1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Укладка тротуарной плитки - на песок или бетон?

Тема в разделе "Въезд на участок, площадки для парковки и отдыха", создана пользователем MelodySweet, 08.04.15.

  1. vladimirivlev
    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    1.109
    Благодарности:
    1.961

    vladimirivlev

    Живу здесь

    vladimirivlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    1.109
    Благодарности:
    1.961
    Адрес:
    Ивановская обл. г. Кохма
    Да ширина 4,2. С лева-это гараж и патио, фото делал от ворот (получается 70м2). Плодородный грунт (и то искуственный. Прежние хоз. снимали слой глины и засыпали слой песка, а потом земля) где-то на штык лопаты, дальше глина Я тоже думаю про дренаж и ливневку. Дренаж где проложить: по середине, или ближе к фундаменту? А потом, его надо наверно по всему периметру прокладывать? У меня с другой стороны есть колодец (фото в далеке под пленкой) в котором скважина, там все герметично. Так после дождей он работает как дренаж, постоянно приходиться качать воду. Воду можно пустить за ворота, там есть труба вкопанная (к стати ее надо будет менять т. к. сгнила и в одном месте провалился грунт). Мы хотим сделать все, и отмостку тоже, плиткой. Что посоветуете?
     

    Вложения:

    • IMG_4637.JPG
  2. Dima2116
    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    20

    Dima2116

    Живу здесь

    Dima2116

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    У меня дренаж сделан вокруг дома. глубина примерно метр.
    Вода бежит даже зимой. Не замерзает.
    Если в центре проезда (где у вас 4,2 м) положить дренажную трубу - она эту площадку осушит.
    Больше щебня сыпьте, т. е выход щебня ближе к верней плоскости земли, сверху песок, глину уберите.
    Хотя я засыпал тем, что было вынуто. Работает
     
  3. vladimirivlev
    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    1.109
    Благодарности:
    1.961

    vladimirivlev

    Живу здесь

    vladimirivlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    1.109
    Благодарности:
    1.961
    Адрес:
    Ивановская обл. г. Кохма
    А миним. глубина дренажа какая допускается? Если делать 1 метр, то получится ниже уровня трубы, та что проходит вдоль дороги. Или делать за забором какой-то накопитель, и так же его соединить с этой трубой.
    А что мне делать с другими тремя сторонами дома, дренаж тоже делать?
     
  4. vladimirivlev
    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    1.109
    Благодарности:
    1.961

    vladimirivlev

    Живу здесь

    vladimirivlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    1.109
    Благодарности:
    1.961
    Адрес:
    Ивановская обл. г. Кохма
    Ливневку я планировал сделать так:
    от желобов (у меня их два) спустить трубу в дождеприемник. А вот на площадке еще лотки надо делать? И что делать с уклоном площадки? На отмостке уклон будет, а вот дальше как? Или сделать уклон отмостки переходящий в площадку, а вдоль левой стороны поставить по всей длине лотки?
    Что посоветуете?
     
  5. Dima2116
    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    20

    Dima2116

    Живу здесь

    Dima2116

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    У меня глубина примерно метр. Есть накопительный колодец примерно на 2 куба. Это прилично. Если насос не работает, то весной он может и наполниться до верху. Но тогда вода будет и под домом. Поэтому этого допускать не желательно надолго. (чтобы колодец долго был полным).
    Если вы не хотите делать колодец, тогда ваш дренаж будет мелким и будет самотеком уходить вода в дренажную канаву.
    Мой же сильно глубже канавы, т. к с такой длиной (а у меня петля метров 50 примерно) я не смог бы обеспечить нужный уклон, чтобы выйти в канаву...
    как то так

    Ливневка у меня сверху также попадает в дренаж. Многие пишут, что надо делать отдельно, но с моими расстояниями я не стал париться
     
  6. smihalych2
    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    452

    smihalych2

    Живу здесь

    smihalych2

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.08
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    452
    Адрес:
    Москва
    Если еще не поздно, полностью согласен с
    Основываюсь на собственном опыте - https://www.forumhouse.ru/threads/203950/