1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

ЕЦ с закрытым расширительным баком можно или нет

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем ГенаТверской, 15.04.15.

  1. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.668
    Благодарности:
    26.290

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.668
    Благодарности:
    26.290
    Адрес:
    Касимов
    Не, я про дымоход у этого котла. Как он в плане конденсата? Там ведь коаксиал должен быть.
     
  2. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.755

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.755
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Благо, спросить не сложно, не забыть ба. :um::|:
     
  3. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.668
    Благодарности:
    26.290

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.668
    Благодарности:
    26.290
    Адрес:
    Касимов
    У меня свой парапетник (Тула родина его). Но великоват для кухни, и не вечен вероятно он. А этот кулюторный. Только толщина стены у мне 80 см. Кирпич. Уж больно влажность образуется нехорошая.
     
  4. free_lancer
    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    437

    free_lancer

    редко, но метко

    free_lancer

    редко, но метко

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    Москва
    А) мембранный расширительный бак и естественная циркуляция прекрасно уживается

    б) замена воды в "гравитационке" на антифриз:
    - любая циркуляция жидкости в трубопроводе происходит из-за разности давлений. В принудительной системе "избыточное давление" дает циркуляционник. В гравитационной системе - это разница давлений между нагретым и охлажденным теплоносителями. И если циркуляционник дает бОльшее избыточное, то в гравитационке оно будет составлять всего пару сотен Паскалей.
    -любой трубопровод имеет свои гидравлические потери. Чем шире диаметры труб и меньше расход, тем меньше в системе потерь. Циркуляция происходит тогда, когда величина потерь меньше величины "разности давлений".
    - динамическая и кинематическая вязкость этиленгликоля/пропиленгликоля выше, чем воды. А это приводит к увеличению потерь в системе трубопроводов.

    А теперь смотри что получается: гравитационная система крайне чуствительна к гидравлическим потерям, а вы их собираетесь увеличить путем залива более вязкого теплоносителя. Не всегда, но есть риск, что такая система перестанет работать. (Тоесть скорость потока будет ничтожно мала: так чтобы уравновесить потери и разность давлений).

    Вот более наглядно:

     
  5. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.755

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.755
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Спасибо! :hello: Комментарии в видео четко и по делу. :hello:
    Ролик и манипуляции с "программой" вполне мог бы быть "обучающим" - для понимания "взаимоотношений" труб СО и насоса, нахождение "рабочей точки" и возможного расхода.
    понятий "падения цирк. давления" / потерь на сопротивления.
    Вопросы "по антифризу", не закончатся, но...
    - Будет куда "послать" за "теорией вопроса".:um: И не только для антифриза. :)

    А вот с этим не дает согласиться "постулат":
    - Цирк. давление (перепад давления) всегда = (равен) потерям в цирк. контуре.
    Хотя бы на основании "простой динамики" - сила действия = силе противодействия.
    Именно это показывает место пересечения эпюры сопротивлений контура с "графиком" насоса.
    . Это "место" наз. Рабочая точка.
    В этой точке сопротивления контура = перепаду давления создаваемому насосом в данным
    конкретном контуре.

    А "на пальцах":
    При отсутствии перепада давления, (не работающий насос) потери его, перепада в контуре = 0.
    Сопротивления контура, соответственно, тоже = 0

    При полном перекрытии контура при работающем насосе
    расход = 0.
    Перепад давления ("напор") = максимальному (паспортному) для насоса.

    Начиная работу (создавая перепад давления) насос начинает двигать воду по трубам.
    Причем, ~ по квадратичной зависимости сопротвлений от скорости в трубах контура (потери)
    Именно это (квадр. зависимость) показывает форма эпюры сопротивлений - ..парабола.
     
  6. free_lancer
    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    437

    free_lancer

    редко, но метко

    free_lancer

    редко, но метко

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    Москва
    Так точно! Я имел неосторожность весьма криво выразиться. Все в жизни стремится к равновесию. Виноват.
    С большим удовольствием прочитал ваш пост.

    Позвольте задать вопрос, на который я не могу дать себе ответ? (можно в личке) Он не имеет отношения к реалиям жизни, но блин. не дает мне покоя :) Пока никто мне не дал на него ответ.
     
  7. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.755

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.755
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Личный вопрос - в личном сообщении..:ogo::um:

    Тут вот ..товарищи "личат" в сообщениях - Почему (?) :mad:от меня в этой теме нет "предупреждений"
    об опасности закрытой системы?
    Отвечаю гласно:
    1. Имеющий глаза да увидит (!) сообщений 500 (!) в самых разных темах, а также в FAQ-е, который
    специально (!) создан для "самообразования" неленивых, но ..осторожных.;)
    2. Все эти ~ 500 (!) сообщений - По поводу роли / разницы / необходимости закрытой системы в СО!
    - более, чем "хватит" для чтения интересующихся и отсутствия "претензий" в личке.
    3. Модератор - простой человек, (от "сохи":() но не инспектор ГорГостехнадзора. :cool::close::no:
    ..наплевавший на свои обязанности...:no:
    И никак не заменит "инструктажом" паспорт котла, с указанными параметрами давления..:flag:

    Пож. ЧИТАТЬ самостоятельно в наиболее наглядном виде:
    https://www.forumhouse.ru/threads/115463/page-11 Сообщение № 158.