1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Небольшой каркасник с 5-ю спальнями и кухней, совмещенной с длинной гостиной

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Kuklagan, 13.04.15.

1. Kuklagan
    Благодарности:
    41

Kuklagan

Живу здесь

Kuklagan

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Небольшой каркасник с 5-ю спальнями и кухней, совмещенной с длинной гостиной
    Приветствую всех. Передо мной встала задача построить дом для своей семьи. Состав семьи 6 человек: 2 сына (4 года и 6 месяцев), жена, мама, тёща и я. Посовещавшись, пришли к выводу, что он должен отвечать следующим требованиям:
    1. 5 спален, одна из которых на 1-ом этаже (для мамы). Площадь от 8 до 12м2.
    2. Не большая площадь застройки (7х9 или 8х8, ну максимум 8,5х8,5), иначе не хватит ресурсов на воплощение мечты ;)
    3. Гостиная (зал), совмещённая с кухней (не короче 6м и не уже 3,5м)
    4. С/У с душем на первом этаже и с/у с умывальником на втором.
    5. Окна кухни должны выходить на террасу и во двор
    6. Терраса не короче 6м и не уже 2,5м.
    7. Автомобильная площадка с навесом у дома, что бы из машины не идти по слякоти домой. В дольнейшем гараж (возможно утеплённый).
    Дача для сезонного постоянного проживания и посещения вне сезона по праздникам. В зависимости от количества посещающих зимой, предполагается периодическая консервация мансарды. Отопление дома электро конвекторами + стальная печь типа "Милано 2" в зале на случай отключения электроэнергии.
    Водоснабжение - колодец, водоотвод - септик из жб колец.

Kuklagan , 13.04.15
    #1 + Цитировать
  2. ПроектДомов
    Благодарности:
    364

ПроектДомов

Проектирование

ПроектДомов

Проектирование

Благодарности:
    364
    Посмотрите вот такой каркасник- 8х8м.
    Как Вы понимаете, 5 спален сделать в каркаснике 8х8 не реально.
    Тут либо 4 спальня на верху, либо полноценный c. у.
    Автомобильный навес пристроите со стороны спальни и ванной 1 этажа.

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    • et1.jpg
    • et2.jpg
    ПроектДомов , 13.04.15
    #2 + Цитировать
  3. Kuklagan
    Благодарности:
    41

Kuklagan

Живу здесь

Kuklagan

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Дом буду строить собственными силами, иногда прибегая к помощи родственников и друзей.

Поиски планировки, как и полагается, начал со всем известных застроийщиков: Тэрем, Зочий, Планзру и т. д., но они не увенчались успехом - то площадь дома слишком большая, то спален не достаточно, то вход в дом не с той стороны. Некоторые почти подходили, но окна по всем сторонам первого этажа не оставляли возможности дальнейшего устройства гаража, примыкающего к дому. Решил попробовать спланировать сам.
    Проектирование планировки дома оказалось задачей не из лёгких - предстояло впихнуть невпихуемое. Вырезал из миллиметровки геометрические фигуры, соответствующие помещениям: зал, спальни, лестница, прихожая и др., стараясь привести всё к какой-то планировке. Это дало мне возможность понять, что что же я хочу увидеть в итоге. Потом разобрался со скечап и свитхом3д. Проектирование в программах начал со второго этажа по такому принципу: Вход в спальни может быть либо из коридора, либо из хола. Соответственно если это хол, то только в центре 2-го этажа (нельзя же из угла дома сделать дверми в 4 спальни), а если коридор, то он должен делить второй этаж пополам и комнаты должны быть по 2-ум сторонам от него (если все комнаты будут по одной стороне, то дом станет длинным как колбаса, да и на площадь самого коридора уйдёт много метров). Не знаю уж как ЭТО назвать, то, что у меня получилось хол-коридор... ,но к нему идёт лестница и её верх должен подходить к холу-коридору с одной из сторон дома (не из угла), желательно с длинной. А что бы увеличить полезную площадь террасы, вход в дом решил делать почти с угла дома.
    Первый этаж начал планировать от лестницы и пошло-поехало. Перепробовал много вариантов и пока пришел к одному. Но понимаю, что, возможно, зациклился или сказыватся недостаток опыта в планировании, вобщем вот, что вышло
    дом.png

Последнее редактирование: 13.04.15
    Kuklagan , 13.04.15
    #3 + Цитировать
  4. Kuklagan
    Благодарности:
    41

Kuklagan

Живу здесь

Kuklagan

Живу здесь

Благодарности:
    41
    @ПроектДомов, Спасибо, я встречал такую планировку, в ней смущает короткая терраса, окна спальни первого этажа выходящие на террасу, а в моём случае ещё и на юг, т. е. вечером в спальне будет жарковато. А самое главное 3 спальни на 2 этаже, а это не ест гут.

Kuklagan , 13.04.15
    #4 + Цитировать
  5. Димон2012
    Благодарности:
    3.241

Димон2012

Живу здесь

Димон2012

Живу здесь

Благодарности:
    3.241
    @Kuklagan, добрый день. По первому этажу: зачем вам в спальне лишний угол? Такой большой, плохо организованный холл? Вы просчитали наклон и ширину лестницы? Почему у вас на первом этаже вообще нет никаких дополнительный помещений типа кладовки? Ведь все-таки вы собираетесь жить в доме, а не в квартире, где гладильные доски (простите за банальность) приходится хранить в гостиной за дверью. Зачем вам такой огромный навес? Гостиная в 23 кв м тоже не вызывает оптимизма. Все-таки вас живет в доме 5 человек. Вам не кажется, что это тесно? Второй этаж - это очень печально. В такой маленький холл (3,43 м) ведет 5 дверей и лестница. Вам не кажется, что это уже слишком? Разумеется, мне не нравится также и сама форма холла. Нет гардеробных, хотя спальни у вас очень маленькие. Про форму спальни 4 (10,12 м) я вообще молчу, если учесть, что она и по площади меньше всех.

Димон2012 , 13.04.15
    #5 + Цитировать
  6. Kuklagan
    Благодарности:
    41

Kuklagan

Живу здесь

Kuklagan

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Добрый день, @Димон2012. Угол в спальне убрал - это было недоразумение ;) спасибо.
    Пока у меня самого претензии только к холлу первого этажа, не знаю как его ещё можно организовать.
    Наклон лестницы около 40 градусов, ширина лестницы 900мм, глубина проступи 250мм+свес 50мм, высота ступееней 180мм, количество ступеней 15, 3 забежные ступени.
    Кладовка под лестницей.
    Навес уменьшил.
    23 метра для гостиной, конечно, не много, но измеряя комнаты в своей квартире, у мамы, тёщи и др. я понял, что ширина 3600 вполне достаточная, а длина 6700 тоже. Опять же делать шире - увеличивать сечение балок перекрытия. Как считаете стоит оно того?
    По второму этажу: холл специально сузил "донЕльзя" - второй этаж только для сна, ну или ещё чего ;) Сомневаюсь, что люди будут одновременно выходить или входить в спальни. Смущает только близость дверей и лестницы, как бы кто не покатился :(. Гердеробная! Что это? Никогда не видел и не горю желанием выделять под нее общюю площадь, достаточно шкафов под потолок в каждой спальне. Спальни мне тоже не кажутся маленькими: 20 лет жил в спальне 8,5м2, теперь же с женой и грудным ребёнком (втроём) в 12м2. На сайтах http://www.kastelli.lv/ и http://www.omatalo.com/ спальни так же не отличаются габаритами. Форму спальни 4 диктует лестничный проём, тут уж ничего не поделать, только смириться. Опять же для одного человека, который круглый год спит с открытым окном - моя любимая тёща.
    2015-04-13 12-07-01   7x9.x.sh3d - Sweet Home 3D.png 2015-04-13 12-28-42   7x9.x.sh3d - Sweet Home 3D.png
    хотелось бы ещё избавиться от выступа в гостиной, но боюсь не скажется ли это не лучшим образом на прочности строения в целом...

Последнее редактирование: 13.04.15
    Kuklagan , 13.04.15
    #6 + Цитировать
  7. ekazat
    Благодарности:
    3.164

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    3.164
    Кошмарный второй этаж. Просто ужасный. Точно кто-то полетит с лестницы, как там можно развернуться вчетвером! Да еще с маленьким ребенком! Дверей не будет? Только занавесочки на дверных проемах?

ekazat , 13.04.15
    #7 + Цитировать
  8. Kuklagan
    Благодарности:
    41

Kuklagan

Живу здесь

Kuklagan

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Обидеть художника может каждый... Боюсь, что и лестница подкачала, на ней даже двое не разойдутся, а уж с ребёнком и подавно. Двери будут обязательно, это же спальни. Открываться, кстати, будут внутрь.

Kuklagan , 13.04.15
    #8 + Цитировать
  9. ekazat
    Благодарности:
    3.164

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    3.164
    вы же уже рисовали и выкладывали такой второй этаж. Мне кажется, такими словами ваш "холл-коридор" не только я называла.

ekazat , 13.04.15
    #9 + Цитировать
  10. ekazat
    Благодарности:
    3.164

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    3.164
    ИМХО - если это дача, то можно сделать детскую общую, чуть большего размера, тем более, что оба мальчики. Таким образом, одну из сторон второго этажа лишить кривых стен.

ekazat , 13.04.15
    #10 + Цитировать
  11. Kuklagan
    Благодарности:
    41

Kuklagan

Живу здесь

Kuklagan

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Выкладывал, но немного переработал и конструктива так и не дождался

Kuklagan , 13.04.15
    #11 + Цитировать
  12. Kuklagan
    Благодарности:
    41

Kuklagan

Живу здесь

Kuklagan

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Мальчики вырастают в мужчин, дом же не на 5 лет строится. На всех посещенных дачах гости спали в зале на надувных матрасах, этого тоже хочу избежать

Kuklagan , 13.04.15
    #12 + Цитировать
  13. ekazat
    Благодарности:
    3.164

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    3.164
    Двое мужчин не могут на даче спать в одной комнате?
    Или вы считаете, что эти мужчины будут привозить потом девушек-жен? И тогда не впятером на втором этаже толкаться будете, а всемером? Если вы строите дом "навырост", то делайте сразу комфортно. Душевую кабину на втором этаже, например. Лестницу. Холл.

ekazat , 13.04.15
    #13 + Цитировать
  14. gna123
    Благодарности:
    154

gna123

Живу здесь

gna123

Живу здесь

Благодарности:
    154
    Вы же говорили что рассматриваете 8*8 или 8,5*8,5, а нарисовали 7*8.
    Может тогда уж лучше 7*9 и сделать на втором этаже нормальный холл и санузел с душем? Потому что второй этаж и правда у вас получился дико неудобный.

А просторную террасу можно будет пристроить во вторую очередь, по мере поступления финансов.

gna123 , 13.04.15
    #14 + Цитировать
  15. Kuklagan
    Благодарности:
    41

Kuklagan

Живу здесь

Kuklagan

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Лет с 14 уже хочется свою комнату, а до скольких это уже только время покажет.
    А с чего вы взяли, что кто-то толкаться будет? Это же не столовая, что бы по времени встречаться ;) У мамы в кирпичной пятиэтажке в трёхкомнатной квартире коридор 80см шириной и 2м длиной, у меня в панельном современном доме 90см на 3,5м.
    А что с лестницей не так?
    А душевая не нужна тем кто на выходные приехал, только в крайнем случае.
    Наша семья не из тех, кто строит отдельный гостевой домик, мы деньги не печатаем, чего же здесь не понятного...

Kuklagan , 13.04.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также: