1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Проблемы с наследованием части дома и участка

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем st_nick, 11.04.15.

1. st_nick
    Благодарности:
    0

st_nick

Участник

st_nick

Участник

Благодарности:
    0
    Проблемы с наследованием части дома и участка
    День добрый! Прошу дать оценку ситуации и направление движения по разрешению вопроса по земельной проблеме, сложившейся после некоторых печальных для меня событий.
    Сейчас оформляю право на вступление в наследство. Один из объектов наследования —½ часть домика в деревне (земли населенных пунктов - я уже начал разбираться в терминах), наследованного моей мамой в равных долях со своим братом. Дом наследовался в 1984 году, как дом № 20. Сейчас на нем висит табличка дом № 30. Записей в архиве о перенумерации дома в архиве нет. Есть только справка из сельсовета о присвоении дому №20 номера 30 и о том что он находится в совместной собственности двух человек. Дом только сейчас поставлен мной на кадастровый учет. Далее еще интересней — участок при доме и участок на котором расположен дом, зарегистрирован в Росреестре как участок при доме №40 в единоличную собственность моим дядей (прописанным,кстати в доме № 30) и продан своей дочери в 2010 году. Межевания не было. Мама по состоянию здоровья не знала об этой сделке, ну а я тем более. Есть еще один участок при доме с таким же номером, но в другом месте. Приватизацию на одного человека дядя объяснил тем, что участок не был включен в наследуемое имущество и не наследовался (судя по всему и наследование дома в БТИ не регистрировалось), а он как бы подобрал ничейное и причем, только землю выделенную для ведения ЛПХ, хотя план Росреестра говорит, что и дом входит в этот участок. Юрист, с которым он консультировался сказал, что все законно. Я консультировался у другого юриста и у него мнение прямо противоположное. Кто то ошибается - Вопрос насколько такая ситуация спорная и есть ли шансы что то достичь в суде?

st_nick , 11.04.15
    #1 + Цитировать
  2. Cedric_1
    Благодарности:
    3.646

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.646
    ЧТО Вы делаете, простите?

Cedric_1 , 11.04.15
    #2 + Цитировать
  3. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    @st_nick, набор условно связного бреда.
    Вы сами понимаете, что написали?
    Присоединяюсь к вопросу @Cedric_1.

Jadran , 12.04.15
    #3 + Цитировать
  4. st_nick
    Благодарности:
    0

st_nick

Участник

st_nick

Участник

Благодарности:
    0
    Хорошо, исправленный вариант.
    после смерти мамы оформляю право на наследство 1/2 части дома в деревне. При подаче документов нотариус попросил документы на дом. Кроме свидетельства о праве на наследство на дом №20 в равных долях на маму и ее брата, выданной после смерти бабушки и справки сельсовета о присвоении дому 20 номера 30, документов нет. При изучении публичной карты Росреестра, просто по местоположению, выяснил, что участок в границах дома и участка для ведения личного подсобного хозяйства учтен в Росреестре, как участок при доме №40 на одного собственника - дядю, и продан его дочери. Дядя утверждает, что все законно - ему юрист так сказал. Мне, другой юрист сказал что у меня есть права и на 1/2 доли участка. Вот и хотелось бы узнать, насколько ситуация в мою пользу.

st_nick , 12.04.15
    #4 + Цитировать
  5. Dimkalab
    Благодарности:
    330

Dimkalab

Консультант

Dimkalab

Консультант

Благодарности:
    330
    @st_nick, необходимо найти документы основания о выделении участка в пользование бабушке (раньше землю в собственность не давали). Это может быть Приказ, Решение, Постановление и т. д. Начните с администрации, возможно там имеется запись в похозяйственной книге, потом районный архив, попробуйте также узнать в БТИ - может там в деле на ваш дом имеются копии док-тов на участок (выделялся напоминаю бабушке, т. е. искать там ее данные). В данные инстанции вам понадобится запрос от нотариуса - возьмите его заранее. Если вы найдете данный документ - восстановить право на наследство у вас получится. Далее ставите участок на кад. учет (возможно он уже стоит на кадастре как ранее учтеный и не под №40), затем оформляете в собственность (получаете свидетельство на 1/2 долю участка). Далее 2 варианта: 1. договариваетесь с дядей и заключаете соглашение о разделе участка, т. е. делите его и получаете 2 новых участка, соответственно оформляете право собственности уже не на доли, а на ваш участок. 2. Но скорее всего дядя будет в шоке от ваших действий и не согласится ничего делить - поэтому вам придется подать в суд на раздел участка. Как - то так.

Dimkalab , 12.04.15
    #5 + Цитировать
  6. Cedric_1
    Благодарности:
    3.646

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.646
    Понятно. Будем считать, что с первой частью разобрались.
    Адрес имеет второстепенное значение. Важнее разобраться с кадастровыми или условными номерами участков. Что с ними?

Cedric_1 , 12.04.15
    #6 + Цитировать
  7. st_nick
    Благодарности:
    0

st_nick

Участник

st_nick

Участник

Благодарности:
    0
    Участок имеет кадастровый номер, и по нему зарегистрирована сделка купли-продажи. В границы участка по карте Росреестра включен и дом. Сейчас зарегистрировал дом в Росреестре, Участка при нем не указано.

st_nick , 12.04.15
    #7 + Цитировать
  8. Cedric_1
    Благодарности:
    3.646

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.646
    А кадастровые номера участков под домом № 20/30 и под домом № 40 совпадают или нет?

Cedric_1 , 12.04.15
    #8 + Цитировать
  9. st_nick
    Благодарности:
    0

st_nick

Участник

st_nick

Участник

Благодарности:
    0
    Дом 20 только сейчас зарегистрирован мною, без участка, и в принципе без указания места. Дома 30 нет, за то два №40. Селяне большие затейники...

st_nick , 12.04.15
    #9 + Цитировать
  10. st_nick
    Благодарности:
    0

st_nick

Участник

st_nick

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за информацию, только сельская администрация в этом деле не помошник - судя по всему книги похозяйственного учета нет, тк № приказа или постановления мне не могли сказать, только слезно просили сказать в каком году произошла эта перенумерация. Есть вариант запросить данные в отделе архитектуры, но там их дадут только собственнику дома, которым я пока не являюсь. Просто услышав два диаметрально противоположных мнения юристов, я решил узнать, не у теоретиков земельного права варианты развития ситуации и оценить свои шансы. Есть еще договор дарения дома и участка при нем брата уже моей бабушке от 63 года с указанием, что земля находится в частной собственности, но опять же без указания номера дома. К суду я готовлюсь, но дядя абсолютно уверен в своей правоте - ему же юрист так посоветовал

st_nick , 12.04.15
    #10 + Цитировать
  11. Cedric_1
    Благодарности:
    3.646

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.646
    Хотелось бы всё-таки получить ответ по земле.

Cedric_1 , 12.04.15
    #11 + Цитировать
  12. st_nick
    Благодарности:
    0

st_nick

Участник

st_nick

Участник

Благодарности:
    0
    На земельный участок, на котором фактически находится наш дом есть выписка из ЕГРП как земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства (в обыденности огород, на что и упирает дядя вроде как землю под домом он оставил в общей собственности, но разделения участка, как мне пытались донести - это отдельная процедура для земель поселений), Но на публичной карте в границы этого участка входит и дом.
    Извиняюсь за неспособность обозначить проблему доходчиво - только начал осваивать терминологию

st_nick , 12.04.15
    #12 + Цитировать
  13. Cedric_1
    Благодарности:
    3.646

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.646
    Попытайтесь просто ответь на этот вопрос:

Желательно односложно: "Да, совпадают" или "Нет, не совпадают".

Cedric_1 , 12.04.15
    #13 + Цитировать
  14. st_nick
    Благодарности:
    0

st_nick

Участник

st_nick

Участник

Благодарности:
    0
    Кадастрового номера участка под домом 20 нет - я не затевал процедуру регистрации. Под 30 так же нет (нет самого дома в ЕГРП), зато для дома 40 два разных участка в разных местах и номера не совпадают. Судя по всему дядя сознательно не регистрировал строение, дабы зарегистрировать участок по своему усмотрению. 66:12:1301001:210 - дом, участка нет, участок 66:12:1301001:41 при доме 40 => номера не совпадают под номером 66:12:1301001:42 - дубликат участка к которому мы отношения не имеем

st_nick , 12.04.15
    #14 + Цитировать
  15. Dimkalab
    Благодарности:
    330

Dimkalab

Консультант

Dimkalab

Консультант

Благодарности:
    330
    А почему вы считаете, что эта выписка из ЕГРП именно на тот участок, где находится ваш дом? Вы же писали, что межевание участка не проведено, т. е. границы в кадастре не установлены, таким образом, практически участок там, где и всегда был, но теоретически может быть где угодно. Соответственно, когда вы станете собственником участка - вы сможете провести межевание участка, там, где изначально и должен быть ваш кусок, даже если половину этой территории занимает сейчас дядя.

Dimkalab , 12.04.15
    #15 + Цитировать