1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Разрешение на строительство - 3

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем WhiteVoron, 01.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. YuryS1962
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482

    YuryS1962

    Живу здесь

    YuryS1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Москва
    Ну, не надо так уж пугать то. У меня есть дом 1989 г., он вводился в эксплуатацию в 1994 г. Тогда собирались подписи у разных служб - пожарные, газовики, водоканал, электрики и вместе с техпаспортом БТИ в администрацию. По итогу вот такой документ выдали прежнему хозяину:
     

    Вложения:

  2. YuryS1962
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482

    YuryS1962

    Живу здесь

    YuryS1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Москва
    Будет опять что-то похожее скорее всего
     
  3. Taana
    Регистрация:
    13.01.17
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    162

    Taana

    Живу здесь

    Taana

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.17
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    162
    @YuryS1962, "скорее всего" - ключевое словосочетание...
     
  4. YuryS1962
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482

    YuryS1962

    Живу здесь

    YuryS1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Москва
    @Taana, поручиться конечно нельзя, но бюрократии свойственно воспроизводить решения. Всё что делается в этом отношении в России уже было в СССРе, даже в мелочах.
     
  5. Igor2006
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    Igor2006

    Участник

    Igor2006

    Участник

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Костромская область
    Из соображений "затенения, противопожарных разрывов и санитарных расстояний" всё хорошо, все нормы соблюдены. К тому же участок ИЖС подразумевает размещение на нём жилого дома, а вовсе не ведение личного подсобного хозяйства или огородничества. Если ещё раз взглянуть на схему ГПЗУ, то увидите, что если бы мы строили по красной линии, то тень от дома падала бы на первого от улицы смежника. Получается, его права в этом случае не нарушаются, а если сместить дом дальше от красной линии, то нарушаются права второго смежника - абсюрд, господа.

    Следуя этой логике, нам на участке 14 соток вообще негде дом разместить - везде тень на соседей будем отбрасывать.

    Собственно, вопрос-то не в том, на кого мы тень будем отбрасывать, а в том, что лучше предпринять в данной ситуации. Администрация, скорей всего будет упираться, чтобы дать нам разрешение строить второй дом на участке. В личном разговоре архитектор уверяла меня, что 2 дома на участке ни-ни, низя. Думаю подать новое заявление на РнС с новой схемой СПОЗУ, где помечен имеющийся по документам дом. Получу, видимо, отказ. Посмотреть мотивацию отказа, и далее в суд. Так, наверное?

    В соседней ветке долго уже идут обсуждения про второй дом на одном участке - прочитал её всю от начала. Вроде как закон не запрещает, однако все администрации, почуму-то, против. Вот цитата из той ветки:

    "Федеральным законодательством не лимитируется количество капитальных строений на одном участке, предназначенном под ИЖС.

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ

    Статья 263. Застройка земельного участка (ГК)

    1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

    При соблюдении норм и правил, указанных в СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", СНиП 2.08.01-89* "Жилые здания", СНиП 31-02-2001 "Дома жилые одноквартирные", СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», а также требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.2004) (ред. от 29.11.2010) ограничений на количество капитальных строений на одном участке, предназначенном под ИЖС нет."
     
    Последнее редактирование модератором: 02.10.17
  6. Taana
    Регистрация:
    13.01.17
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    162

    Taana

    Живу здесь

    Taana

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.17
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    162
    @Igor2006, ни в коем разе я не говорю, что принятое Вами решение - неверное. Вы лучше меня знаете Ваши местные условия. Просто я постаралась обратить внимание на то, что, на мой взгляд, надо учесть. Учли - замечательно. Не учли - значит, есть основание. Это же форум, была Вами озвучена проблема, я выдала один из вариантов, от чего отталкиваться для ее решения... решать за Вас всё равно никто ничего не будет
     
  7. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Балашов
    Cудя по градрегламенту из ПЗЗ, отказали вам в РнС незаконно. У вас в ПЗЗ указано, что "допускается" (а не "требуется") размещение дома по красной линии. Но мне не нравится фраза "расстояние от красной линии до жилого дома - 5 м." Обычно пишут "не менее 5 м"... Вообще дело осложняется тем, что дом уже построен и это может быть причиной отказа в РнС.

    Самый "страшный" пункт, который я нашла в ст. 55: "5) документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство." Есть перечень стандартов, обязательных к исполнению, вот их и надо бы соблюсти. Но, поискав образцы данного документа, обнаружила, что это просто справка с подписью строителя. А в случае ИЖС строителем может быть сам владелец дома...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.10.17
  8. YuryS1962
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482

    YuryS1962

    Живу здесь

    YuryS1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Москва
    Я тут по другому поводу читал ГрК РФ и наткнулся вот на это:

    =
    Ст. 51:
    18. Застройщик в течение десяти дней со дня получения разрешения на строительство обязан безвозмездно передать в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственную корпорацию по космической деятельности "Роскосмос", выдавшие разрешение на строительство, сведения о площади, о высоте и количестве этажей планируемого объекта капитального строительства, о сетях инженерно-технического обеспечения, один экземпляр копии результатов инженерных изысканий и по одному экземпляру копий разделов проектной документации, предусмотренных пунктами 2, 8 - 10 и11.1 части 12 статьи 48 настоящего Кодекса, или один экземпляр копии схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства для размещения в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности. Указанные в настоящей части документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) могут быть направлены в электронной форме. В случае получения разрешения на строительство объекта капитального строительства в границах территории исторического поселения застройщик в течение десяти дней со дня получения указанного разрешения обязан также безвозмездно передать в такие орган или организацию предусмотренный пунктом 3 части 12 статьи 48 настоящего Кодекса раздел проектной документации объекта капитального строительства или предусмотренное пунктом 4 части 9 настоящей статьи описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства, за исключением случая, если строительство или реконструкция такого объекта планируется в соответствии с типовым архитектурным решением объекта капитального строительства.
    =
    Кто-нибудь это делал? А то у меня уже 10 дней прошло. Надо ли посылать (если в электронной форме, как они говорят) то куда?
     
  9. Igor2006
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    Igor2006

    Участник

    Igor2006

    Участник

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Костромская область
    Вот с этими 5 метрами мне тоже не всё ясно, если честно. Сколько не изучал ГК, форум, ни разу не встретилось такое, что дальше 5 метров строить нельзя. Ближе 5 метров нельзя обычно. А тут такая хрень. Получается, администрация прямым образом вмешивается в моё право на владение и распоряжение собственным участком.
    Дом, кстати, не построен ещё. Имеем фундамент 14,4х11,1, цоколь и перекрытие цоколя. Дальше застопорилось из-за этого разрешения.
     
  10. Igor2006
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    Igor2006

    Участник

    Igor2006

    Участник

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Костромская область
    Данная статья не имеет никакого отношения к ИЖС. Уже обсуждалось, не помню в какой ветке, правда.
     
  11. YuryS1962
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482

    YuryS1962

    Живу здесь

    YuryS1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Москва
    Точно не имеет? Речь то идет о застройщике ИЖС.
    К тому же мне выдали 2 экземпляра РнС + вернули СПОЗУ с отметкой, что СПОЗУ соответствует ГПЗУ. Как бы намекают, что это не только мне?
     
  12. Igor2006
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    Igor2006

    Участник

    Igor2006

    Участник

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Костромская область
    Собственно, СПОЗУ и есть тот документ, который вы должны предоставить администрации. После выдачи РнС ваши отношения с администрацией заканчиваются. Дальше - КИ и кадастровая палата. Если только участок не вновь образованный и ему не требуется присвоение адреса.
     
  13. Taana
    Регистрация:
    13.01.17
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    162

    Taana

    Живу здесь

    Taana

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.17
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    162
    @YuryS1962, что мешает отправить один экземпляр СПОЗУ администрации (те, кто выдал Вам разрешение - в процитированном Вами пункте об этом говорится) ценным письмом с описью вложения почтой? Сохраните квитанцию и опись, если что - у Вас будет бумажка, что закон был соблюден. Если не по адресу - они обязаны об этом сообщить. Дата отправки (по квитанции) будет учитываться как дата подачи. Если просрочили, но отправили, и было нужно - максимум, что Вам будет потом грозить - штраф за нарушение сроков. Хотя не думаю, что в данном случае сроки сильно будут отслеживать. И тема да, где-то мелькала, и была озвучена мысль, что это может потребоваться как раз для (не знаю, как вам, дорогие форумчане, а для меня - страшного зверя) ввода в эксплуатацию
    Хотя лично для меня это звучит бредом - ведь для РнС нужен СПОЗУ, значит они его видели. Что им мешало сразу занести в базу информацию?
     
    Последнее редактирование: 29.09.17
  14. YuryS1962
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482

    YuryS1962

    Живу здесь

    YuryS1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Москва
    Да, я не знаю. Может они все и сделали. Я просто прочитал статью и задумался надо или нет.
    Подумал, что может кто скажет, что да надо, отправлял. Или нет, точно не надо, неправильно прочитал закон. Пока в непонятках...
     
  15. Жетта
    Регистрация:
    17.11.16
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    139

    Жетта

    Живу здесь

    Жетта

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.16
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Московская область, г. Подольск
    Интересные мысли от людей с нарушениями и без РнС! Сама лично написала обращение в свободной форме и на основании части 18 статьи 51 Грк РФ сдала дополнительный оригинал СПОЗУ, это ведь не трудно было. При этом они ее вяли и позвонили с вопросом, мол, не нужно ли мне подтверждение обратным письмом, на что им было отвечено, что нет, так как расписка и так у меня на руках, в общем ГрК Вы прочитали верно, пора действовать.
     
Статус темы:
Закрыта.