1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Вопрос по канализационному стояку в квартире

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем Алексей8619, 12.04.15.

  1. Алексей8619
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    Алексей8619

    Участник

    Алексей8619

    Участник

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Сыктывкар
    Вопрос по канализационному стояку в квартире
    Здравствуйте. Застройщик сдал квартиру. На участке канализационного стояка, проходящего через мою квартиру, отсутствует компенсатор (в других новостройках по городу я их видел и не раз). Возникла необходимость в процессе ремонта (да и пока канализацией никто не начал пользоваться в доме) заменить тройник (имеющийся тройник не устраивает формой\направлениями ответвлений). Существуют ли соответствующие СНИПы или другие нормы, обязывающие застройщика устанавливать такие компенсаторы в квартирах? Как осуществить замену тройника, если до застройщика не получится достучаться (квартира на 1-м этаже) или он окажется прав?

    Квартира пока еще на гарантии.
    Заранее спасибо.
     
    Алексей8619 , 12.04.15
    #1 + Цитировать
  2. Алексей8619
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    Алексей8619

    Участник

    Алексей8619

    Участник

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Сыктывкар
    Единственное, что нашел в интернете это СНИП 40-107-2003 пункт 4.2

    "4.2 Компенсация температурных изменений длины трубопроводов осуществляется за счет применения раструбных труб и фасонных частей на резиновых уплотнителях.

    Для компенсации строительных допусков, упрощения монтажно-сборочных и ремонтных работ рекомендуется применение компенсационного патрубка на каждом этаже."

    Если застройщик пользуется данным СНИПом, то получается что он не обязан. Так?
     
    Алексей8619 , 12.04.15
    #2 + Цитировать