1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Право собств-и (наследство) на зу признано в суде. Кто и когда его может оспорить?

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем melkiii, 11.04.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. melkiii
    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    21

    melkiii

    Живу здесь

    melkiii

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    21
    Право собств-и (наследство) на зу признано в суде. Кто и когда его может оспорить?
    Женщина (продавец ЗУ) получила право собственности через наследование участка ее мужа через суд через 3 года после смерти мужа. Ее сын, как наследник от наследства отказался. Вопрос - может ли кто то еще (жена сына, родственники женщины) оспорить решение суда и претендовать на этот ЗУ. После решения суда прошло 9 лет. Нужно ли просить написать отказы от ЗУ\наследства сына и его жены при покупке такого ЗУ? как проверить - может все таки было завещание? как подстраховаться? в приложении решение суда:
     

    Вложения:

    • решение суда.jpg
    • решение суда лист 2.jpg
    melkiii , 11.04.15
    #1 + Цитировать
  2. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    10.336
    Благодарности:
    5.336

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    10.336
    Благодарности:
    5.336
    Адрес:
    Москва
    Вам-то это всё зачем?
     
    Cedric_1 , 11.04.15
    #2 + Цитировать
  3. melkiii
    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    21

    melkiii

    Живу здесь

    melkiii

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    21
    хочу купить участок.
     
    melkiii , 11.04.15
    #3 + Цитировать
  4. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    10.336
    Благодарности:
    5.336

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    10.336
    Благодарности:
    5.336
    Адрес:
    Москва
    Покупайте.
     
    Cedric_1 , 11.04.15
    #4 + Цитировать
  5. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.333
    Благодарности:
    461

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.333
    Благодарности:
    461
    Адрес:
    Одинцово
    В общем то вам всё уже ответили. Нет, никто не может претендовать на данное наследство, т. к. согласно ст. 1142 ГК супруга является наследником первой очереди. Ее сын, отказавшись от наследства уже не может претендовать на него вновь, т. к. согласно ст. 1157, п. 3. ГК, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Ну и кроме того, сроки для обжалования решения суда очень давно закончились. Поэтому. покупайте на здоровье и живите счастливо. Кстати, жена сына не имеет никакого отношения к данному имуществу.
     
    Dimkalab , 12.04.15
    #5 + Цитировать
  6. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.197
    Благодарности:
    14

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.197
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Самое интересное в том, что претендентов на наследство может быть достаточно много.
    Ведь никто с уверенность не может сказать, что у наследодателя-мужчины не было других детей. ;)
     
    Jadran , 12.04.15
    #6 + Цитировать
  7. brokerned
    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7

    brokerned

    Участник

    brokerned

    Участник

    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7
    Претендентов на наследства действительно может быть много и нет никакой гарантии что не было завещания - это первое,
    второе - общая 3-х годовалый искомая давность тут не применима т. к. срок наследования можно восстановить.

    Мой совет, если хотите себя обезопасить, то попросите продавца написать нотариальное заявление, что в случае, если какие либо третьи лица будут претендовать на это имущество он обязуется урегулировать с ними все вопросы самостоятельно.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.04.15
    brokerned , 15.04.15
    #7 + Цитировать
  8. gavirus
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    1.418

    gavirus

    47, к земле уже привыкаю.

    gavirus

    Заблокирован

    47, к земле уже привыкаю.

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Подольск
    И чего вы этим хотите сказать? Вы процедуру наследования проходили? Я да. То, что нотариус оформит, то и будет ваше. То, что я продам кому то на законных основаниях, то будет его. Был случай. Человек продал моему другу (не важно что), он мне продал. Человек умер. Тут наследничек появляется. Суд признал наши сделки законными. Они не успокоились и обратились в верховный суд. Всё равно решение нашего суда осталось без изменений.
     
    gavirus , 15.04.15
    #8 + Цитировать
  9. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    2.186
    Благодарности:
    3.353

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    2.186
    Благодарности:
    3.353
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Не путайте человека. После девяти лет молчания о желании принять наследство или применить право по завещанию на участок никакой суд не примет решение о продлении сроков наследства. Или человек был девять лет в коме?

    Такое заявление никакой юридической силы не имеет. Помимо этого вы забываете о том, что человек, сделавший любое заявление может назавтра отказаться от этого. Сегодня хочу, а завтра нет. Имеет право.

    @melkiii, можете покупать участок. Любые попытки оспорить чьё-то право исчезнут с момента вашей покупки этого участка.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.04.15
    Такутока , 16.04.15
    #9 + Цитировать
  10. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.197
    Благодарности:
    14

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.197
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Нет, не в коме.
    Человек может просто не знать, что открылось наследство. ;)
     
    Jadran , 16.04.15
    #10 + Цитировать
  11. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.197
    Благодарности:
    14

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.197
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Это интересно как? Вы о чем?
     
    Jadran , 16.04.15
    #11 + Цитировать
  12. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    2.186
    Благодарности:
    3.353

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    2.186
    Благодарности:
    3.353
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Лет
    Ну так это проблемы того человека. Разве вы не знаете, что принятие наследства - это право, а не обязанность. Если в течении месяцев ты не заявил, что хочешь такое право использовать, а также не стал пользоваться вещью, то тебе это не надо. Извините, но на практике - не знать - никак не является уважительной причиной, которая может послужить для того, чтобы всё назад вернуть. ;) Незнание законов не освобождает от их выполнения...
     
    Такутока , 17.04.15
    #12 + Цитировать
  13. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.197
    Благодарности:
    14

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.197
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Тут мое предыдущее сообщение модераторы порезали.
    Поэтому напишу новое в нейтральной манере.
    Я это прекрасно знаю. И что? Какое это отношение имеет к написанному мною в посте 13?
    Если человек не знал, что наследство открылось, то заявить он ничего не мог.
    Именно эта причина и является самой уважительной. И суды достаточно легко восстанавливают срок принятия и признают право за наследником.
    А это тут вообще при чем? :ogo:
     
    Последнее редактирование: 18.04.15
    Jadran , 18.04.15
    #13 + Цитировать
  14. Glorf
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    253

    Glorf

    Живу здесь

    Glorf

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Москва
    В моей практике несколько лет назад был случай - тяжело заболел отец семейства. Диабет, ампутация - ничего приятного. В момент госпитализации он признался, что помимо двух "официальных" сыновей 32 и 39 лет от роду у него есть и внебрачный сын 38 лет от роду, с которым он поддерживает отношения.

    Еще из практики - умирает мать, у неё трое детей (отца давно нет в живых). В наследственную массу входит участок с домом; сам дом развалюха, но участок стоимостью с самолет. Один из детей уголовник-рецидивист. Он приходит на похороны, рыдает, после забирает на память, открыто и со всеобщего согласия, кое-какие вещи усопшей (мелочевка). Вскоре после этого он окончательно пропадает с горизонта (потом выяснилось, что товарищ "присел" лет на много, где и умер), при оформлении наследства никак не фигурирует. Лет через 10 появляется его освободившийся приятель, наследник по завещанию умершего уголовника. И претендует на часть участка, так как сын-рецидивист фактически принял наследство. Суд встал на его сторону.

    Жизнь разнообразна...
     
    Последнее редактирование: 19.04.15
    Glorf , 19.04.15
    #14 + Цитировать
  15. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.333
    Благодарности:
    461

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.333
    Благодарности:
    461
    Адрес:
    Одинцово
    @Glorf, не исключаю, описанные вами случаи действительно имеют место быть, однако, в данном случае (вернемся к 1-посту от ТС) есть решение суда, в котором четко прописано суд УСТАНОВИЛ: другие наследники отказались. Никто решение суда в течение 9 лет не оспаривал. Таким образом, судом уже установлено, что никто больше не претендует. Поэтому, возвращаясь к вопросу темы можно с большей уверенностью сказать - никто его оспаривать не будет. Хотя, повторюсь, описанные вами случаи и подобные всегда возможны - но если так бояться, то можно вообще ничего никогда не покупать из того, что досталось в наследство.
     
    Dimkalab , 19.04.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также:

Статус темы:
Закрыта.