1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Чистка дренажной трубы

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем SergeiSP, 07.04.15.

1. SergeiSP
    Благодарности:
    31

SergeiSP

Живу здесь

SergeiSP

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Чистка дренажной трубы
    Добрый день. Есть дренажная канава у дороги, у нас за забором. Положили трубу 50 см пластиковую 18 метров.
    Еще есть канава с другой стороны участка. Туда тоже положили трубу. Так вот, вторая канава проточная, там намывает песок, но никаких проблем нет, сильное течение при дождях вымывает песок.
    А вот в канаве у дороги течения нет, она заиливается. Т. е. в трубу замывает ил. Еще, наверное ЛОС подгоняет ил в трубу, у нас слив в канаву идет.
    Вот теперь вопрос, как эту трубу чистить, подобраться можно только с одной стороны. Пока есть идея попробовать купить канализационной трубы по 2 метра 9 штук, прикрепить насос типо малышек и протащить его по всей трубе, чтоб он высасывал ил. Насколько это реально?

SergeiSP , 07.04.15
    #1 + Цитировать
  2. еван
    Благодарности:
    3.105

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    3.105
    @SergeiSP, что бы не заиливалась надо перед входом в трубу сделать осадочную камеру с уширением в плане и глубиной 30 - 50 см. Скорость на подходе будет падать, теряется транспортирующая способность потока и наносы будут осаждаться в камере. Скорее всего по трубе заниженный уклон. По промывке - надо знать парк спец техники в вашей географической зоне. В инете можно накопать.

Последнее редактирование: 07.04.15
    еван , 07.04.15
    #2 + Цитировать
  3. SergeiSP
    Благодарности:
    31

SergeiSP

Живу здесь

SergeiSP

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Да перед трубой яма есть, я углубляю периодически. Не особо это помогает от заиливания. Я так думаю, проблема тут в сливе с ЛОС. Потому что ил подозрительно похож на тот, что в станции, молодой коричневый ил. И запашок есть от него. С этим я буду решать вопрос путем вкопки кольца колодезного рядом с канавой и вывод слива туда. Уклон видимо переборщили, на входе воды сантиметров 10 в трубе, ну может побольше. На выходе вся труба в воде.

SergeiSP , 08.04.15
    #3 + Цитировать
  4. еван
    Благодарности:
    3.105

еван

еван

Благодарности:
    3.105
    Тогда скорее всего это не уклон (тем более большой), а подпор снизу. Если бы переборщили с уклоном - уровень в трубе падал по длине. По законам гидравлики - отогнанный прыжок. Или за трубой уклон ломается в меньшую сторону или подпор от зарастания.

еван , 08.04.15
    #4 + Цитировать

Смотрите также: