1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Гараж с хоз блоком Ytong. Цена и взаимоотношения с подрядчиками

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Samir_Geydarov, 09.04.15.

1. Samir_Geydarov
    Благодарности:
    190

Samir_Geydarov

Живу здесь

Samir_Geydarov

Живу здесь

Благодарности:
    190
    Гараж с хоз блоком Ytong. Цена и взаимоотношения с подрядчиками
    Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста добрым советом!
    Решил построить гараж с хозблоком из YTONGa. Вот такой:
    08.jpg
    Проект есть. Выложил заказ на биржу с просьбой предоставить смету на работу, получил сплошной неадекват. Мало того, что исполнители смету составить не в состоянии и назначают цену от балды, так когда им говоришь, что мол, ребята, при всем уважении, нет сметы, нет прописанных сроков по работам, нет состава бригады, значит и нет работы, они еще и огрызаются и на оскорбления переходят. WTF?

В общем, махнул я на это дело рукой. Следующий момент, как я говорил, сметы я так и не получил, но так как есть полный проект, есть спецификация по материалам, решил рассчитать сам. И так считаю, и эдак, с запасом в 30% на непредвиденные расходы у меня выходит на материал 1,5 млн. рублей.
    При этом цены я получаю в районе 3-3,5 млн. рублей на это дело.

Ладно, считаю работу, прям по максимуму. 3 месяца. 3-е рабочих по 50000р в месяц с питанием (ну вдруг у них у всех красные дипломы?). Прораб за 70000р. Итого за 3 месяца 660000р за работу. Блин, хрен с ним, округлим до 700 т. р. Еще 100 т. р. на бытовку, дорогу, не знаю, услуги массажистов и СПА-программы. Итого 800. Общий бюджет постройки получается 1,5 млн + 800 = 2,3 млн. рублей и это максимум!
    Так почему я не могу найти подряд адекватный? Может я не так считаю, или чего-то не понимаю?
    Я приложил файлы, может посмотрите на досуге, посоветуете мне что?
    P. S. По мне, адекватная цена на такую работу порядка 500 т. р., соответственно цена коробки 2 ляма.

Вложения:

Samir_Geydarov , 09.04.15
    #1 + Цитировать
  2. Godzilka
    Благодарности:
    59

Godzilka

Живу здесь

Godzilka

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Всё правильно считаете. Берите пару толковых подсобников и стройте самостоятельно.

Godzilka , 09.04.15
    #2 + Цитировать
  3. Smart2305
    Благодарности:
    1.928

Smart2305

Строю каменные дома...

Smart2305

Строю каменные дома...

Благодарности:
    1.928
    У вас всего 2 предложения на бирже. Все что сыплется в личку не рассматривайте.
    За 800000 руб. я бы согласился, были бы Вы в моем районе.
    А так ездить далековато.
    Объем работ небольшой, вот и не соглашаются.
    Попробуем что-нибудь придумать.

Smart2305 , 09.04.15
    #3 + Цитировать
  4. mfcn
    Благодарности:
    5.916

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.916
    @Samir_Geydarov,
    Спешу проинформировать вас, но наименование темы вовсе не первые слова в сообщении, а краткое, лаконичное обозначение всего будущего содержимого темы.

Тему переименовываю.

mfcn , 09.04.15
    #4 + Цитировать
  5. Dimastik25
    Благодарности:
    40.784

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.784
    @Samir_Geydarov, Вы исходите из того, что хотите рабочим платит повременную оплату. А за повременную оплату рабочим наоброт выгодно растягивать время работы, и вместо того, чтобы построить за три месяца, Ваш дом будет все шесть строиться. Так что на те же деньги и выйдете.

Dimastik25 , 09.04.15
    #5 + Цитировать
  6. Кот-Эдж
    Благодарности:
    1.437

Кот-Эдж

построил коттедж

Кот-Эдж

Заблокирован

построил коттедж

Благодарности:
    1.437
    А вы надеялись сметы получить? Это вообще платная работа.
    Расценки свои сказать - это нужно, иначе как договариваться?
    Вы обязаны были предоставить смету. Без цен. Цены подрядчики сами расставят.
    Просто вы захотели получить платную вещь нахаляву, потому народ и стал огрызаться. Переключите тумблер с позиции "я барин" на более дружественную и возможно удастся поговорить о том, что вы хотите.
    Договор - это взаимовыгодное мероприятие а не то, каким его видит только одна сторона.

Кот-Эдж , 10.04.15
    #6 + Цитировать
  7. genya198310
    Благодарности:
    9

genya198310

Участник

genya198310

Участник

Благодарности:
    9
    В точку. Почему-то никто из покупателей, покупая буханку хлеба в магазине, не интересуется заработком хлебороба и не выставляет свой ценник)

genya198310 , 10.04.15
    #7 + Цитировать
  8. Samir_Geydarov
    Благодарности:
    190

Samir_Geydarov

Живу здесь

Samir_Geydarov

Живу здесь

Благодарности:
    190
    Мне кажется, что то о чём Вы говорите, не более чем издержки не цивилизованного рынка. Я согласен, что есть платные услуги по составлению смет, но обратите внимание на приложенный файл - там есть полная спецификация по материалам. Исполнителю требовалось только проставить свои расценки за данную работу. Да и в принципе я не понимаю такую позицию. Если ты хочешь получить заказ, то предоставить расчет по срокам и ценам, по-моему не из области фантастики.
    Расценки говорить и договариваться есть смысл с теми, кто пребывает в адеквате. Если изначально заявленная стоимость завышена в 2 и более раз, то какой смысл о чем-то вообще говорить? Надеюсь, кризис расставит все по местам.
    Ну, вот видите, мы по разные стороны и никогда друг друга не поймем. Ваша философия говорит, что при себестоимости хлеба в 5 рублей, на полке он может продаваться и по 15 и по 150 и по 300. Я согласен с тем, что каждый волен назначать такую цену, какую ему заблагорассудится. Но я не согласен, что любая цена является справедливой. То, о чем Вы говорите, актуально для цивилизованного рынка западных стран. Там есть балланс спроса и предложения, есть конкуренция и люди живут достойно и честно зарабатывая свои деньги, отсюда и уровень дохода и цены. А у нас все гоняться за сверхприбылями. Если бы не существовало гос. регулирования то уверен, что мы все с Вами эту самую буханку хлеба покупали бы по 500 рублей, именно благодаря существующей ментальности. Так что я рад, что Вы не хлебороб)

Samir_Geydarov , 11.04.15
    #8 + Цитировать
  9. Samir_Geydarov
    Благодарности:
    190

Samir_Geydarov

Живу здесь

Samir_Geydarov

Живу здесь

Благодарности:
    190
    Я читал Вашу тему, Вы вызываете уважение.
    По поводу моих расчетов, это всего лишь пример, для понимания справедливой цены, чтобы иметь какой-то ориентир для переговоров. Если я сам буду нанимать работников, то естественно, что оплата их труда будет зависеть от объема, качества и сроков.

#9 + Цитировать
  10. Samir_Geydarov
    Благодарности:
    190

Samir_Geydarov

Живу здесь

Samir_Geydarov

Живу здесь

Благодарности:
    190
    К сожалению, основная работа отнимает много времени, так что на 100% сам руководить стройкой не смогу. Скорее всего либо найму отдельно прораба, отдельно тех. надзор и отдельно работников, либо разобью работы на этапы, скажем фундамент технологически наиболее сложный элемент - его сделаю через подряд, а возведение стен и т. д. уже силами наемных работников под чутким руководством прораба и тех. надзора.
    Ну, а если экономия окажется существенной, то ничто не мешает мне открыть нормальную строительную фирму и предоставить людям качественный сервис за вменяемые деньги)

#10 + Цитировать
  11. genya198310
    Благодарности:
    9

genya198310

Участник

genya198310

Участник

Благодарности:
    9
    Мы с Вами говорим о разных вещах: Понятие хлеб я использовал спонтанно, в качестве примера. Возможно неудачный пример, изложу на более доступном примере:
    Автомобиль - все автомобили одинаковы, имеют четыре колеса, руль, сиденья и пр. Но в тоже время жигули есть жигули, а мерседес есть мерседес, отсюда и соответствующая разница в цене. Даже два, с виду полностью одинаковых мерседеса, не равны в цене - базовая комплектация и АМГ.
    На рынке строительных услуг - точно такая же ситуация.
    Судя по Вашему разговору - Вы хотите приобрести "мерседес" по цене "жигулей", в тоже время сами прекрасно понимаете - в этом мире так не бывает.
    Я согласен что на рынке строительных услуг достаточно исполнителей, не соответствующих заявленной стоимости. В принципе такое наблюдается в любой другой сфере.
    Не помню кто писал в одной из тем: если за установку видеокарты в компьютер мастер берет 1000 руб. (работы на 15 мин.), это не значит что он зарабатывает 30 000 в день.
    Довольно таки много пользователей этого сайта в начале сезона размещали заказ построить, громко возмущаясь дорого, в конце строительного сезона размещали заказ "достроить".
    Надеюсь Вы разместите для всеобщего обозрения результаты Вашей стройки.
    Удачи Вам !

genya198310 , 11.04.15
    #11 + Цитировать
  12. Кот-Эдж
    Благодарности:
    1.437

Кот-Эдж

построил коттедж

Кот-Эдж

Заблокирован

построил коттедж

Благодарности:
    1.437
    Так вам купить надо или строить? И почему вы решили, что спецификация правильная? Я не увидел объёмов работ, чтобы проставить было куда расценки.
    Предоставьте смету. Я выше написал всё. А не список необходимого материала, который надо умножить ещё на 3 для конечной достоверности.

Вот вы даже не понимаете суть своих претензий.

Так это ваши проблемы. Не согласны - не ешьте... этот хлеб.
    Ещё раз напомню, что Договор - это взаимовыгодное мероприятие для обоих сторон. А вы всё пытаетесь всем навязать своё видение того, что вы хотите.
    Золотое правило маркетинга - "товар стоит ровно столько, сколько за него готов заплатить покупатель".
    Если у строителей есть заказчики за 1000 р. то они не будут у вас работать за 500. А вы стройте сами. Или берите на себя часть функций. Снабженца, прораба, подсобника.

Кот-Эдж , 11.04.15
    #12 + Цитировать
  13. Dimastik25
    Благодарности:
    40.784

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.784
    В прошлом году курировал (технадзор) стройку. Так вот, там рабочие работали на повременной оплате. Правда, были совершенно не обучены, как раз Ваш
    вариант. Приходилось обучать всему, от копки, до укладки металлочерепицы. Так производительность была никакая. Первый этаж выкладывали практически месяц, а вот второй правда, за неделю выложили. Не было у них мотивации быстрее работать.
    По поводу завышенных смет. Я сам прекрасно понимаю, что, например, красная цена на укладку газобетона порядка 600-800 рублей за куб. Но есть большое НО. Это когда объём кладки превышает или равен сезонному объёму. То есть, есть твёрдая гарантия, что выложить надо 10 000 кубов. В таком случае есть уверенность в завтрашнем дне. В случае же частного строительства, работа есть не всегда, а прорабам зарплату работникам платить надо. Тут, хочешь не хочешь, а им приходится поднимать расценки на кладку с учётом того, что два месяца есть работа, а потом не факт что найдётся объект.

Dimastik25 , 11.04.15
    #13 + Цитировать
  14. Samir_Geydarov
    Благодарности:
    190

Samir_Geydarov

Живу здесь

Samir_Geydarov

Живу здесь

Благодарности:
    190
    Что же, отличная аналогия, тем более что цена вопроса строительства сопоставима с ценой хорошего авто. Скажите, Вы можете представить ситуацию, при которой, Вы приходите в автосалон, причем неважно какой, Mercedes, Audi, Ford или KIA и говорите, мне нужен вот такой вот автомобиль, вот в такой комплектации. Посчитайте пожалуйста, сколько он будет стоить и через какое время и на каких условиях Вы готовы мне его предоставить? На что менеджер Вам говорит, ха, смета на автомобиль знаете ли денег стоит. Хотите чтобы посчитал, заплатите!

Не совсем так. Я хочу приобрести Ford по цене Ford, а мне предлагают Жигули по цене Mercedes)

Абсолютно согласен с данным высказыванием. Более того, согласно моей философии, я не покупаю джинсы за 10 долларов, потому что понимаю, что для того, чтобы сделать такие джинсы, использовался практически рабский труд, возможно детский. Поэтому, я лучше куплю джинсы за 100 долларов, но при этом точно не готов платить 300-500 долларов за такие джинсы, просто потому что их дизайнеры известный гей-дуэт)
    Однако, если строитель надеется за 2-3 месяца работы заработать денег на весь год, а потом баклуши бить, то это тоже не ко мне и с моей точки зрения никак не является оправданием завышения цен. По сути своей это лихоимство. В конечном итоге мерилом ценности работы является в первую очередь та польза, которую человек приносит обществу. Собственно отсутствие сколько -нибудь конкурентного производства в России и есть следствие подобного лихоимства, когда что-либо реально производить слишком дорого, проще купить, привезти и продать. А весь товарооборот обеспечивается по большому счету ресурсными деньгами от газо-нефте добычи. В этом вся наша экономика. Ну да, я отошел от темы)
    Спасибо за пожелания, обязательно буду держать Вас в курсе хода стройки.

Samir_Geydarov , 13.04.15
    #14 + Цитировать
  15. Samir_Geydarov
    Благодарности:
    190

Samir_Geydarov

Живу здесь

Samir_Geydarov

Живу здесь

Благодарности:
    190
    Самое забавное, что я разбил работу на этапы: фундамент отдельно, возведение стен и перегородок отдельно и кровля отдельно. Выслал в специализированные компании. Итоговая стоимость получилась процентов на 30 ниже той, что предлагают частники.
    Кстати говоря, помню когда мне только проектировать надо было дом, то разброс цен был от 300 до 500 тысяч рублей, а один товарищ вообще заломил все 800 и сильно возмущался, когда я сказал что это дорого. Были и такие, которые предлагали за 20-30 т. р.)
    В результате, не сразу конечно, но нашел очень классного спеца за общую смету в 100 т. р. и очень доволен его работой.

Samir_Geydarov , 13.04.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также