминанию импрегнированной доски на форуме.
    - Мы говорим не о том, что доска сгниёт через 7-10 лет, а о том, что фактор бережного отношения от механических повреждений имеет значение. Если импрегнирование выполнено по минимальному классу обработки для террасной доски и без нарушений, то 15 лет – это гарантированный срок эксплуатации без появления малейших признаков разрушения и без всяких дополнительных покрытий. Мы работаем по более высокому классу, что позволяет говорить о сроке 25 – 30 лет без прямого контакта с грунтом.
    - Это наши выводы по эксплуатации и с ними можно не соглашаться, но если террасную доску не покрыть маслом, то:
    1) Во время дождя, пыль, пыльца и грязь на доске смешиваются с водой и получается грязная вода. Т. к. дерево, в зависимости от влажности окружающей среды, имеет свойство то впитывать, то отдавать влагу, будет происходить следующее: грязная вода впитывается в доску, а испаряется чистая вода. Грязь осталась в доске. И так много, много раз. Плюс к этому обувь со следами грунта. Как следствие, доска будет краситься в грязно-серый цвет. Масло создаёт водоотталкивающую плёнку, которая удерживает грязную воду на поверхности доски. Вода испаряется, а грязь остаётся на поверхности.
    2) В оттепель доска будет больше впитывать влагу, а ночной заморозок будет превращать воду в лёд. Это приведёт к тому, что будут появляться лишние микротрещины на доске. Вдогонку такая доска более скользкая во время заморозка после оттепели. Нужно учитывать наш климат и большое кол-во перепадов температур.
    3) Будет постепенно выцветать цвет самой доски. И коричневая, и зелёная доска медленно и уверенно выцветают под действием УФ. Они стремятся к природному цвету простой доски, которая полежала долго на солнышке, т. е. к серому.
    4) Это сократит срок службы. Тут всё просто. Практически любые ЛКМ (при правильном применении) дополнительно защищают и продлевают срок службы древесины. Импрегнированная доска – не исключение.
    5) После дождя доска будет дольше сохнуть, т. е. визуально вроде уже сухая, а кладёшь руку и чувствуешь влагу.
    6) Будет труднее мыть

П. С. Масло добавляет к стоимости м2 примерно 100 рублей. Масло значительно улучшает внешний вид доски. Лучше брать не очень тёмное, т. к. меньше видна пыль и грязь на террасной доске.

RedWoodspb , 20.04.15
    #6 + Цитировать
  7. Svtender
    Благодарности:
    727

Svtender

начинающий дачник

Svtender

начинающий дачник

Благодарности:
    727
    Россия, Москва, м.Отрадное. Дача - МО, Волоколамск
    объем? цена вопроса? а взять догрузом?
    тоже мечтаю о открытой террасе 3 на 9 метров

Svtender , 21.04.15
    #7 + Цитировать
  8. DimWood
    Благодарности:
    147

DimWood

Живу здесь

DimWood

Живу здесь

Благодарности:
    147
    Да, тот человек доволен, но он финн :) Это я к тому, что дерево все-таки не бетон, и небольшие работы иногда требуются - промыть кархером, покрыть раз в несколько лет маслом...
    И финны, увидев трещинку, скажем в клееном брусе, относятся к этому много проще... :)
    Из минусов пропитки - в РФ нигде нельзя проверить класс импрегнации в готовом изделии, нет лабораторий ни у одного производителя... когда искали подрядчика на один проект, пришлось в финку образцы посылать...

DimWood , 21.04.15
    #8 + Цитировать
  9. Ксюмла
    Благодарности:
    7

Ксюмла

Участник

Ксюмла

Участник

Благодарности:
    7
    @RedWoodspb, большое человеческое спасибо за столь исчерпывающее обоснование! Теперь точно маслом покрою:)
    @Svtender, не поняла Ваших вопросов. Поскольку объект в МО, а не в ЛО, то и доску заказала у подмосковного поставщика. Логично?
    @DimWood, я, конечно, не финн, но стремлюсь попроще относиться к таким вещам тоже:) Меня и серая доска очень даже устраивает, но все доводы @RedWoodspb, кроме пожалуй п. 3, меня убедили в необходимости дополнительной обработки.
    Уточнила про класс импрегнации, получила ответ - "Класс пропитки согласно BS EN 335 - 3.2." Мне это ни о чем не говорит, буду признательна за расшифровку:hello:

Ксюмла , 21.04.15
    #9 + Цитировать
  10. DimWood
    Благодарности:
    147

DimWood

Живу здесь

DimWood

Живу здесь

Благодарности:
    147
    Последнее редактирование: 21.04.15
    DimWood , 21.04.15
    #10 + Цитировать
  11. Ксюмла
    Благодарности:
    7

Ксюмла

Участник

Ксюмла

Участник

Благодарности:
    7
    Обещала выложить фото. Исправляюсь, хоть и с опозданием)
    Еще не крашенная и уже покрытая маслом дорожка
    Обшитая стена дома темно-серого цвета тоже, кстати, из импрегнированного планкена Дорожка из имп.доски.JPG

Дорожка из имп.доски крашеная.JPG

Ксюмла , 31.05.16
    #11 + Цитировать