1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Так можно или нет хранить дрова в нижнем отделении (фото) при работающей печи?

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Аxаndrjdfd, 06.04.15.

1. Аxаndrjdfd
    Благодарности:
    7

Аxаndrjdfd

Живу здесь

Аxаndrjdfd

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Так можно или нет хранить дрова в нижнем отделении (фото) при работающей печи?
    На многих рекламных фото в нижнем отделении печи лежат дрова. В моей печи
    EdilKamin Giulia (почти как на фото) такое отделение также присутствует. Оно так в мануале и обозначено "отделение для хранения дров". Однако знакомые сказали - что хранить там дрова при работающей печи - нежелательно. Возможно возгорание.

Прошу специалистов пояснить - так можно в этом отделении хранить дрова? Или это рекламный ход, и только для красивой фото дровишки туда кладут?

Заранее признателен.

Вложения:

• pech_edilkamin_giulia_.jpg
    Аxаndrjdfd , 06.04.15
    #1 + Цитировать
  2. Lunarman
    Благодарности:
    1.647

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    "А к тому, как я животом слаб, и по этой самой причине, с вашего позволения... можно ли мне в законный брак вступить?
    Кузьма Егоров некоторое время думает и говорит:
    — Нет, не советую!
    — Чувствительно вам благодарен..."
    (Чехов) :)

Вот и с вашим случаем так же. Горючее от огня подальше надо, канон такой. Вдруг дырочка или искорка.

Lunarman , 06.04.15
    #2 + Цитировать
  3. Аxаndrjdfd
    Благодарности:
    7

Аxаndrjdfd

Живу здесь

Аxаndrjdfd

Живу здесь

Благодарности:
    7
    получается, что все фото печек с дровами - это маркетинг? Чтобы лучше покупали?

Аxаndrjdfd , 06.04.15
    #3 + Цитировать
  4. Lunarman
    Благодарности:
    1.647

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    Нет, наверное. Если все угли выгребли, а печь еще горячая, то можно подсушить достаточно дров или щепок для последующей растопки.
    Такая печь, в принципе, требует только растопки сухой, а потом туда хоть со льдом вали дрова-палки. Я меня похожая (Нордика), и я так и делал, со снегом и льдом, пока дровник с крышей не построил. Но сначала печь надо разгореть.

А так - сами подумайте. С одной стороны, написано, что от печки до горючей стенки - минимум полметра (и того мало). С другой - горючие дрова под нее кладут. Нелогично.

Мы однажды на тот свет чуть не ушли. Истопили зимой печь, к ночи все выгребли, и осталось не использованным одно полено-гнилушка. Лишнее при топке, рядом с печкой осталось. Не заметил я, что поленце на кочерге лежало, к которой немного углей прилипло.
    Положил я потом это полено под кровать, где все дрова. И спать ложимся. Из печи, говорю, выгребли, закрыли. Потушили свет - чувствую, гарь откуда-то. Встал, начал опять печь ревизовать, дымоход. Нет ничего. Опять лег. Чувствую - гарь. Ну, думаю, это с улицы что-то, хрен с ним. И вдруг жена, в темноте, под моей кроватью свет увидела. :)] Смотрим - эта гнилушка, что я положил обратно, тлеет себе. В куче остальных дров. Уже и низ кровати обугливается, и остальные гнилушки вокруг тоже начинают.
    А зима, спим, форточку закрыли ведь на ночь. Так бы и не проснулись, небось.

С тех пор я никогда дрова, если они рядом с печкой побывали, обратно не кладу. Даже осмотрев.

Вот и думайте, может или нет на ваши дрова под печкой попасть какая искра незамеченная или еще что.

Последнее редактирование: 06.04.15
    Lunarman , 06.04.15
    #4 + Цитировать

Смотрите также