1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 131

Реставрация особнячка в Америке

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Kilativv, 07.04.15.

  1. Kilativv
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    9.273

    Kilativv

    Живу здесь

    Kilativv

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    9.273
    Адрес:
    Бостон/Санкт Петербург
    Реставрация особнячка в Америке
    Тема про мой первый дом: https://www.forumhouse.ru/threads/211041/

    Итак, после каких то 3х месяцев нервотрепки я наконец получил ключи от нового старого дома. Старый старый дом (из ссылки выше) теперь будет полностью под сдачу. Там тоже немало работы, так что обновляться будут обе темы.

    Тем кому лень смотреть вторую тему. Дом 1870-х годов постройки. В стиле "вторая империя" - в честь популярного в то время французского стиля. К сожалению наружные архитектурные украшения все утеряны и заменены говном под названием "виниловый сайдинг". Когда руки дойдут предстоит кропотливая работа по восстановлению фасада.

    Зато внутри практически ничего не было уничтожено горе-ремонтниками. Остались и все двери и плинтусы и лепнина. Даже мраморные камины на втором этаже. И самое главное - остались деревянные окна! Конечно, все требует реставрации, но это всегда проще чем воспроизводить с нуля.

    Сам дом - каркасник, так что любителям такого метода тоже будет на что посмотреть, когда дойду до вскрытия некоторых стен.

    После покупки, сразу ринулся в бой! В краткосрочной перспективе нужно все покрасить и привести полы в порядок. На первом этаже все покрыто идиотским ковролином (который в США почему то очень любят), так что первый шаг - содрать его нафиг. Под ковролином оказался слой ПВХ плитки. А вот под плиткой, дубовый паркет! Это конечно заветная мечта при покупке любого старого дома, но обычно паркет либо убит в хлам, либо вообще отсутствует. К тому же далеко не все дома вообще его изначально имели. В определенные года, даже в 19 веке, было модно иметь ковер во весь пол. Поэтому на пол шли не самые ценные доски.
    IMG_2208.jpg

    Паркет отличном состоянии - только отциклевать и заново лаком покрыть.
    IMG_2207.jpg
     
  2. Kilativv
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    9.273

    Kilativv

    Живу здесь

    Kilativv

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    9.273
    Адрес:
    Бостон/Санкт Петербург
    Вчера практически закончили сдирать ПВХ плитку. Некоторые отколупываются легко, а вот некоторые приклеены просто намертво. Сначала пробовали их греть строительным феном. Работает не плохо, но очень уж много времени уходит на каждую плитку. Тут у второй половины возникла гениальная идея использовать паровую швабру. Вот тут уже дело споро пошло и за 2 часа удалось очистить всю комнату.
     
  3. Kilativv
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    9.273

    Kilativv

    Живу здесь

    Kilativv

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    9.273
    Адрес:
    Бостон/Санкт Петербург
    Закончив снимать плитку на первом этаже, переместился на второй этаж. Там в одной из спален нужно только покрасить потолок и стены, так что как только закончим с этим, можно уже и въезжать. Это даст возможность сдать квартиру во втором доме.

    Однако только покраска потолка и лепнины заняля значительно больше времени, чем я ожидал. На все ушло не менее 5-6 часов. Особенно муторно было красить лепнину на 3.5 метровой высоте - приходится все время передвигать стремянку. Для карнизов в комнатах внизу наверное куплю краскопульт. Кроме этого немало времени съела шпаклевка дефектов на стенах и покраска плинтуса с наличниками. Так что за выходные не удалось дойти до покраски собственно стен.
    IMG_2224.jpg

    Еще такой забавный момент - угол стену у эркера был заклеен скотчом. Так вот "гениально" кто-то боролся с обсыпающейся штукатуркой в углах. Поэтом пришлось еще и выводить углы.

    Сегодня проснулся с утра и теперь руки с трудом поднимаются выше головы :(

    Кстати для покраски деревянных поверхностей я окончательно остановился на масляной краске. Здесь в США в основном теперь применяются краски на водяной основе. Определенные достоинства у них конечно есть - нет запаха, не надо возиться с растворителями. Но по сравнению с масляной краской все равно - день и ночь. Масляная краска ложится значительно ровнее и приятнее.
     
  4. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Масляные составы имеют свои достоинства, но, во-первых, запах, во-вторых, не знаю, как в Америке, но у нас масляные краски и лаки имеют тенденцию к пожелтению со временем. Поэтому красить белые детали я приладился последнее время только акриловыми на водной основе. Укрывистость у них хуже, но не желтеют. Масляные же по-моему годятся, например, для стола.

    Все фигурные детали, конечно, лучше красить краскопультом, потому что иначе - или потеки, или непрокрашено.
     
  5. Kilativv
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    9.273

    Kilativv

    Живу здесь

    Kilativv

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    9.273
    Адрес:
    Бостон/Санкт Петербург
    Ага, есть такая проблема. Но как я понял, масляная краска желтеет в отсутствии света в основном.

    Но все равно, конечный результат того стоит.
     
  6. Kilativv
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    9.273

    Kilativv

    Живу здесь

    Kilativv

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    9.273
    Адрес:
    Бостон/Санкт Петербург
    Только в жидкой форме, нет? После покраски все одно - что вода, что растворитель испаряются.
     
  7. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Не знаю. В пожарных инструкциях есть что-то об ограничении покраски масляными красками, но тут вопрос - что имеется в виду в качестве замены? Если известка - то разница в пожарном отношении есть, если воднодисперсионная краска, которая в качестве сухого остатка дает покрытие из органического полимера - то тут разница между пентафталевой на растворителе и акриловой на воде не очевидна для меня. Хотя я стараюсь применять все-таки водные со слабым запахом. Тем более, что сейчас появились прямо-таки глянцевые эмали на воде с хорошей пленкой и у меня к ним все меньше претензий.
     
  8. Kilativv
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    9.273

    Kilativv

    Живу здесь

    Kilativv

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    9.273
    Адрес:
    Бостон/Санкт Петербург
    Вчера докрасили одну из спален на втором этаже и я решил закончить снятие пола в столовой на первом. Там осталась половина комнаты с плиткой. Проблема в том, что там сделали как бы часть кухни, поэтому по старой ПВХ плитке уложили слой фанеры, а сверху положили еще ПВХ. Так что приходится сначала снимать верхнюю плитку (уже опробованным способом с паровой шваброй), потом в липком клее искать шурупы, откручивать их, и только потом снимать фанеру. Однако особых успехов я вчера не достиг - шурупы залитые клеем хрен найдешь, а без этого фанеру не отодрать. К тому же сел аккумулятор в шуруповерте (а зарядка в старом доме) Сегодня буду пробовать делать аккуратные запилы в фанере, чтобы снимать куски поменьше.

    Так вот, перед тем как идти домой за аккумулятором, решил из любопытства поддернуть вездесущюю ПВХ плитку в кухне на втором этаже (где будет спальня) И она на удивление легко пошла:
    IMG_2235.jpg

    Пол под ней вообще в идеальном состоянии. Конечно все равно нужно отциклевать немножко, но в принципе можно хоть так възжать. Как у людей поднялась рука на дубовый паркет класть ПВХ плитку, я просто не понимаю. Считаю что такое должно караться законом!

    Так как плитка снималась легко, то я вместо того чтобы идти домой, быстреньку ее всю снял специальным скребком.
    IMG_2237.jpg

    Пока снимал плитку, стал прислушиваться к звукам из квартиры на третьем этаже (где пока еще живут жильцы) Там то пели, то чего-то бормотали на испанском языке (вроде чтения молитв), потом дружно хлопали в ладоши. Вспомнил постоянное хождение каких то рыхлых теток бальзаковского возраста за последние дни и пришел к выводу, что жильцы наверное йеговисты или еще какие нибудь сектанты. На всякие случай перед уходом закрыл все двери на замок, чтобы божие люди не сперли инструмент. :aga:
     
  9. badyd
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.675

    badyd

    .

    badyd

    .

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.675
    Адрес:
    Россия
    Америка, страна контрастов.(с)

    Что за чёрные пятна на полу? Клей/грязь или почернело дерево?
     
  10. Kilativv
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    9.273

    Kilativv

    Живу здесь

    Kilativv

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    9.273
    Адрес:
    Бостон/Санкт Петербург
    Какая то подложка вроде бумаги. Сдирается достаточно легко.
     
  11. Kilativv
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    9.273

    Kilativv

    Живу здесь

    Kilativv

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    9.273
    Адрес:
    Бостон/Санкт Петербург
    Это как зимний дворец сайдингом зашить. А че, красить же теперь не надо!

    Или в грановитой палате наклеить обои под покраску!

    Ну а вообще я в США вообще ни одного нового (после 50х годов) дома построенного со вкусом не видел. Везде какие-то адские сараи
     
  12. Kilativv
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    9.273

    Kilativv

    Живу здесь

    Kilativv

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    9.273
    Адрес:
    Бостон/Санкт Петербург
    А вот и фото дома. Дом справа - идентичен (кроме этажности) и уже восстановлен. Через пару лет и мой также будет выглядеть.
    image.jpg image.jpg
     
  13. Сусик
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    183

    Сусик

    Участник

    Сусик

    Участник

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Москва
    А задний дворик есть?
     
  14. Mikhaylych1984
    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    94

    Mikhaylych1984

    Участник

    Mikhaylych1984

    Участник

    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Нальчик
    Симпатичный дом! А нет у Вас возможности выложить поэтажные планы - всегда было интересно, как удается в таких узких но высоких домах размещать по квартире на этаже еще и лестницу.
     
  15. Kilativv
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    9.273

    Kilativv

    Живу здесь

    Kilativv

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    9.273
    Адрес:
    Бостон/Санкт Петербург
    Есть, довольно большой по местным меркам. Фотки самого дворика нет, но вот вид с заднего балкона на третьем этаже:

    IMG_2197.jpg