1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Комбинированная система отопления: отключение на лето всего, кроме ванны

Тема в разделе "Комбинированные системы", создана пользователем Denozabr, 07.04.15.

1. Denozabr
    Благодарности:
    1

Denozabr

Участник

Denozabr

Участник

Благодарности:
    1
    Комбинированная система отопления: отключение на лето всего, кроме ванны
    Здравствуйте, уважаемые знатоки технологии монтажа системы теплых полов. Помогите, пожалуйста, новичку разобраться в нюансах комбинированной системы.

Условия задачи:
    Монтируем комбинированную систему отопления: в зале и спальной - радиаторы, в коридоре, ванной и кухне - теплый пол через отдельный коллекторный насосно-смесительный узел (всего 3 контура по 30-37 метров). Как будет работать система зимой - мне понятно, а вот с летом - проблемы.

Потребность:
    Нужно летом перекрывать все, кроме ванной комнаты

Вопросы:
    1) Могу ли я перекрыть 2 контура (коридор и кухню) и оставить на лето только контур ванны ?
    2) Придется ли мне при таких условиях перекрытия что-то изменять в настройках расходометров или еще чего-либо ?
    3) Могу ли я поставить запирающие краны на трубы отопления от котла "ниже" точек ответвления на теплый пол и перекрою их на лето (т.е. весь теплоноситель пойдет в теплый пол, а радиаторы "остановятся") ?
    4) Какие настройки в котле и смесительном узле мне надо будет сделать, чтобы работал только теплый пол в ванной (я так понимаю нужно понизить температуру в котле - например до 35 градусов и температуру в смесительном узле - например, до 25 градусов) ?
    5) Могу ли я при такой системе вообще отключить насос теплого пола, чтобы всю систему "толкал" насос котла (от кого-то я слышал такое решение) Котел бюджетный - Navien 24К. Площадь квартиры - 54 кв. м. ?
    6) Не полетит ли у меня котел ? Рассуждения такие: котел гонит теплую воду к смесительному узлу. Тот "понимает", что ему для подмеса теплая вода не требуется (т.к. теплы полы не остыли летом) и возвращает её в обратку. Таким образом, котел гоняет вхолостую воду по очень маленьком контуру (коллектор теплого пола расположен под непосредственно под котлом). Я слышал, что существует для котлов минимальный объем теплоносителя, который он должен толкать ?

Спасибо. Буду благодарен за любую информацию.

Denozabr , 07.04.15
    #1 + Цитировать
  2. Хортэк СПб
    Благодарности:
    1.486

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Благодарности:
    1.486
    54 метра - а оборудования как на космодром. :ogo:
    сделать можно.
    1 конечно, никто вам это не запретит.
    2 ничего не трогайте руками
    3 можете
    4 ну в принципе можно ограничится снижением котловой температуры.
    5 да, если схема позволяет
    6 полетит, но потом, всё мы когда нибудь полетим. ничто не вечно под луной.

Хортэк СПб , 07.04.15
    #2 + Цитировать