1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Перевод дизельной горелки на отработку - 4 делимся конструкциями и решениями

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем ситинец, 11.04.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pizyanov
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    640
    Благодарности:
    85

    Pizyanov

    Живу здесь

    Pizyanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    640
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Нягань
    В моей схеме температура в котле 78 (старт)-85 (стоп) температура контура отопления от комнатной до 85. Температуру контура отопления устанавливает трёхходовой управляемый через привод погодным регулятором согласно графику с поправкой на фактическую комнатную. ПИ регулирование точность установлена 1 градус.
    он по сути и стоит после, просто на обратке чтоб ему не так жарко было
     
    Последнее редактирование: 13.04.15
  2. Pizyanov
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    640
    Благодарности:
    85

    Pizyanov

    Живу здесь

    Pizyanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    640
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Нягань
    без схемы обвязка вашего котла не понятна потому что часть сопряжений профильной трубы глухие ну и четырехходовые бывают разные (Г или Т)
     
  3. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.674
    Благодарности:
    1.782

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.674
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Pizyanov, А описание работы схемы можно?
     
  4. Pizyanov
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    640
    Благодарности:
    85

    Pizyanov

    Живу здесь

    Pizyanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    640
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Нягань
    @ситинец, В схеме три контура. Основной это контур отопления, регулируется трёхходовым краном. В одном крайнем положении открыт нижний и левый ход правый закрыт, контур отсечён от котла и циркулирует остывая до комнатной. В другом крайнем открыты левый и правый ходы, нижний закрыт, температура максимальная вся циркуляция через котёл. В промежуточном состоянии происходит смешивание потоков нижнего и правого ходов и в клонтуре устанавливается необходимая температура подачи. Эту температуру определяет погодный регулятор.
    Второй контур циркулирует поднимая температуру обратки, выравнивает температуру по высоте котла при отсечённом от котла первом контуре. Имеет обратный клапан (поставил на всякий случай).
    Третий контур это часть второго, насос которого забирает теплоноситель с температурой подачи котла. Часть этого теплоносителя перепускается на вход насоса через контур нагрева штока и бака.
    При запуске холодного котла перекрывается кран холодного запуска и включается тен. Контур маленький, тен 1.5КВт, нагрев минут пять. После прогрева котла кран открывается (тут есть грабли с выбегами температуры и алгоритм немного сложнее чем просто открыть) тен отключается. Автоматизация этого процесса впереди, возможно и сама схема нагрева горелки маленько изменится.
    Вроде зачем так много, а свет по три рубля КВт\ч.
     
    Последнее редактирование: 13.04.15
  5. Crossoil
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    114

    Crossoil

    Живу здесь

    Crossoil

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Москва
    Извините Петр, но я не очень понимаю к чему Вы стремитесь?
    Получить разрешение на использование Ваших изобретений у "Голубого ангела", так для россиянина это из области фантастики.
    Минимизировать оксиды, а взамен получить еженедельную чистку котла?
    С этим обслуживанием на рынок не выйдешь и патент не получишь.
    Если делать горелки для "котлочистов" по выходным, так это вообще никому не нужно, и уж точно обычному потребителю, тоже не коммерческий подход.
    Зачем тогда столько стараний?
    Получить идеальное сгорание без выбросов, так в горелках такого уровня при наличии некондиционного топлива - это утопия.
    Без возможности модулирования, регулирования всех параметров это невозможно.

    Так к чему все, что во главе?
     
  6. Peter Becker
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    206

    Peter Becker

    Живу здесь

    Peter Becker

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Новосибирск
    Я думал что понятно изложился.
    От меоса мне не нужно ничего. Просто он написал, что у Делаван есть форсунка похожая на мою.
    Поэтому я просил со словами, пожалуйста, помочь мне её найти. Это было бы большим облегчением для меня в будущем. Похоже он ошибся. Ничего - со всеми бывает.
    Я писал, что пытаюсь сделать горелку для немецкого рынка т. к. я гражданин Германии. Горелку с чисткой раз в неделю не предлагаю и не продаю больше ни кому. Следующим шагом постараюсь произвести испытания на немецком отработанном масле характеристики которого привёл. Если убрать насадку и работать хотя бы на отстоянном масле, то горелку чистить не нужно. Но тогда уползают выбросы и мне это не интересно. На форуме собираю по крупицам нужную информацию и делюсь своими разработками. Даже чертежи форсунки выложил. Правда прошло без реакции - ну так не похвалы же ради!
    P. S "Голубой Ангел" изобретений не выдаёт. Это стандарт - если горелка ему соответствует то можешь выпускать, если нет - то в мусорный контейнер и её и больше 10 лет работы. Я знаю немцев: со сложной горелкой с системой модуляции и т. п. там на рынке делать нечего. Немецкие сервисные работники ничего кроме поузловой замены делать уже не могут. Да и цены обсосаны до предела.
    MfG
     
  7. кнв123
    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    1.641

    кнв123

    19511505@mail.ru

    кнв123

    19511505@mail.ru

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    1.641
    Адрес:
    Беларусь
    Уважаемый @Peter Becker, я работаю с немцами с 1994 года. Меня очень интересовало почему мои партнеры не используют отработанное масло в качестве топлива. Тоннами сдают на утилизацию и платят еще за это не малые деньги. Немецкая компания "Kroll" выпускает горелки на отработанном масле используйте готовое решение. На мой вопрос был однозначный ответ: запрещено законом.
    Я изготовил по Вашим чертежам три форсунки и провел их испытания на горелке. Практической разницы между Вашей форсункой и фирмы Делаван не заметил. Это чисто зрительное заключение. Отправил в Минск в БНТУ с просьбой провести испытания на предмет размера капель при распылении топлива и производительность при минимальном размере капель. Результат есть пока по телефону. Минимальный размер капель 7 микрон при давлении 0.6 бара. Будет официальное заключение сообщу.
     
  8. Crossoil
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    114

    Crossoil

    Живу здесь

    Crossoil

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Москва
    Наверное Ваша форсунка не хуже, иначе зачем рекламировать изобретение которое уступает известному бренду.
    По поводу "немецкого масла"
    Среди клиентов есть всероссийски известный авто дилер. Его название знают почти все.
    В линейке шесть авто брендов.
    К чему это.
    Закупает для ТО ежемесячно от 20 до 24 тонн масла. Все машины гарантийные, следовательно ТО строго по регламенту. Нет мазута в двигателях. Масло для двигателей известного нефтяного концерна 5w40 или 10w40. Ничего другого. Трансмиссионку, тосол в другие емкости. Следовательно состав 99% ОМ заранее известен.
    Все окрасочные камеры переведены с дизеля на ОМ и сжигают в месяц от 20 тонн.
    Масло отстаивается в 10-20 тонные емкостях, потом перекачивается в расходные баки (2 тонны) с подогревом, откуда горелки его забирают.
    Горелки мощные, следовательно настройки менее сложные.
    Но это не мешает группе инженеров-наладчиков каждые две недели менять настройки горелок для попадания в допустимые нормы ПДК.
    Я думаю что Вы знаете о чем я пишу.
    Считаю правильным решением перейти на сжигание куриного навоза. Гарантированные клиенты, да и около птицефабрик нет "Голубого ангела".
    С Уважением к Вашим изобретениям.
     
  9. a9194108160
    Регистрация:
    04.10.13
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    38

    a9194108160

    Каллистратор

    a9194108160

    Каллистратор

    Регистрация:
    04.10.13
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Домодедово
    Всем доброго вечера! что, весна настала? два дня-никого. хотел спросить - может кто знает на предмет долговечности роторно-пластинчатого компрессора? ко мне случайно попал один, но он великоват (370вт, 550л/м, он же вакуумнасос), а один я купил от тепловой пушки. давит 0,9 с да-2, уровень шума как у советской электробритвы, в общем все устраивает. не знаю только на сколько хватит. у кого-то есть опыт использования? 01 119.jpg
     
  10. tumanuch
    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3

    tumanuch

    Участник

    tumanuch

    Участник

    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3
    греется он зараза сильно. у меня 2 месяца отработал и клинить начал. остынет, провернешь вроде дальше работает. потом опять клин. провернешь работает.
     
  11. tumanuch
    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3

    tumanuch

    Участник

    tumanuch

    Участник

    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3
    а на фотке который очень похож на вентилятор от турбокотла
     
  12. Mike252
    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4

    Mike252

    Участник

    Mike252

    Участник

    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что-то тема замерла. Давайте пообсуждаем:

     
  13. Mike252
    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4

    Mike252

    Участник

    Mike252

    Участник

    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И небольшое замечание по поводу экологии.
    Шведы просто помешаны на экологии и сохранении природы.
    Вырубить дерево при строительстве даже многоэтажного дома - задача настолько сложная, что проще изначально сделать проект, в котором это дерево остается нетронутым.
    В Стокгольме на окраинах бегают зайцы и ежики. Я сам одного ежика там поймал)
    И при всем этом не запрещено сжигать отработку.
    Bentone даже горелки для этого выпускает.
     
  14. russian12
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    2.826
    Благодарности:
    574

    russian12

    Живу здесь

    russian12

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    2.826
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    "Кузбасс" Белово
    Ну..у ёжики у меня тоже около дома бегают, а прошлом году лося в черте города видел...дорогу перебегал...:aga:
     
  15. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Я увидел достаточно не простую систему подготовки топлива. Не то что сказки местных авторов. Отсутствие всяких футеровок. А то, что горелка достаточно древняя не важно. Автоматика простая. Конструкция завихрителей стандартная и ничем не удивила.
     
Статус темы:
Закрыта.