1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Автоматическая теплица

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем А2572, 07.04.15.

1. А2572
    Благодарности:
    186

А2572

Живу здесь

А2572

Живу здесь

Благодарности:
    186
    Автоматическая теплица
    Хочу поделиться опытом в создании полностью автоматического выращивания овощей в теплице. Моя теплица успешно отработала уже 3 сезона, есть небольшие переделки, но не существенные. Необходимость такого устройства обуславливали использование дома как дачей-наездами по выходным.
    Итак:
    г. Тверь 2013год
    Автоматическая теплица

Оборудование предназначено для полностью автоматического цикла (полив и проветривание) выращивания растений в теплице. Необходимы сеть 220В и источник забора воды.

Составные части оборудования: 1-скважина (колодец) с вибрационным насосом, 2-накопительная ёмкость с датчиком уровня, 3-насос водоснабжения (для повышения давления системе),4-электромагнитный клапан, 5-электронный блок управления, 6-датчик температуры, 7-теплица,8-актуаторы (автомобильные стеклоподъёмники),а так же трубы, шланги, медицинские капельницы.
    07.04.jpg
    Электронные блоки управления и питания
    103_4000.JPG

1. Блоки питания:
    +5В
    =12В
    =24В
    2. Таймер
    3. Термостат
    4. Блок управления вентиляцией
    5. Блок управления поливом
    103_3986.JPG 12.jpg

Алгоритм и принцип работы
    Вентиляция осуществляется путем автоматического открывания и закрывания форточек. Диапазон необходимых температур открытия-закрытия задаётся установленными значениями в блоке термостата.
    Полив осуществляется по программе таймера (дни недели, время-часы и минуты включения и выключения полива).
    Из источника водоснабжения (скважина) вода при помощи насоса вода подаётся в накопительную ёмкость (две бочки по 250 л, соединённые между собой) покрашенную в чёрный цвет. В течении дня вода нагревается за счет солнца и вечером по программе таймера подаётся через капельницы к растениям.
    Накопительная ёмкость снабжена герконовым датчиком верхнего уровня воды и заполняется автоматически. Для того, что бы холодная вода во время полива не смешивалась с нагретой за день водой, предусмотрена блокировка включения вибрационного насоса скважины на время полива. По завершению полива насос включается и заполняет накопительную ёмкость.
    103_4002.JPG

Актуатор (электростеклоподъёмник УАЗ Патриот)
    103_3976.JPG
    Магнитный датчик (геркон) ограничения крайних положений актуатора
    103_3977.JPG
    Электромагнитный клапан (от омывателя лобового стекла ВАЗ 2108)
    (в процессе эксплуатации показал себя отвратительно и был заменен на китайский клапан 1/2" с алиэкспресса)
    103_3979.JPG

А2572 , 07.04.15
    #1 + Цитировать
  2. А2572
    Благодарности:
    186

А2572

Живу здесь

А2572

Живу здесь

Благодарности:
    186
    ПП-трубы и медицинские капельницы (в последствии от капельниц отказался-достаточно просто отверстий в трубах)
    103_3982.JPG 103_3981.JPG 103_3983.JPG
    В процессе эксплуатации было выявлено, что давление воды из бочек недостаточно для нормальной работы капельниц с обеих сторон теплицы, осуществлялся полив только огурцов, помидоры, растущие на противоположной стороне поливались вручную. В этом году был достроен летний душ (давления тоже не хватало для работы проточного водонагревателя в душе) поэтому был установлен дополнительный насос (с автоматическим режимом включения/выключения в зависимости от наличия/отсутствия расхода воды).
    По поводу совместного выращивания огурцов и томатов в автоматической теплице: растения между собой не конфликтовали, огурцам было достаточно тепла и влаги, помидорам света и проветривания. От посадки до конца сезона заболеваний у растений не было.
    Теплица расположена длинной стороной на юг, там высажены светолюбивые помидоры, с противоположной, северной стороны, отлично чувствуют себя огурцы.
    103_3970.JPG

А2572 , 07.04.15
    #2 + Цитировать
  3. А2572
    Благодарности:
    186

А2572

Живу здесь

А2572

Живу здесь

Благодарности:
    186
    07.041.jpg 07.042.jpg
    Термостат
    (схема и файл hex взята с сайта РадиоКот)
    07.043.jpg

А2572 , 07.04.15
    #3 + Цитировать
  4. А2572
    Благодарности:
    186

А2572

Живу здесь

А2572

Живу здесь

Благодарности:
    186
    101_3745.JPG 103_3901.JPG 103_3907.JPG 103_3908.JPG 103_3910.JPG 101_3844.JPG 103_3973.JPG 103_3986.JPG

А2572 , 07.04.15
    #4 + Цитировать
  5. А2572
    Благодарности:
    186

А2572

Живу здесь

А2572

Живу здесь

Благодарности:
    186
    Схема (рис.3) предназначена для изменения направления вращения эл. двигателя исполнительного устройства при изменении состояния выхода МК /микроконтроллер/(0-мин.t*/1-макс.t*) в режиме термостата, а так же отключения эл. двигателя по концевым выключателям.
    Алгоритм:
    Пусть при вкл. устройства температура ниже установленной, двигатель вращается в сторону закрывания форточки, в конце пути срабатывает 1концевик,двигатель-стоп.Температура повышается (уставка гистерезиса),на выходе МК появляется "1",RL1 переключается, двигатель вращается по часовой стрелке (форточка открывается),1 концевик размыкается, открытие продолжается пока не сработает 2 концевик, двигатель опять стоп. Температура снижается, на выходе МК="0",RL1 опять переключается и двигатель вращается в сторону закрытия, съезжая со 2-го концевика. И так по циклу.
    07.044.jpg
    Рис. 3
    Т. к. сейчас можно купить не дорогие термостат и таймер, например такой
    4-х канальный микропроцессорный таймер, термостат, часы

07.047.jpg

Артикул:
    17-92-87
    Наименование:
    KIT NM8036
    Производитель:
    МАСТ КИТ

Описание

Предлагаемое для сборки 4-х канальное микропроцесорное устройство может быть использовано в качестве центральной части системы управления отоплением, охлаждением, вентиляцией, для аквариумистов, автоматического полива огорода, в системе "Умный дом", а также для включения-выключения различных электроприборов по программе пользователя (32 шага программирования).
    Технические характеристики:
    напряжение питания, постоянное, В
    9...15,
    потребляемый ток, не более, мА
    200,
    кол-во подключаемых датчиков температуры
    4.
    кол-во каналов для управления нагрузкой
    4.
    макс. ток при пост. нагрузке на 220 В, А
    0.1
    макс. импульсный ток, А
    до 1,
    наличие ТТЛ-совместимых выходов всех каналов (с максимальным током до 10 мА на канал)
    наличие часов реального времени
    есть,
    полный календарь
    есть,
    индикация текст. LCD16x2
    звуковая индикация (микро-динамик)
    есть,
    дискретность программирования таймера, с
    1,
    максимальное количество шагов программы
    32,
    диапазон температур регулятора, ⁰С
    -55...+125
    разр. способность термостатирования, ⁰С
    0,1,
    связь с ПК
    RS232 (СОМ - порт),
    тип батареи резервного питания
    литиевая CR2032 (3 В),
    время работы часов от резервной батареи при отключении основного источника напряжения не менее 1 года,
    размеры печатных плат:
    - основная плата, мм:
    125х90,
    - плата клавиатуры, мм:
    125х24.
    Устройство может быть установлено в корпус BOX-FB04 (при желании приобретается отдельно).

то достаточно сделать только блок управления вентиляцией и поливом
    07.045.jpg 07.046.jpg

А2572 , 07.04.15
    #5 + Цитировать
  6. А2572
    Благодарности:
    186

А2572

Живу здесь

А2572

Живу здесь

Благодарности:
    186
    4-x канальное исполнительное устройство (блок реле)
    Описание
    Предлагаемый набор позволит собрать исполнительное устройство, рассчитанное на работу с несколькими независимыми нагрузками с максимальными параметрами 6 A/277 B. Каждый канал поддерживает работу, как на замыкание нагрузки, так и на размыкание. Входы устройства рассчитаны на стандартные ТТЛ уровни сигналов включения/выключения. С помощью предлагаемого набора можно автоматизировать процессы пуска систем вентиляции, освещения, охлаждения, нагревательного оборудования и т. д. В комплект набора входит корпус.
    Технические характеристики:

напряжение питания
    12 В
    ток потр. канала (в режиме замыкания)
    10мА
    напряжение срабатывания одного канала
    5 В.
    07.048.jpg
    Электромагнитный водопроводный клапан. (управление: 12В постоянное напряжение)
    07.049.jpg

Всё это я нашел до того, как узнал про китайские интернет магазины. Теперь все это хозяйство можно купить на том же алиэкспрессе и немало съэкономить.

А2572 , 07.04.15
    #6 + Цитировать
  7. А2572
    Благодарности:
    186

А2572

Живу здесь

А2572

Живу здесь

Благодарности:
    186
    Вот тут можно посмотреть как я "изобретал" способ открывания и закрывания форточки. Пока никакой автоматики

А2572 , 07.04.15
    #7 + Цитировать
  8. Cofessor
    Благодарности:
    3.735

Cofessor

Виталий

Cofessor

Виталий

Благодарности:
    3.735
    Что-то я не понял, у вас установлено это устройство или только планируете переделать?
    И ещё, не боитесь что трубки с электропроводкой зальёт конденсатом?
    Я с блокировкой насоса на время полива думаю вообще не заморачиваться, поскольку вода самотёком будет поступать и расход велик, поэтому нужен максимальный уровень чтобы по всей линии хорошо капало. К тому же он на пьедестале всего 1 м, правда у меня бак побольше.
    А за тему великое спасибо.

Последнее редактирование: 08.04.15
    Cofessor , 08.04.15
    #8 + Цитировать
  9. А2572
    Благодарности:
    186

А2572

Живу здесь

А2572

Живу здесь

Благодарности:
    186
    1. Я уже писал, что всё это отработало 3 сезона. Из переделок-малыш из скважины заменен на центробежный и установлен гидроаккумулятор, поэтому давление в системе есть постоянно, поэтому перед бочкой установлен нормально закрытый электромагнитный клапан, который срабатывает когда закончен полив и бочка доливается до верхнего уровня, затем срабатывает датчик уровня в бочке и эл. маг. клапан закрывается. Из-за своей особенности плохо запускаться при кратковременных отключениях электричества импульсный компьютерный блок питания заменен на несколько обычных адаптеров от бытовой техники:+5В-от телефонной зарядки,+24В-от зарядки от умершего шуруповерта,+12В-мощный,для актуаторов, от ноутбука.
    2. У меня две бочки, всего 500 литров получается, на 5-ти дневку хватает для теплицы за глаза, в принципе долив не нужен, но т. к. из этих же бочек работает и душ (в выходные).то с автодоливом не надо заморачиваться, если кто нибудь забудет долить бочки в ручную после помывки.
    3. Про трубки с электропроводкой вообще не понял. Кабель с двойной изоляцией помещен в пластиковую гофру и зарыт в траншее, про какой конденсат идёт речь? У меня до бани так же сделано, лежит уже 10 лет, в одном месте, у фонарного столба и огородного крана в прошлом году пробило изоляцию на отводе, когда вскрыл люк и добрался до распредкоробки-всё как новое, только что уложенное. Зачистил, соединил, загерметизировал и никаких проблем.
    Хотя может вы про конденсат в теплице? Там его никогда нет, ведь проветривание постоянно работает, вернее он есть, но только на стенках поликарбоната, металлические части теплицы, листья растений и сами короба с электроникой абсолютно сухие. В этих коробах у меня лежат схемы оборудования на бумаге-за всё время ни каких следов сырости на них нет.

А2572 , 08.04.15
    #9 + Цитировать
  10. Liss1970
    Благодарности:
    3.483

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.483
    Почему то на форуме, кроме Вас, нет ни одного человека, у которого без специальных мероприятий не завелась бы фитофтора и прочие прелести. Особенно если выращивать огурцы рядом с томатами. Хотя, чувствуется, Вам сам процесс выращивания не особо и важен - чего то там растет и ладно... Те, кто выращивает - начинают обычно с капельниц и агротехнологии. И про досветку не забывают.
    Если брать по 3,5 литра на куст томата, и 6 литров на огурец, то получается что всего у Вас примерно 5 огурцов и 20 томатов? А если Вы поливаете "как приятно глазу" - то тогда автоматика зачем? В чем смысл? Она же должна увеличивать урожайность...
    А блоки питания тоже в траншею зарыты? Вообще, использовать 220 вольт для любительского полива - моветон. Вы же не соблюдаете ПУЭ? Кирпич, ленту в траншею не закапывали?

Сам я начинал один-в-один, тоже набором от МК. :aga: только выкинул. И подобный клапан, выдерживает "до развала" примерно месяц, а у Вас аж три года, завидую! И даже следов не видно. Видать дистиллятом поливаете?
    Есть вариант горааааааздо проще, но без творчества - штатные таймеры полива с клапанами. Питаются от "кроны". За 900-3000 руб. Врезал в шланг - и автоматика готова. Есть и те которым нужно давление, и те, которым не нужно... Есть практически профессиональные "Гевы".

И начинать автополив надо с изучения агрокультуры.

Liss1970 , 08.04.15
    #10 + Цитировать
  11. Cofessor
    Благодарности:
    3.735

Cofessor

Виталий

Cofessor

Виталий

Благодарности:
    3.735
    Я же выделил жирным то о чём спрашивал: 4-х канальный микропроцессорный таймер, термостат, часы. Оно что-то не просматривается.
    С автополивом я заморачивался, не заморачиваться думаю с блокировкой на время полива, но мне и причины нет: у меня водонагреватель непосредственно после РД, как и ветка ручного полива, а бак автополива будет через отдельный ЭМ клапан. Про конденсат я именно в шланге, поступать он может из влаги воздуха и накапливаться, но если вход-выход загерметизировать, то не должно. Просто мне про такой шланг как у Вас сказали в магазине что он не предназначен для подземной проводки, поэтому и поинтересовался. Возможно насвистели.
    Короба с электроникой и не могут быть влажными, поскольку воздух в теплице совсем не влажный, по конденсату на плёнке нельзя судить, он на ней образуется не столько от избыточной влажности, сколько от перепада температур (ИМХО).
    А то что у Вас с влажностью всё более-менее в порядке я как чувствовал. Представьте, этот вопрос меня сейчас больше всего интересует, поскольку дачники сейчас больше температурой интересуются как верхом автоматизации, но регулирование температуры, если не следить за влажностью, будет загонять её либо на слишком низкие значения, либо на слишком высокие. Сам начал пару месяцев назад тем что заказал терморегулятор (ТР) с функцией управления как нагревом, так и охлаждением, но, не успев получить, понял что дурака свалял, поскольку выходной контакт один, а следовательно, придётся вручную переключать то в режим нагрева, то охлаждения. Ладно, думаю, этот ТР поставлю в погреб для контроля переохлаждения, а для теплиц заказал пару ТР управляющих как верхним, так и нижним значением температуры. И опять, только заказал, понял что и такие не устроят - нужны ТР не только с датчиком температуры, но и с датчиком влажности. Такие правда стоят около 3-х тысяч, но, как говорится, раз пошла такая свадьба... Что делать, учимся по ходу.

Cofessor , 08.04.15
    #11 + Цитировать
  12. Cofessor
    Благодарности:
    3.735

Cofessor

Виталий

Cofessor

Виталий

Благодарности:
    3.735
    Что Вам сомнительно? Видно же что теплица под помидоры настроена, а не под огурцы, с автоматическим проветриванием, конденсата нет.

Cofessor , 08.04.15
    #12 + Цитировать
  13. А2572
    Благодарности:
    186

А2572

Живу здесь

А2572

Живу здесь

Благодарности:
    186
    4-х канальный микропроцессорный таймер, термостат, часы.Я не ставил, зачем что-то менять когда всё работает? Просто привел пример, что такое уже существует и не надо изобретать велосипед. А про так называемый шланг, то кабель ПВС можно и так в землю закапывать (посмотрите характеристики:"Так, благодаря поливинилхлориду провод отлично выдерживает широкий диапазон температур (от -25 до +40 градусов) и не поддерживает горение. Также провод ПВС невосприимчив к плесени и грибкам. ").Термостат на отопление я уже заказывал, могу порекомендовать продавца:http://ru.aliexpress.com/item/easy-...5V-78-50mm/1602298098.html?recommendVersion=1 можно использовать в двух режимах: охлаждение и нагрев

А2572 , 08.04.15
    #13 + Цитировать
  14. Cofessor
    Благодарности:
    3.735

Cofessor

Виталий

Cofessor

Виталий

Благодарности:
    3.735
    Да я так и подумал.
    Термостаты я уже заказал вот эти: http://ru.aliexpress.com/item/50-99...rmocouple/32234821385.html?recommendVersion=1
    Как уже говорил, сейчас обдумываю вариант T+W (температура+влажность), но главное - алгоритм регулирования. Допустим, повышаю температуру - влажность падает - что делать? Напрашиваются туманообразователи, дорого, ну и т. п. В общем, есть над чем подумать. Умозрительно без реальных замеров не решишь, а сейчас пока срочно летнюю теплицу делать буду, из дуг ПНД, более сложная - потом, а то рассаду уже скоро высаживать, а некуда.

Cofessor , 08.04.15
    #14 + Цитировать
  15. А2572
    Благодарности:
    186

А2572

Живу здесь

А2572

Живу здесь

Благодарности:
    186
    1. Обрабатываю теплицу 2 раза в год: перед посадкой и после раствором марганцовки, из удобрений перегной навоза через год и азофоска. В агротехнике и правда слаб, но речь в теме не об урожае, а в автоматизации процесса выращивания. Про подсветку не понял, зачем она? Сажаю рассадой в мае, в сентябре всё убираю, света сколько хочешь. Урожая хватает на семью плюс раздаем родственникам да ещё остается на следующий год. Тем более предпочитаем мясные блюда в рационе.
    2. Читайте внимательно тему: 220В только на входе теплицу, остальные "рабочие" напряжения +5,+12,+24.И не надо здесь про ПЭУ если не понимаете в этом ничего.
    3. Прошу заметить когда была сделана автоматика, это сейчас всё так просто купить. И я не виноват, что вы то ли прочитать и усвоить написанный мной текст не можете, то ли хотите мне что-то доказать не понимая ничего в предоставленных электросхемах. Я никого не учу, а просто делюсь тем, что действительно работает. Если вам не нравится, то можете купить всё готовое, особенно если деньги девать некуда или руки с головой не позволяют что-то своё создать. И зачем тогда посещать данный форум? Нужно просто манагером в магазине работать.
    103_3974.JPG 103_3968.JPG 103_3975.JPG 103_3969.JPG
    Извините, но других фото урожая у меня нет, как-то не ставил цель хвалиться перед кем-то урожаем. Доказывать что-то не имею малейшего желания, но могу ответить на технические вопросы.
    Нашёл несколько прошлогодних фото
    IMG_0506.JPG IMG_0509.JPG IMG_0512.JPG IMG_0511.JPG

А2572 , 08.04.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также: