1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Баня 6х8 с возможностью круглогодичного проживания: фундамент, пол, щиток и т. д

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Barney_G, 14.04.15.

1. Barney_G
    Благодарности:
    0

Barney_G

Новичок

Barney_G

Новичок

Благодарности:
    0
    Баня 6х8 с возможностью круглогодичного проживания: фундамент, пол, щиток и т. д
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

После долгого изучения форума, особенно в части полов, фундаментов и щитков, решил создать свою тему, где хочу осветить/прояснить (с Вашей помощью, конечно) некоторые моменты, для меня не совсем понятные и требующие вдумчивого подхода.

Преамбула написана, а теперь, сама - амбула:

Итак, что мы имеем - строение из бруса размером 6х8, которое стоит на ленточном мелко заглубленном фундаменте из бетона - 0,5 метра под землей, 0,5 метра над землей, ширина - 0,4 м. Средний диаметр бревен - 25 см.

Так как баня, помимо основной функции, еще и предполагает круглогодичное проживание (пока не построится основной дом. В связи с эконом ситуацией, чувствую, что не скоро), то крыша была сделана мансардного типа, с последующим утеплением 150 мм рулонным утеплителем на основе мин ваты.

Опять же, т. к. в бане будут жить, то слив воды и прочих вещей, предполагается делать в канализацию, которая представляет собой септик в 7 метрах от бани. Кстати, он же будет обслуживать и дом. Труба от септика уже заведена в подпол, в один из углов.

На сегодняшний день, меня очень интересует устройство пола в моечной и парилке. На мой взгляд, в моечной он сложнее - там будет плескаться вода и, т. к. стены сделаны из бревна, а обшивать их не хочется, то при строительстве полов, необходимо соблюсти, на мой взгляд, две противоположные вещи - герметичность и проветривание, что бы венцы прилегающие к полу не сгнили.

Для более лучшего понимания, что же я все таки строю, хочу показать общий план первого этажа:
    1-st_floor_simple-1024.jpg

Вот, как выглядит отправная точка моих исканий и рассуждений - как должен стыковаться пол и внешняя стена в моечной:
    1-st_floor_simple-floor2-1024.jpg

А вот к чему я пришел, прочитав форум и пораскинув мозгами:
    1-st_floor_simple-floor6-1024.jpg

Что есть что на последней картинке:
    1 - Стена из бревна
    2 - бруски в сечении 2х3 см
    3 - Бетонный фундамент, сверху промазан битумной мастикой и покрыт гидроизолом на стекловолоконной основе (современный рубероид)
    4 - Лаги, в сечении примерно 150х250
    5 - Предполагается утепление пола - минвата толщиной 100-150 мм.
    6 - Плиты либо ОСБ либо ЦСП в два слоя, типа разнонаправленные.
    7 - Полиэтиленовая пленка в качестве гидроизоляции с выходом на стены
    8 - Цементно-песчаная стяжка, примерно 8 см толщиной в которой будут сидеть трубы водяного отопления 12
    9 - Плиточный клей
    10 - Плитка, скорее всего керамогранит
    11 - ГВЛ, как основа для водонепроницаемого бортика (примерно 20 см над уровнем пола)
    12 - трубы для теплого пола (по нему у меня тоже будут вопросы)

Что уважаемые скажете за общую концепцию, верна ли она? Ведь с помощью бортиков (9,10,11) мы добиваемся герметичности пола по отношению к стене.
    А с помощью брусков (2) мы получаем вент зазор, который не даст бревну постоянно быть мокрым и в конце концов быстро сгнить. Конечно, бортики (на рисунке не показаны) сверху накрываются крышками/скосами, которые не позволят воде попавшей на стены, затечь за бортик.

а) Я пока не смог определиться по пункту 6 - что лучше использовать в качестве основы такого сандвича - ОСБ или ЦСП? Как по мне - ОСБ мне более понятна и легка в обработке/резке/сверлении и т. д. Но где то вычитал, что люди рекомендовали ЦСП... - Прошу помощи в выборе.

б) Т. к. полы будут теплые и будут состоять из трех сегментов: КО, моечная и парилка, то что насчет термических швов - имеет смысл их делать, нутром понимаю, что да. Т. е. мы разделяем три помещения по полу, но тут сразу же встает вопрос герметичности - я конечно понимаю, что все два шва, будут проходить под перегородками, а под стяжкой есть гидроизоляция (пленка), но все таки - этот момент меня смущает - что скажете?

в) Еще такой вопрос, касательно укладки трубы теплого пола, что лучше - укладывать на армирующую сетку, которая придаст прочности всей плите или же укладывать на специальные подложки, пластиковые или пенопластовые - в этом случае, что будет выступать армирующим элементом?

г) Посоветуйте еще подходящий тип щитка для печи (Варвара каменка, самая маленькая), площадь опоры примерно 1 метр на 0,5 метра, высота примерно 2,30м?

д) С учетом бетонного пола с плиткой, щитка и кирпичной стены, а так же сечения лаг 150х250 с расстоянием между ними сантиметров 60-90 (не между осями!) - имеет смысл делать снизу подпорки под балки, например - в середине?

Заранее благодарю, за помощь и конструктивную дискуссию!

Barney_G , 14.04.15
    #1 + Цитировать
  2. Игорь4343
    Благодарности:
    10

Игорь4343

Участник

Игорь4343

Участник

Благодарности:
    10
    А не проще сделать теплую плиту и пол готовый и все трубы сразу вывести. Я в прошлом году залил, теперь весной подниму на два кирпича и потом бревно пойдет. Керамо гранит внутри обложится по кирпичу, а снаружи утеплю эппс и обделаю камнем или еще чем нибудь.

Игорь4343 , 20.04.15
    #2 + Цитировать
  3. Barney_G
    Благодарности:
    0

Barney_G

Новичок

Barney_G

Новичок

Благодарности:
    0
    Вы имеете ввиду фундамент - теплая плита? Так фундамент уже стоит - мелко заглубленная лента, и сруб стоит...
    Вот теперь думаю, как бы все так сделать, что бы на дольше хватило и не пришлось лет через 5, венцы нижние менять...

В вашем случае проще с полом, т. к. он заведомо ниже бревна, чего нет в моем случае...

Barney_G , 02.05.15
    #3 + Цитировать
  4. 5851077
    Благодарности:
    8

5851077

Участник

5851077

Участник

Благодарности:
    8
    Здравствуйте! а не думали про полы по грунту? почти тоже самое что и плита, но более проще и дешевле

5851077 , 17.06.15
    #4 + Цитировать
  5. Игорь4343
    Благодарности:
    10

Игорь4343

Участник

Игорь4343

Участник

Благодарности:
    10
    Но более проще и дешевле[/QUOTE]
    И чем проще, дешевле?

Игорь4343 , 17.06.15
    #5 + Цитировать
  6. 5851077
    Благодарности:
    8

5851077

Участник

5851077

Участник

Благодарности:
    8
    И чем проще, дешевле?[/QUOTE]
    проще тем, что делается все поэтапно, по помещениям
    дешевле тем что, бетон дороже и труднее его заливать

5851077 , 18.06.15
    #6 + Цитировать
  7. 5851077
    Благодарности:
    8

5851077

Участник

5851077

Участник

Благодарности:
    8
    Да и коммуникации более точно можно проложить

5851077 , 18.06.15
    #7 + Цитировать
  8. Игорь4343
    Благодарности:
    10

Игорь4343

Участник

Игорь4343

Участник

Благодарности:
    10
    Я полностью не согласен, чем бетон дороже? все коммуникации проложить не трудно и рассчитать,

Игорь4343 , 21.06.15
    #8 + Цитировать
  9. 5851077
    Благодарности:
    8

5851077

Участник

5851077

Участник

Благодарности:
    8
    Вы читали? у автора уже стоит сруб на ленточном фундаменте

5851077 , 24.06.15
    #9 + Цитировать
  10. Barney_G
    Благодарности:
    0

Barney_G

Новичок

Barney_G

Новичок

Благодарности:
    0
    В итоге, полы - между лагами засыпал керамзит на пароизоляцию. хотел положить маты из каменной ваты, но передумал. сверху керамзит запечатал тоже слоем пароизоляции и настелил в два слоя плиты ОСБ. Сверху настелил опять пароизоляцию. начал сооружать по периметру конструкцию их профиля. низ по периметру зашьется 30 см влагостойким ГВЛ. После чего залью 7 см. плиту из бетона с армированием сеткой 12х12х0,4
    Кстати, везде по стенам дал зазор 3-5 см, что бы воздух ходил.

Barney_G , 16.08.15
    #10 + Цитировать

Смотрите также