1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как поменять границу балансовой принадлежности для запорных кранов системы отопления?

Тема в разделе "Жилищно-коммунальное хозяйство", создана пользователем Stariy, 04.04.15.

1. Stariy
    Благодарности:
    269

Stariy

Живу здесь

Stariy

Живу здесь

Благодарности:
    269
    Как поменять границу балансовой принадлежности для запорных кранов системы отопления?
    Купили квартиру, стали заключать договор с УК, приложением к договору идет акт разграничения эксплуатационной ответственности. В акте сказано - "зоной эксплуатационной ответственности УК является:
    ...
    3.5. По системе отопления - система отопления до первых запорных кранов на квартиру от стояков подающего и обратного трубопровода ЦО в тепловом распределительном шкафе в приквартирном холле."
    Отопление разведено по полу в каждую квартиру из общего шкафа в приквартирном холле. В холле трубы идут по полу и закрыты стяжкой и плиткой, в квартире просто лежат на полу.
    Мне не нравятся две вещи.
    Первое - счетчик стоит в холле и выходит, что еще метров десять трубы греют холл за мой счет. Не согласный я. Но это мелочи.
    Второе и главное - в зоне моей ответственности находятся трубы, которые монтировались не мной. Они смонтированы и залиты стяжкой Застройщиком. Что там - фиг знает. Акт скрытых работ я не подписывал, при монтаже не присутствовал. Нафига мне эта ненужная ответственность?

Что можно сделать в данном случае?
    Я собираюсь обрезать трубы на входе в квартиру, поставить там краны, затем коллекторы поставить свои и развести уже на батареи в каждую комнату.
    В идеале мне бы хотелось перенести границу балансовой принадлежности на вот эти краны в квартире. Чтобы я отвечал только за себя и своих рабочих, а не за непонятно кем проложенные трубы в общем коридоре.
    Как это можно сделать? IMG_20150404_160829.jpg

Stariy , 04.04.15
    #1 + Цитировать
  2. Dremlin
    Благодарности:
    1.096

Dremlin

Модератор

Dremlin

Модератор

Благодарности:
    1.096
    Вообще-то в пределах гарантийного срока ответственность несет застройщик. Если, конечно, вы не вмешаетесь со своими работами

Dremlin , 04.04.15
    #2 + Цитировать
  3. Stariy
    Благодарности:
    269

Stariy

Живу здесь

Stariy

Живу здесь

Благодарности:
    269
    А что будет после гарантийного срока? Который, кстати, на трубы 3 года? И застройщики любят строить через подрядчиков, которые банкротятся после одного-двух проектов, да и сам застройщик - вещь очень ненадежная. Хочется сразу себя обезопасить.

Неужели нет предложений? на этой неделе планирую сделать протокол разногласий к договору, а как быть с этой границей, не представляю...

Последнее редактирование модератором: 22.03.16
    Stariy , 04.04.15
    #3 + Цитировать
  4. Liss1970
    Благодарности:
    3.231

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.231
    Ну так напишите протокол разногласий и посмотрите что ответят. :pioner:
    Если говорить кратко и вообщем, Вы пытаетесь сбросить свое имущество в общее имущество дома. УК то не является собственником труб, собственником являются собственники квартир.
    Так что, рассуждая, Вы должны получить согласия остальных жильцов платить за трубы идущие к Вам в квартиру.

Liss1970 , 08.04.15
    #4 + Цитировать
  5. Stariy
    Благодарности:
    269

Stariy

Живу здесь

Stariy

Живу здесь

Благодарности:
    269
    Всенепременнейше.
    Думаю, это маловероятно. С учетом того, что половина жителей квартиры еще не получили, и общее собрание собрать малореально одному человеку.
    Вы не совсем меня поняли. Я пытаюсь обезопасить себя на будущее и попытка сбросить свой кусок в общее и не отвечать за него - один из вариантов. Еще вариант - оставить границу как есть, но отказаться подписывать акт с границами без предьявления мне моего куска трубы в полном объеме м подписания акта скрытых работ. Ну не хочу я отвечать за трубу, проложенную пьяным таджиком. Вот не хочу и все тут. Сегодня дом на гарантии, а завтра нет.
    Или я напрасно волнуюсь и излишне заморачиваюсь? Но вдруг потечет. И буду я в МОПе плитку долбить и трубу свою выдирать...

Stariy , 08.04.15
    #5 + Цитировать
  6. Stariy
    Благодарности:
    269

Stariy

Живу здесь

Stariy

Живу здесь

Благодарности:
    269
    Я ее тогда обрежу и поверху пущу. в кабель-канале или как-то так...

Stariy , 08.04.15
    #6 + Цитировать
  7. Liss1970
    Благодарности:
    3.231

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.231
    Я уверен в этом. :pioner: Я это к тому писал, что после Вашей собственности опять идет Ваша же собственность - просто совместная с остальными. И платить за нее - все равно Вам. Просто пропорционально площади квартиры. И уж убедить других принять на себе расходы по изначально Вашей собственности - фантастика.
    Так может лучше дождаться пока потечет и потом менять? Если уж это покоя Вам не дает - установить датчик протечек.
    А еще лучше - удрать из многоквартирного рая. Потому что балансовая граница ничего не меняет. Остальные трубы тоже проложены известными специалистами с известным качеством. И платить за них - Вам. Они же "общедомовое имущество" принадлежащие собственникам дома. :pioner:

Liss1970 , 09.04.15
    #7 + Цитировать

Смотрите также