1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Применение геофизического зондирования для поиска воды

Тема в разделе "Колодцы, скважины", создана пользователем wizzi2006, 15.04.15.

  1. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.580
    Благодарности:
    3.821

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.580
    Благодарности:
    3.821
    Адрес:
    Москва
    Чего то Вы как то много насчитали... Или я, что то не так понял?
     
  2. Editor13
    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.222
    Благодарности:
    1.851

    Editor13

    Живу здесь

    Editor13

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.222
    Благодарности:
    1.851
    Адрес:
    Москва
    Скважину так и бурят, а очистные сооружения совсем не дешевая игрушка, как показывает практика. Или Вы хотите пропитаться железом?
     
  3. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.580
    Благодарности:
    3.821

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.580
    Благодарности:
    3.821
    Адрес:
    Москва
    А Вы уверены, что его у Вас так много, что им хватит пропитаться? Скважины на песок в большинстве случаев имеют очень хорошие показатели для потребления и зачастую вообще не предполагают никакой системы водоочистки.
     
  4. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.555

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.555
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Но гарантий на отсутствие железа конечно же нет... кажется это, Сергей, нужно было добавить. :|:
     
  5. бурильщик
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.883

    бурильщик

    Живу здесь

    бурильщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.883
    Адрес:
    Челябинск
    Вы еще напишите что без Геофизиков вообще никаких гарантий.
     
  6. nedrabur
    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559

    nedrabur

    Живу здесь

    nedrabur

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    @Editor13, здравствуйте, 8 из 10 колодцев просто не докопаны до зоны постоянного насыщения по разным причинам, обсуждение их выходит за рамки данной темы. Ваша ситуация с колодцем только подтверждает это обстоятельство и может быть решена без серьёзных затрат, аналогично
    этой. Подробности пишите в личное сообщение.
    С ув.
     
  7. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.555

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.555
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Поставил плюсик, Сергей - ибо это справедливо.
    Но опять таки справедливо как средняя температура по больнице - есть местности, где и на колодезных и на скважинных глубинах вода плохая.
    Не буду.

    Мне, в отличие от буровиков, интересен как общий взгляд на задачу так и частности.
    И кроме этого мне есть что сказать о воде в грунтах и для решения строительных задач... посему фантазировать вроде бы как смысла нет у меня - и так задачка достаточно объемная. :hello:
     
  8. j0785
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    36

    j0785

    Участник

    j0785

    Участник

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Делюсь своим опытом строительства колодца.
    Участок - в Шаховском районе Московской области, стародачное СНТ, у многих колодцы, но в 2014-2015 годах практически все они истощились. На территории СНТ есть еще один, "общий" колодец, в котором вода есть и к нему, как в пустыне на водопой, постоянно народ ходил с тарой.
    Соседские скважины (110 и 120 метров глубины соответственно) давали воду с таким дивным содержанием железа, что через две минуты набранная в стакан поначалу прозрачная вода становилась похожа на фанту. Ну или на какао.
    В 2015 году построил дом, и, поглядев на окружающую действительность и цены на строительство скважин и установки обезжелезивания, решил копать колодец.
    Хорошенько покурив этот форум и темы по поводу поиска воды, и будучи материалистом, решил, что наука все-таки должна превалировать над метафизикой.
    Поэтому связался с Александром и, в конце концов, договорился о проведении поиска воды на участке.
    Потом пошли дожди и затея была отложена на месяц.
    И вот, наконец, свершилось.
    Александр добросовестно простучал молотками все 30 метров намеченного профиля, его верный ноутбук добросовестно ловил отраженные волны и рисовал диаграммы...в общем, местная глина, в которой в свое время вязли немецкие танки, медленно раскрывала секреты глубин...
    Через неделю после сейсморазведки интерпретация данных выдала результат - возможная глубина залегания пласта составляет от 7 до 12 метров по профилю.
    Колодец я решил копать зимой.
    В конце января заманил на участок бригаду колодезников.
    Колодезники ощетинились гнутой проволокой и ринулись искать точку.
    ...забыл сказать...летом 2015 я вкопал на участке септик...имеющийся грунт (глина) плюс постоянные дожди превратили похороны септика в сражение трактора-экскватора JCB с окружающей природой. Человеческий разум, конечно, победил, но трактор в процессе работы закопался чуть ли не по кабину...вытаскивал сам себя, цепляясь ковшом за ландшафт...в результате чего пол-участка стало практически непроходимым...
    Поэтому товарищи лозоходцы, пару раз попав в замерзшие канавы, оставшиеся после трактора (а глубина там с полметра будет) вынуждены были ходить и шаманить исключительно вдоль того самого профиля, на котором проводилась разведка.
    Неудивительно, что наилучшая точка нашлась именно в месте, в котором геофизика предсказала вероятное водопроявление. Проволока в руках металась, аки "стрелка осциллографа"(с).
    Колодец закончили копать на 11-м кольце (кольца высотой по 0,8 м) тогда, когда насос не стал справляться с прибывающей водой. Когда я расплачивался с колодезниками, воды в колодце было 1.5 - 2 кольца. Когда внутрь заглядывал, зеркала воды видно не было. Сейчас - видно. Но сколько, пока не мерил, некогда было. Но много, судя по всему.
    Анализ воды показал, что все в нормах СанПИН. И железо, и марганец и прочая кака - меньше нормативов.
    Собрался строить водопровод от колодца в дом, труба, насос, все дела.
    Хочу сказать Александру огромное человеческое спасибо.
    И, да, наука - это здорово!
     
  9. Геофизик
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    309

    Геофизик

    Живу здесь

    Геофизик

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Россия
    Поздравляю Александра с приобретением и освоением сейсморазведочной аппаратуры! Полку геофизиков прибыло. :)
     
  10. j0785
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    36

    j0785

    Участник

    j0785

    Участник

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Сегодня отзвонились джентльмены, нанятые для прокладки водопровода. Сказали, что воды почти 4 кольца.
     
  11. nedrabur
    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559

    nedrabur

    Живу здесь

    nedrabur

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    @j0785, Дмитрий, спасибо! Думаю, каждый оценил по достоинству и юмор и содержание вашего сообщения. Мне же отрадно, что с поставленной задачей я справился, и доверие к научным методам изысканий приумножится. Очень жаль, когда здесь некоторые личности от геофизики, много говорят и пишут, вводя людей в заблуждение с целью навязать свои услуги, не подтверждающиеся при устройстве колодцев или скважин, ни по глубине, ни по дебиту. Надеюсь, здесь их больше не увидеть.
    @Геофизик, с огромной признательностью Вашего участия в помощи и наставлении.
    Это лирическое отступление, мастерски снятое и передающее таинство и магию источника воды, хочу адресовать всем её добытчикам.
     
  12. Марина Л.
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Марина Л.

    Участник

    Марина Л.

    Участник

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Дмитров
    Nedrabur, добрый день! Дмитровский район с. Жестылево. Колодец 25 колец. Колодцу 11 лет. В прошлом году чистили. С января этого года сидим без воды. Есть ли смысл углубляться ремонтными кольцами и есть ли там вода?
     
  13. nedrabur
    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559

    nedrabur

    Живу здесь

    nedrabur

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    @Марина Л., добрый вечер. Давайте попробуем. Потребуются кое-какие данные по соседским колодцам, сформулированные в Опроснике. Пришлите их мне в личку или электропочту (мой ник собака mail. ru). Важно при опросе постараться правильно оценивать достоверность информации - люди могут не знать или не помнить уже кол-во колец, их размер, из каких пород фильтруется вода, и. т. д. Можете позвонить для уточнения.
    С ув.
     
  14. nedrabur
    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559

    nedrabur

    Живу здесь

    nedrabur

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Дмитровский район один из самых сложных по геологическому строению, в разрезе присутствуют валунно-галечные отложения, плотные глины, глубина колодцев может достигать 35-40 колец, скважины на песок 60 - 80 м. и тем не менее люди освоили его давно и дачники строятся охотно - места здесь красивые.
    Летом прошлого (15) года, по просьбе одного нашего форумчанина, я проводил изыскания на воду для колодца с помощью приборного, геофизического зондирования. Основанием для этого был малый дебит и медленное пополнение соседнего и других деревенских колодцев, сложный рельеф местности с резким изменением высот по участку (более 8 м.) Изыскания показали, что низины не всегда лучшее решение для выбора места для колодца, а строение водонасыщенного слоя не однородно и не выдержано по простиранию. Таким образом, было
    рекомендовано наиболее перспективное место, которое подтвердилось при копке колодца сильным напором воды. Успех, в значительной степени, был достигнут благодаря опытной бригаде копателей, вскрывших песчаный водоносный слой на всю мощность, опустив нижнее кольцо на водоупорный слой глин и настойчивость заказчика, который способствовал этому морально и материально :).
    Профиль.png колодец.jpg 1SCONTUR.jpg Surver 3D_1.jpg Ssee1.jpg
     
  15. Fpokorp
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    51

    Fpokorp

    Живу здесь

    Fpokorp

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не подскажите, где можно купить такую в Питере?