1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2/10 2,00оценок: 1

Котлы Rinnai

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем SDim, 15.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SDim
    Благодарности:
    9.882

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    9.882
    Кто-нибудь слышал про японские колы Rinnai? Кто что может про них сказать, есть ли опыт эксплуатации, по характеристикам очень даже неплохие.

SDim , 15.12.06
    #1 + Цитировать
  2. Admin
    Благодарности:
    3.773

Admin

Технический Админ

Admin

Технический Админ

Благодарности:
    3.773
    Что-то было у нас об этих котлах.

Посмотрите тут

Admin , 15.12.06
    #2 + Цитировать
  3. FDouch
    Благодарности:
    1.163

FDouch

Организатор-исполнитель

FDouch

Организатор-исполнитель

Благодарности:
    1.163
    Доброго времени суток!
    Не хочу плодить веток, по-этому спрошу здесь, да не обидется на меня топик стартер...
    Уважаемые специалисты (и не очень). Хочу узнать кто что слышал хорошего/плохого о таких котлах Rinnai?
    Интересует, как они в эксплуатации, выдают заявленные параметры?
    Заранее благодарю.

FDouch , 09.04.08
    #3 + Цитировать
  4. DEN116

DEN116

DEN116

Гость

у нас в Татарстане завезли много таких котлов, хотели протулить нам для продажи но наша фирма отказалась слишком много гемороя с ними я бы не советовал их
    P.S. Котлы делают не в Японии а в Корее

DEN116 , 30.04.08
    #4 + Цитировать
  5. FDouch
    Благодарности:
    1.163

FDouch

Организатор-исполнитель

FDouch

Организатор-исполнитель

Благодарности:
    1.163
    Можно поподробнее? Какие геморои? Я звонил в Москву в Rinnai (оф. представитель) говорят в СПб у них сервис центра нет:mad:

FDouch , 30.04.08
    #5 + Цитировать
  6. ***Nikolay***
    Благодарности:
    0

***Nikolay***

Новичок

***Nikolay***

Новичок

Благодарности:
    0
    Сервис в любом случае нужен будет, даже без гемороя. Лучше подумать о другой марке. (Личное мнение)

***Nikolay*** , 30.04.08
    #6 + Цитировать
  7. barbos8
    Благодарности:
    217

barbos8

Живу здесь

barbos8

Живу здесь

Благодарности:
    217
    Занимаемся этими котлами 2 года. Параллельно продаем Висманов и Hermann. Так вот лучше RINAI на сегодняшний день котлов просто нет.
    Это не только мое мнение, но и мнение монтажников и клиентов. Влюбляешься после первого запуска. А геморрой не там ищете (надо сзади и пониже):[

barbos8 , 04.05.08
    #7 + Цитировать
  8. Raven
    Благодарности:
    173

Raven

Живу здесь

Raven

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Наша фирма занимается автономной газификацией коттеджей из подземных емкостей сжиженного газа и как сопутствующую услугу устанавливаем газовые котлы и монтируем системы отопления. Ставим котлы всех фирм, а настраивают иобслуживают их авторизованные сервисы чтобы была гарантия. Сейчас очень популярны Rinnai и работать с ними одно удовольствие - не ломаются никогда, очень экономичны. Поэтому и обслуживание у них дешевое (3500 р. в год). У других котлов не меньше 8 тысяч. Мы их больше сотни установили. Поломки только по вине клиентов - в основном из-за того, что без стабилизатора в сеть втыкают. Стабилизатор к ним обязательно нужен т.к. японская электроника от наших скачков напряжения иногда ломается. Со стабилизатором поломок не было вообще!

Вентиляторные котлы других фирм ставят только для понтов, а если нужна рабочая и при этом не прожорливая лошадка, то это rinnai. Жаль что они конденсационники пока не выпускают, приходится baxi ставить.

Raven , 05.05.08
    #8 + Цитировать
  9. FDouch
    Благодарности:
    1.163

FDouch

Организатор-исполнитель

FDouch

Организатор-исполнитель

Благодарности:
    1.163
    2Raven
    Это всё очень хорошо, рад за Вас, да и за котлы Rinnai, в частности. Только ответте мне на один вопрос: ГДЕ-НИБУДЬ ПОБЛИЖЕ к Питеру есть хоть один сервис-центр, обслуживающий данные котлы? Мне они тоже нравятся, я хочу такой купить. НО НЕ МОГУ без сервисного обслуживания!
    Почему в Питере не берутся за эти котлы фирмы-продавцы, причем с хорошей репутацией? Почему нет у нас ни одного авт. сервис-центра? Может не всё так просто с этими котлами?-n

FDouch , 05.05.08
    #9 + Цитировать
  10. STEEL
    Благодарности:
    9

STEEL

Живу здесь

STEEL

Живу здесь

Благодарности:
    9
    да есть котлы на порядок выше и наждежнее риннаи, мы занимаемся уже не один год азиатскими котлами (Юж. Корея, Китай), лидер всех продаж является котел Китурами верлд-3000-самый экономичный, безопасный, безотказный и производительный(по оценкам потребителей)

STEEL , 11.06.08
    #10 + Цитировать
  11. Lavrishin
    Благодарности:
    458

Lavrishin

Живу здесь

Lavrishin

Живу здесь

Благодарности:
    458
    Если не трудно, поделитесь документацией на эту модель. Можно - в почту. Адрес - в профиле.

Lavrishin , 13.06.08
    #11 + Цитировать
  12. Artem 2007
    Благодарности:
    164

Artem 2007

Живу здесь

Artem 2007

Живу здесь

Благодарности:
    164
    У котла Риннай обнаружена такая особенность.

Всвязи с высоким кпд этих котлов (97-98%) выхлоп у них еле-еле теплый, по крайней мере ЗНАЧИТЕЛЬНО холоднее чем бакси.

И поэтому бакси прогревает кирпичный дымоход без всякого утепления даже в -20 у меня так), то риннай не прогревает его ВООБЩЕ, даже в -1, поэтому конденсат льет ручьем, то есть утеплять дымоход становится обязательным.

Выбирайте или экономия на кпд в 2% по сравнению с бакси, или хорошее утепление дымохода.

Конденсат кстати похож на дистиллированную воду.

Artem 2007 , 13.01.09
    #12 + Цитировать
  13. gars
    Благодарности:
    62

gars

Живу здесь

gars

Живу здесь

Благодарности:
    62
    А они что, конденсационные? Где Вы такой КПД у котлов видели?

gars , 20.01.09
    #13 + Цитировать
  14. Lyuma
    Благодарности:
    211

Lyuma

Живу здесь

Lyuma

Живу здесь

Благодарности:
    211
    Только что в другой теме писала, что живем с Rinnai четвертую зиму. КПД действительно заявлен именно такой. В кирпичный дымоход его не выводят, только в стену специальным дымоходом "труба в трубе", причем с наклоном вниз для стекания конденсата. Под трубой за зиму сталагмит нарастает. За четыре года ни разу котел не обслуживали, но работает через стабилизатор. Проблемы были по своей вине, и конечно хотелось бы, чтобы какие-нибудь специалисты котел обслуживали, т.к. толковой инструкции не найти.
    Проблему могу описать, хотя может специалисты и посмеются, но может быть кому и будет полезно.
    На фирме нам сказали, что заполнять систему лучше дистиллированной водой. Мы купили воды, насос "Малыш" и через обратку наполнили котел. Зиму он проработал. Зима, кстати, была самая морозная из последних четырех. За зиму было два происшествия.
    1). Замерз конденсат на выхлопной трубе и перекрыл забор воздуха. Открыли вход для воздуха из помещения - это в котле предусмотрено.
    2). Как-то после выключения электричества котел самостоятельно не запустился. Нажали кнопку.

Летом котел выключили, горячей водой пользовались. Перед отопительным сезоном посмотрели, что давление в системе на минимуме, решили подкачать. Опять дистиллированная вода, насос "Малыш" - 4 атмосферы(!). Включили, подкачали - и началось. Через месяц давление упало до нуля, а уже мороз. Ищем течь в системе, нашли в самой низкой точке :( Трубы у нас - металлопластик, соединения резьбовые. Потекла одна гайка. Слили воду, заменили гайку, наполнили водой, запустили котел. Через месяц опять, а все еще мороз. Нашли еще одну течь в системе, опять в очень неудобном месте. Думаем (!), в чем дело. Наконец поняли. При подкачке системы насосом в 4 атмосферы происходит гидроудар, от которого портятся соединения. При этом в котле, который был ближе всего к месту присоединения насоса, ничего не сломалось (сразу).
    Следующим летом потек уже клапан аварийного сброса внутри котла. Я думаю, что это тоже было последствием гидроударов. Вот тут-то нам и не помешал бы специалист. Мы еле нашли схему внутреннего устройства котла, а уж что делать с этим клапаном, совсем было непонятно. Но рискнули, открутили, оказалось, что там порвалась резиновая прокладка. Опять воду спускаем-наливаем, но "Малыш" уже включаем через трансформатор 220х127 (такой в доме был), он качает, но доводит давление только до необходимого минимума, дальше не поднимает. Сейчас думаем купить трансформатор переменной мощности, хотя больше ни для чего, кроме закачки системы, он нам не нужен.

Lyuma , 21.01.09
    #14 + Цитировать
  15. khvorovs
    Благодарности:
    27

khvorovs

Борзописец

khvorovs

Борзописец

Благодарности:
    27
    что ринай, что китурами котлы отличные. китурами использую уже лет наверное 9, причем используется он жестоко. жестокость заключается в том, что 25 котел отапливает 560 метров площади, с не очень хорошей теплоизоляцией (в свое время его тетка купила под старый дом, но дом перестроила и котел оказался маловат, было решено использовать его до сдыху, чегото никак не сдыхает сволочь. за все время в китурами один раз навернулся датчик температуры (определяется елементарно, меряем сопротивление в разьеме, средний правый, средний левый, если не одинаковое, меняем датчик) и один раз свенул контакт на датчике уровня воды в котле. датчики стоят божеских денег и меняются элементарно. второй китурами использую гдето года 3-4, он подобран по площади нормально, но теплоизоляция дома сделана плохо (кстати второй котел имеет дымоход выкинутый на улицу, но газовики наши отказывались его подключать без дымохода в привычном им понимании, пришлось вапить конструкцию и ставить короб с асбестовой трубой на стену дома, в итоге снизу корода регулярно растут сосульки..
    так же была одна проблемка не по вине котла. Строители меняли несколько рядов кладки трубы и при демонтаже старых рядов постучали по трубе, ржавчина со стенки отслоилась и перекрыла канал, поняли не сразу, так как котел стоит в подвале и туда спускаемся только если чего надо. в общем когда спустились, то обнаружили, что из дымохода прет конденсат, (дело было осенью). в итоге так как у котла весь теплообменник медный, то на нем образовался окисл зеленка, который я долго сошкрябывал и в результате траванулся.

по ринаю: Ринай работает у моего братишки, он им очень доволен, начале был какойто гиморой, но он был связан с тем что холодная вода из центрального водоснабжения была с грязью и забивала какойто фильтр. поставили фильтр на входе в дом и все заработало нормально.
    сейчас занимаюсь отделкой своего дома и в котлы решил брать ринай. обьясню почему не китурам: у китурама настенник максимальной мощности 30 Квт и стоит он в районе 35 (вроде как, если мне не изменяем мой склероз), дальше идет напольник 50 Квт, но его цена порядка 110 тыров.
    У риная у настенника максимальная мощность 42 Квт и стоит он порядка 42 тыров. мне по предварительным расчетам нужно будет порядка 80 Квт, это на очень дальнюю перспективу, пока будет работать один.

khvorovs , 22.01.09
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.