1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Фундамент под каркасник 6х6, если грунт песок + бутовая плита

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Tatimo, 06.04.15.

1. Tatimo
    Благодарности:
    25

Tatimo

Живу здесь

Tatimo

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Фундамент под каркасник 6х6, если грунт песок + бутовая плита
    Всем доброго времени суток.
    Про бутовую плиту темы на форуме нашел, но там сооружения серьезней, поэтому не мой случай.
    Коротко опишу, что нужно.
    Хочу поставить в качестве дачного домика каркасник 6х6 с мансардой. Некоторые местные (живу в Калуге) и "интернетовские" фирмы посоветовали просто - на блоки 40х20х20 на любой тип почв. На такие я в прошлом году бытовку соорудил 2х4 м. и, думаю, на большее они не тянут. Так что таких советчиков подальше.
    Участок у меня с совсем небольшим уклоном. Вообще похоже, что под всем участком бутовая плита. (копал лопатой, буром, приезжал камаз с буром для проб колодца - все указывает на то, что плита). Просто в разных местах разная толщина плодородного слоя и песка. (от см 80 до 1.5м) Там, где планируется дом - думаю 1 м земли\песка, см 20-30 камней и затем плита. Завтра постараюсь еще сделать пробную копку.
    Насколько я понимаю, в данном случае свайный фундамент соорудить не получится, так как сваи нужно вкрутить на большую глубину, чем 1.5 метра.
    Знакомые посоветовали копать до плиты, затем:
    - или с опалубкой бетонные столбики,
    - или асбест-цементную трубу, в нее прутья и также залить бетоном.
    Что посоветуйте?

Tatimo , 06.04.15
    #1 + Цитировать
  2. -Игнат-
    Благодарности:
    0

-Игнат-

Участник

-Игнат-

Участник

Благодарности:
    0
    Если хотите построить домик на века, то надо выкопать грунт до плиты, а затем с опалубкой залить бетон (выровнять по периметру поверх плиты), а потом уж бетонные столбики,

-Игнат- , 06.04.15
    #2 + Цитировать
  3. Tatimo
    Благодарности:
    25

Tatimo

Живу здесь

Tatimo

Живу здесь

Благодарности:
    25
    В том и дело, что ищется оптимальный по цене качеству вариант. Каркасник по умолчанию не будет домом на века, поэтому ваш вариант для каркасника слишком круто. По крайней мере, я так понял вы имели ввиду или плиту залить или ленту.

Tatimo , 06.04.15
    #3 + Цитировать
  4. RNikonov
    Благодарности:
    991

RNikonov

Технадзор

RNikonov

Технадзор

Благодарности:
    991
    Какой УГВ. Возможно, можно обойтись МЗЛФ на песчаной или песчано-щебеночной подушке.

RNikonov , 06.04.15
    #4 + Цитировать
  5. Tatimo
    Благодарности:
    25

Tatimo

Живу здесь

Tatimo

Живу здесь

Благодарности:
    25
    УГВ очень низко, предположительно ниже 5 - 7метров (ориентивка по соседям). А 'столбиками' не обойтись? ведь если я правильно понимаю, они 'встанут' как раз на плиту, что снизит подвижки с грунтом

Tatimo , 07.04.15
    #5 + Цитировать
  6. RNikonov
    Благодарности:
    991

RNikonov

Технадзор

RNikonov

Технадзор

Благодарности:
    991
    Мы не знаем прочность плиты - а если она просядет под весом столбика? Хотя, можно и попробовать. При низком УГВ - МЗЛФ Вам подойдет точно, столбчатый - возможно (выше я упомянул единственное сомнение). Остальные - дороже.

RNikonov , 11.04.15
    #6 + Цитировать
  7. dronp
    Благодарности:
    263

dronp

Живу здесь

dronp

Живу здесь

Благодарности:
    263
    Так как строение легкое, не большое. Согласен с Rnikonov, либо столбы с опорой на бут, обвязку столбов сделать из бруса 150на200, либо МЗЛФ.
    Проблема столбов может быть в морозном пучении - поэтому надо еще их якорить в земле за счет создания пятки как в ТИСЭ. Хотя с учетом указанного грунта песок, то вполне возможно пятка не понадобится.

dronp , 13.04.15
    #7 + Цитировать
  8. Tatimo
    Благодарности:
    25

Tatimo

Живу здесь

Tatimo

Живу здесь

Благодарности:
    25
    @dronp@dronp, расчетный вес дома 22870 примерно. Пусть столбики будут диаметром 20 см и высотой 1,9 м и заложены на глубину 1,5 м. Опорная площадь такого столбика составит 10 см х 10 см х 3,14 = 314 см2. Объем такого столбика будет 0,06 м3, а вес – 143 кг. Общая длина всех стен составляет 30 м, если ставить столбики через 1 м, то их понадобится 30 штук. Нагрузка на грунт, 2,88.Нагрузка превышает 2 кг/см2. Нагрузка на грунт получается слишком большой и есть сомнения по поводу того, что грунт ее выдержит. Поэтому даже такой диаметр столбика уже не подойдёт, не говоря уже о меньшем. Значит необходимо все-же делать приличную пятку... НЕ знаю, реально ли на песке это сделать, но предлагаю, что песок на такой глубине достаточно плотный. Или менять тип фундамента... Поправьте, если я ошибаюсь...

Tatimo , 16.04.15
    #8 + Цитировать
  9. SergeyStepanov
    Благодарности:
    163

SergeyStepanov

Живу здесь

SergeyStepanov

Живу здесь

Благодарности:
    163
    :ogo:Это вам круто подфартило. У меня только валуны до полуметра попадались.

Реально. Песок плотный - не осыпается и буром ТИСЭ режется легко. Уширение столба до 400мм увеличивает несущую способность вчетверо, до 600мм - вдевятеро. Про морозное пучение при песке и таком УГВ даже не заморачивайтесь

SergeyStepanov , 16.04.15
    #9 + Цитировать
  10. dronp
    Благодарности:
    263

dronp

Живу здесь

dronp

Живу здесь

Благодарности:
    263
    Если будем опираться на бутовую плиту, то практически без разницы какая площадь опоры, все равно несущая способность плиты высокая.

dronp , 16.04.15
    #10 + Цитировать
  11. Tatimo
    Благодарности:
    25

Tatimo

Живу здесь

Tatimo

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Вчера вечером наконец-то выбрался на пробную копку. Копал в метре от угла будущей постройки. В общем-то я знаю, что в разных местах участка разная толщина плодородного слоя, песка, глины и на разной глубине расположена плита. Но тут песка я практически не увидел. Выкопал см 30 земли с песком, а ниже глина. На глубине 80-90 см начался плоский известняк. Подолбил его ломом, что-то отколол, но в общем дальше копать и долбить не стал. Не могу сказать, это ли была плита, по крайней мере в округе у всех ниже 1.5-2 метров - приходилось долбить ломом или отобойным молотком. Но в общем вывод такой (по кр мере именно для этого кв метра): 30 см земли, 50-60 глина, затем камни, значит сваи отметаются, мотобур тоже максимум на метр пробурит.
    Вот теперь думаю или ставить трубы на метровую глубину, до камней, или все же долбить до положенных 1.5 метров

Tatimo , 17.04.15
    #11 + Цитировать
  12. SergeyStepanov
    Благодарности:
    163

SergeyStepanov

Живу здесь

SergeyStepanov

Живу здесь

Благодарности:
    163
    Положить на положенное. Малозаглубленный однозначно. Ленточный или столбчатый - на ваш выбор.

SergeyStepanov , 20.04.15
    #12 + Цитировать