1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Разрешение на строительство - 3

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем WhiteVoron, 01.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Imoskovko
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    50

    Imoskovko

    Живу здесь

    Imoskovko

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Не буду советовать т. к. сам профан, но поделюсь соображениями которые наметил для себя как план борьбы в случае незаконного отказа. Добродел и отдел архитектуры московской области уже опробовал. Очень взбодряет местную администарацию! По обоим обращениям им прилетело! Рекомендую. Найдите аналогичные каналы по Твери.

    В случае неправомерного отказа или затягивания в предоставлении муниципальной услуги «Выдача разрешений на строительство…. объектов ИЖС» я буду вынужден обжаловать действия или бездействие администрации используя следующие возможности (по порядку перечисления):

    1) Портал Добродел https://vmeste.mosreg.ru/ и/или Горячая линия губернатора МО тел. 8-800-550-50-30

    2) Главное управление архитектуры и градостроительства МО, 8 (495) 629-09-76 http://guag.mosreg.ru/ glavarh@mosreg.ru

    3) Досудебное обжалование согласно процедуре описанной в регламенте предоставления государственной услуги выдачи разрешения на строительство

    4) Заявление в суд о признании незаконным отказа или бездействия, администрации г. Руза в выдаче разрешения на строительство и аналогичное заявление в Рузскую городскую прокуратуру

    5) Заявления в Управление федеральной антимонопольной службы по Московской области по признакам нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в неправомерном требовании предоставить не предусмотренные законодательством документы для оказания муниципальной услуги по выдаче разрешения на строительство

    6) Службы для обращения граждан к Президенту (Отправить письмо Президенту России, Электронная приёмная и Отправить жалобу) http://www.kremlin.ru/contacts .
     
  2. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
    @IgorKirillov, СПОЗУ не должен ничему соответсоввать. ТАм указывается место размещения. и все
     
  3. shurigin81
    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    822

    shurigin81

    Живу здесь

    shurigin81

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    822
    Адрес:
    Пермь
    @dgungar, а какие требования предъявляются к СПОЗУ?
     
  4. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
    Хороший вопрос. А в ч. 9 ст. 51 не смотрели?
     
  5. Imoskovko
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    50

    Imoskovko

    Живу здесь

    Imoskovko

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Подался на РнС сегодня утром в МФЦ Рузы Моск обл (дополнительный офис в Тучково)

    В пояснительную записку кроме схемы, картинки дома (нарисованной в Visio за 5 минут) тех данных по участку и дому, написал такие слова. Что бы не расслаблялись там в отделе архитектуры.

    Проектная документация на планируемый к постройке индивидуальный жилой дом отсутствует и не предполагается, так как дом строится собственными силами без проекта. Согласно Градостроительному кодексу РФ, статья 48 пункт 3, проектная документация не требуется: «Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве…объектов ИЖС (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства».

    В связи выше отмеченным (Градостроительный кодекс РФ, статья 48 пункт 3), СПОЗУ для ИЖС не является проектной документацией и к СПОЗУ не применимо Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", которое предназначено для регулирования именно проектной документации многоквартирных, многосемейных, коммерческих, многоэтажных и прочих объектов капитального строительства но не ИЖС СПОЗУ.

    В связи с тем, что застройщик является владельцем земельного участка, на основании ч. 5 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ, застройщик вправе самостоятельно осуществлять подготовку СПОЗУ, не привлекая специализированные лицензированные организации (имеющие выданные саморегулируемыми организациями свидетельства о допуске к таким видам работ).

    Расположение дома выбрано исходя их обозначенных в ГПЗУ требований к Месту допустимого размещения обьекта капитального строительства (жилого дома), строений и сооружений вспомогательного назначения, инженерных коммуникаций. Таким образом, СПОЗУ подтверждает, что предполагаемое место размещения индивидуального жилого дома соответствует ограничениям, указанным администрацией района в ГПЗУ.
     
  6. Imoskovko
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    50

    Imoskovko

    Живу здесь

    Imoskovko

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Блин, забыл на СПОЗУ цветочек сторон света север/юг/запад/восток нарисовать! Вот же я "дятел"! Зарежут теперь мне заявление.

    Волновался на счет постановления 87 на котором любят резать СПОЗУ недобросовестные или коррумпированные чиновники (уверен что в г. Руза, Московской области таких нет, ни одного!)

    А именно
    Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от 08.08.2013) "О составе разделов ПРОЕКТНОЙ документации и требованиях к их содержанию"

    Вот нашел еще умные слова на этот счет https://vk.com/topic-59082990_28823500?offset=80
    Копирую сюда как цитату. Может кому пригодиться.

    "
    Теперь уж что бы было до конца понятно вернемся с злополучному Постановлению Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от 08.08.2013), на которое так любят ссылаться господа Архитекторы.
    Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от 08.08.2013)
    "О составе разделов ПРОЕКТНОЙ документации и требованиях к их содержанию"

    II. Состав разделов ПРОЕКТНОЙ документации на объекты капитального строительства производственного
    и непроизводственного назначения и требования к содержанию этих разделов

    9. ПРОЕКТНАЯ документация на объекты капитального строительства производственного и непроизводственного назначения состоит из 12 разделов, требования к содержанию которых установлены пунктами 10 - 32 настоящего Положения.

    12. Раздел 2 "Схема планировочной организации земельного участка" должен содержать:

    "Раздел 2" - это раздел ПРОЕКТНОЙ документации.

    В соответствии с ч. 3 ст. 48 ГрК РФ Осуществление подготовки ПРОЕКТНОЙ документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.

    Помимо этого, в ПП N87 нет ничего про ИЖС...

    Вывод - положения ПП N87 для частных застройщиков при ИЖС не применимы!

    Примерно как то так!
    "
     
  7. Сергейл1
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    23

    Сергейл1

    Живу здесь

    Сергейл1

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Сыктывкар
    Как указать в СПОЗУ местоположение дома? Хочу получить разрешение на реконструкцию. В ГПЗУ поворотные точки не указаны, описания местоположения границ нет. Вызывать кад. инженера для указания местоположения дома?
    В МО отказ-глупость пишут. В районном суде тоже-мол зарегистрируй дом по суду. Апелляционный ответил - не указано в Спозу местоположение, что по закону. У меня в Спозу указано- в месте допустимого размещения. Может кассационную жалобу, мол какое ГПЗУ, такое и СПЗУ. Или кад инженера, сам то я не смогу определить?
     
  8. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
    @Сергейл1, для начала иск покажите и решение
     
  9. Иваново37
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Иваново37

    Новичок

    Иваново37

    Новичок

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Доброго Всем времени суток! Сложилась такая ситуация. Есть недострой в собственности, аренду земли продлили на 3 года чтобы достроить. Имеется пятно застройки. Вопрос: Можно ли строить вне этого пятна? Хочу строить с нуля на этом же участке. А то информации много, а выделить то что мне нужно не могу. Я думаю нужно новое разрешение или ошибаюсь? Заранее благодарю!
     
  10. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    Не нужно. Стройте на основании имеющегося РнС.
     
  11. Сергейл1
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    23

    Сергейл1

    Живу здесь

    Сергейл1

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Сыктывкар
    Заявление и Апелляционное определение
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15.10.16
  12. Сергейл1
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    23

    Сергейл1

    Живу здесь

    Сергейл1

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Сыктывкар
    И еще вопрос: я прошу признать действия должностного лица незаконными и обязать МО принять новое решение. Может в кассации просить признать действия должностного лица незаконными, пусть решения оставят в силе. Вот решение об отказе в выдаче и интересное апелляционное определение того же суда ранее:
     

    Вложения:

  13. IgorKirillov
    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.750

    IgorKirillov

    Живу здесь

    IgorKirillov

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.750
    Адрес:
    Россия, г.Тверь
    А как указать место размещения несуществующего строения?
     
  14. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
    Карандашом.
     
  15. IgorKirillov
    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.750

    IgorKirillov

    Живу здесь

    IgorKirillov

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.750
    Адрес:
    Россия, г.Тверь
    Вариантов я вижу 4:
    1. Указать место методом научного тыка (произвольно В СПОЗУ).
    2. Указать место существующей бытовки (собранной за 4 часа на коленке).
    3. Не указывать, при подаче документов не давать доки на хоз постройку.
    4. Не указывать вообще, пойти в суд.

    И вообще, мне не ясно, каким образом указывать физически отсутствующие строения: сгорела баня/хозпостройка, при этом фундамент у строения отсутствовал - следов не найти. Что делать? (ну кроме того, чтобы документарно зафиксировать отсутствие строения через кадастрового инженера),
     
Статус темы:
Закрыта.