1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Наш дом из СИП. По собственному проекту

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Azarov74, 06.04.15.

1. Azarov74
    Благодарности:
    6

Azarov74

Новичок

Azarov74

Новичок

Благодарности:
    6
    Наш дом из СИП. По собственному проекту
    Здравствуйте уважаемые участники форума!
    Мы хотим рассказать, о том что мы решили сменить трехкомнатную квартиру в центре Челябинска, на загородный дом в ~100 кв. м.
    Идея возникла две недели назад, когда подробнее узнали о домах из СИП панелей. На данном этапе мы оценили нашу квартиру и пытаемся посчитать какой бюджет требуется на дом, в чем и требуется ваша помощь.
    Что сделано за две недели:
    - Выяснили рыночную стоимость нашей квартиры, она варьируется от 3.7 до 4 млн. руб.
    Есть некоторые моменты, усложняющие продажу:
    1. квартирой владеем менее трех лет
    2. необходимо продать квартиру с возможностью снимать ее в аренду на время строительства дома (около трех месяцев)
    - Изучили технологию строительства домов из СИП
    - Сделали собственный проект
    - Подобрали подходящие варианты участков, стоимость которых варьируется от 600 до 800 т. р.
    К участкам проведено электричество и газ.
    - Под наш проект пытаемся составить приблизительную смету исходя из того, что большинство работ будут выполняться своими руками + пара помощников (сбор домокомплекта, кровли, фасада, внутренняя отделка).

Планируется заказать следующий домокомплект:
    Одноэтажный дом 110 кв. м.
    1. Для нулевого перекрытия планируем использовать 224 СИП панели.
    2. Для наружных, несущих стен и перекрытия чердачного помещения планируем использовать 174 СИП панели.
    3. Для внутренних стен 124 СИП панели.

Фундамент выбрали на винтовых сваях.
    Так как к дому будет прилегать терраса, то под нее тоже требуется фундамент. Таким образом предполагаемая площадь фундамента ~137 кв. м.
    В качестве фундамента для дома, планируем использовать сваи ∅89мм в кол-ве 34 шт, под террасу сваи ∅76мм в кол-ве 8 шт. На почву под фундамент уложить геотекстиль и засыпать.

В качестве материала для кровли, предполагается использовать металлочерепицу, без утепления, т. е. будет холодный чердак.

Фасад
    дома планируем делать из фальш-бруса.

Планируется что внутренняя отделка будет выполнена из нескольких вариантов: кухня и гостиная полностью из фальш-бруса, спальня и детские частично фальш-брус и частично ГКЛ под покраску, с/у кафель.

на первое время думаем застелить линолеумом.

Еще в доме планируется установить небольшой угловой камин.

Конечно еще учитываем окна и двери, но по ним пока вопросов нет.

Это так называемые наброски, по которым очень много вопросов:
    1) Допустимость выбранных свай под данный проект, и правильно ли произведен расчет их количества?
    2) Требуется ли покрывать обвязочный брус Битумным лаком или чем то подобным, по этому поводу в интернете двоякая информация.
    3) На сколько удачен выбор кровли из металлочерепицы по соотношению цена-качество?
    4) Есть много вопросов по фальш-брусу для фасада. Из какого дерева лучше выбрать сосна или лиственница? Как часто за ним необходимо ухаживать, окраска и т. д. Какая оптимальная толщина бруса для данного дома?
    5) Как выполняется внутренняя отделка стен из СИП панелей кафелем в с/у?
    6) Какой бюджет может потребоваться на самый простой угловой камин?
    7) Какой бюджет может потребоваться на инженерные сети в данном проекте? Какое оборудование лучше выбрать? Как выбрать септик?

Пока хотелось бы услышать ответы на эти вопросы, так сказать общие.
    А так же заметили на форуме много начинающих строителей, с очень похожими на нашу историями, будем рады вместе обсуждать планирование и строительство наших домов из СИП панелей.

P. S. Надеюсь эта ветка закончится не одной страницей, а фотографиями законченного строительства и нашим переездом :)
    Azarov.jpg

Azarov74 , 06.04.15
    #1 + Цитировать
  2. kord
    Благодарности:
    4.582

kord

Снег идёт, время летит, мысли текут.

kord

Снег идёт, время летит, мысли текут.

Благодарности:
    4.582
    @Azarov74, с почином Вас! Создать тему и задать основное направление разговора тоже надо уметь.

По вопросам:
    1. Лучше 108 мм 2500-3000 мм с обвязкой швеллером. Потому что делая выборку плодородного слоя почвы вы увеличиваете высоту ростверка, сваи в свободном полете и могут иметь хождение.
    2. Нет, потому что эти снизите срок службы древесины.
    3. Почти самый дешевый и недолговечный вид покрытия. Из плюсов - быстрота монтажа.
    4. Лучше всего ёлка. Нет смолы. Толщина напрямую влияет на высоту. Может быть именно ее и имели ввиду. Высота фальш бруса определяется высотой дома или личными предпочтениями. Все 180 мм редкость, имеющая бОльшую цену.
    5,6,7 - почитайте темы форумчан. И варианты посмотрите и цены увидите, пусть и для своих регионов.

На пол первое время можно вообще ничего не стелить. Если стоит вопрос экономии. Линолеум тоже денег стоит.

Кстати, судя по стилистике отделки Вам будет интересна тема одного из форумчан: там тоже фальш брус и внутри и снаружи. Только с некоторой изюминкой: смотрите здесь

Последнее редактирование: 07.04.15
    kord , 06.04.15
    #2 + Цитировать
  3. Житель35
    Благодарности:
    2.260

Житель35

Живу здесь

Житель35

Живу здесь

Благодарности:
    2.260
    @Azarov74, не мал дом в 110 кв? каков состав семьи? оптимальным, я считаю это150-170 кв, т. к дети, гости, бойлерная, кладовки, камины,печки занимают много места.

Житель35 , 07.04.15
    #3 + Цитировать
  4. shusha
    Благодарности:
    15.150

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.150
    @Azarov74, родительская спальня с окнами на веранду...Значит там будет постоянно сумрак. Ширина у неё менее 2.5 метров. При длине кровати в 2 метра на проход 50 см. как Вы себе это представляете?
    Перечислите оборудование, которое будет у Вас в котельной. А потом укажите его габариты и нормы по установке.
    В семье у Вас минимум 4 человека. Хотя детская в 21 квадрат заставляет думать, что туда двоих поселили. И на всю семью один совмещенный с/у почти в 10 квадратов. Зачем? Вход в него максимально удален от спален и максимально приближен к самой грязной и прохладной зоне - к входной двери.

shusha , 07.04.15
    #4 + Цитировать
  5. НоксЮ
    Благодарности:
    267

НоксЮ

Живу здесь

НоксЮ

Живу здесь

Благодарности:
    267
    Точно. вы подумайте, что сейчас в проекте максимум что заложено- это толщина стен, а звукоизоляция?.. если только ГКЛ то это 5 см, но спальни лучше делать все таки с обрешеткой на 10 см ... особенно родительскую надо звукоизолировать, а она у вас выходит и в коридор, и на кухню и в гостиную...
    Потом достаточно далеко разведены кухня, котельная и ванная. подумайте как через коридор или под домом будут идти трубы. однозначно одна ванная мало, надо еще хотя бы один малюсенький туалет.
    Вот поверьте мне, уже построившей свой дом, не делайте ошибок... если у вас есть время, то
    1. посмотрите внимательно темы (они в другом подразделе) по планировкам. там есть хорошие советчики, которые помогут вам с планировками и пониманием зачем вам веранда если рядом нет красивого ландшафта (это я например)
    2. сделайте проекты отопления, канализации, электрики... поверьте мне что это ох как облегчит дальнейшую стройку... вы сразу сможете знать где вам лучше сделать просто ГКЛ на стену, а где лучше каркас и туда спрятать и звукоизоляцию и трубы.
    3. какое у вас будет отопление и как все это будет проходить. 1,2,3 контура. это очень много труб- вы их куда будите девать? а будут теплые полы?...
    я думала что сделать проект стен это главное. все косяки вылезли потом и ох как я пожалела, что на этапе проекта не вложилась и не сделала проекты всего
    Я знаю что это дорого, но всегда есть друзья, есть друзья друзей, знакомые знакомых, есть этот форум и его профильные ветки, где вам помогут
    еще раз призываю... продумайте все очень очень внимательно, попробуйте виртуально пожить в вашем доме, подумать где будут розетки и не будете вы сшибать себе пальцы об неудобно стоящую кровать(
    лучше отложите стройку на пару месяцев, но зато потом не будите жалеть что чего то не сделали... хотя конечно жалеть будите все равно, но если можно учиться на чужих ошибках- учитесь. вам и своих будет достаточно
    Удачи вам и все у вас получится!

НоксЮ , 07.04.15
    #5 + Цитировать
  6. SergeyU
    Благодарности:
    10.107

SergeyU

Живу здесь

SergeyU

Живу здесь

Благодарности:
    10.107
    @Azarov74, дайте плиз состав семьи :) Ибо 124 панель в плане ЗИ никакая даже с 2 слоями ГКЛ, интима в спальне не будет. Что касается коммуникаций, все можно проложить в коробах как у меня. Порой слово - вот так хочу - все решает. И проблем с коммуникациями не вижу. Полипропилен вода и отопление, разводка из котельной налево и направо. Со стороны кухни - все закроется кухней. Там где коридор - вырез в сип панели, выборка небольшая ППС и укладка магистралей.
    Ситуация ваша ясна, сам был в такой, только своих денег не было, был кредит. Уложитесь в такой дом.
    108 свая лучше и их можно меньше. сваи тоньше имеют тенденцию к сгибу в грунте. Так же сваи все обвязывать надо, иначе будет болтанка в доме как на корабле. Стелить что-то под дом необязательно. Там не будет ничего расти, деньги сэкономите.
    Металлочерепица - дешево и сердит.
    Кафель у меня положен прямо на СИП. Бетонконтакт, клей Церезит СМ17, плитку саму обмазать бетонконтакт и все в порядке. По дурости отдельщиков положили на клей Unix - отвалилось на полу. Сделал с Церезит - намертво.
    Инженерные сети - 150 тыс отопление, если газ. Вода в доме разводка с канальей в доме тыс 60. Вентиляция 50. Эл-во - 90. Септик - 80 тыс. Все цены просто оччеееень приблизительные. Если сами все делать будете - еще дешевле.
    Печка - в своей теме светил... в первой теме, бюджетная, хорошо греет, не надо фундамент усиливать... поищу.

SergeyU , 07.04.15
    #6 + Цитировать
  7. badyd
    Благодарности:
    2.359

badyd

.

badyd

.

Благодарности:
    2.359
    @Azarov74, почему вы не выбрали дом с нормальной планировкой?

badyd , 07.04.15
    #7 + Цитировать
  8. НоксЮ
    Благодарности:
    267

НоксЮ

Живу здесь

НоксЮ

Живу здесь

Благодарности:
    267
    Сергей, я не против. но надо понимать все таки на раннем этапе. например у вас в коробах очень хорошо и вы за. а хозяйка этого дома будет категорически против... (как пример)... я призываю к тому что пока есть время обдумать все по максимум... когда читаешь наши темы в основном получается что все легко и просто... и дом за месяц и электрика и сантехника. а вот бессонные ночи, а ошибки и тд и тп в большинстве остаются за кадром. не все как вы описываете свои похождения с внешней отделкой и признаются что сделали ошибку. поэтому подумайте дизайн и возможно часть коммуникаций спрячется.
    Ведь даже с электрикой какие идут споры. кто то спокойно открытую проводку а-ля начало 20 века, кто-то розетки накладные, кто то не спит если розетки не встроенные... а если встраивать тоже начинаются баталии- в коробах- плинтусах или в каркасе или в самой панели... то есть вариантов много и каждый из них важен. А так как пишет мужчина он наверное не обсуждал эти мелочи с женщиной) а она потом как скажет- вот так хочу! и .. ну вы знаете что потом бывает.
    Так что удачи им и пусть баталии пройдут на этапе проекта, чтобы потом было полегче

НоксЮ , 07.04.15
    #8 + Цитировать
  9. SergeyU
    Благодарности:
    10.107

SergeyU

Живу здесь

SergeyU

Живу здесь

Благодарности:
    10.107
    @НоксЮ, я абсолютно согласен :) Я просто типа вкратце свое мнение сказал. А автор темы пусть инфу набирает :)

SergeyU , 07.04.15
    #9 + Цитировать
  10. Azarov74
    Благодарности:
    6

Azarov74

Новичок

Azarov74

Новичок

Благодарности:
    6
    Учтем. Естественно если получится так что сваи будут выше грунта более полуметра будем использовать швеллер.

А требуется ли какая-то обработка внешней стороны СИП панели нулевого перекрытия?

Согласен, что насчет с/у необходимо подумать как сделать так что бы он стал ближе к комнатам и дальше от входа в дом, может имеет смысл перенести гардероб тот угол где вход в с/у...есть над чем подумать это точно.

Наша семья из трех человек: я, жена и дочка (6месяцев), в будущем планируем еще ребенка, но спустя пару-тройку лет. На данный момент в квартире у дочки комната в 20кв.м, хотим чтобы такая же комната у нее и осталась, ни каких двух детей в одну комнату!

По поводу ЗИ мало разбираюсь, по этом просто необходим ваш совет какие стены делать в спальне. Интиму быть!)

Да именно так мы себе это и представляем.

Спасибо. Так и будем делать.

Конечно мы с большим удовольствие построили бы дом и 200кв.м, но не хотим прыгать выше головы и сидеть в долгах. Для Детей предусмотрены две просторных детских комнаты, т. к. землю подбираем в черте города, куда ходит и общественный транспорт и такси, не вижу необходимости рассчитывать комнаты под гостей, в любом случае в первое время вторая детская комната, будет для гостей, а со временем планируем строить отдельностоящую баню, с просторной и теплой комнатой отдыха, где и смогут останавливаться гости. Родители, что мои, что жены живут в непосредственной близости. Мои родители живут в своем доме, так что необходимости ночевать им у нас нет. Кладовка или место для складирования всяких всячин тоже в отдельностоящий сарай. Землю планируем приобрести около 10 соток, думаю хватит для всего!

Azarov74 , 07.04.15
    #10 + Цитировать
  11. Azarov74
    Благодарности:
    6

Azarov74

Новичок

Azarov74

Новичок

Благодарности:
    6
    Спасибо за ваши советы и отклики именно для этого я и создавал эту ветку на данном форуме. Естественно по максимуму буду стараться все с проектировать и учесть ошибки других форумчан. Хорошо отношусь к критике и активно буду делиться мыслями и планами по реализации данного дома, и буду рад слышать комментарии, т. к. я много чего не знаю в строительстве, может есть другие решения, и вы мне их подскажите;)

Azarov74 , 07.04.15
    #11 + Цитировать
  12. Azarov74
    Благодарности:
    6

Azarov74

Новичок

Azarov74

Новичок

Благодарности:
    6

Azarov74 , 07.04.15
    #12 + Цитировать
  13. Azarov74
    Благодарности:
    6

Azarov74

Новичок

Azarov74

Новичок

Благодарности:
    6
    Даже не знаю что на это ответить!

Azarov74 , 07.04.15
    #13 + Цитировать
  14. SergeyU
    Благодарности:
    10.107

SergeyU

Живу здесь

SergeyU

Живу здесь

Благодарности:
    10.107
    @Azarov74, у каждого своя планировка :)

SergeyU , 07.04.15
    #14 + Цитировать
  15. Azarov74
    Благодарности:
    6

Azarov74

Новичок

Azarov74

Новичок

Благодарности:
    6
    Так как веранду планируем делать без клыши, то не думаю, что в ней будет сумрак. Да и тем более это спальня, так особо свет и не требуется. В данный момент в квартире, точно такая же комната отведена для нашей спальни и точно такая же ситуация с кроватью и проходом, не удобства для нас это не создает.

Вложения:

• DSC_0215.JPG
    • DSC_0216.JPG
    Azarov74 , 07.04.15
    #15 + Цитировать