1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Внутренняя отделка домика из газоблока деревом

Тема в разделе "Лесо и пиломатериалы", создана пользователем Pashaa, 12.04.15.

1. Pashaa
    Благодарности:
    37

Pashaa

Живу здесь

Pashaa

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Внутренняя отделка домика из газоблока деревом
    Добрый день!

уважаемые форумчане, прошу помощи, т. к. не нашёл или плохо искал ответ на вопрос.
    но всё по порядку, строю дачу из газоблоков сибит, толщина на 300, фасады планирую утеплять базальтовой ватой толщиной 100 и штукатурить, с этим всё понятно.
    по внутренней отделке есть вопросы, т. к. это дачный домик то хотелось бы создать внутри помещений атмосферу загородного дома, т. е. хочу отделку деревом - блокхаус, имитация бруса я ещё пока не решил, может кто подскажет ещё какие нибудь натуральные материалы для внутренней отделки. всякие обои, штукатурки, покраски как то не вяжутся у меня с атмосферой дачного дома, как вариант можно отделать пробкой, но у меня дома комната ей отделана не хочу повторения.
    какой пирог должен быть при внутренней отделке деревом помещений из газоблока? блок-пароизоляция-обрешётка-финишное покрытие или пароизоляция в моём случае не нужна? я вот, честно, необходимости её применения не вижу.
    и вообще стоит ли связываться с данными материалами? как часто потребуется обновление дерева, шлифовка и обработка всякими составами? подвержено ли дерево в не влажных помещениях грибку, гниению и другим пакостям?

всем заранее спасибо, с уважением, Павел

Pashaa , 12.04.15
    #1 + Цитировать
  2. Alexey1982
    Благодарности:
    13.791

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    13.791
    Павел, первый вопрос: есть ли вентиляция в доме, и планируете ли зимой поддерживать температуру постоянно?

Alexey1982 , 12.04.15
    #2 + Цитировать
  3. Pashaa
    Благодарности:
    37

Pashaa

Живу здесь

Pashaa

Живу здесь

Благодарности:
    37
    @Alexey1982, вентиляция в доме будет вытяжная, возможно поставлю рекуператор, зимой планирую поддерживать постоянную плюсовую температуру, отопление тёплым водяным полом, в моменты моего отсутствия температуру буду опускать до разумного минимума.

Pashaa , 12.04.15
    #3 + Цитировать
  4. Alexey1982
    Благодарности:
    13.791

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    13.791
    Ну тогда Вам вообще нечего бояться за дерево.
    По необходимости пленки пароизоляции в доме из ГБ я не подскажу, но дальше делаете горизонтальную или вертикальную деревянную обрешетку, выравниваете ее обязательно по уровню и в плоскости, и крепите к ней деревянную отделку - вагонку, имитацию бруса или блок-хаус.
    Дерево покрыть грунтом-антисептиком, и в два слоя ЛКМ, подходящими для внутреннего использования. Основное правило - грунт и ЛКМ должны быть совместимы друг с другом, дерево должно быть чистое и сухое (не более 20% влажности). Тогда при использовании качественных ЛКМ окраска будет радовать долгие годы. Естественно, соблюдать все рекомендации производителя ЛКМ - температура нанесения, время между высыханием слоев.
    Еще по дереву есть особенность - она усыхает в помещении. Так что красить, хотя бы в один слой, нужно до монтажа.

Если в доме будет вентиляция и поддерживаться положительная температура, то с деревянной отделкой ничего не случиться, не переживайте!)

Alexey1982 , 13.04.15
    #4 + Цитировать
  5. Кашников
    Благодарности:
    716

Кашников

Живу здесь

Кашников

Живу здесь

Благодарности:
    716
    Пароизоляция нужна обязательно только по потолку, если перекрытие будет утепляться мин. ватой. По стенам - не обязательно.

Кашников , 13.04.15
    #5 + Цитировать
  6. Саныч89
    Благодарности:
    18

Саныч89

Участник

Саныч89

Участник

Благодарности:
    18
    Тоже хочу в некоторых комнатах сделать отделку стен деревом. Отопление же в отличие от @Pashaa радиаторное. Не будет ли коробить или еще что-то происходить с деревом около радиаторов? И какую породу дерева лучше использовать?

Саныч89 , 13.04.15
    #6 + Цитировать
  7. Кашников
    Благодарности:
    716

Кашников

Живу здесь

Кашников

Живу здесь

Благодарности:
    716
    Дерево - на Ваш вкус и кошелек. Достаточно сухое. И дать вылежаться в помещении, где будет монтироваться.
    При правильном монтаже - все отлично будет стоять...

Кашников , 13.04.15
    #7 + Цитировать
  8. Alexey1982
    Благодарности:
    13.791

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    13.791
    Традиционно внутри дома отделывают сосной. Можете посмотреть конечно изделия и из других сортов, но ценник уже в разы больше.
    Если изделия изготовлены качественно, хорошо просушены и правильно смонтированы, то от действия отопительных приборов им ничего не будет.

Alexey1982 , 13.04.15
    #8 + Цитировать
  9. Pashaa
    Благодарности:
    37

Pashaa

Живу здесь

Pashaa

Живу здесь

Благодарности:
    37
    при отделке хвойными породами дерева, в частности сосной, не будет ли выделяться смола?
    а то приходилось бывать в банях где или на волосы капнет смола или сядешь куда нить, я понимаю что в сауне условия другие, но лучше спрошу.

Pashaa , 15.04.15
    #9 + Цитировать
  10. Alexey1982
    Благодарности:
    13.791

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    13.791
    В досках не самого высшего сорта (например, АБ) могут встречаться смоляные карманы. Их обычно видно, и смола из них легко выплавляется строительным феном. Да и это может быть только в местах у отопительных приборов, при комнатной температуре смола не течет.

Alexey1982 , 15.04.15
    #10 + Цитировать
  11. Pashaa
    Благодарности:
    37

Pashaa

Живу здесь

Pashaa

Живу здесь

Благодарности:
    37
    @Alexey1982, спасибо за ответы!
    какие есть нюансы при покупке дерева для внутренней отделки, влажность понятно, но её как бы глазом не оценить, светлое, ровное, без пятен, грибка и т. д. дерево тоже понятно, может ещё какие нибудь секреты есть?

Pashaa , 15.04.15
    #11 + Цитировать
  12. Alexey1982
    Благодарности:
    13.791

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    13.791
    Да пожалуйста!
    Я считаю что главное - это геометрия доски. Столкнулся недавно с имитацией бруса: красивая, широкая, сухая, без сучков. А собрать ее на стене в 4 метра практически невозможно - шип в паз не встает, кривая потому что.
    тут могу посоветовать только опытным путем определить - купить отделку, скажем, на одну стену, оценить качество. Если устроит и докупать остальной объем. Продавцам ни в коем случае не верить, никто не скажет что продает плохой товар)

Alexey1982 , 15.04.15
    #12 + Цитировать

Смотрите также: