1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4.5/10 4,60оценок: 15

Теплый пол в УШП 2 (теплопотери)

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем ch_vodosnab, 13.04.15.

1. ch_vodosnab
    Благодарности:
    138

ch_vodosnab

Монтаж отопления в срубах

ch_vodosnab

Благодарности:
    138
    Теплый пол в УШП 2 (теплопотери)
    Итак, продолжу разбирать кажущуюся на мой взгляд неправильность в укладке теплого пола непосредственно в плиту теплого пола. Первая часть этой пьесы находится здесь.

Полная статья по теме монтажа теплого пола в тело УШП будет обновляться здесь по мере обсуждения всех интересующих меня аспектов.

Итак, следующий аспект. Повышенные теплопотери при укладке петель теплого пола в тело УШП.

Составил по просьбе трудящихся пару рисуночков, на которых постарался отобразить разницу в теплопотерях здания через УШП, при укладке контуров теплого пола в тело УШП и отделяя их дополнительным слоем утеплителя.

Признаюсь честно, сначала начал считать просто УШП в правильном варианте, но понял что это будет очень долго и довольно сложно, так как в этом случае придется высчитывать накопление тепла в УШП, посему немного схитрил и выполнил расчет для здания из монолитного здания стоящего на УШП :) если здание будет из кирпича или пеноблока то формула расчета будет посложнее, но итог будет сходным.

Вобщем перейдем к сути вопроса и рассмотрим первый, так сказать колхозный, извиняюсь обычный вариант.
    Тоесть укладываем контура теплого пола в бетонную плиту толщиной 100 мм которая лежит на подушке из 200 миллиметрового пенопласта, не погрызенного мышами, не сплющенного весом здания, не разложившегося со временем. Подачу в контура принимаем равную в 30 градусов. на самом деле не столь важно, будь то подача в 40 градусов или в 27, поскольку мы занимаемся сравнением двух вариантов в разном исполнении, то и условия им зададим тоже одинаковые. Температуру грунта установим равную 8 градусам со знаком плюс.
    Теплопроводность бетона взял равную 1.3 ватта на метр*градус, теплопроводность пенопласта взял равную 0,041 тотже ватт на тотже метр и на тотже градус. в результате получил
    2015-04-13 20-46-43 Скриншот экрана.png
    4.51 ватта теплопотерь в грунт, на каждый метр поверхности пола. Тоесть даже меньше чем мне указывали в предыдущей теме как норму.

Теперь рассмотрим вариант правильной на мой взгляд укладке теплого пола на УШП.
    Тоесть мы берем УШП, как уже указал выше ставим на нее стены из монолитного бетона утепленные снаружи любым адекватным слоем любого адекватного утеплителя. На плиту укладываем подложку для теплого пола из пусть трех сантиметрового пенопласта, ставим отстенную изоляцию, и в получившемся корыте раскладываем контура теплого пола, заливая их дополнительной стяжкой.
    И при техже параметрах грунта, тойже толщины плиты утепления под ней, том же слое бетона и т. п. нюансах получаем
    2015-04-13 20-41-49 Скриншот экрана.png
    2.87 ватта на каждый квадратный метр площади пола.
    Причем я там специально пренебрег теплосопротивлением 3 сантиметров подложки, точнее не суммировал ее сопротивление с тепротивлением нижнего слоя пенопласта. Принимая во внимание то, что мы рассматриваем не момент запуска системы, а момент когда она уже тыщу лет коптит без передыху. И прошедшее тепло через эту подложку в слой тела УШП все таки поднимает ее температуру, соотвественно увеличивая теплопотери через нижний слой утеплителя. (и именно для того чтоб не считать все эти моменты я и поставил монолитную стену на эту плиту, через которую это поступившее в нее тепло отводится вверх, для первого варианта такой ход ровным счетом ничего не сыграет, поэтому его оставил без изменения)

Ну а теперь жду критики.
    Только попрошу реальной критики, а не минусов в связи с беспомощностью нежеланием дискутировать по этому поводу, и отстаивать свою точку зрения. Если увижу что кто то начал дружить против меня или еще когото и просто так ставить друг другу плюсики буду их стараться убирать, дабы не выходило потом что бессмысленные сообщения будут помечены как полезные.

Всем доставившим мне удовольствие аргументированным спором обещаю море благодарностей.

ch_vodosnab , 13.04.15
    #1 + Цитировать
  2. ch_vodosnab
    Благодарности:
    138

ch_vodosnab

ch_vodosnab

Благодарности:
    138
    Сам только щас заметил небольшую неточность. в первом варианте я походу неверно посчитал теплопотери взяв за расчет теплосопротивления не 200 а 400 мм пенопласта под плитой. Тоесть еще больше фору дал вашему варианту.

ch_vodosnab , 13.04.15
    #2 + Цитировать
  3. Smart2305
    Благодарности:
    1.926

Smart2305

Строю каменные дома...

Smart2305

Строю каменные дома...

Благодарности:
    1.926
    Smart2305 , 13.04.15
    #3 + Цитировать
  4. ch_vodosnab
    Благодарности:
    138

ch_vodosnab

ch_vodosnab

Благодарности:
    138
    Я неслучайно делал все на бумаге с калькулятором. Алгоритм этих калькуляторов очень много чего не учитывает, особенно в нашем варианте под который он не проектировался. к примеру у нас там нет ни конвективного теплообмена ни лучистого между пенопластом и грунтом, я учитывал разницу в температурах в каждом слое и накопление тепла в бетоне, а не тупо брал среднее сопротивление. у нас бетон подогревается а не просто имеет температуру контачащего с ним воздуха 30 градусов, это в корне разные вещи.

Но попытку ценю :)

Последнее редактирование: 13.04.15
    ch_vodosnab , 13.04.15
    #4 + Цитировать
  5. Smart2305
    Благодарности:
    1.926

Smart2305

Строю каменные дома...

Smart2305

Строю каменные дома...

Благодарности:
    1.926
    Причем здесь это? Нет там ничего лучистого. Температура поверхности ЭППС соприкасающаяся с грунтом отличается на 0,5 гр.
    Про конвективный теплообмен - это вообще не причем. Мы замеряем теплопотери в грунт, а не теплоотдачу в воздух.
    Калькулятор тоже учитывает.
    А это причем?
    Однажды накопив он его начинает куда-то передавать.

Smart2305 , 13.04.15
    #5 + Цитировать
  6. ch_vodosnab
    Благодарности:
    138

ch_vodosnab

ch_vodosnab

Благодарности:
    138
    Вы посмотрите что вы мне в этих калькуляторах предложили посмотреть. и сами что там в параметрах вбили, и что я принял за начальные параметры.
    Еслиб мы рассматривали не теплы пол в плите, а просто пол по УШП, то да, ваши ссылки были бы абсолютно в тему. но в данный момент нет. Мы рассматриваем подогреваемые конструкции, там действуют немного другие законы и правила. И именно этот минус считается минусом при использовании теплого пола. (повышенные теплопротери через полы строения)

ch_vodosnab , 13.04.15
    #6 + Цитировать
  7. Smart2305
    Благодарности:
    1.926

Smart2305

Строю каменные дома...

Smart2305

Строю каменные дома...

Благодарности:
    1.926
    Так давайте объясните. Какие другие правила?
    Что температура поверхности УШП не 22, а 30 гр. Да при такой температуре соответственно теплопотери дома в грунт выше, чем при использовании радиаторов в (30-8)/(22-8) раз.

Smart2305 , 13.04.15
    #7 + Цитировать
  8. ch_vodosnab
    Благодарности:
    138

ch_vodosnab

ch_vodosnab

Благодарности:
    138
    Мне завтра сутра на другой конец москвы лететь :(

Постараюсь покороче, если непоймете то завтра подробнее распишу.

если мы берем ограждение, то теплосопротивление имеет и утеплитель стены, и бетонная стена. Сама стена (бетон) нагревается от воздуха соприкосновением с ним (тоесть теплопередача идет от воздуха (газа) твердому телу) и излучением от твердых тел. Часть соприкасающаяся с воздухом стремиться к его температуре, но остывает передавая тепло ближе к утеплителю, если там холоднее. потом тепло уходит через утеплитель наружу и передается опять таки от твердого тела газу (воздуху) и излучает ИК лучи.

В этом случае теплопроводность будет нааамного меньше как в случае перекрытия по грунту да еще и с подогревом.

В этом случае идет передача тепла не от газа твердому телу, а от твердого тела твердому телу. при этом в виду меньшей теплопроводности подложки, температура бетона с раскладкой в нем теплого пола, будет стремиться к температуре в контуре теплого пола, тоесть в этом случае мы уже изначально выкидываем бетон из расчета теплосопротивления конструкции. Передача тепла от твердого тела твердому телу больше чем от газа твердому телу. незря в калькулятре значится температура именно окружающего воздуха) с тойже повышенной интенсивностью тепло уходит и от пенопласта в грунт, если сравнивать его с передачей тепла от пенопласта в воздух.

Кстати да, еще больший диссонанс в вашем случае может получится если сравнить теплопотери между перекрытием, даже с температурой воздуха в 30 градусов с теплым полом над помещением, пусть даже в нем будет температура воздуха 8 градусов и перекрытием по грунту с вмурованным в него теплым полом, пусть даже с темиже 30ю градусами. потому что горизонтальные перекрытия очень плохо забирают тепло от находящегося выше них воздуха. а в твердых телах тепло распространяется не зависимо от гравитации :)

ch_vodosnab , 14.04.15
    #8 + Цитировать
  9. james1980
    Благодарности:
    2.744

james1980

Строю дом

james1980

Строю дом

Благодарности:
    2.744
    Ну тогда уже доведите до конца вычисления.
    Посчитайте на сколько увеличится оплата за отопление при УШП.
    Посчитайте затраты на устройство дополнительного пирога на УШП (не забудьте посчитать и прирост стен в высоту и отделку этих стен с двух сторон).

И наконец уже сделайте очевидный вывод о достаточности или недостаточности конструкции УШП.
    Расчёты также можно выложить здесь, что бы не было:
    и было всё прозрачно и чётко

james1980 , 14.04.15
    #9 + Цитировать
  10. ch_vodosnab
    Благодарности:
    138

ch_vodosnab

ch_vodosnab

Благодарности:
    138
    Вообще то я вам уже посчитал насколько увеличиться оплата. или вам написать на сколько больше газа съест? а если дом будет электричеством топиться? А если там еще и ограничение по мощности?

Я рассмотрел всего лишь второй аспект не в пользу укладки теплого пола в тело плиты, но их еще много. как все закончу можно уже будет смотреть на целесообразность его отделения и на необходмость мириться с такими нереальными минусами, как прирост высоты. (непонял правда про отделку)

Если вы незаметили то поясню, это я написал ответив человеку по несколько другому вопросу.

ch_vodosnab , 14.04.15
    #10 + Цитировать
  11. ch_vodosnab
    Благодарности:
    138

ch_vodosnab

ch_vodosnab

Благодарности:
    138
    Krohobor3000,
    Serguto
    Вот вы прям с первого сообщения рейтингу темы проставили по еденичке, а чеж вы не написали с чем не согласны? Мне почему-то казалось что рейтинг это не индикатор вашего отношения к о мне или к теме. Вы переживаете что потенциальные клиенты перестанут в плиту трубу пихать и вы останетесь без работы и пытаетесь увести тему в низ, чтоб ее не увидели?

ch_vodosnab , 14.04.15
    #11 + Цитировать
  12. james1980
    Благодарности:
    2.744

james1980

Строю дом

james1980

Строю дом

Благодарности:
    2.744
    Давайте для электричества и посчитаем. Там самый честный и не бадяжный кВт.

И где ценник на устройство всего этого пирога? И на материалы?

james1980 , 14.04.15
    #12 + Цитировать
  13. ch_vodosnab
    Благодарности:
    138

ch_vodosnab

ch_vodosnab

Благодарности:
    138
    Хорошо, вечером посчитаю разницу.
    Ценник у всех разный, по работе от 350 до 500 материалы. ну труба и туда и туда идет, добавляется только утеплитель, фирменный, для быстрого монтажа и возможностью сухой укладки настила я беру около 600-700 рублей за метр. просто ЭППС конечноже намного дешевле. не то чтоб нереально дорого стройка

ch_vodosnab , 14.04.15
    #13 + Цитировать
  14. GOOSE
    Благодарности:
    3.925

GOOSE

Интересующийся

GOOSE

Интересующийся

Благодарности:
    3.925
    феерично! :super: