1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Помогите настроить контуры на Viessmann 100F + KO2B

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем Nick58, 09.04.15.

1. Nick58
    Благодарности:
    19

Nick58

Участник

Nick58

Участник

Благодарности:
    19
    Помогите настроить контуры на Viessmann 100F + KO2B
    Как выясняется, специалистов в городе Оренбурге, способных на что-то большее, чем запуск котла, штампик в гарталон и "давайте деньги" нет.

Ищу специалиста, способного помочь за деньги настроить нормальную работу котельной по удаленке. Поставлю айпи камеру, дам доступ к витокому. По вашей инструкции мои "монтажники" все подключат.

Есть такое оборудование:
    Котел Висман VitoGas 100F 35 КВт
    Контроллер к нему KO2B (2 контура со смесителем, 1 без смесителя и бойлер), к нему подключен датчик наружной температуры.
    Бойлер Висман Vitocell 100B CVB 300л, 2 змеевика - газ и солнечный коллектор на перспективу, к нему загрузочный насос и насос на рециркуляцию ГВС. Бойлер и насос рекиркуляции подключены к контроллеру котла.
    Модуль управления Vitotrol 300A со встроенным датчиком комнатной температуры. Установлен в корридоре. Работа по температуре этого датчика меня устраивает.
    Модуль интернет Vitocom 100 LAN1 - подключен к контроллеру для управления всем через интернет.

По контурам:
    1 контур Теплого Пола с насосом на 2 этажа со смесителем и внешним, не заведенным на котел контроллером. Нужно помочь подобрать фирменный смеситель Виссман и все что к нему нужно, я его куплю, мои работники его поставят. Нужно будет расписать как завести в контроллер котла и настроить как контур со смесителем вместе с его насосом.
    2 контура на батареи, 1й и 2й этаж, каждый со своим насосом. Их логически объединяем в 1 контур, насосы паралелим и заводим в контроллер как 1 контур без смесителя. Можно ли так сделать и что куда подключать.
    3 контур (если так можно) - на гараж. Сейчас просто паралельно подключен к контуру 1го этажа. Хотелось бы сделать отдельным контуром, докуплю насос, отцепим от 1го этажа и заведем в контроллер как 3й логический контур без смесителя со своим насосом.
    Батареи все с механическими термоголовками.
    Все оборудование должно быть заведено на контроллер котла и им управляться.
    Сейчас все работает, но все насосы, кроме загрузочного на обратке, рециркуляции ГВС и самого бойлера просто подключены к розетке.

Приоритет для меня - теплый пол, если его не хватает, термоголовки включают батареи.
    Гараж хотелось бы отдельно подключить, чтобы не замерзала вода и не завязывать на датчик температуры помещения.

Вложения:

• 2015-03-24 09.28.53.jpg
    • 2015-03-24 09.29.01.jpg
    • 2015-03-24 09.29.13.jpg
    • 2015-03-24 09.29.21.jpg
    Nick58 , 09.04.15
    #1 + Цитировать
  2. BudeViss
    Благодарности:
    34

BudeViss

Живу здесь

BudeViss

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Нужно будет расписать как завести в контроллер котла и настроить как контур со смесителем вместе с его насосом. Это всё есть в инструкции, а лучше пригласить тех, кто знает тему.
    Сейчас все работает, но все насосы, кроме загрузочного на обратке, рециркуляции ГВС и самого бойлера просто подключены к розетке. Там же, в контролере, есть клеммы для насосов, всё в инструкции.

BudeViss , 27.04.15
    #2 + Цитировать
  3. Nick58
    Благодарности:
    19

Nick58

Участник

Nick58

Участник

Благодарности:
    19
    И смех и грех.
    В г. Оренбурге не умеют ни читать инструкции ни подключать к клеммам. Контор 5-7 приезжало, смотрело и пропадало. Все серитифицированные на Виссманн и кучу всего остального.
    Одни честно листали часа 2 инструкцию, потом отказались.
    Я б сам сделал, но ни разу не имею отношения с системам отопления, боюсь напортачить.

Было тут на форуме еще 2 темы с моими конкретными вопросами как что подключать - так модераторы их без объяснения причин тупо закрыли.

Nick58 , 27.04.15
    #3 + Цитировать
  4. Andrei65
    Благодарности:
    0

Andrei65

Участник

Andrei65

Участник

Благодарности:
    0
    Зачем еще какой то внешний контроллер. КО2В может управлять 2смесительными и 1прямым контуром.
    1смесительный на полы
    1смесительный на радиаторы (дом)
    1прямой на радиаторы (гараж)
    Бойлер выберете по приоритету, или частично по приоритету, или параллельно (не знаю ваших мощностей)

Последнее редактирование: 03.05.15
    Andrei65 , 03.05.15
    #4 + Цитировать
  5. Nick58
    Благодарности:
    19

Nick58

Участник

Nick58

Участник

Благодарности:
    19
    Глядя на проект те, кто все это устанавливал, зачем-то воткнули вместо родного контроллера со смесителем внешний. Сейчас хочу все сделать как положено.

Nick58 , 03.05.15
    #5 + Цитировать
  6. Andrei65
    Благодарности:
    0

Andrei65

Участник

Andrei65

Участник

Благодарности:
    0
    Судя по последнему сообщению вы похоже путаете контроллер с сервоприводом

Andrei65 , 03.05.15
    #6 + Цитировать
  7. Nick58
    Благодарности:
    19

Nick58

Участник

Nick58

Участник

Благодарности:
    19
    У Виссмана в каталоге 2 позиции - сервопривод и контроллер, с контролером идет платка, которая втыкается в KO2B
    7002778
    7301063 - Комплект привода смесителя, с блоком управления (монтаж на смесителе)

Поскольку я потребитель, а не установщик, могу все перепутать. Поэтому и прошу помощи.

Nick58 , 03.05.15
    #7 + Цитировать
  8. vse_sam1
    Благодарности:
    3

vse_sam1

Участник

vse_sam1

Участник

Благодарности:
    3
    Nick58 подскажите, Вы удаленное управление установили? Через Vitocom Lan100? Работает? И также, как и у Вас - Vitogas 100F /60кВт/, контроллер KO2B - с 2мя смесительными контурами и 1 прямым. Прямой хотим кинуть в хозблок на отопление (ТП) и ГВС. Сегодня разговаривала со специалистом от Виссманна - умница - подобрали примерное оборудование, обнадежили, что недавно кому-то "воплотили". Работает. В котельной на прямой контур устанавливаем насос, тянем теплотрассу (10-15м) на глубине 2м, в хозблоке ставим термостатический регулятор и автоматику (или через WI-Fi, или GSM). Если Вы провели отопление в гараж (3й, прямой контур) - расскажите, пожалуйста, как сделали? Знаю, есть "дорогой вариант" - оборудование Виссманн - но, хотелось бы "разумно" сберечь. При строительстве каждый рубль на счету.

vse_sam1 , 02.02.16
    #8 + Цитировать
  9. vse_sam1
    Благодарности:
    3

vse_sam1

Участник

vse_sam1

Участник

Благодарности:
    3
    Ой, предложение нелогичное - "у нас также, как и у Вас..."

vse_sam1 , 02.02.16
    #9 + Цитировать
  10. Nick58
    Благодарности:
    19

Nick58

Участник

Nick58

Участник

Благодарности:
    19
    Установил. К сожалению, в Оренбурге "умницы" отсутствуют как класс. 3 контура их пугают до слез.
    Вы распишите куда у Вас какие контуры идут, без этого не понятно, что и как.
    Прямой контур - это только регулировка по температуре улицы, т. е. без смесителя. На теплый пол нужен смеситель.
    У меня пришлось все упростить. На все батареи идет прямой контур с 2 насосами (подключил как 1 логический контур "прямой, без смесителя" запараллелив насосы). На всех батареях термоголовки, они то и управляют включением-отключением батарей. Единственно, на каждый насос пришлось найти батарею, которая будет включена постоянно, чтобы насос воду гонял. Управление по кривой, зависящей от температуры на улице. Термоголовки настроил в доме на откючение на пару градусов ниже, чем нужно достить теплому полу. Т. е. ТП настроен на 22 градуса, батареи - включаются при падении ниже 20 (примерно).
    На все теплые полы идет 2й логический контур со с смесителем, управляется в первую очередь по температуре помещения, вторично - по улице.
    Витолан - работает, все, кроме программирования котла настраивается удаленно.
    Единственно, что не настроил нормально кривые - котел 6-7 раз за час может стартовать.

Nick58 , 02.02.16
    #10 + Цитировать
  11. vse_sam1
    Благодарности:
    3

vse_sam1

Участник

vse_sam1

Участник

Благодарности:
    3
    Спасибо за советы! У нас 1ОК со смесителем - радиаторы 1 и 2 этажа, 2ОК со смесителем - теплый пол 1 и 2 эт, 3ОК прямой - в хозблок на теплый пол (планируем). ГВС от бойлера теплотрассой в хозблок. К 3му ОК (подсказали в Виссманне, у кого-то ставили, говорят: работает) +насос + термостат + автоматику для удалённого управления контуром в хозблоке (ZontH1 / IT500). Вы говорите на ТП прямого контура нужен смеситель. Был такой вариант: на 3ОК + смеситель + отдельный блок автоматики Vitotronic 200H (т.к. КО2В работает только с 2мя контурами со смесителем, а с Витотроником эту функцию можно расширить до 96 контуров) + теплотрасса (готовые на 5 труб: две на отопление, две - гор. вода, одна рециркуляция (для душа) в хозблок с линией управления +гидравлический разделитель (на ТП и ГВС). Всем можно управлять с котла (с КО2В, Витоком 100/200 LAN).
    По Витоком 200 Лан - нам рекомендовали его, т. к. есть возможность удалённого управл. и программирования. Единственный минус - нет возможности удалённого откл или вкл котла. Но это исправимо :) - надо лишь докупить модуль расширения EM 201.

vse_sam1 , 03.02.16
    #11 + Цитировать
  12. Nick58
    Благодарности:
    19

Nick58

Участник

Nick58

Участник

Благодарности:
    19
    Мне тоже предлагали на радиаторы контур со смесителем, вот только есть такой момент - как Вы будете по каждому контуру определять температуру? У меня 300А замеряет в коридоре 1го этажа, усредненно выходит нормально, радиаторы практически не подключаются. Все перечисленное не дает возможности регулировать температуру по комнатам. Подует северный ветер и будет в северных комнатах холодно, а в южных жарко или наоборот. По факту все равно все помещения имеют свои особенности и своих жильцов тоже с разными желаниями.

Я для этого хотел покомнатную автоматику. В итоге выяснил, что самый простой вариант - термоголовки на каждую батарею. Но в этом случае получается, что регулируемый контроллером котла контур регулируется еще и независимо термоголовками. Двойная регулировка - это перебор.

В итоге у меня все радиаторы на прямом контуре без смесителя, температуру прямого контура (по сути это и есть температура радиаторов) задаю кривой, зависящей от температуры на улице - мне достаточно, а включение-отключение радиаторов покомнатно (где не хватило в морозы теплого пола, например) обеспечивают термоголовки.

И еще момент - а как контроллер будет определять какой регулировать при изменении температуры в доме контур из Ваших 2х управляемых? Насколько я понимаю и теплый пол и радиаторы находятся в одних и тех же помещениях. Если станет прохладно - прибавлять начнут оба, догреют до заданной и отключатся оба контура, но при этом ТП будет отдавать температуру в помещение и дальше и потихоньку остывать. Можно задать разную цель температуры помещения для этих контуров. Либо ТП настраивать на постоянную работу, например по уличной температуре, не завязываясь на помещение.

У Вас по теплорасчету ТП как основной вид отопления или как дополнительный идет? Я как-то не могу понять логически как у Вас система работать должна. Что в какой момент Вы хотите, чтобы работало-отключалось, как замерять температуру, где и чем? От чего должен управляться каждый контур? Ответы на эти вопросы Вы должны для себя решить самостоятельно, иначе система может просто-напросто работать не так, как Вы планировали.

Nick58 , 03.02.16
    #12 + Цитировать
  13. vse_sam1
    Благодарности:
    3

vse_sam1

Участник

vse_sam1

Участник

Благодарности:
    3

vse_sam1 , 03.02.16
    #13 + Цитировать
  14. Nick58
    Благодарности:
    19

Nick58

Участник

Nick58

Участник

Благодарности:
    19
    Просто подцепил физически к контуру радиаторов 1го этажа, термоголовками выставил нужную температуру и все. Точности по температуре в гараже особой не нужно. Поскольку для контроллера это прямой контур без смесителя, настроенный на работу по датчику температуры улицы, то насос отключается только при плюсовой температуре.

Если у Вас ТП как вспомогательный - лучше регулируйте его по наружной температуре при помощи кривой, тогда он всегда будет теплым и не будет отключаться.

Nick58 , 03.02.16
    #14 + Цитировать
  15. vse_sam1
    Благодарности:
    3

vse_sam1

Участник

vse_sam1

Участник

Благодарности:
    3
    Хорошая идея. А подскажите, нам в хозблоке хотелось бы регулировать t отопления и ГВС. В основном: поддерживать минимальную +10-12. И повышать её в случае "длительного нахождения". И хотелось бы отслеживать фактическое состояние этого контура (и регулировать t) удалённо. Если мы подсоединяем теплотрассу хозблока на ОК со смесителем, за всем следить можно будет с котроллера или Витокома (через инет или со смартфона)? Можно?

vse_sam1 , 03.02.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также